Юрий Александрович Погуляй - Лосепес

Тема в разделе "Обсуждение эфиров", создана пользователем kassi, 6 июн 2008.

  1. kassi

    kassi

    Регистрация:
    4 дек 2005
    Сообщения:
    413
    Юрий Александрович Погуляй
    Родился 13 июня 1979 года. Живет в Санкт-Петербурге, учится в Лесотехнической академии. Активно сотрудничает с журналом фантастики Предгорье. Выполнял функции жюри на "Звездной дороге" в режиме ЗД-light. Пишет в жанре фэнтези. Первый рассказ опубликовал в возрасте 18 лет. В газете "Пять Углов". В течении 2-х лет там были изданы "Поступок", "Распер", "Замок Бренда", "Ответ порой подобен пуле", "Судьба одного батальона". В 2004 году издана первая книга - "Команда".
    Сам о себе: Зовут Юрка. А остальное, думаю, неважно

    На Самсунге было два рассказа Скоро уже... (Поганец) - (но о нем, если хотите, в другой тенме: )) и Лосепес. Вот о нем и прошу высказать свое мнение.. Сам автор сказал так: "вот так.. Посвящается псу, с которым мы расстались в Карели..."
     
  2. kassi

    kassi

    Регистрация:
    4 дек 2005
    Сообщения:
    413
    неужели никто не слушал!?!? в то что, кто то мог прослушатьть - и теперь ему нечего сказать - НЕ ВЕРЮ.
    Грустный, трогательный рассказ... я его в метро слушала... все равно пробило...я его даже никому пересказать не смогла - слезы подкатывали
     
  3. SunShine2000

    SunShine2000

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    319
    Я и правда не слышала! :(
    Как только прослушаю, обязательно что-нибудь напишу о нем! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  4. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Специально сейчас послуша вне очереди. Что можно сказать... НИЧЕГО. Абсолютно никаких эмоций. Довольно туманная фабула, отсутствуют какие-либо пояснения. В чем заключается сакральный смысл Других, Хранителей и прочей нечисти мне лично непонятно.


    Ну и эмоций совершенно никаких.
     
  5. kassi

    kassi

    Регистрация:
    4 дек 2005
    Сообщения:
    413
    я и не пыталась понять этот смысл, зачем?... Достаточно того, что ради спасения случайных людей Хранитель отдал все что имело смысл в его жизни, стал никем, и в конце разделил их судьбу, зная что погибнет, но погибнут вместе, его взяли с собой, с ним разделили его любовь и поэтому счастлив.
    L@PO4K@, обязательно прослушай, хочу услышать твое мнение.
     
  6. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Это хоть сколько-нибудь ново? И не надо говорить, что все сюжеты закончились во времена Гомера, Эсхила и Софокла.

    Существует множество произведений подобной тематики, и они, на мой взгляд, значительно превосходят этот рассказ.
     
  7. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982

    Эх +1

    Не знаю, может надо несколько раз послушать. Лично я толком ничего не понял.
    Если этот "лосепес" был животным, то я наверное совсем не имею сочувствия к животным. Ибо разделяю точку зрения reper'a: эмоций совершенно никаких. :mellow:
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  8. Gato

    Gato

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    641
    Kassi+1. Почитав тему,даже специально переслушала рассказ сегодня утром, понравился, как и в прошлый раз. Очень люблю животных, особенно собак, поэтому этот рассказ тронул еще сильней. Характер собаки описан таким, какой он есть в реальной жизни, за что мы и любим этих животных -за их бескорыстную любовь и преданность- именно это главное в рассказе, поэтому и неважно, кто такие другие и прочее. С одной стороны жалко пса, с другой он нашел свое счастье, пусть даже оно длилось 3 дня.Поэтому ощущения неоднозначные-радость за него и грусть от того, что они все погибнут. Честно говоря до слез не дошло, в модели было всего пару рассказов, при прослушивании которых ком в горле стоял и слезы наворачивались, например Пропавшие дети, но это уже оффтоп пошел, сорри.

    Собственно, так и есть, практически всегда. Просто в основе серьезных произведений всегда лежат человеческие эмоции, переживания и попытка найти ответ на вечные вопросы, а внешняя оболочка меняется в зависимости от эпох.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  9. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Вершиной в этой области для меня является "Белый Бим - черное ухо". И до этой книги этому не слишком содержательному рассказу оччччень далеко.
     
  10. Ledorub

    Ledorub

    Регистрация:
    9 июн 2008
    Сообщения:
    1
    Специально зарегестрировался, так как мой любимый автор вообще, и услышать его в исполнение Коппа для меня вдвойне приятно. Хотя информация об авторе странная. Книг у него несколько, много рассказов по сборникам разным видел, хотя нераскручен вообще. Ну, оно то понятно, думаю, пишет ОЧЕНЬ редко :( Сюжеты и правда банальные встречаются, но меня в них берет какая-то психология, живость, идея и какая-то посылка читателю.

    Лосепес так на мой взгляд просто шедевр. Минивселенная легко вписывающаяся в нашу и оттого еще более трагичная. Но это все имхо, я не литературовед и Софоклов не читал. Плакать над Лосепсом не плакал, конечно, но душу защемило немного.

    Может они все-таки выжили?
     
  11. kassi

    kassi

    Регистрация:
    4 дек 2005
    Сообщения:
    413
    Gato, Ledorub спасибо вам,[​IMG] а то первые два отзыва меня просто в уныние повергли
    я думаю, что шанса почти нет
    " -Может, и не погибнут? Я отменил два поезда, на которых они должны были уехать. Этот не могу. Но он им не подходил!
    -Другие знают...
    -От судьбы не уйдешь... "

    Я этот вопрос сама задаю каждый раз, каждый раз надеюсь...
     
  12. tarrok

    tarrok

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    483
    Обязательно послушал бы, если б мог скачать :(
    Если кому не трудно выложите на

    http://www.filefactory.com/
     
  13. kassi

    kassi

    Регистрация:
    4 дек 2005
    Сообщения:
    413
  14. tarrok

    tarrok

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    483
    Спасибо! Уже скачал. Чуть позже напишу свои соображения по поводу рассказа.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  15. SunShine2000

    SunShine2000

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    319
    Прослушала я рассказ! :)
    В нем действительно очень реалистично и трогательно описывается характер собаки, ее поведение, как она демонстрирует свою любовь к людям!
    Также в "Лосепсе" показана идея самопожертвования!
    Лосепес пожертвовал всем, чтобы оказаться с теми, кто ему по настоящему дорог! Хотя и пробыл он с ними пару дней, но какие они были для него... :)
     
  16. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Хмм… послушал второй раз этот рассказ. Более внимательно. Теперь не понятно при чем тут лоси? :wacko: Другие – это какие-то живые мертвецы. Сам Лосепёс – один из хранителей, они (хранители) видимо за порядком в лесу присматривают, чтоб Другие всех не скушали. У каждого есть своя территория, где они заправляют.
    А вот что они погибнуть, это не ясно. Несмотря на слова про судьбу, есть вероятность что всё-таки им удалось спастись. :unsure:
     
  17. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336

    Ну я уже сказал. Много непонятно-лишнего в старом сюжете.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  18. tarrok

    tarrok

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    483
    Да-а-а, сразу видно, что рассказ написан с расчетом на эмоции. Уже изначально, когда описывается безгранично счастливое состояние пса одновременно и радуешься за него, и понимаешь - что-то не то, и это чувство тихонечко сидит в уголке подсознания, дожидаясь фразы про поезд, а потом начинает набирать обороты, чуть утихая, но лишь для того, чтобы потом с новой силой погрузить сознание в омут тревоги. Ну а услышав про подкупленную проводницу мысли моментально проясняются, но лишь на долю секунды, чтобы тутже опять завертеться в бешенном вихре: как? почему? зачем? а вдруг!

    2 HeLL
    Некоторые вещи в рассказе не для того чтобы заострять на них внимание, а скорее для атмосферы
     
  19. kassi

    kassi

    Регистрация:
    4 дек 2005
    Сообщения:
    413

Поделиться этой страницей