Стругацкие

Тема в разделе "Обсуждение эфиров", создана пользователем neoru, 29 сен 2007.

  1. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Да это и не фильм вообще. Какой-то любительский спектакль "по мотивам". Я и десяти минут не смог посмотреть.
    А книгу прочитай обязательно : ).
     
  2. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Посмотрел вторую часть ОО...
    Хочется грязно выругаться.
     
  3. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Обитаемый остров 2.
    1. Вроде современный город, современные технологии, а показывают все время какую-то разруху и деградирующий народ - тут локиги нет! Мне такое не нравится!
    2. Спецэффекты в ходе драк - хорошие.
    3. Если излучение действует на мозг, то чего тупо догадаться изолировать мозг нельзя? Спец металл, комнаты, машины.
    4. Слишком утопичная сказка.
    5. Первая часть больше понравилась.
    6. И вот реально Странник это странный - 20 лет внедрялся и эффект никакой. Систему надо менять глобально - например введением войск другой страны или мира.
    7. Повтор - слишком утопичная сказка.
    8. В фильме много не логичных моментов.
     
  4. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    1. Ты нифига не понял.
    2. Пока каждый — и лично ты — будет смотреть фильмы как американец, у нас кинематограф и не возродится. На всякий случай, расшифрую: нужно прекратить вообще какие бы то ни было разговоры о бюджетах, спецэффектах, и прочих дурацких и абсолютно не нужных вещах. Кино — это в первую очередь искусство.
    3. Ты нифига не понял.
    4. Ты нифига не понял.
    5. Странно, что вообще что-то понравилось.
    6. Ты нифига не понял.
    7. Ты нифига не понял.
    8. Ты нифига не понял.

    Вот честно, фильм — хуже не бывает, но нельзя же такую околесицу нести.
    И прочитай, пожалуйста, книгу.
     
  5. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Жестоко=)
    Но против реальности не попрешь -- что есть, то есть....

    P.S я все больше и больше рад тому что не смотрел этот фильм!
    И вообще последнее время стараюсь очень осторожно выбирать фильмы, а то достало всякое дерьмо смотреть
     
  6. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Снимать надо нормально! Кин дза дза гораздо лучше! И даже Безумный Макс - где бюджет гораздо меньше! (хоть и не в бюджете суть.) Можно было постановки сравнить. В Джони Мнемоник тоже два разных мира и тоже народ борется за права, но снято то лучше! Пусть даже смысл другой, но сравнивать есть с чем!
     
  7. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    От себя добавлю, что второй фильм ещё дальше от книги. Нет, там есть эпизоды описанные в книге, но большая часть текста отсутствует. Сказать что этот фильм является экранизацией "Обитаемого острова" был бы перебор, вот с трактовкой по мотивам, я бы ещё согласился. Это пожалуй все по содержанию фильма, не буду углубляться в дальнейшее обсуждение, ибо не о чем там говорить. В плане передачи содержания книги и смысла её - не шедевр.
    Но для себя я нашел в этом фильме плюс, мне понравилось, как в первой, так и во второй части, качество съемки. Я уже видел критику в адрес спецэффектов, но мне они понравились. Графика, костюмы, декорации меня порадовали. Хотя порой местность напоминала стандартные виды заднего плана какого-нибудь компьютерного 3D-экшена, но для меня это не минус, а наоборот плюс - родные места (ну что поделать, люблю на досуге в игрушки погонять :) ).
     
  8. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Надо. А зрителям смотреть надо нормально. Режиссёры должны перестать снимать говно в расчёте на то, что зритель это проглотит, а зритель обязан перестать это говно радостно пожирать. Начни с себя.
    На всякий случай, снова уточню, что я говорю не об "этой стране", а обо всём мире.

    Не посмотришь — правильно сделаешь. Я лично смотрел только "потому что Стругацкие". А Федя Б. для меня теперь не существует как режиссёр.
    А вот Бульбу посмотри, советую.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  9. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    От Стругацких там немного осталось после преобразования в фильм...
     
  10. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Ну и что :) ?
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  11. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Кстати насчет спецэффектов -- чем больше смотрю фильмов ,тем больше хочется убить аниматоров и тех, кто весь фильм портит компьютерной графикой! Местами это бывает просто ужасно, так что невозможно смотреть...

    Такое ощущение, что режиссеры совсем потеряли чувство меры и вкуса -- пихают компьютерную графику куда ни попадя, лишь бы чем-нибудь поразить зрителей! А в итоге фильмы превращаются в компьютерные игры, причем в компьютерные игры не самого высокого пошиба!...
     
  12. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Да. И это не только к кино относится.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  13. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Добавлю комментарий самого Стругацкого! ( в целях ознакомления :) )


    Ответ Бориса Стругацкого коммунистам.

    На днях общественная организация «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» опубликовала критическую статью о фильме Федора Бондарчука «Обитаемый остров» по книге братьев Стругацких. Писатель дал свой ответ.

    Основная претензия «красных» — в фильме нет упоминания, что главный герой Максим Каммерер — комсомолец с Земли, помогающий коммунистам-подпольщикам бороться с тоталитарной властью на планете Саракш. «Левые» призывают родителей не давать детям деньги на поход в кинотеатр на «Обитаемый остров» и требуют от Бондарчука усилить вторую часть картины борьбой инопланетных коммунистов с мировым капитализмом. Елена Ливси связалась с Борисом Стругацким, чтобы узнать его мнение о подобных заявлениях коммунистов.

    Борис Стругацкий. Максим Каммерер из романа НЕ комсомолец (никакого комсомола в описываемые времена на Земле и в помине не было). Помогает он на Саракше НЕ «коммунистам-подпольшикам», а несчастным «выродкам», замордованным и замученным лучевыми ударами. Именно эта картина событий взята за основу фильма Бондарчука. И взята совершенно правильно.

    - Коммунисты призывают родителей не давать денег детям на просмотр этого фильма. Как вы считаете, что смогут почерпнуть современные дети из фильма?
    Борис Стругацкий. Что нельзя (подло и непристойно!) оболванивать народ психотропным излучением. Нельзя отнимать у него возможности мыслить самостоятельно. А те, кто на свободу думать и понимать покушается — дурные корыстные люди, недостойные управлять страной.

    — Критикам не нравится исполнитель главной роли Василий Степанов. Он им кажется чересчур голливудским «красавчиком». На замену предлагают свою кандидатуру — Марата Башарова. Соответствует ли Степанов вашему представлению о Максиме? И вообще что вам понравилось больше, а что-то, может, меньше?
    Борис Стругацкий. Имя Марата Башарова мне не говорит ничего. А что же касается Василия Степанова, он представляется мне практически идеальным исполнителем: с его славной, слегка растерянной, улыбкой, с его непобедимой доброжелательностью к окружающим, с его нелепым (но таким покоряющим!) убеждением, что каждый встречный - добрый человек, бескорыстный, честный, достойный всяческой поддержки и помощи. В романе наш Мак Сим со временем становится все жестче. Научается видеть в окружающем мире не только доброту и честность, но и весь букет качеств людей Изуродованного Мира. Он научается делить их на друзей и врагов. Научается быть жестоким, если этого требует обстановка. Но этот процесс перевоспитания человека Мира Полудня в первой части фильма только-только намечается. Он должен развернуться и завершиться в части второй. И я с интересом жду, как это получится у авторов фильма.

    — Можно ли в современном обществе увидеть нечто схожее с тем, что описано в Вашем романе?
    Борис Стругацкий. Безусловно! Чего стоит одна только сеть телевизионных вышек, расставленных по всему миру, чтобы дружно подавлять в людях стремление и умение думать по-своему, а «не как все».

    — Вы сказали, что этот фильм — лучшая экранизация романов Стругацких. А когда Вы фильм в первый раз увидели? Хотели бы посмотреть еще?
    Борис Стругацкий. Я увидел его на диске (спасибо Александру Роднянскому) перед самым Новым годом. А потом посмотрел его с друзьями еще раз. Во второй раз было даже интереснее.

    - Когда узнали о том, что Бондарчук будет экранизировать эту книгу, были сомнения, что получится хорошо? Советовались ли с Вами по поводу съемок, или Вы просто передали права и доверились чутью режиссера?
    Борис Стругацкий. Бондарчука я знал по «Девятой роте». И мне нравилось его отношение к роли достоверности в кино. Я был почти уверен, что он не разделяет идиотское мнение достаточно широких зрительских масс, что фантастика-де должна быть фантастична. Конечно, некое опасение того, что возникнет этакий костюмированный боевик, оставалось до самого конца. Но, слава Богу, я ошибся. В процессе съемок я и не думал навязываться авторам со своими советами. В кино и так сплошная «страна советов», и непонятно, кто там в конце концов работает. А кроме того, существует старое доброе преферансное правило: «Не лезь, советчик, к игрокам, а то получишь по рукам». Святые слова!

    — Также в разговоре с «КП» коммунисты высказали мысль, что Вас чем-то подкупили, чтобы вы хорошо высказались об этом фильме. Часто ли Вам приходилось сталкиваться с подобным?
    Борис Стругацкий. Впервые за много-много лет! Они словно вернули меня в мое душное время, на 40 лет назад.

    — Возникают ли у Вас мысли, что еще из творчества АБС лучше всего подошло бы для экранизации?
    Борис Стругацкий. На мой непритязательный вкус практически любая вещь АБС - готовый сценарий. За редкими исключениями. Куда смотрят режиссеры?!
     
  14. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Хм....

    По интервью могу сказать, что если Борис Стругацкий говорит правду, то я очень разачарован в нем...

    Если же он врет, то я конечно понимаю, что он поимел гору Бобла с картины и небывалых продаж его книг, но все убеждения преданы.... -- и я снова в нем сильно разочарован!!!

    Так что как ни крути интервью говорит не в пользу Стругацкого! :angry:

    P.s. я читал "Бессильные мира сего" Бориса Стругацкого -- и скажу честно, произведение совсем не тянет на уровень братьев Стругацких. Поэтому мне кажется что он все-таки говорит правду....
     
  15. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Kontakter, а в чём, собственно, проблема? Что разочаровало?
     
  16. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Его отношение к кинематографу, к творчеству АБС, да и вообще к этой жизни...
    Мне кажется, что я достаточно точно все это сказал в своем предыдущем посте!
     
  17. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Серьёзно, расшифруй подробнее. В интервью очень много написано, и непонятно что именно вызвало такую реакцию.
     
  18. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Тут я со Стругацким согласен...

    А вот это он уже зря говорит, (я правда не смотрел фильм, но судя по отзывам) это не тот фильм, который вызывает какие-то мысли в голове людей сложнее чем "Занимательный фильмец, а не купить ли мне еще попкорна!". Не знаю что имели ввиду коммунисту, но Стругацкий тоже не совсем прав.

    По-моему (сужу опять же ж по отзывам и по только что написанному), в книге Максим точно не был таким, как написал тут Стругацкий! Он был в меру осторожен, в меру добр и в меру отчаян, вобщем в моем понимании он соответсвовал образу астронавта, попавшего в бедствие на незнакомой планете!
    -- ничего такого в книге не помню, по краней мере, такие черты его характера не выпирали, то есть может для окружающих он кем-то таким и казался, но это лишь внешняя составляющая его поведения, которая была скорее обдумана им, чем спонтанна!

    Это правда, но не кажется ли вам, что его фильм тоже в чем-то является частью этой сети вышек! Это я и называю либо лукавством, либо глупостью Стругацкого...

    Судя по отзывам -- это одна из худших экранизаций Стругацких (по крайней мере для людей по-настоящему ценящих и знающих творчество АБС). Отсюда есть 2 вывода, либо опять же ж это преднамеренный пиар фильма со стороны Бориса, либо он ничего не понимает в кино!

    Что за БРЕД, 9 Рота -- абсолютно лживый фильм, тупая пародия на голливудские боевики... В этом фильме нет почти ни слова правды, особенно феерична в этом плане последняя сцена, когда нескончаемая толпа маджахедов(или как там их зовут) бежит на ДОТ русских с голыми руками, а главный герой крошит их из пулемета...

    Без комментариев.

    Хм.... Судя по фильму -- это законное право коммунистов так считать! Я тоже так думаю, ну или если не подкупили, то он сам продался... Не будет же человек, который хвалит ради денег такую х... признаваться, что его подкупили!

    Это уже не имеет отношения к теме, но говорить, что книги АБС -- хорошие сценарии по меньшей мере как-то странно! Их книги полны мыслей, сложных отношений между людьми и.т.д и тут нужен немалый режиссерский талант, чтобы все это суметь передать в фильме! (Вот детективы Донцовой -- это бесспорно готовые сценарии, там кроме детективного сюжета и пустой болтовни героев ничего больше и нет обычно, по ним наверное легко снимать фильм, только кто его смотерть будет!?)

    Вот как-то так... Извиняюсь, что я может быть местами резок к Стругацкому, но такова реальность! Оговорюсь, что мне очень нравится творчество АБС, я правда еще не все прочитал (но около половины уж точно)!
     
  19. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Что зря? Зря надеется, что фильм по его книге вызовет у зрителя мысль? Действительно, отвратительное желание.

    Ну это ты просто плохо читал :) .

    Если хоть до кого-то мысль дошла, то дело того стоит.

    Фильм — говно. Но я не берусь лезть в голову Стругацкого, чтобы понять, почему ему понравилось.

    Это куда-то в другую тему.

    Здесь действительно непонятно. Стругацкие сами много раз говорили, что книга — именно космический боевичок, не более.
    Кстати, нужно иметь в виду, что это его оценка первого фильма. Второй, насколько мне известно, он не комментировал.

    Насчёт этого я уже писал выше в этой теме.

    Это уже, извини, какая-то лажа. Если найдётся режиссёр, который хорошо снимет, то пусть снимает. Или ты будешь ему яростно мешать?
    Кстати, скоро выйдет ТББ Германа.

    О, нет, до реальности довольно далеко :) .

    P.S. К слову о "вышках", "астронавтов" у нас нет, у нас космонавты.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  20. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    что-то мы расходимся во мнениях, я еще раз выскажу, что я имел ввиду, но думаю это ни к чему не приведет в этом споре!

    Итак!

    Вот ты сам подтверждаешь что фильм отвратительный! А Стругацкий прямо и явственно утверждает, что дети из фильма почерпнут,
    "саркастично" Ну да он прав -- почерпнут, примерно также, как люди из фильма Терминатор почерпнут, что война -- это зло, насилие -- это плохо! (Я ценю фильм терминатор, но совсем не за то, что имею возможность почерпунть из него как плохо воевать)

    Вообще говоря, я просто давно читал, и память у меня никудышная... Возможно я не прав, ориентировался по оставшимся от книги ощущениям.

    Ну для них может и боевичок, а для меня не очень! Поверхностно может и боевичок, но я не ради него читал книгу...

    Вообще, когда-то читал интервью Стругацких с читателями, где у них спрашивали "а как вы сумели вложить такой-то такой-то глубокий смысл в свое произведение"?
    На что Братья отвечал: " мы ничего такого в свою книгу и не собирались вкладывать -- оно как-то само собой получилось..."! :)

    А с этим фильмом получается так: взяли произведение, сделали из него какой-то боевичок, после чего заявляют, что в книге все так и было, и что вообще в этом и есть весь смысл -- мне, четсно говоря, это кажется полнейшим бредом и издевательством над книгой!!!

    Нет не буду! Но я ничего такого не говорил :blink: ! И кстати Бондарчука не отношу к разряду хороших режиссеров.

    Просто есть произведения, по которым проще снимать фильм, а есть по которым сложнее, и Стругацких я скорее отнесу ко второй категории, чем к первой!


    Спасибо за замечание -- мне даже стыдно за себя стало :)
    (На самом деле подумав, я понял, что космонавт у меня ассоцируется с реальностью, то есть с настоящими полетами в космос, а астронавт с фантастическими произведениями)
     

Поделиться этой страницей