Фото-видео техника, и всё что с этим связано

Тема в разделе "Основной", создана пользователем melkin, 8 окт 2008.

  1. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    Сначала, хотел открыть тему, чтобы найти телескоп, но слишком уж, узкое ответвление в нашем "Саду ветвящихся дорожек" получилось бы....
    Поэтому, задав волнующий меня вопрос : где найти достойный и хороший телескоп для дома, чтобы можно было созерцать звезды по вечерам?! Перейду немного в другю плоскость - Есть ли среди нас фотографы-профессионалы, или большинство из нас любители. А может вы не желаете вообще брать в руки фотоаппарат или видео камеру???
    Расскажу, то что есть у меня в этой связи. В наличии имеется 5-ти мегапиксельная цифровая камера Pentax. юзаю, уже 4-ый год=))) Конечно, не верх технического прогресса, но качественные снимки делать можно. особенно, если есть творческий подход и интересные задумки!!!! В 2006 году завел себе страничку на фотофаил.ру, хотя там в основном фотообзоры с транс вечеринок, и немного моих работ того периода сделанных в Photoshop=))))
    Сразу отвечу на вопрос, который может у кого-то и возникнет: больше люблю делать фотки и искать интересные ракурсы и кадры(ловить момент), чем фоткаться самому. хотя и последнее делаю не без некоторого удовольствия. "Главное,что бы костюмчик сидел...." (с) шутка, просто хочется чтобы фотки на которых меня подлавливают были действительно хороши, с точки зрения идейности или просто крассоты кадра))))

    А что думаете, вы, о этом виде искусства, предшественнике кино?!;)
     
  2. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Люблю поснимать пейзажи, чуть меньше портреты, бывают эксперименты в художественной съемке:) Не так давно наконец переполз с мыльницы на зеркалку. Думаю, обзавестись теперь приличным объективом к этой самой зеркалке.

    Ах да, насчет фотографий, некоторые выкладываю в ЖЖ, недавно даже теги расставил, но не полностью :rolleyes:
     
  3. reanimator

    reanimator

    Регистрация:
    28 сен 2006
    Сообщения:
    123
    Я тут играл в одну компьютерную квестовую игру, Dracula 3: Адвокат дьявола. Так вот там надо было делать фотографии по всем правилам. Сначала смешать в ванночках проявитель, закрепитель и стопжидкость (разбавленная уксусная кислота). Затем при красной лампочке подложить фотобумагу в увеличитель, затем по очереди в ванночки потом на вешалку. Романтика :) Говорят в советские годы вся продвинутая молодежь увлекалась фотолюбительством :)
     
  4. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Насчет КАЧЕСТВЕННЫХ - это вопрос:) Красивые и удачные кадры может делать любой аппарат, но вот технические возможности мыльниц очень далеки от выдающихся.

    Вот кадр из недавно обработанных:

    [​IMG]
     
  5. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    А жаль, что тема как-то заглохла:)
     
  6. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    Посмотрев, на всё что в этой теме создано, понял, как её можно оживить:) raper, надо нам с тобой междусобойчик маленький устроить, с выкладыванием фотоснимков, тогда может и ещё кто-то этим заинтересуется....))))
    Сегодня утром или в течении дня, выложу на ваш суд одну с моей точки зрения забавную фотку)))) Очень люблю неожиданные снимки и ситуации для них, поэтому видимо Вселенная мне их и приподносит)))))
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  7. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Хм, ну у меня теперь новое вряд ли будет:) Придется из ЖЖшных постов доставать фотографии.
     
  8. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    Никогда,ещё я не видел более прекрасной рекламы родных просторов природы))))))
    IMGP9581.JPG
    похоже что эта просьба-предупреждение не сработали.... или им это сделали на зло...
    IMGP9589.JPG
     
  9. reanimator

    reanimator

    Регистрация:
    28 сен 2006
    Сообщения:
    123
    Нет, наверное им разбили стекло, а затем владельцы вывесили табличку, что-бы оно окончательно не разбилось.
     
  10. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    так там же написано " Опасно!!!!руками не трогать!" Опасно для кого: для владельцев магазина(убытки) или травмоопасно для прохожих??? Хотя вероятно и то и другое....
     
  11. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Хм, а я думал, темка для художественной фотографии :)
     
  12. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    И для нее тоже:) Просто если мы себя будем ограничивать строго высокими рамками художественности, то боюсь, эта тема не только "заглохнет", а она вообще здесь будет не к месту....
    А так: каждый имеет право свободно себя выражать в фотографии ( будь-то высокохудожествееная съемка, "городские зарисовки" или просто веселые кадры). Главное, чтобы это не нарушало этических норм, и не было пропагандой вседозволенности( в плане: откровенные фото, здесь не размещать) .
    P.S. Каждый видит Мир по-своему.То что кажется мне интересным, вас может даже незаинтересовать. И наоборот, то от чего вы в восторге, мне может показаться, обработкойй в фотошопе, или правильно выставленными параметрами на фото технике,Но это не повод отмалчиваться и скрывать, от других, то что видите Вы!!!! )))
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  13. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Принято безоговорочно:)
     
  14. SunShine2000

    SunShine2000

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    319
    Я тоже люблю фотографировать пейзажи, еще цветы и насекомых! :rolleyes: На даче они все становятся объектами моей охоты! :lol:
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  15. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Цветы - это хорошо:) Те, кто заглядывает в мой ЖЖ, ничего нового здесь не увидят:

    [​IMG]
     
  16. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    а я очень люблю фотографии бабочек на цветках.... только самому сделать такие снимки, редко удается( ну не видно в Москве много бабочек, разве, что в Доме бабочек на ВДНХ и в Московском зоопарке) Пришлось себе купить справочнк по бабочкам с иллюстрациями, и искать фотки в интернете)))
     
  17. SunShine2000

    SunShine2000

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    319
    Не совсем бабочка на цветах, но тоже насекомое! :lol:
    48.jpg

    Фотография подверглась обработке?! Если да, то получилось как на открытках! :)

    Самый красивый из моей небольшой коллекции!
    Изображение_044.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  18. Gato

    Gato

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    641
    Обожаю фотографировать небо, с обычным цифровиком, без обработки получаются вот такие кадры
    1-ванильно-малиновое небо
    2-крадущийся красно-персиковый гепард
     

    Вложения:

    • IMG_1440.JPG
      IMG_1440.JPG
      Размер файла:
      965,7 КБ
      Просмотров:
      3
    • IMG_1685.JPG
      IMG_1685.JPG
      Размер файла:
      633 КБ
      Просмотров:
      4
    • IMG_1684.JPG
      IMG_1684.JPG
      Размер файла:
      598,9 КБ
      Просмотров:
      1
  19. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Приобрел первый объектив в дополнение к китовому стеклу. Интересный фикс 50/1.8. Приятно резкий, хотя и не совсем идеален по части автофокусировки.
     
  20. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    На день рождения хочу себе сделать подарок (январь). Поэтому вопрос к товарищам специалистам, какуб камеру мне покупать? И нужно ли на первых же порах покупать объектив? Так ли мне нужна зеркалка?

    Цели:

    0. Фотоаппарат покупать буду с идущим по умолчанию в комплекте объективом (т.к. покупку нормального объектива сразу не потяну).

    1. Хочу, чтоб шумы были минимальны т.к., хочу вечером делать снимки качественные бесшумные и с рук. Хочу делать ночные снимки (штатив есть). Ненавижу шумы.

    2. Хочу получать достаточно контрастные снимки (хотя за идеалом не гонюсь, т.к. см последний пункт)

    3. Хочу фотографировать город. 90% снимков будут чисто архитектурными и урбанистическими. 9% будут снимки людей в парках и на улицах. Соответствуют ли этому желания требования к минимальным оптическим искажениям геометрии?

    4. Хочу фотографировать с таким эффектом (простите за невежество), когда цель снимка четкая (резкая), а все фоновое - сильно размытое.

    5. Было бы ОЧЕНЬ неплохо, если фотоаппарат мог бы делать серию снимков в RAW и JPG автоматически варьируя скажем экспозицию и выдержку.

    6. В качестве мыльничного бонуса, можно чтобы фотик снимал видео.

    7. Хотелось бы, чтобы цена фотоаппарата была меньше 40 000р (чтобы он вообще стоил как можно меньше, т.е. если есть какой-то фотик, который удовлетворит моим потребностям, то дополнительных возможностей и не нужно).

    По поводу объектива, покупка фотоаппарата - дело накладное, поэтому одновременно купить нормальный объектив не получится. Интересно, насколько жизнибельно существование с комплектным объективом?
     

Поделиться этой страницей