ФИЛОСОФИЯ.

Тема в разделе "Основной", создана пользователем Malikss, 11 янв 2010.

  1. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Хочу обсудить животрепещущую тему. :) Меня не то, что давно, а вообще всегда интересует баланс энергий человека . Мне хотелось бы точно знать как работает закон баланса энергий, а именно "Сколько в одном месте убудет, ровно столько же в другом прибудет" и именно относительно индивидуального человека. Например если человеку одно время тяжело, значит ли, что потом ровно столько же ему будет легко и жизнерадостно. Тут возможно будет затронут и вопрос психологии, но в данном вопросе темы психологии, философии и даже социологии могут пересекаться. И еще если сам захочу менять баланс энергий, как я смогу его контролировать?
     
  2. Октябрь

    Октябрь

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    137
    Я думаю, у тебя в суждениях некоторая ошибка.
    Касательно вопроса "когда человеку тяжело"...
    Я думаю, что когда 1 человеку тяжело и плохо, для баланса другому хорошо,легко и весело. А не то,что ему самому потом станет легко. Очень часто бывает, что в жизни один человек всегда испытывает эмоции\ ситуации\переживания по большей части негативного полюса, в то время как где-то другой человек аналогично испытывает то же самое, но всё положительного полюса. Не у всех жизнь "полосатая" ( в смысле то хорошо,то плохо). Бывает что либо только хорошо, либо только плохо.
     
  3. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Не соглашусь с вами. Может и так, но для полноты картины нужно объединить эти оба суждения. Если одному человеку плохо, другому может и хорошо. Но потом этому человеку будет хорошо, а другому плохо. Наверное так. Баланс должен соблюдаться. :)
    Да ещё могу, ибо форум МДС, подкинуть рассказ с самсунга к теме: Алесь Куламеса "Удача круглый год" ;)
     
  4. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Не совсем правильно понят смысл вопроса. Но на то я и тут. :) Объясняю - Если я сам себе например неделю буду делать только хорошие и окружающим в том числе, значит ли это, что потом вся внешняя и внутренняя окружающая система сформируется и преобразуется таким образом, что потом мне столько же будет отрицательного. Или наоборот человек вырыл яму и в нее попал другой человек, судьба которого не предполагала, что тот человек попадет в яму и сломает ногу, а наоборот он должен был прожить долгую и счастливую жизнь, т.е. тут присутствует фактор умышленности. Так вот значит ли при таком раскладе, что изменится равновесие и судьба человека-инициатора.
     
  5. Октябрь

    Октябрь

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    137
    Вам видимо в жизни мало людей попадалось.

    А кто сказал,как именно человек "должен был прожить" жизнь? Если это фатализм, то и попадание в яму было закономерным, а если не фатализм, то совершенно неведомо как именно человек должен был прожить жизнь и попадание в яму чистая случайность.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  6. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    И еще такой вопрос в продолжение начатой темы. Вы верите в то, что добрые дела которые вы делаете, вернуться к Вам также хорошими делами в Вашу сторону в увеличенном размере, также и с плохими делами?
     
  7. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    В увеличенном не знаю, но вернуться. ;)
     
  8. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Ну это очень просто. Интересно именно отношение пропорции и точное понимания на собственном ощущении. Вот к примеру купил один человек в детский дом 10 велосипедов по искреннем мотивам, здесь именно важен фактор искренности. Так вот интересно проанализировать как к нему будут возвращаться добрые дела. ( бескорыстно.)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  9. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    В свободе очень большая доля счастья! Именно свобода действий и принятия решений.Счастья общества в правильном достижении и распределении ценностей, а жадность и глупость препятствуют свободе действий. И пробки тоже мешают, как внутренние, так и внешние! :)
     
  10. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    ФИЛОСОФИЯ О ВРЕМЕНИ!

    Как мы сами представляем время на сегодняшний день?

    Я считаю, что время бесконечно. В каком бы состоянии материя не пребывала.Есть ли точная оценка времени как с физической, так и психологической точки зрения? Стоит ли быть ближе к природе времени или к техническому понятию? Что более правильно в развитии человечества?
     
  11. Taumi

    Taumi

    Регистрация:
    26 авг 2010
    Сообщения:
    2
    Знаете вот прочитал всю тему и соглашусь с Виктором Пелевеным "слова лишны"
     

Поделиться этой страницей