Стругацкие

Тема в разделе "Обсуждение эфиров", создана пользователем neoru, 29 сен 2007.

  1. neoru

    neoru

    Регистрация:
    23 июн 2005
    Сообщения:
    52
    Одним летним вечером набрел в своей домашней (точнее дачной) библиотеки собрание Братьев Стругацких 1992 года издания, взял почитать от нечего делать и в тянулся, втянулся в ранних Стругацких с их мечтами о Светлом будущем, космосом Д-космолетами, киберами, социалистическими идеями и рассуждениями о настоящих людях…
    Первые Рассказы на меня произвели эффект освежающего душа, после иностранной научной фантастики, фентезийных миров, и рассуждений о жизни Коэльо. Хорошая добротная фантастика, мечты о лучшем будущем, Герои с русскими именами, забытые и ныне кажущиеся небывалыми мысли о Социализме, и вообще свой взгляд на мир и его будущее… Изумительный литературный коктейль, по-моему. Особенно вечером, после лекций менеджмента, новостях о планируемой высадке на марс в 2020 году …

    А что думаете вы о творчестве, этих замечательных людей …

    p.s. «Птереокар», - как хорошо придумано…
     
  2. kassi

    kassi

    Регистрация:
    4 дек 2005
    Сообщения:
    413
    о творчестве братьев ничего плохого, но и ничего хорошего сказать не могу. Да интересно, но не до фанатизма.
    Но! после смерти одного из братьев, Борис Стругацкий взял псевдоним - Витицкий и написал "Поиск предназначения" и "бессильные мира сего" - вот это действительно великолепные романы, именно с них я начала читать Стругацких братьев, но то ли слишком молоды они были, то ли еще что то, но не тронули они меня... то не дотянули, то перебор...
     
  3. neoru

    neoru

    Регистрация:
    23 июн 2005
    Сообщения:
    52
    А кто говорит о Фанатизме...
    Каждому свое, мне пока нравится рание рассказы, да и прочел я пока полностью только их, пробовал их более поздние творения, но не понравилось, да и вообще может я просто еще не дорос до их поздних творений, поскольку каждому возрасту свои книги...
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  4. tarrok

    tarrok

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    483
    С творчеством стругацких знаком лишь по таки произведения как : "Понедельник начинается в субботу", "Пикник на обочине", "Трудно быть богом", "Парень из преисподней" и каждый раз после прочтения (прослушивания) очередного рассказа в голове на фоне бешенного количества мыслей и впечатлений чётко выделяется фраза "Чёрт Возьми".
     
  5. yareg

    yareg

    Регистрация:
    5 май 2007
    Сообщения:
    4
    первой книгой Стругацких была "Понедельник... и Сказка о тройке" меня всегда поражало насколько точно и четко Стругацкие передают атмосферу происходящего, даже до мелочей, таких как: "За дверью послышались шаги, говор, кашель и т. п." Именно такие мелочи создают впечатление присутствия читателя в самом рассказе. К их произведениям не стоит относится как к наивным мечтаниям о будущем. Они насыщены смыслом, подтекстами, разгледев которые можно действительно насладиться чтением.
     
  6. lblsblj

    lblsblj

    Регистрация:
    20 дек 2007
    Сообщения:
    40
    А как же Улитка на склоне, Гаткие лебеди, Хишные вещи, Жук в муравейнике. За мелеон лет до конца света?
     
  7. Kapono

    Kapono Guest

    узнаёте?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      53,9 КБ
      Просмотров:
      24
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      19,1 КБ
      Просмотров:
      14
  8. Corwin™

    Corwin™

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    413
    НИИ...ЧАВО?)))
     
  9. lblsblj

    lblsblj

    Регистрация:
    20 дек 2007
    Сообщения:
    40
    Понедельник и Трудно быть богом! Кстати " Трудно быть богом" и " Гадкие лебеди" вроде решил экронизировать
     
  10. DEMIDROL

    DEMIDROL

    Регистрация:
    19 окт 2007
    Сообщения:
    40
    Из Стругацких больше всего понравилось "Отель у погибшего альпиниста", "Понедельник начинается в субботу".
     
  11. lblsblj

    lblsblj

    Регистрация:
    20 дек 2007
    Сообщения:
    40
    Да Отель не плохой дудективчик!

    Да Отель не плохой дудективчик!
     
  12. neoru

    neoru

    Регистрация:
    23 июн 2005
    Сообщения:
    52
    Для меня лучшее из стругацких - это полдень 22 век
     
  13. lblsblj

    lblsblj

    Регистрация:
    20 дек 2007
    Сообщения:
    40
    Нельзя не согласица Полдень это сила
     
  14. Alek

    Alek

    Регистрация:
    18 янв 2008
    Сообщения:
    4
    Мне Стругацкие оч оч нравятся (правда я читал не все их книги) , их произведения прям дух захватывают и почти всегда у них резкий и неожиданный конец (по началу кагда прочитал первые несколько книг это даже обламывало), самоые протеворечивые чувсива о себе оставила книга "Град Обреченный" и в связи с этим хочу задать вопрос людям читавшим данную книгу: кто как понял её смысл???
     
  15. Alek

    Alek

    Регистрация:
    18 янв 2008
    Сообщения:
    4
    В частности сначала я не понял по какойпричине все люди в городе обьязаны ак часто меять работу, щас я обьясняю себе это как то что Стругацкие через смену профессий пытаются показать чтателям мировоззрение гав. героя: когда н работает дворником он является наивным молодым человеком, который до безсазнаельости верит в деи эксперемента и ему наплевать на всё что происходит вокуг - если это просходит, значит всё дёт на благо эксперемента.
    Когда Андрей (глав. герой) идет на работу в полицю, он все ещё ревностно верит в идеи эксперимента, но начиная выяснять загадочные обстоятельства (дом з красного кирпича который перемещается сам по себе, дело о падающих звездах) уже начинает обащать внимание на эти и подбные факты.
    Когда же андрей становится лавным редактором я вижу его как человека, которого всё уже достало и который не видит смысла в жизни, но он на тот момент ещё е прогнулся под систему и человеческое ему ещё не чуждо.
    После того как в городе совершон переворот Андрей теряет своё человеческое ицо, он становится частью общества потребления, охотится за дифицитыми товарами, лижет зад начальсву и т.д. в результате лизания задов он оказывается главой исследовательской группы которой поручено найти воду и кагда эта група во главе с Андреем попадает во всё ухудшающиеся условия у нашего глав. геря как мне кажется происходит переоценка ценносей. Если я не правт то пожалуйста поправьте меня, в принципи только ради этого данный комент и пишу :)

    И ещё мне непонятны некоторые эпизоды:
    1) Самый непонятный эпизод это кагда глав. герой играл в шахмоты в красном здании, скем он играл в них (со Сталиным?) и для чего, и чем там в этом здании заниаются другие люди, каким образом и для чего Изя Кацман многократно бывал в этом здании???
    2) Эпизод с обезьянами которые бегали по городу, кому это было надо и для чего?
    3) Кто в конце концов эти настаники и в чём суть данного эксперемента?
    4) Как живете кораси? Нечего себе, мерси; Цитата из откровений Иоана Богослова «апокалипсис» -для чего понадобилис эти цитаты в самом начале книги?
    5) В конце Андрей стреляет сам в себя? Почему он тогда после этого оказывается у себя дома на земле?
    6) "Град обреченный" это ад?
    Ну и на последок самое главное: в чём смысл (посыл) данного произведения? Объяснить нам читателям в чём заключается смысл жизни?

    P.S: прошу прощения за кчу арфагоафических ошибок которые допустил :huh:
     
  16. postmen

    postmen

    Регистрация:
    16 фев 2008
    Сообщения:
    1
    Aleksandr, как мне кажется в данном романе Стругацкие хотели передать то состояние душ и мыслей людей живших во времена репресий и борьбы с врагами народа (1918-1953 гг) , когда цель могла оправдать любые средства, когда для многих жизнь превратилась в ад лагерей. Прочтите Александра Исаевича Солженицына он достаточно точно передает ощущение безысходности того времяни.
     
  17. BOBBY777

    BOBBY777

    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    7
    А как же пикник на обочине, согласен, то что ты прочитал- сильные вещи. Но у Стругацких есть шикарнейшее произведение "Град обречённый".
    Почитай, советую!!! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  18. доченька

    доченька

    Регистрация:
    23 окт 2008
    Сообщения:
    2
    Гадкие лебеди класс!!!
     
  19. БАС

    БАС

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    116
    Ой, господа и дамы, очень рекомендую "Десантники" братьев Стругацких.
    а чтобы прочувствовать затронутую тему, В.Михайлова "Ручей на Япете" и В.Рыбакова "Пробный шар")))
     
  20. nuretta

    nuretta

    Регистрация:
    10 янв 2009
    Сообщения:
    8
    А как вы относитесь к тому, что "Обитаемый остров" экранизировали? Я смотрела этот фильм и потом читала рецензии и просто народное мнение. В большинстве случаев фильм не понравился. Но это большинство составляли люди, читавшие "Обитаемый остров". Я его не читала и наверное потому и не отношусь к этому большинству. Читаю сейчас и вспоминаю фильм. Понимаю, много чего в фильме было придумано сценаристом, но тому есть логичное объяснение. Причём в одном интервью я прочла мнение Стругацкого о фильме, который сказал, что фильм очень близок к книге, что не связывается с большинством мнений читателей, увидевших фильм. Но на мой взгляд автору видней, чем читателям, хотя может я и ошибаюсь. Потому и интересуюсь Вашим мнением об экранизированном романе.
     

Поделиться этой страницей