Сергей Чекмаев.

Тема в разделе "Обсуждение эфиров", создана пользователем Malikss, 31 янв 2010.

  1. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Первый рассказ, который возникло желание обсудить - "Ночной патруль". Как я понял в этом рассказе герой охотится на маньяков, при этом сам какой то необычный, но смысл его исследования жертв что то я не до конца понял. Что значит " возникло желания взять...", причем не в интимном смысле, и как он по прикосновению определял состояние человека. По моему не до конца раскрыто. Одинокая девушка Ира мне показалась очень легкомысленной, такие редко встречаются. При этом рассказ жизненный и интересный.
    Предлагаю все его рассказы обсуждать в этой теме, чтобы они не разбегались по форуму. :)
     
  2. bobson

    bobson

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    405
    Признаться честно, не до конца понял этот рассказ, очень странная история, есть что-то в ней мистическое. В прочем как и в других его произведениях, таких как "Очевидец", или "Мы делаем новости", но как мне показалось - все они пронизаны легкой безысходностью и желанием восстановления справедливости, которой в нашей жизни встречается все меньше и меньше. Если не ошибаюсь, этот рассказ из сборника "Сказки мегаполиса".
    Мое мнение: Сергей весьма разносторонний автор, много блестящих идей и рассказов. Очень нравится что он делает в соавторстве с другими писателями, Паулем Госсеном в частности. К сожалению очень непросто на книжных развалах отыскать его книги, в основном попадаются коммерчески состоявшиеся авторы. Прочитав о нем на википедии и официальном сайте загорелся идеей узнать творчество Сергея поближе.
    З.Ы. Хочу предложить обменяться книгами, если есть желание:) Могу предложить на обмен один из сборников рассказов Пола Ди Филиппо, так как считаю его достойным автором.
     
  3. lightday

    lightday Сергей Чекмаев MDS Team

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    229
    "Взять", "брать" - распространенные в фантастике глаголы, обозначающие весьма широкий спектр паранормальных способностей от чтения мыслей до ментального контроля (см. например А. и Б. Стругацкие "Полдень, XXII век"). Похожий вариант сверхспособностей (как у моего героя) можно увидеть в фильме "Неуязвимый" с Б.Уиллисом. Не думаю, что разумно было бы описывать, как "оно" работает. Во-первых, для героя ситуация вполне привычная, а во-вторых, он и сам не очень понимает принцип действия своего дара/проклятия. С его помощью герой пытается - в меру своих сил - бороться со злом, что, в отличие от Стаса из рассказа "Очевидец", ему иногда удается.

    Все три упомянутых выше рассказа - части цикла "Мифы мегаполиса". В одноименном сборнике печатались только "Мы делаем новости".

    С уважением ко всем,
    Сергей Чекмаев.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  4. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Ага! Вот оно как! :) Спасибо за ответ. Ждите новых вопросов.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014

Поделиться этой страницей