Это - Я

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем q w e r t y, 10 авг 2001.

Статус темы:
Закрыта.
  1. q w e r t y

    q w e r t y Guest

    Все события реальны. Возможно они происходили не в этой реальности, но они были со мной. Я их помню.




    Глава первая.
    Весна.

    Пробуждение. Вставая утром и потягиваясь в кровати, ты чувствуешь, что что-то должно случиться. Вот вто произойдет что-то важное. Что-то, что запомниться тебе на всю жизнь. И так день за днем... Все эти чертовы 32 дня весны. Утомляет. Ждать - это важная часть человеческой натуры. А ждать чуда ее неотемлемая часть. День, два, три. Кто считает их пока ты юн. На часах около 11 утра. Пятница. Выскользнув из комнаты вижу на столе записку и деньги. Родители уехали на дачу. Свобода, млин.
    Душ. Чайник на плите уже начал посвистывать. Выйдя в комнату открываю балкон и сажусь прямо на перила, потягивая крепкий горячий чай. Лепота. Люди внизу бегут по своим делам, а у тебя впереди 3 дня свободы. Окрылившись чувством превосходства над всем миром распечатываю батину пачку "Camel'a". Сигарета, чай, солнце. Что нужно человеку для счастья? Что угодно, но только не телефонный звонок. Беру трубку.
    - Да?
    - Здорово, как поживаешь?
    - А ты будто не знаешь?
    - Знаю.
    - А что спрашиваешь?
    - Да так. Что-то ты не в духе. Какие планы на вечер?
    И как они узнают, что квартира свободна??? Ума не приложу. Мистика, магия и основы телепатии в одном флаконе.
    - Ну и?
    - Что ну и. Все равно вы припретесь.
    - Ага.
    - Пиво захватите. И сигарет побольше. Скоты. У меня экзамены скоро.
    - А мы как будто не учимся... Не боись. Из школы всех выпустят.
    - Да пошел ты. Пророк фигов. Лана, не обижайся. В восемь вечера.
    - Okey-dokey.
    - Dokey-okey. Придете раньше выгоню.
    - Уже боюсь.
    Длинные гудки. В задумчивости глядя на компьютер я вдруг вспоминаю что в два часа у меня стрелка на ВДНХ. Прикинув время надеваю ролики. Blade'ы жадно вцепляясь в асфальт несут меня на встречу московскому дню.
    Матеряться встречные прохожие. Возможно восхищенно. Когда у тебя в ушах плэйер, а на ногах новенькие ролы, скорость фантастическая. Через полчаса, довольный собой, разрешаю себе передохнуть. А в два уже стою около ракеты и жду Катьку. Странное чувство не покидает меня. Секунда, две, провал. Окружающий мир тает. Люди, да что люди, весь город исчезает. Тайны бытия, смерть зло ненависть жизнь любовь красота гармония удача счасть... Легкий поцелуй в щеку вырывает меня, а точнее сказать врывает в обычный мир. Пару секунд не могу прийти в себя. Потом замечаю Катю. Выглдит как всегда фантастически, но сегодня что -то слишком официально. ТО САМОЕ чувство в последний раз кольнув коленку (в те годы оно жило в коленке, кажется левой) довольное собой исчезает. Так вот о чем оно меня предупреждало! Скотина. Надо было сегодня проспать. Хотя, днем раньше, днем позже.
    - Мне надо с тобой поговорить.
    - Слушаю, Катюшь.
    - ............ .
    - ................ . ........, ........ ....... ....... .
    - ......... ...... .. ......... .
    - ... .. .
    - ... .
    - ........... .......... ........ ........ .
    - Давай останемся друзьями?
    - Конечно, Кать.
    Мы оба понимаем, что друзьями останемся только на сегодня. Теперь до темноты придется гулять с ней и веселить разными историями. Fuck... Домой ухожу красиво. За спиной садится огромное, багрово-красное солнце. Я иду по полуразобранным трамвайным рельсам. Последняя сигарета в пачке. Катька на нервах скурила почти все. Стреляю прикурить. Если эти идиоты принесут "Союз-Апполон" постреляю нахрен. Да и с пивом сегодня надо поосторожнее. Все-таки чтобы не говорил Димон, в понедельник первый выпускной экзамен. Смотрю на небо. Красиво, черт возьми! Жизнь прекрасна.

    Глава вторая.

    Лето.

    - Але.
    - Хай.
    - Макс, ты озверел в 9 утра звонить!!! Ты в курсе когда я вчера пришел?
    - Забей. В 11 игра.
    - Ну.
    - Не ну, а в полдесятого будь на площадке.
    - Не успею...
    - Ты с девкой?
    - Ага.
    - Симпатичной?
    - Красавица.
    Аня во сне улыбается и переворачиваясь на другой бок закутывается в одеяло. В этом нет необходимости. Плюс 30 в Москве летом явление не редкое. Дойдя до холодильника я вычисляю сегодняшний день недели и год с точностью до двух-трех часов. "Будвайзер"!!!
    - Аня, ты золото!!!
    - Угу.
    Кидаю в рюкзак форму.
    - Я буду около трех. Смотри не уходи.
    - Давай, я как раз высплюсь и приберусь, а за это ты меня проводишь домой.
    - Лана.
    Улыбаюсь. Ухожу.
    - Идиот! Налево давай. Слушай, Пашок так пить нельзя.
    - 12:15. Спокойно! Все будет в рамочке.
    - В рамочке все будет когда ты с поля уйдешь. Иди под кольцо.
    - Я засну там. Мне бегать надо.
    - Тебе не бегать надо а играть.
    - Ладно, ладно. Я пошел.
    Игру мы вытянули. Попращавшись с ребятами я остался покурить на площадке. Мне уже нравились контрасты. Обыкновенное красное школьное здание, с баскетбольной площадкой на заднем дворе. Потрескавшийся асфальт, неровная разметка. А в двух метрах, за забором, деловое здание из стали и стекла. Сидя на солнце, и грея побритую по заказу Аньки голову, я ,в очередной раз покритиковав слабую силу воли, закурил. Солнце. Раскаленный белый шар, бьющий на сетчатку глаза сквозь пыльную зелень листвы. Отдаленный звук города. Шорох шин по раскаленному асфальту. Из бизнесс-центра выходят четверо молодых ребят. Малый набор нового руского : черные костюмы, мобилы, зиппо, парламент и самодовольная улыбка на губах. Им лет по двадцать пять, не больше. Снисходительно глянув на меня, сидяшего с бутылкой пива на баскетбольном мяче, заводят долгий и непонятный разговор. В свою очередь ухмыльнувшись я вдруг понимаю, что пройдет несколько лет, и я возможно стану таким. Таким как они. Во всем. Мысль неприятна, но в тоже время греет душу. Поживем - увидим.
    Аня пьет кофе. Провожаю ее. Улыбнувшись она заходит в квартиру, а я отправляюсь в метро. "Измайловский парк". Вот черт, когда же будет хоть одна подруга, живущая поблизости.
    - Как сессия?
    - Закрыл, мам. Так что ты имеешь честь говорить со студентом второго курса.
    - Ты деньги поменял, как я тебя просила?
    - Да, конечно. По 6 с копейками.
    - Ну и ладно. Ты я смотрю отметил не плохо.
    - Я встал сегодня рано. Так что не наезжай.
    Понедельник летом - это нечто необъяснимое. Ни института, ни забот. Окна открыты настеж. На часах 6-28. Встаешь и просто ощущаешь потоки энергии льющейся от солнца, даже вставать легко. И это мне! По улице пробегает какой-то мужичок. Псих. По утрам бегать-это самоубйство. Торопиться некуда. Ты предоствлен сам себе, а пока родители спят можно даже поурить, высунувшись в окошко. В десять ухожу. Тепло. Взвесив финансы я решаю отправиться в "Хаос", ну да это ближе к вечеру. А пока мне еще в футбол играть.
    Летом, в отличии от весны ты ничего не ждешь. Все и так прекрасно. На улице жара. Девчонки. Где-то на уровне подсознания усваивается мысль о том что все будет так же прекрасно всегда. ВСЕГДА. Разум привычно усмехается.
    Провал.
    Все сложнее и сложнее выйти из города. Год назад я исчезал за секунду, а сейчас надо настраивать себя. Но вот волна поймана. Уплываю. Пусть всегда будет солнце.

    Глава 3.

    Осень.

    Будь он трижды проклят этот инситут. Мало того, что каждое утро надо переться на Южку с ВДНХ. Так еще и эта гребаная горка. В очередной раз подскользнувшись я стал внимательнее смотреть под ноги. Дождь, дождь, дождь. Меня выводит из себя эта вечная слякоть. Чувствуешь себя, как герои Рэя Бредберри. Настроение на нуле. Не помогает ничего. Хотя, возможно некоторые синтетические вещества способны помочь, но я предпочитаю не эксперементировать. Наконец-то институт.
    - Привет.
    - Привет!
    - Хай!
    - Здорово.
    - Привет.
    Осень. Замкнутый круг мироздания. Клянешь себя за упущенные летнии деньки и за то, что ругал жару. Желтым листьям парка пускай радуются меланхолики, мне это не по душе. Весна- пора нажежд, лето- пора жизни, осень- мерзкая когда идет дождь, и похожая на старую школьную подругу, когда радует нас погожими деньками. Время смерти и одиночества. Смерти, спросите вы? Сама природа умирает: листья, трава... А над всем этим тучи, низкие, словно заглядывающие к тебе в душу и плачушие, ПЛАЧУШИЕ без конца от той мерзости, что у тебя внутри и от той, что вокруг тебя. Статистика самоубийств осенью высока. Одиночество. И в тоже время его отсутствие. Родители забросили вылазки на дачу и целый день дома. Добираясь до крыши над головой, ты не имеешь ни одной секунды, для того что бы обдумать свои мысли. Это бесит.
    Шаг в прокуренную бильярдную. Ты в другом мире. Короткое рукопожатие со всеми знакомыми. Бокал пива, сигарета. Разговоры со знакомой барменшей. Иногда партия-другая на зеленом сукне. Играю со знакомыми. Мы уже привыкли друг к другу и все разговоры во время игры сводяться к просьбе прикурить сигарету, ну да еще к обсуждению проходящих девушек. Знакомое лицо в толпе.
    - Привет, Паш.
    - Тань,- вежливая улыбка, - ты как всегда на высоте.
    - Как дела?
    Десять минут ни к чему не обязывающей беседы. Обсуждение общих знакомых. Пара сплетен. Прощание.
    Надоело. Надоело все и хочется уехать отсюда. Причем неважно куда. Лишь бы исчезнуть. Город уже не отпускает от себя. Сидя в вагоне метро пытаюсь повторить обычную процедуру. Отсчет. Провал. Мимо. Уже два месяца ничего не получается. Единственное, что удается - это раствориться в городе. Заставить ощущать тебя частью его. Важной, но незаметной частью. Скучно, но пока ничего лучше не получается.
    Захожу в магазин. По привычке пугаюсь цен. Долбаный кризис. Уже вроде месяца два прощло, а все никак не привыкну. Беру пачку сигарет и выхожу на улицу. Прикуривая вижу, а скорее чувствую на себе чей-то внимательный взгляд. Паранойя. Еще три дня такой погоды, и....

    Глава четвертая.

    Зима.

    ...выйдя из института я направился к метро. Мороз пробирал до костей. Этом моя страна. Летом жара. Зимой мороз. Русская душа очень любит кидаться из крайности в крайность, а с ней мечется и погода. Времена года.
    Метель. Прохожие ведут себя на улице, как во время войны. Короткими перебежками переходя от одного теплого укрытия к другому. Тяжелые куртки, шерстяные шарфы, перчатки, теплые шапки. Я иду, как с похмелья. Ноги ведут к метро как-то по привычке, а мозг занят чем-то другим. Самое странное, что я даже не знаю чем. Мысли, предаставленные сами себе используют это время с пользой. Как люди они встречаються, некоторое время идут рядом, а потом неизбежно расходятся.
    Открываю дверь.
    - Привет.
    - Как дела?
    - Устал. Завтра две игры. Экзамен сдал. Я спать пойду.
    - Давай. Мы завтра уезжаем.
    - Ага.
    Просыпаться утром невозможно. Стоит кинуть взгляд в окно, как сразу же не хочется вылезать из-под теплого одеяла. Можно спать двенадцать часов подряд, а проснувшись будешь чувствовать себя ужасно. Голова раскалывается.
    Заварив чай сажусь на диван. Щелчок музыкального центра. "Зима, города, одинокие дома.." Господи. Щелчок. "Зима в сердце, на душе вьюга...". Нет, это уже слишком. Включаю телевизор. "Дубленки на Ленинском!". Инфракрасный луч за секунду преодолевает расстояние до приемника. Замыкается цепь. Другой канал. "... а теперь о погоде. В Москве -25 градусов мороза...". Злобно выключаю телевизор.
    На сборы уходит полчаса. Ничего лишнего в мыслях, пределная концентрация. Давно за собой такого не замечал. По привычке спускаюсь по лестнице пешком. Около стадиона черной краской из балона написано одно-единственное слово: "Провал". Иду дальше. Три часа игр пролетают как одна минута.
    Отсудили сегодня неплохо. Даже сам я доволен. Дома сумбур. Плюхаюсь на диван. Зима. Зима. Зима. Последние месяцы были ужасны. Где я? Кто я? Иду спать.
    Утром проснувшись включаю компьютер. Пара часов в инете и я проснулся. Нехитрый трюк. Уходишь в виртуальный мир, а там перестаешь замечать реальность. Просто, но со вкусом. А если еще и на халяву. Сегодня я иду в гости.
    Вечер. Я дома. Устал как собака. Обычное состояние для меня зимой. Ужин, пара часов в интернете. Все, спать.
    Звонок. Тревожный, так как время уже три ночи. Беру трубку.
    - Да?
    - Привет. Не узнал?
    - Нет, хотя голос знакомый.
    - Тебя долго не было.
    - Где?
    - Там...
    - Извини, я не понял.
    - К сожалению, - пауза, - ты забыл. Жаль, что все кончено. Ну, прощай.
    - Погоди, ты кто?
    - Включи свет, увидишь.
    Я стою в залитой светом комнате. Память возвращается ко мне резко, наскоком. Я все вспомнил. Делаю попытку выйти. Сеунда, две. Ничего. Этот путь закрыт. В отчаянии смотрю на звонившего. Он молчит. В глазах пустота. Делаю шаг навстречу, он тоже. Что может сказать зеркало, особенно отражающее меня самого теперь. Теперь. Сон снимает, как рукой. Всю ночь я сижу на кухне, тяну сигарету за сигаретой. Я жду весну. Весну, которая уже никогда не придет для меня. Но ведь будут и другие весны? ВЕДЬ БУДУТ?
    Сигаретный дым и город за окном молчат. На определителе цифры :
    28.10.1980...

    q w e r t y <q-w-e-r-t-y@mail.ru>
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей