GENERATION P

Тема в разделе "Обсуждение эфиров", создана пользователем Malikss, 14 фев 2008.

  1. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Произведение поддолкнуло к развитию креативных проектов. Появляется идея, что при изменении психологического восприятия мира, появляються новые возможности.
     
  2. Каменский

    Каменский

    Регистрация:
    18 окт 2007
    Сообщения:
    2
    Да не густо))) Не ценят Виктора Олеговича. Я честно скажу читал уже три раза и пару раз Модель слушал. Кажды раз находиш что то интересное. Вообще Пелевина обожаю, от его буддийских разгонов процессор тренируется мыслить(это я про мозг).
     
  3. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Конечно у Пелевина много разнообразных произведений. "Чапаев и пустота" силная книга. Вообще пытаться достигнуть такого состояния как смена собственной личности путем химического воздействия на мозг возможна в современном мире, но главное выбрать правильное направление.:) При прослушивании модели сам актуализируешся с героями:)
     
  4. bobson

    bobson

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    405
    А в курсе ли вы, многоуважаемые форумчане, что Пелевин всего навсего переводчик! Он переводил на русский Кастанеду, по крайней мере самые его известные тома. Вот оттуда и появилась концепция "Чапаева". Я сначала прочитал всего Кастанеду, потом прочитал "Чапаева", а в последствии узнал о том кто переводил Кастанеду. Взять еще к примеру небезызвестную книгу Бегбедера "99 франков" и Пелевинскую "Generation П"...... По моему скромному мнению Пелевин по большей части плагиатчик. И уважать его "творчество" как то не получается. Да, есть у него серия рассказов "Желтая Стрела" - неплохо, но не более того.... Еще раз скажу - это сугубо мое мнение!!
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  5. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Кому какие книги больше запомнились? Похоже ли на реальную жизнь?
     
  6. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Река времени, пулемет уничтожения материи, жизнь одновременно в двух разных местах. Петька находиться в желтом доме, рисует картины и создает те событие, которые происходят с ним в прошлом. Интересен момент когда он нарисовал картину боя с белыми и так все и вышло. Присутствии смльных стимулирующих средств может навести на мысль об создании всего этого произведения. Но юмор то каков!!! Можно сказать да вот тут все понятно и смешно!!! Нас окружили белые, но сила ночи и сила дня....:)
     
  7. Академик

    Академик

    Регистрация:
    13 авг 2008
    Сообщения:
    1
    Generation Р по началу очень порадовало, но концовка, ИМХО, тупая. Правда довольно смешно это получилось - про моделирование политиков, жрецов какой-то богини и пса по кличке П*****, который якобы спит в России.

    Чапаев и Пустота - книга, сравнимая с фильмами Тарковского, тут думать надо.. Если вникнуть, получается довольно интересно. Правда я так до конца и не понял, кто там чей глюк.
     
  8. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    а я так и не дослушал. половину послушал. вспомнил песенку "огурец мозга", поищите в инете, веселая и очень в тему. попытался углубиться в весьма поверхностные мысли автора, которые он видимо хотел спрятать под наркотическим кумаром героев, но это все быстро наскучило и вот все никак не заставлю себя дослушать.

    про языковую составляющую сказать нечего, очень скучно и бледно написано
     
  9. walter10

    walter10

    Регистрация:
    14 фев 2007
    Сообщения:
    206
    Мне больше всего понравилась из его произведений повесть Желтая стрела, это наверное из за моей тяге к поездам кстати впервые повесть я услышал в мдс только патом приобрел книжку, на втором месте чапаев и пустота особенно глава про бандюганов, перечитывал два или три раза. Жизнь насекомых не очень честно говоря, хотя там есть одна очень мне понравившаяся глава Черный всадник - когда чуваков забили в трубу - косяк и начали курить а чуваки типо клопы каторых они же и обсуждали. Ну а GENERATION P читал конечно понравилось, но почему то тот же чапаев и пустотта понравился больше.
     
  10. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Желтая стрела - непхой рассказ! А в поколении Пи мне больше правится 1-я треть,(пока грибы не заполонили все литеатурное пространство) - порадовала глава про субъектно-объектные отношения! Мысль понятная, но так её еще никто не излагал!!!!)))
     
  11. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    radioagent, бедность языка??? Ну, во-первых, Пелевин - это не Л.Н. Толстой и не Пушкин( да ему это наверное и не нужно доказывать, хотя бы потому что у него нет такой цели быть лучше их). Во- вторых, любая аудиокнига, даже "Модель для сборки" с уникальными способностями, Влада, не может передать полностью, то что написано в книге. ( я имею ввиду, красоту языка, потому что, т о что мы слушаем вызывает у нас определенные визуальные ассоциации. а когда мы читаем, мы сначала оцениваем построение слов и предложений, затем смысловые посылы, и уж только затем у нас рождается визуализация).
    В том же Generation P есть как минимум 3-4 места, где получаешь большое удовольсствие от того как написано( а если знать эти места, то и в аудиокниги можно "переться" от этого)))

    Kontakter, не берусь судить употреблял ты психотропные вещества или нет?( зачем мне знать? - это личное дело каждого). просто отнесись к этой теме в романе как к антуражу и некому стебу автора)))) У меня например 80 % моментов упоминания Пелевиным о наркотиках( их употребление, действия веществ) вызывают только улыбку( пример:
    Гриша-филателист, прогулка Татарского по Подмосковной стройке( Вавилонская башня, столп-о-творение), встреча с Серуфом( один из любимейших моментов в аудиокниге).

    А вообще очень интересны теории, про Homo-Zapiens, 4 способа просмотра телевизора и т.д....)))
     
  12. illinoys7

    illinoys7

    Регистрация:
    17 авг 2008
    Сообщения:
    1
    очень радует произведение... читал его не раз... ^_^
     
  13. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Да мне тоже местами понравилось! Я совсем не отвергаю Пелевина))) Но согласись с грибами он перебарщивает, там они не только в Generation Pit, они где-то еще были у него в Модели, да и не только. Сама идея описания галлюцинаций один-два раза это хорошо, даже отчасти оригинально, я бы сказал, и главное есть где развернуться! Но мы все-таки не записки наркомана читаем, а художественное произведение=)
     
  14. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    В подтверждение твоих слов Виктор Пелевин "Музыка со столба".

    Что же касательно, темы: мне это произведение понравилось. Думаю в ближайшее время ещё разок переслушать, тем более сейчас род моей деятельности связан с рекламой. ;) По вопросу грибов, то, ИМХО, автор сам не прочь их применить перед написание своих творения.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  15. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Очень может быть)))))
     
  16. crazy1k

    crazy1k

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    5
    Мне аудиокнига очень понравилась, прослушал уже наверное раз с тысячу, я то и две ))
    Музыкальное оформление, подборка, гармония с происходящим... все это очень и очень радует ухо. Я даже модераторов упросил выложить часть плейлиста из этого произведения ;) За что их отблагодарю в ближайшее время ;)
    А Бегбедер по-моему написал свою книгу позже, разве нет?
     
  17. everdark

    everdark

    Регистрация:
    28 ноя 2005
    Сообщения:
    5
    Бегбедер появился тремя годами спустя) Виктор Олегович никак не мог его сплагиатить, да и написано по-разному.
    Я читал, пытался вникнуть, но ПОНЯТЬ рассказ мне помог только голос Влада!
     
  18. tangry

    tangry

    Регистрация:
    15 фев 2009
    Сообщения:
    6
    Не совсем согласен т.к. Бегебедера книжка появилась в 2000 г н.э. а Generation П только в далеком 1999.
    А насчет Кастаньеты.......... Был ли сам Кастаньета ? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  19. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
  20. lazy_anty

    lazy_anty

    Регистрация:
    22 дек 2010
    Сообщения:
    1
    Возможно, Виктор и пробовал то, о чем пишет, как знать... По крайней мере, на пересечении "грибочки-мухоморчики" и "Татарский" (правда, не Вавилен) сразу вспоминается классика другого жанра
     

Поделиться этой страницей