8 часов (аудиокнига)

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем radioagent, 1 май 2008.

  1. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Пожалуй, эта аудиокнига далась мне тяжелее всего. И читка и подбор музыки. Сам рассказ очень не подходит к формату аудиокниги. Теряется тот эффект, который имеется при прочтении текста. Думаю даже не все или не сразу поймут, чем заканчивается миниатюра.
    Ну ладно, раз уж начал, то довел дело до логического конца, мне кажется, читка получилась лучше, чем раньше. Прошу критиковать :)

    Аудиорассказ, продолжительность 17 минут 3 секунды
    Произведение: 8 часов
    Автор: Москалев Игорь Владимирович
    Читает: автор

    Музыка(исполнитель - трек):
    1. Aural Float - Switchin' The Wave Of Thought (Reprise)
    2. Swod - Deer
    3. Thomas Newman - Any other name
    4. Aes Dana - Suspended grounds

    Формат:
    mp3 190kbps CBR

    Ссылки для скачивания(размер файла 23.4 Мб):

    filefactory
    ifolder
    slil
    rapidshare


    Прошу скорее отзывы ;) Для новичков: ругать НЕ бояться!
     
  2. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
  3. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Хм................ Ну раз просишь критиковать, значит буду критиковать! Как всегда начну с того, что мне не понравилось:
    1) первая половина рассказа: подбор музыки в начале рассказа, и то как ты его прочитал... у меня во время прослушивания складывалось впечатление, что ты вот-вот уснешь...
    2) как следствие первого, надо работать над голосом! объясняю на примере, помнишь момент, когда она говорит:
    "и я люблю тебя"- переходя на тихий плач сказала она....
    Так вот, прочитано была так, как будто она сказала это, зевая, нет никаких интонаций! Точнее нет, интонации есть конечно, но они очень слабые, ты попытался повысить немного голос, но как раз это и привело к ощущению зевка! Мне кажется, что надо над такими вещами отдельно поработать, например, попробовать записать такой кусочек (буквально 20 секунд - пара её реплик) идеально, а потом уже двигаться вперед
    3) плохо воспринимается содержание, ибо дивизия сразу ассоциируется с армией, армия сразу ассоциируется с текущим положением в ней (и соответственно с современным миром), и в итоге получается неувязка, что не может такой человек служить где-то в дивизионе, быть лучшим боксером и.т.п... p.s это абсолютно субъективно и написано под влиянием современных стереотипов
    А что мне понравилось, так это конец рассказа, немного неожиданно, и хороший трек, последние 5 минут было очень интересно слушать музыку и представлять себе начало войны и во что все это вылилось.......
    СПАСИБО =)
     
  4. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    про дивизию не понял :) но сам скажу, что олооочень не уверен, что в бресте стояла дивизия :) скорее всего это фактическая ошбка... но про время - согласен, нужно было вначале сделать какую-то зацепку, указатель на время, может патифон или еще чего. здесь мой большой промах.

    про "засыпать" - да, пожалуй с этим надо мне кончать :)

    кстати, следующий свой рассказ, наверное, сделаю по лелле или по повести друга. но саундтреком будет гоатранс :)

    спасибо!
     
  5. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Я, собственно, и имел ввиду, что нет временной зацепки... И еще раз напомню, прежде чем записывать следующий рассказ постарайся поработать над женскими голосами... Владу в этом плане гораздо проще, его в театральном почти наверняка учили пародировать различные голоса, а нам простым смертным над этим нужно долго работать))
     
  6. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    чьерт, в следующих рассказах женщина будет главным героем О_о
     
  7. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Сначала по рассказу.
    Очень удивило, что в тексте, написанном прекрасным, богатым языком, встречаются режущие слух повторы: "Надино тело", "Надины волосы", "похотливая луна", "лунный свет" и т.д. Не верю, что ты не смог бы придумать им хорошую замену ;-) .
    Всё. По тексту больше претензий нет. Рассказ отличный :) .

    А вот над прочтением ещё работать и работать... Почётче выговаривать слова, лучше выделять интонации, более характерно имитировать голоса. И здесь, скорее, сложность не в половых различиях, а в различиях голосов одного пола. Все голоса должны быть разными. А описания должны быть озвучены ещё другим голосом. В общем, ты понял ;-) .

    А в целом мне понравилось, так держать!
     
  8. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    спасибо!

    когда начитывал, сам плевался на эти повторы :) зато сделал вывод, при правке текста надо его читать вслух! очень помогает.

    блин... а еще надо прочесть афтэвордс Сергея Волкова... хочу донести эту гениальную повесть до масс. но вот стал думать, какую музыку подобрать к нему и попал в тупик. те, кто читал, поделитесь своими соображениями на эту тему. я вот думаю прогрессив транс и хауз..но мне кажется не лучший вариант. дарк эмбиент по-моему тоже. пси - тоже не очень... брейкбит ваще не в кассу :)
     
  9. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    О! http://podcasting.mp3.samsung.ru/podcasts/..._konstruktciya/
    так же предлагаю всем присоединиться. Если кто хочет попытать свой голос, актерское мастерство и (ну и что что получится так же плохо, как у меня :) ) присоединяйтесь.
     
  10. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    "Рассказы от российских начинающих авторов". Ну ты ж писатель, можно сказать, а тоже поддаёшься глупой и безграмотной моде :-( .

    А идея хорошая, только надо бы более явно указывать авторство и рассказчика, чтобы легче искалось.
     
  11. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Приму к сведению.
    Насчет русского языка: благодаря чрезмерно активному общению в интернете посредством чатов и мессенджеров (его специфике, выраженной в основном в небрежном правописании) я превратил опечатки и описки в рефлекторную безграмотность :(

    поэтому уже даже не вижу ошибки в слове "от". разве рассказы не могу быть от? они предоставлены авторами...
     
  12. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Кстати, послушал "Лейтенанта" и хотел прокомментировать, но не смог зарегистрироваться О_о .
     
  13. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    да, там бывают проблемы с этим :\

    ну поругай здесь :)
     
  14. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Рассказ понравился, ну а с прочтением... всё в силе :) . Ну здесь дело ясное — просто надо больше тренироваться. С опытом придёт :) .
     
  15. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Да, я очень надеюсь. У меня так с писательским делом, в общем-то. С каждым разом было все лучше и лучше. Вот сдам диплом, возобновлю свои музыкальные потуги во фрутилупсе и литературные поиски. Прям жду не дождусь :) Даже присмотрел себе субноутбук для творчества на коленке ))
     
  16. U-gene

    U-gene

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    1
    Имею счастье быть хорошо знакомым с творчеством Игоря Москалева и могу сказать, что, на мой взгляд, "8 часов" - одно из его самых сильных произведений. А уж в формате аудиорассказа, под такую музыку, таким голосом, оно стало еще сильнее. Мурашки по коже от того эпизода, когда автор произносит последнюю фразу и когда продолжается композиция, такая мрачная, грустная, нагнетающая и печальная одновременно. Так ярко представляешь себе это ужасное затишье перед катастрофой, от которой уже не спастись.
    Знаете, я вспоминаю спектакль "А зори здесь тихие...", на котором я был минувшей зимой и который произвел на меня неизгладимое впечатление. Я как будто заново осознал трагедию, имя которой война. Но уже не на уровне разума, а на уровне чувств. Возможно, спектакль возымел такое действие из-за того, что в нем играла моя знакомая. Просто когда ты читаешь о войне в учебниках по истории или смотришь документальные фильмы по телевизору - это одно. Но когда тебе показаны ЖИЗНИ НЕСКОЛЬКИХ ЛЮДЕЙ, у которых свои планы, свои проблемы и переживания, которые такие хорошие и такие живые.... И когда ты видишь, что их жизни уничтожила война, и когда начинаешь осознавать, СКОЛЬКО было таких жизней... Вот тут и происходит переосмысление, переоценка. "8 часов" продолжает ту же линию. Линию ценности каждой человеческой жизни. Игорь, еще раз выражаю тебе благодарность за твое творчество.

    P.S. Не могу не отметить очень грамотный переход в конце рассказа от романтической музыки к мрачной.
     
  17. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Ну ты расписался :)

    Спасибо за лестные слова. Однако, хочу все-таки, напомнить тебе, на сколько лучше читает Влад Копп :) Ну и хочу тебя пропалить - граждане, знакомтесь, Евгений, автор замечательного рассказа Vita Brevis (и многих других не менее замечательных!) :) и вдохновитель на рассказ "Безымянный друг" :)
     
  18. lexxs9999

    lexxs9999

    Регистрация:
    6 ноя 2007
    Сообщения:
    6
    Рассказ ничего так тронул душу. Голос необходимо подредактировать.
    И все таки мне больше подуше фэнтези ...)
     
  19. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Спасибо :)
    Из фэнтези никто из моих знакомых ничего не писал :( Но вообще, желание попробовать себя в этой области есть. Правда все мое знание фэнтези заключается в прочтение книг из цикла волшебник изумрудного города и просмотра властелина колец (да прослушки пары рассказов из МДС) :)
     
  20. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Я готов присоединиться. Только не сразу. Сначала обсудим направления. :)

    Я до этого произведения впервый раз дошел, поэтому прошу обновить ссылки, а то там уже пусто.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014

Поделиться этой страницей