ФИЛОСОФИЯ.

Тема в разделе "Основной", создана пользователем Malikss, 11 янв 2010.

  1. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    ЦИЦЕРОН.

    Каждый человек - отражение своего внутреннего мира. Как человек мыслит, такой он и есть (в жизни).

    ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ.

    Каждый кузнец своей судьбы.

    Держите крепко ваш молот судьбы и не давайте его отобрать случаю. (Malikss). :)
     
  2. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    МАРК АВРЕЛИЙ.

    Оглянись назад - там безмерная бездна времени.

    Взгляни вперед - там другая беспредельность.
     
  3. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Р.ДЕКАРТ.

    Я мыслю,следовательно,существую.
     
  4. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Камень не мыслит, но тоже существует.
    Я.
     
  5. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Б.ГРАСИАН.

    Вот жизнь человека: в двадцать лет - павлин, в тридцать - лев, в сорок - верблюд, в пятьдесят - змея, в шестьдесят собака, в семьдесят обезьяна, в восемьдесят - ничто...
     
  6. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Ж. де ЛАБРЮЙЕР.

    Жизнь-это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут.


    Жизнь многогранна и существует в множестве материальных и энергетических форм. (Malikss)
     
  7. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    ВОЛЬТЕР.

    Человек - существо самое жалкое, имеющее несколько часов отдыха, несколько минут удовлетворения и длинный ряд страданий в своей жизни.

    Конец жизни печален, середина никуда не годится, а начало смешно.

    Жить - значит работать. Труд есть жизнь человека.

    На свете - вечная борьба; кто ухитряется жить за счет другого, тот победитель.

    Мы оставим сей мир таким же глупым и таким же злым, каким нашли его при своем появлении.

    Мир -лотерея богатств, званий, почестей, прав, отыскиваемых без основания и раздаваемых без выбора.

    Истина, свобода и добродетель - вот единственное, ради чего нужно любить жизнь.


    Человек - уникальное творение, которое может принимать любые обличья в зависимости от своих желаний и убеждений. (Malikss)
     
  8. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    ИММАНУИЛ КАНТ.

    Жизнь людей, преданных только наслаждению без рассудка и без нравственности, не имеет никакой цены.

    Когда справедливость исчезает, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. (И. Кант)

    Две вещи наполняют душу все новым и все более нарастающим удивлением и благоговением, чем чаще, чем продолжительнее мы размышляем о них - звездное небо надо мной и моральный закон во мне. (И. Кант)



    За справедливость необходимо бороться, несправедливость необходимо наказывать. (Malikss)
     
  9. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Б.ФРАНКЛИН.

    Вспомнить прожитую жизнь - это, пожалуй, почти то же, что пережить ее вновь.

    Тот, кто живет надеждой, умрет голодным.

    В этом мире с уверенностью можно говорить лишь о двух вещах: о смерти и о налогах.

    Любишь ты жизнь? Тогда не теряй времени; ибо время - ткань, из которой состоит жизнь.

    Я не откажусь снова прожить свою жизнь, от начала до конца. Я только попрошу права, которым пользуются авторы, исправить во втором издании ошибки первого.

    Любите жизнь - она прекрасна и удивительна! (Malikss)
     
  10. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    К.И.Лафатер

    Человек свободен, как птица в клетке: в известных границах он может свободно двигаться.
     
  11. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    И.В.ГЕТЕ.

    Все,что происходит с нами, оставляет тот или иной след в нашей жизни. Все участвует в создании нас такими, какие мы есть.

    Время никогда не стоит, жизнь постоянно развивается, человеческие взаимоотношения видоизменяются каждые 50 лет.



    Рецепты мудрецов.


    32 рецепта долгой и здоровой жизни от непальских мудрецов



    1. Говорите медленно, а думайте быстро.

    2. Не судите о людях по их родственникам.

    3. Когда вы говорите: «Я тебя люблю», — говорите правду!

    4. Когда вы говорите: «Я сожалею», — смотрите человеку в глаза.

    5. Никогда не смейтесь над чужими снами и мечтами.

    6. Давайте людям больше, чем они ожидают, и делайте это радостно.

    7. Всегда держите в голове свое любимое стихотворение.

    8. Не верьте всему, что слышите, тратьте все, что имеете, спите, пока не выспитесь.

    9. Великая любовь и огромные достижения всегда требуют большого риска.

    10. Когда вы проигрываете, постарайтесь извлечь из этого урок, а то и пользу.

    11. Уважайте себя, уважайте других, отвечайте за все свои поступки.

    12. Не позволяйте маленькому спору разрушить большую дружбу.

    13. Когда понимаете, что сделали ошибку, постарайтесь не замять ее, а быстро исправить.

    14. Каждый день проводите некоторое время в одиночестве.

    15. Будьте открыты для обмена, но не выпускайте из рук ваши ценности.

    16. Иногда молчание — лучший ответ.

    17. Читайте больше книг.

    18. Верьте в Бога, но всегда запирайте свою машину.

    19. В спорах с любимыми обращайтесь к текущей ситуации. Не припоминайте прошлое.

    20. Читайте между строк.

    21. Делитесь своими знаниями с детьми. На сегодня это единственный известный способ достичь бессмертия.

    22. Будьте нежны с землей. Не мусорьте.

    23. Никогда не перебивайте, когда вам льстят.

    24. Не вмешивайтесь в чужие дела, не давайте пустых советов.

    25. Не доверяйте тем, кто целуется с вами, не закрывая глаз.

    26. Раз в год отправляйтесь туда, где вы не бывали.

    27. Если вы заработаете большие деньги, часть из них употребите на помощь другим.

    28. Помните, не получить желаемого — это иногда и есть везение.

    29. Слушайтесь докторов, но учитесь нарушать некоторые из их запретов.

    30. Оценивайте свой успех по тому, чем вам пришлось пожертвовать, чтобы добиться его.

    31. Ваше «я» — и есть конечная точка вашего путешествия.

    32. Относитесь к любви и приготовлению пищи с безрассудной беспечностью — не любите и не готовьте по чужим рецептам
     
  12. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    К.ВЕБЕР

    Жизнь - карантин у входа в рай.

    Рай - место гармонии природы и мыслей человека. (Malikss)
     
  13. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    C.Cмит. (не тот,который агент из матрицы :) )

    Чтобы сделать в мире что-нибудь достойное, нельзя стоять на берегу, дрожа и думая о холодной воде и опасностях, подстерегающих пловцов. Надо прыгать в воду и выплывать как получится.
     
  14. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    КОЗЬМА ПРУТКОВ.

    Глядя на мир, нельзя не удивляться!
     
  15. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Г.МЕЛВИЛЛ.

    Жизнь-это путь домой!

    Дом - место где человеку уютно и спокойно. (Malikss)
     
  16. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    Отличные рекомендации напальских мудрецов, Маликсс спасибо!!!)))
    Вернусь, к затронутой мною теме, о наиболее значительных философах.Касательно, Лао Цзы, могу сказать, что он на меня влиять начал, когда мне было 13 лет. Я сначала прочел небольшую заметку о нем в сводной энциклопедии, где приводились наиболее значимые изобретения человечества, произведения искусства, литературы, музыки и человеческой мысли.
    А уже года черз 3, в момент окончательного формирования моего интереса к философии, я "дорос" и до " Дао дэ дзин". Что дало колоссальную пищу для ума в сфере размышления, о человеческом предназначении и дцховном развитии. Лао Дзы, по-моемумнению один из 10 философов, труды которых должен хотя бы раз в жизни прочитать, каждый, кто считает себя образованным человеком.

    -Тот, кто пренебрегает своей жизнью, тем самым ценит свою жизнь. (ЖИЗНЬ)
    -Хороший человек есть учитель дурного, дурной человек есть материал хорошего человека. Тот, кто не уважает своего учителя и не любит того материала, над которым работает, хотя бы и очень умен, ошибается. (ОШИБКИ)
    -...Я имею великое несчастье, потому что я [дорожу] самим собой. Когда я не буду дорожить самим собой, тогда у меня не будет и несчастья. (Я)
    -Нет беды тяжелее незнания удовлетворения. (БЕДА)
    -Нет беды тяжелее, чем презирать врагов. (БЕДА)
    -Нет больше несчастья, чем незнание границы своей власти. (БЕДА)
    -Мудрый человек.. не выставляет себя на свет, поэтому блестит; он не говорит о себе, поэтому он славен; он не прославляет себя, поэтому он заслужен; он не возвышает себя, поэтому он является старшим среди других. (МУДРОСТЬ)
    -Когда потеряна истинная добродетель, является добродушие; когда потеряно добродушие, является справедливость; когда же потеряна справедливость, является приличие. Правила приличия - это только подобие правды и начало всякого беспорядка. (ПРАВИЛА И ИСКЛЮЧЕНИЯ)
    -Люди высшей нравственности не считают себя нравственными; поэтому они имеют высшую нравственность. (ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ)
    -Закон достойных - творить добро и не ссориться. (ДОСТОИНСТВО)
    -Будьте внимательны к своим мыслям, - они начало поступков. (МЫСЛИ)
    -Чтобы вести людей за собой, иди за ними. (УПРАВЛЕНИЕ)
    -... Освободитесь от стремления иметь. (ЦЕЛЬ)


    P.S. Следующий о ком я расскажу, как он на меня повлиял будет Артур Шопенгауэр. До встречи))))
     
  17. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Пожалуйста! Непальские мудрецы хорошие дядьки, просветвленные и осмысмленные. :) Чаще мудрецы живут в единении и гармонии с окружающей природой. К советам конечно нужно прислушиваться и применять на практике, так как изменив себя, можно изменить и окружающий мир. К описанию Лао Цзы и Шопенгауэра можно добавить ряд их высказываний из любого направления философии.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  18. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Обсуждение было весьма необычным, поскольку Яков Адольфович Фельдман смог предложить оригинальное видение решения основных вопросов философии.

    Отвечая на вопрос, «что есть философия?» докладчик выделяет три подхода:
    1\ Философия как определённый вид мышления
    2\ Философия как определённый тип познания
    3\ Философия как определенный тип духовного производства

    Философия находится в тупике, потому что сильно ограничивает свой стиль мышления. Надо расширять стили мышления.

    Философия это ядро науки о человеке. Ядро науки о природе – математика. В будущем будет единая методология.

    Философия продуцирует смыслы. Образы продуцирует искусство.

    Философия задаёт вопросы самой большой всеобщности.
    Вечные вопросы:
    1\ Бог
    2\ свобода и необходимость
    3\ прошлое - будущее
    4\ духовное – материальное
    5\ идеальное – материальное

    Наш мир состоит из двух параллельных миров:
    1\ мир идеальных конструкций
    2\ мир материальных фактов

    Истина есть предельный цикл спирали познания.

    Истина не одна, истин много. Потому что есть неустранимая субъективность.
    Когда группа исследователей договаривается, что есть конфликт и решение, то это экспертное сообщество и образует науку.

    Всякое познание возникает из ситуации, которая осознаётся как конфликт.

    Человек может что-то придумать, но для него это не характерно, это ему как бы кто-то передал.

    В предлагаемой модели философствования существуют потребители, трансляторы и авторы.

    Стратегии и роли:
    1\ обыватель = потребитель
    2\ инженер = транслятор
    3\ учёный = автор
    4\ философ = странник
    5\ философ-2 = инвайдер

    Докладчик выделяет следующие познавательные стратегии:
    1\ странник
    2\ аутсайдер
    3\ инвайдер

    Стратегия «странник» заключается в том, что человек, начиная простым потребителем (зрителем), поднимается до транслятора (преподавателя), а затем до автора (защищая диссертацию), и уходит в новую отрасль науки, начиная опять студентом (потребителем).
    Стратегия «инвайдер» отличается от «странника» тем, что здесь познающий субъект действует не по правилам, а «входит» и «выходит» из процесса как нейтрино без всяких правил.
    Если на «странника» влияют рамки культуры, то для «аутсайдера» рамки культуры на его движение не влияют.

    Потребитель считает жизнь днями. Странники мыслят тысячелетиями.
    Настоящий философ как правило странник. Он должен пройти через уровень потребителя, транслятора и автора.

    Вопросы свободы и необходимости равно свойственны и миру людей, и миру вещей.

    Чувства это тоже информационный процесс. Эмоции это входной фильтр информационного процесса.
    Когда мы чувствуем боль – это знание о конфликте. Когда мы чувствуем облегчение, это означает, что конфликт разрешён.

    Андре Пуанкаре подметил одну особенность науки: за простыми вещами в науке скрывается глубина сложности, а за сложными вещами простые объяснения.

    Нужно больше открывать (позабытое), чем строить (новое).

    Прорыв осуществляется, но в сторону упрощения картины бытия для того, чтобы он стал понятным.

    Быть может, действительно, пройдя через трагедии мировой истории, мир обнаруживает свою элементарность, свою простоту.

    Быть может, не следует ждать каких-то новых синтезов, а следует проникнуться неизбежной мыслью о том, что отсчитываются последние столетия мира.

    Я задал вопрос: В чём заключается прогресс человеческого общества?
    И получил ответ: В усложнении организации человеческого общества.

    Найдено на сайте обсуждения философии http://www.liveinternet.ru/community/1086601/post119851319/
     
  19. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Ф.М. Достоевский

    Человек - целый мир, было бы только основное побуждение в нем благородно.

    Только бы жить,жить,жить! Как бы ни жить - только жить! Экая правда! Господи, какая правда! Подлец человек!... И подлец тот, кто его за это подлецом называет.

    Я решительно не знаю, для чего жизнь коротка. Чтоб не наскучить,конечно,ибо жизнь есть тоже художественное произведение самого творца в окончательной и бузукоризненной форме пушкинского стихотворения. Краткость есть первое условие художественности. Но если кому не скучно, тем бы и дать пожить подольше.

    Достоевский скрупулезный, жизненно- проникновенный, психологически яркий писатель. (Malikss)
     
  20. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Фр. НИЦШЕ

    Тот, кто ответил себе на вопрос: "Зачем жить?" - сможет вытерпеть почти любой ответ на вопрос "Как жить?".

    Жизнь - это источник радости,но всюду, где пьет толпа, родники отравлены.
     

Поделиться этой страницей