Стругацкие

Тема в разделе "Обсуждение эфиров", создана пользователем neoru, 29 сен 2007.

  1. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Массаракш.
     
  2. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Во-во, а то больше на Махараджа похоже =)
     
  3. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Посмотрел Сталкера 1979 года.
    Комментарии:
    1. Много философии - мало спецэффектов.
    2. Переплетение разрухи городов 70-80 годов советского времени с сюжетом произведения.
    3. Интересно смотреть только после прочтения "Пикника на обочине".
    4. Полицейские какие-то мутные в этом фильме и на лицо и на форму.
    5. Мутации у детей сталкеров другие.
    6. Книга более позитивная, чем фильм.
    7. Дом какой-то зачем-то старый выдумали!
    8. Лучшая комната это где колодец с песком в виде множества бугров - наверно единственные затраты в этом фильме.
     
  4. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Если кому интересно, второй фильм по "Обитаемому острову" выйдет в свет 23 апреля 2009.
     
  5. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    А продолжения и предыстории в трёх частях не будет %) ?
     
  6. Анн

    Анн

    Регистрация:
    19 мар 2009
    Сообщения:
    3
    Обсуждая все сообщения на эту тему , думаю, никто не задался вопросом - зачем Бандарчуку нужен был этот фильм?
    В произведениях Стругатских фантастики не так много, скорее под "маской" фантастического романа вещи политические.
    Нельзя забывать, в какое время были написаны произведения, на какой литературе были воспитаны сами писатели....
    Думаю здесь, имею в виду фильм, попытка поговорить с моложежью о тоталитарном мире, об ужасах такого общества.
    Тот факт, что отснятого материала получилось больше и уложить его в формат стандартного фильма нет возможности, чтоб не наскучить молодому поколению , имеет место быть.
    А Бандарчуку спасибо за поднятую тему! Я понимаю что людям, которым по 20 , понять как, в каком мире жили их родители - тяжеловато.Не знаю есть ли на форуме люди, которые в курсе о башнях, существовавших во времена железного зановеса, которые глушили радиосигналы по периметру всей страны. И глушили они не только Голос Америки, но и всё остальное ...и музыку и телевизионные каналы. Было чётко определено - за границей враг!
    Тем кому 30-40 или около , представить такую тему в кино во времена СССР, абсурд. Поймите - мы жили так - в перевёрнутом мире!
    Обидно, что молодые люди ждут от фильма только спецэфектов и крутых стрелялок из серии "Жуй да Плюй".
    Фильм как в прочем и книга , попытка поговорить с молодыми ио серьёзном, о мире в котором мы живём, о том как сделать этот мир лучше и о том, что нельзя сделать людей счастливыми насильно. Максим имел силу, а имел ли он право применять эту силу? Нужны ли были этому обществу перемены?
    Как изминить их мировозрение, и не убить их? Именно об этом и книга и фильм.
     
  7. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Железный занавес, тоталитарный режим... Вы серьёзно думаете, что нынешнее положение лучше?
    "Похоже, в вашем районе башни врубили на полную мощность. Наденьте защитную шапочку из фольги." (Каганов)
     
  8. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Молодца:D

    А если серьезно, то фильм как сейчас со всеми подобными фильмами и бывает, снят ради денег, и думаю что Витицкий там тоже в доле....
     
  9. Анн

    Анн

    Регистрация:
    19 мар 2009
    Сообщения:
    3
    Спасибо за совет! :rolleyes: Если тебе шапочка помогает, то поможет и мне!
    Ну конечно автор в доле - о чем вопрос!
    Однако..у Бондарчука с деньгами с детства было всё хорошо - папа постарался.
    Думаю, сейчас он вышел на уровень, когда деньги не на первом месте... на втором.
    С удовольствием почитаю отзывы на сайте после выхода второго фильма!
    Мне хочется побыстрее узнать что он (Бондарчук) сделал с Гаем.
    Прошла весть, что он его не убил...
     
  10. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Что всех можно купить думает только тот, кто продаётся сам.
     
  11. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Это точно! Только есть одно но, иногда люди продаются, а сами этого не знают, или не понимают...
     
  12. Анн

    Анн

    Регистрация:
    19 мар 2009
    Сообщения:
    3
    Если никто не покупает, то ты ничего не стоишь.

    Человек всегда продаёт ...сорри...меняет на деньги свои знания, возможности или
    своё время...когда работает. Я думаю, что это не должно вызывать агресии у человека с интелектом.

    Вот так как-то.

    НО отвлеклись от темы.
    Моё мнение , что "Обитаемый остров" книга слабая и полна безысходности. Фанатизм и поклонение может вызвать только у подростков. Никакого позитива в будущем ни у главного героя ни у населения планеты. Финал близкий к теме "Трудно быть богом". Окончание скомкано ...Фатальность происходящего из серии "...и все умерли.."
    Но, повторюсь, мне интересно как будут развиваться события в фильме, надеюсь что Бондарчук что то придумал интересное.
     
  13. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Не стоит так критично! По - моему книга вполне заслуживает внимания, очень неплохая утопия на примере чуждого общества... Может произведение не гениально, но то что делает Бондарчук, кроме сюжета имеет с книгой очень мало общего...
    А снять фильм, используя лишь сюжет, может наверное любой мало-мальски грамотный режисер! Впрочем недостатки фильма уже обсуждались, не хочу их заново расписывать. Про Бондарчука скажу, что если деньги для него это и второй номер, то он очень ЖИРНЫЙ второй номер.

    И вдобавок, если режисер хочет обратить внимание телезрителя к каким-то проблемам, поднять какие-то вопросы, то он не будет уделять столько места под спецэффекты и так пиарить себя и свой фильм...
     
  14. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Я восхищён работой башен телевизора.
    "Человек с интеллектом всегда продаёт...", "позитив"...

    Насчёт Бондарчука. Если честно, то хочется верить, что он это всё делает не просто так. В любом случае, надо сначала досмотреть фильм до конца, и тогда уже делать выводы.
     
  15. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Я считаю, что Бондарчук действительно делает все не просто так! Меня радуют его фильмы! Они мне смешны! Именно смешны! Для меня все его фильмы как комедии! И сам он смешной :) Хорошие фильмы "Тиски", "Даунтаун", "Семь кабинок" . Я всегда считал, что он делает их с иронией и тот же " Обитаемый остров".
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  16. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Я этого всего не смотрел, если честно.
    Смотрел только "Девятую роту" и, собственно, "Обитаемый остров", причём второй — только потому что Стругацкие.
     
  17. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Я вот смотрел "9-я роту".... Полная чушь, нельзя верить ничему что покзано в этом фильме!
    Опять же сразу бросается в глаза масса спецэффектов и показухи, что сразу выдает тот факт, что именно деньги и желание снять "что-нибудь покруче" двигали режиссером, когда он делал этот фильм.
     
  18. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Посмотрел фильм "ГАДКИЕ ЛЕБЕДИ" 2006 года по книге Стругацких. Фильм очень понравился, правда я книги еще не читал, но сразу возникло желание прочитать. В фильме замечательная актерская игра, отличная философская тема, присутствуют спецэфекты, дети просто юные джадаи. В общем я доволен. Попозже добавлю комментарии по теме книги.
     
  19. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Да фильм ничего так, хотя он гораздо слабее книги, однако режиссер по крайней мере выдержал центральную идею!!! И снято неплохо...
     
  20. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Посмотрел фильм " ОТЕЛЬ У ПОГИБШЕГО АЛЬПИНИСТА"

    1. Понравились только последние 20 минут фильма.
    2. Альпинист к фильму вообще ни каким боком к главной идее не привязан.
    3. Горы красивые да!
    4. Актерская игра ужасная! 2 актера еще может более менее, а остальные ужас.
    5. Может любителям детективов фильм понравится, но не фантастам точно.
    6. Лучше всех сыграла собака.
    7. Может книга сильнее?
     

Поделиться этой страницей