Стругацкие

Тема в разделе "Обсуждение эфиров", создана пользователем neoru, 29 сен 2007.

  1. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Ну что могу сказать, как сняли мне понравилось. Подтягиваемся мы с мировому качеству по спецэффектам. :) Что касательно сюжета, то мало что я понял, может во втором фильме станет яснее, но не уверен. Книгу не читал, но после просмотра решил что надо почитать, ознакомиться с оригиналом, так сказать. Может и фильм яснее станет. ;) По отзывам о фильме Вы правы, много негативных и низких оценок. Не знаю с чем это связано, лично моё мнение что фильм достойный просмотра. Хотя при просмотре различные сцены вызывают ассоциации с зарубежными фильмами. Но тут мне суть трудно, в плане задумка это сценариста или так в книге было написано. :)
     
  2. nuretta

    nuretta

    Регистрация:
    10 янв 2009
    Сообщения:
    8
    У меня такое же мнение по поводу качества фильма. Спецэфекты и просто общая картинка приводит в восторг, даже если учитывать тот факт, что декорации несколько простоваты для такого бюджета. Согласна с тем, что много чего так и осталось неясным, возможно это и является приманкой для зрителя, чтобы обязательно сходил и на второй фильм. И ещё, весь фильм меня не покидало ощущение, что фильм несколько пообрезали цензурой, убрали много не совсем приятных картинок, что сделало роман в этом фильме в целом не таким богатым на ощущения. Потому что в книге очень много отводится на описание окружающего мира, что позволяет проникнуться обстановкой. А в фильме чего-то не хватало... Но при всём этом, мне очень понравилось, то, что я увидела.
     
  3. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    А я читал произведение, и фильм мне не понравился - тупой американский блокбастер.... Снято ради денег и спецэффектов, идея почти не передана... (Содержание похоже на оригинал, но абсолютно никаких переживаний и мыслей)
     
  4. Gato

    Gato

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    641
    Я книгу не читала, а вот фильм посмотрела. Честно сказать, ожидала чего-то большего...Начало малопонятно нечитавшему, мы с друзьями мило обсуждали и строили догадки по ходу сюжета. Что мне понравилось, это то, что на главные роли взяли незаезженных актеров, ну и спецэффекты ничего, Бондарчук в своем репертуаре. Меня неприятно удивил конец: совсем не думала, не гадала, что это только первая чатсь. Надеюсь, что будет как с Властелином-первая часть самая нудная и неинтересная, а потом с каждой новой все лучше и лучше))))
    PS Вот интересно, а в книге тоже Макс, вылезая из своего корабля, пролетевшего кучу слоев атмосферы, Хватается Руками за него как ни в чем ни бывало??? Или это тоже его суперспособности не получать ожоги 4 степени???
     
  5. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Не, в книге не так, я читать начал. :p Там он просто осматривал корабль, но не трогал.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  6. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Не спорьте с АиБС %) .
     
  7. Gato

    Gato

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    641
    Но КАК????? Я в физике, конечно, не сильна, но ведь корабль должен был быть Очень горячим мягко говоря... Ладно, автор всегда прав, тем более АиБС)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  8. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Этому может быть много объяснений, но знают их лишь авторы.

    Да и вообще, не стоит заострять внимание на ляпах или том, что кажется ляпом. Не в этом же суть. Ужасно не терплю, когда, например, посреди серьёзной сцены фильма начинают объявлять: "А вот в предыдущем кадре ручка на столе лежала на полмиллиметра левее!" Так и хочется крепким словом приложить. Неадекватная это реакция, надо в суть смотреть!
     
  9. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Вот ведь, не внимательно я читал значит. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  10. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    1\4 книжки осилил, пока действительно фильм близок к тексту. Хоть в фильме более в сжатом виде всё подано, но общий смысл не искажён, имхо.
     
  11. nuretta

    nuretta

    Регистрация:
    10 янв 2009
    Сообщения:
    8
    Я осилила пока половину! Закончила практически там же, где закончился первый фильм. Согласна, что экранизация близка к книге, хотя и расхождения есть, но сегодня, прочитав один момент поняла, что в фильме почему-то не до конца передан образ главного героя. В книге он несколько более чувствителен, эмоционален, а в фильме он много улыбается (и это конечно же прекрасно), но эмоции, его мысли, его чувства немного притупили в фильме.
    На днях, ехала в машине и слушала радио, где ведущие обсуждали фильм вместе со слушателями. Так вот скажу что за всё время, пока я могла слушать радио, негативных мнений было больше, но!!!... я обратила внимание, что такое мнение чаще высказывали люди, которые роман НЕ читали! Одна женщина, любительница фантастики и ярая поклонница АБС сказала, что фильм "ни о чём"!! Но роман она при этом не читала. Теперь, когда я вникла в суть книги, могу сказать, что Бондарчук хорошо передал суть того, что в романе хотели рассказать нам АБС. А уж то, как режиссёр нам это приподнёс - это уже его дело. На мой взгляд, он сделал это хорошо, даже очень :) Зря наверное многие сильно критикуют этот фильм. Просто, пока не посмотрим вторую часть - общего мнения не может сложиться.
    PS Буду ждать второй фильм, как раз и книгу до конца прочту.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  12. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Во-первых, нужно сказать, что книга и сама-то не великий шедевр, и не дотягивает до настоящего уровня Стругацких. Хотя, конечно, Стругацкие есть Стругацкие, и даже неудачным произведением дадут фору большинству других авторов.

    Оценивать фильм с точки зрения соответствия книге — бессмысленно, потому что это совершенно другой вид искусства. Здесь нельзя передать мысли персонажа, а можно только действия. А обстановка — это вообще то, что каждый представляет по-своему, так что в этом плане всё в порядке.
    Но.
    Сам фильм представляет собой бессмысленный набор сцен, большинство из которых сделано отвратительно. Штамп на штампе сидит и штампом погоняет. А об актёрской "игре" даже как-то неприлично говорить. Особенно взбесили Бондарчук и Куценко — ну нельзя так, господа! Хуже только в сериалах играют. И звук сделан плохо.

    В общем, получился очередной проходной фильм, который заинтересует только тех, кто ходит в кино пожевать колу и попить попкорн.

    Так что советую всем слепить из фольги защитные шлемы и приготовиться к очередному сеансу.
     
  13. БАС

    БАС

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    116
    господа, и дамы.
    вы уж меня простите за резкое мнение, но:
    имхо, Федор засрал себе мозг. нельзя тупо накупить спецэффектов с произвести фурор. ибо думающие люди думают не о спецэффектах, а о точности и качестве передачи духа и мысли.
    фильм - редкостное дермище, имхо, потому что:
    1. каждый фильм, снятый по мотивам конкретного произведения - это самостоятельное произведение, просто он по мотивам другого. отсюда следствие: у фильма должно прослеживаться эпилог, завязка сюжета, его развитие, кульминация, пролог. это в идеале. фильм, снятый по мотивам, должен быть понятен от начала до конца, должен нести свою изюминку, а не "хер знает что вокруг мыслей, изложенных в той книге", выраженное купленными спецэффектами.
    вспомните "шерлока холмса" с Ливановым и Соломиным? Эти фильмы несут в себе цельный сюжет, имеющий свое рождение, развитие и развязку. Те, кто не читал поймут все точно так же, как и те, кто прочитал по 100 раз от корки до корки. а тут? сомневаюсь...
    2. спецэффекты. не должно быть так, что спецэффекты сведены в 2 часа пленки заимствованныхм и непереданным сюжетом. они сюжет и мысль должны подчеркивать, усиливать или ослаблять, где надо, но никак не быть центральной частью фильма. как только в самом начале фильма увидел, как главный герой летит на "осьминоге-охотнике" из фильма "The Matrix" - сразу почуял неладное. Так же не улыбнул чавкающий персонаж, костюмом косящий под Пингвина/Джокера из "Бэтмена", хотя он-то как раз, свою роль отыграл чудесно!!!
    3. главный герой. это вообще песня! имбецильного типа смазливый переросток актерского училища, совершенно не имеющий понятия об актерской игре (я уже не говорю о вживании в роль и передачи психологических черт, заложенных автором первоисточника) вася степашкин тупо лыбится весь фильм, наивно тупит по всем статьям и совершенно не производит впечатление существа, более развитого, как ему, по идее, полагалось бы быть по произведению. фраза "моим родителям скорее всего уже сообщили, что я погиб", сопровождающаяся одинаково отбеленной безмозглой улыбкой и пустым взглядом - убила наповал.

    мое резюме:
    *на бюджет потратились, молодцы.
    *герой - тупой, но ему повезло, надо подождать, как он будет в другом кино, НЕ У Феди.
    *сюжет - развития не получил, слишком много всего сразу, намеки есть на многое, ни один до конца не развит. это намного хуже, чем целиком развить хоть одну идею.
    *Федя - коммерс хороший, заработал - молодец. как режиссер - фуфел. как октер - фуфел (исключение: Мышкин в "Даун Хаус" и делец в "7 кабинок". дебилов играет на редкость качественно.)
    *А. и Б. Стругацкие - мэтры фантастики, бессмертный сладкий и привлекательный куш, полноценно сорванный и понятый только избранными режиссерами, перечислить которых хватит пальцев на одной руке. тупые - не осиливают, даже если денег - пОпой ешь.
    в общем, как-то так...
     
  14. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Оооо, наконец-то адекватное мнение! Абсолютно согласен с БАСом!!! Идеи, мысли, переживания фильмом не переданы абсолютно, а это главное!
     
  15. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    О том что напоминает другие фильмы я писал выше. Про сюжет. Сейчас уже сомневаюсь, ибо всё больше и больше погружаюсь в книгу, и тут начинает прослеживаться скудность наполнения фильма.

    Кстати, тем кто не читал рекомендую к прочтению ;)
     
  16. БАС

    БАС

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    116
    Творчество братьев Стругацких НЕВООБРАЗИМО сложно для понимания и анализа. и это не мое мнение, это вам скажет любой человек, серьезно разбирающийся в литературе 20 века, а то и 19 вместе с 20м... тут я лишь как ученик 100 раз убедившийся в истине передаю слова преподавателя.
    сказать, что сквозь ВСЕ их фантастические произведения идут несколько основных единых общих идей и нитей - это как примерно сказать, что небо чаще синее, а Земля вращается вокруг Солнца. короче - прописная истина, которая в исследованиях и обсуждениях сама собой разумеется.
    Поэтому нельзя анализировать данный роман в отдельности. Вернее можно, но обязательно с оговоркой масштабов исследования.
    Посему сравнительно тусклое продолжение яркого начала скорее всего есть "группировка перед прыжком". Это всего лишь метафора для сравнения и понимания, потому как я практически уверен, что скудность фильма не есть отражение скудности книги.
     
  17. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    А с этого места поподробнее, пожалуйста :) .
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  18. БАС

    БАС

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    116
    можно задаться целью и попытаться перечислить все попытки экранизаций произведений Стругацких, конечно...
    я это сказал к тому, что экранизаций не много. а удачных и того меньше)))
    но раз возник вопрос, попробую на него ответить. боюсь, не сразу...
    нюанс в том, что процентов на 90 эти фильмы старше меня раза наверное в 2 и именно поэтому у меня нет возможности их найти и посмотреть быстро.
    Например, "Трудно быть Богом" Питера Фляйшмана, снятый в 1989 году с Эдвардом Зентара и Александром Филиппенко, отличается от фильма Алексея Германа, снятого в 2007 году с Ярмольником, как каменный топор от лазерного резака. Однако, на мой взгляд, именно "каменный топор" Фляйшмана тут заслуживает несравнимо больше внимания...
    Вообще, интересная дискуссия, надо будет заняться поплотней...
     
  19. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Ну это "Сталкер" Тарковскоко (по "Пикник на обочине"), Чародеи (если не ошибаюсь в названии, по "Понедельник начинается в субботу", режиссера не помню, но из этого фильма много известных всем песен вышло) + я знаю еще новую экранизацию "Гадкие Лебеди" (режиссер Лопушинский) - фильм конечно не супер, некоторые вещи мне там не понравились, но по крайней мере одну из центральных идей режиссеру передать удалось!!! Жду списка от Баса, ибо я не знаток кинематографа...
     
  20. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Нормальных экранизаций стругацких как не было, так и нет до сих пор :) .
    Сталкер, вообще не имеет никакого отношения к книге : ).
     

Поделиться этой страницей