Стругацкие

Тема в разделе "Обсуждение эфиров", создана пользователем neoru, 29 сен 2007.

  1. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Стругацкий надеется донести до человека мысль. Умный — почерпнёт, дурак — пройдёт мимо. Не понимаю, в чём проблема. Хотя и рекоммендовать смотреть я никому не буду.

    Для тебя (как, в принципе, и для меня тоже) это нечто большее, чем просто боевичок, а для Стругацких — нет. Потому что они так изначально и задумывали. На собственном опыте знаю, что читатель может обнаружить в произведении что угодно, но только не основную мысль. Поэтому кричать, что автор — дурак, потому что сам не понял, что написал — в высшей степени неразумно.

    Предоставь решение снимать или не снимать фильмы режиссёрам.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  2. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Вот это правильно!
    На том и порешим =)
     
  3. kassi

    kassi

    Регистрация:
    4 дек 2005
    Сообщения:
    413
    К стыду своему Стругацких я долго не читала, и первое знакомство как раз было с "Бессильных мира сего", и именно это произведение заставило прочитать все остальноеу них, просто тогда я подумала, что же они наваяли вдвоем если ОДИН написал ТАКОЕ произведение!!
    И сильно разочаровалась: ( книги Стругацких устарели, наверно, для своего времени это шедевр, но сейчас есть и другие произведения, не хуже, но и лучше,... ох, только, не прибейте меня... я не говорю, что Стругацкие - гадость, просто восхваление и возведение их на Олимп меня приводит в непонимание.
    есть книги написанные раньше, а актуальны до сих пор - Замятин (Мы), Филипп Дик

    И сравнивать фильм и книгу - бессмысленно, притом ЛЮБУЮ книгу с экранизацией.
    Если режиссер не привносит что то своего - это просто не интересно (пример: мастер и маргарита, Идиот)
    Фильм прошел через фильтры сценаристов, режессера - и оценивайте его как отдельное произведение

    Zhzash и вот фраза "ты ничего не понял" - не в тему, просто фильм снят так, что не дает задуматься и тем более не разжевывает смысл книги
    Фильм - добротный боевик, и не надо выть куда пришел наш кинематограф - народу без хлеба и зрелищ жить нельзя

    А про реккомендации, ну наверно тоже никому не посоветую, но вообще то каждый должен ориентироваться на свое понимание, а не на чужие советы
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  4. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Хм.... Твое мнение примерно понятно. Ты видимо смотришь на литературу, с точки зрения её актуальности, её близости к современным проблемам и.т.д
    По-моему это не совсем полноценный взгляд, но это твое право )

    Читал Филиппа Дика, не увидел там ничего актуального!?%) Хотя писатель мне показался очень интересен с точки зрения раскрытия идей фантоматики!
    А какие произведения ты читала?

    Вот что точно актуально -- так это "451 по Фаренгейту" Бредбери!
     
  5. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Книги Пушкина безнадёжно устарели. Может, современники и считали его гением, но сейчас есть и другие писатели, не только не хуже, но и лучше. Я не говорю, что Пушкин — дурак, но люди, поющие ему дифирамбы, вызывают у меня глубокое удивление. А вот Донцова как никогда актуальна!

    Это мы уже обсуждали, кажется.

    Ты ничего не поняла :) . Фраза была о том, что не надо говорить глупости.

    Книги Донцовой — добротные детективы. И не надо выть, куда пришла наша литература — народу без сортирного чтива нельзя.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  6. kassi

    kassi

    Регистрация:
    4 дек 2005
    Сообщения:
    413
    Kontakter, говоря про актуальность я даже не про близость к современным проблемам, а про социальные отношения действующие и понятны как сто лет назад так и сейчас.. ну вот для меня есть три вида миров: Реальные, фантасмогория, и скажем так потуги на реальность
    Дик разнообразен - у него хватает всего: ) я много читала у него : )))
    Zhzash, сравнивать классику с фантастикой не стоит, объяснять почему думаю не стоит
    правда!?!? Ну надоже, а я подумала,что ты высмеиваешь умственные способности
    еще раз: без развлечений, развлекательного чтива - нельзя
     
  7. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    По-твоему фантастика не может быть классикой?

    Даже если и нельзя, с чем я, лично, не согласен, то даже развлечения должны быть на определённом уровне. Принадлежность к сфере развлечений не оправдывает моральноуродскую сущность.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  8. kassi

    kassi

    Регистрация:
    4 дек 2005
    Сообщения:
    413
    Ну я знаю, что на данный момент к классике относят несколько антиутопий, а не Нф, скайфай, космических, и т.п. произведений
    Да и сравнивать Пушкина с Донцовой так же нелепо, как и со Стругацкими
    Неужели про фильм Бондарчука нельзя сказать ничего, кроме того, что это "моральноуродская сущность".
     
  9. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Ну то есть ты утверждаешь, что фантастика — это особый вид литературы, который не может войти в ряды классики?

    В смысле О_о ? Ты ставишь братьев в один ряд с... "неназываемой"?

    Нет, не только. Можно много другого сказать...
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  10. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Кстати известный факт, что литераторы не считают фантастику за литературу!!!

    И все потому, что в Америке в 50-60-ые года, её печатали и выпускали примерно так же, как у нас сейчас печатают море детективчиков...

    То есть в мире примерно такое положение: если писатель позиционирует себя как фантаст, то никто кроме общества самих же фантастов критиковать его произведение не будет! И ни в какие серьезные литературные конкурсы его не возьмут...

    Хотя при этом если фантастическое произведение написал просто писатель, то литературная критика не обойдет его стороной!
     
  11. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Да, это всё мне известно. Просто странно видеть подобные суждения на форуме любителей фантастики... Хотя, помню, недавно у нас уже объявлялся товарищ, считавший фантастику "галлюцинациями автора" :) . С другой стороны, наверное, не бывает дыма без огня, ведь многие "фантасты" именно так и пишут...
     
  12. Alex_P

    Alex_P

    Регистрация:
    7 мар 2012
    Сообщения:
    14

Поделиться этой страницей