РАССКАЗЫ

Тема в разделе "Поиск и обмен", создана пользователем Air, 2 ноя 2000.

  1. grey2000

    grey2000 Гуру mds.ru

    Регистрация:
    21 апр 2006
    Сообщения:
    2.344
    LnP, Дэвид Барр Кёртли - "По кочкам и ухабам"

    P. S. Он был в списке про космические войны ;)
     
  2. LnP

    LnP

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    125
    Модель для сборки - МДС - Плейлисты|http://vk.com/mdsplay
    Модель для сборки - МДС - Плейлисты|http://vk.com/mdsplay
     
  3. grey2000

    grey2000 Гуру mds.ru

    Регистрация:
    21 апр 2006
    Сообщения:
    2.344
    1) Фредерик Браун - "Eine kleine nachtmuzik"
    2) что-то не припоминаю такого...
    3) Пол Андерсон - "Звёздный зверь"
    4) Орсон Скотт Кард - "Соната без сопровождения"
     
  4. LnP

    LnP

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    125
    Админ что-то натворил с форумом теперь дофига чего не работает. Или только у меня?

    Грей, Спасибо!!!
    По первому дополнение:

    пишу что помню. мужчина идет по постапокалипситическому (если можно так сказать) пейзажу. видим какой то толи магазинчик то ли ларек задрипаный. внутри человек-продавец. идет речь о из которой можно понять что торговец предлагает что то вроде наркотика с кучей побочных эффектов. одним из которых является потеря 10 лет жизни (т е употребив его умрешь на 10 лет раньше срока). торговец говорит что его вещество помогает заглянуть в параллельный мир в котором осуществляются все мечты. и что со временем он сможет предложить полное переселение в этот мир. мужчина в сомнениях. готов ли он совершить сделку. поле чего он, насколько я помню, не решившись купить ентот товар возвращается домой. после чего идет краткое описание его жизни (т е не всей жизни, а как будто он вернулся из магазинчика этого и продолжил жить) дом-семья-жена-ребенок. при этом мир вокруг нормальный, без видимости каких либо катастроф (работа, мирская суета так сказать) . описается его быт в течении года, его любовь к семье. по прошествии года он вновь возвращается в этот магазинчик. разговор все с тем же продавцом принимает такой оборот из которого можно понять что весь этот год, описанный ранее, и был тем миром мечты, который описывал продавец. после чего продавец просит расплатится. мужчина достает промасленный сверток. в нем что то типо -отвертка, банка консервов, лампочка и т д- т е эти вещи и есть оплата. продавец доволен, гвоорит что вполне достаточно. далее продавец говорит что то типа : - Вам пора скорее в бункер, а то скоро начнется песчаная буря/комендантский час (что то в этом роде) а то еще на раздачу картошки опоздаете.

    таким образом я понял что мужчина потерял семью при какой то всеземной катастрофе, и отдал 10 лет жизни за то что бы по быть с ними еще год в своих мечтах/сне.

    заранее спасибо
     
  5. grey2000

    grey2000 Гуру mds.ru

    Регистрация:
    21 апр 2006
    Сообщения:
    2.344
    LnP, дополнение вызывает ещё больше сомнений в том, что этот рассказ был в модели.
     
  6. lightday

    lightday Сергей Чекмаев MDS Team

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    229
    Рассказ чрезвычайно известный и угадывается на раз, несмотря на некоторую путаницу в изложении антуража и сюжета.
    Конечно, это "Лавка миров" Шекли. В 90-х даже выходил сборник с одноименным названием.
    Не знаю только, читался ли этот текст в Модели.

    СЧ, олдфантфаг.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  7. LnP

    LnP

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    125
    Да, вчера уже помогли опознать Лавку миров, только подтверждение от запрашивателя ещё нет. Лавка читалась просто в клубе Авалон в апреле 2003 года. И слушать её сейчас не очень удобно, сквозь шумы клуба. Вот память у людей!
    Спасибо, Сергей!
     
  8. LnP

    LnP

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    125
    Модель для сборки - МДС - Плейлисты
     
  9. LnP

    LnP

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    125
    Up Up
    Неужели никто не помнит? Даже я помню, что такой рассказ был, но вот по названиям мне не везёт запоминать. И по аннотациям не ищется, как и здесь по поиску. Думаю, надо к аннотациям определённые слова из запросов добавлять для удобства поиска.

    И ещё вот:
     
  10. grey2000

    grey2000 Гуру mds.ru

    Регистрация:
    21 апр 2006
    Сообщения:
    2.344
    LnP, второй - "Жизнь художника" Гарри Гаррисона, а по первому - подкинь пару деталей.
     
  11. LnP

    LnP

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    125
    Спасибо!

    ну я тоже так помню смутно. Вообщем, рассказывается именно о жизни это гг во время его избрания быть тем, кто выбирет президента, о том как он это время проводит в подготовке, вроде дома, где и телевизор нельзя смотреть вроде и вообще кого выбрать и как. А сам он уже стал всеАмериканской знаменитовстью из-за этого.
     
  12. LnP

    LnP

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    125
    п.с. это не имеет отношения к верхнему запросу)
     
  13. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    возможно Фиолетовые пятна - Анхелика Городишер
     
  14. LnP

    LnP

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    125
    :good:
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  15. Blackout

    Blackout

    Регистрация:
    17 май 2013
    Сообщения:
    2
    Не могу вспомнить автора и название рассказа.
    Действующее лицо - мужчина который работает тестировщиком компьютерных игр. Каждый раз перед работой проходит процедуру "купирования памяти", после прохождения которой его 1ое Я не осознает что он делает на работе, в игру вступает 2-ое Я, в конце рабочего дня проводится обратная процедура которая возвращает к рулю его 1-ое Я. Со временем мужчине начинают снится сны в которых он жестоко убивает людей, и ему начинается казаться что его работа как-то связана с убийствами.
     
  16. grey2000

    grey2000 Гуру mds.ru

    Регистрация:
    21 апр 2006
    Сообщения:
    2.344
    Blackout, это подкаст с рассказом Романа Афанасьева - "Оборотень": http://mds.podfm.ru/119
     
  17. Blackout

    Blackout

    Регистрация:
    17 май 2013
    Сообщения:
    2
    Спасибо огромное!
     
  18. Namelessone

    Namelessone

    Регистрация:
    11 июн 2013
    Сообщения:
    1
    Здравствуйте, ищу рассказ очень похожий на "Фундаментальное право" Френка Рассела. Суть похожа: планету захватывают, а население сдаётся без боя, однако в данном случае они это делают по велению их бога. Любые действия они совершают по его совету и в итоге захватчики добираются до складов наркотиков в храмах и в конце покидают планету с ощущением, что их обманули.
    Заранее спасибо.
     
  19. grey2000

    grey2000 Гуру mds.ru

    Регистрация:
    21 апр 2006
    Сообщения:
    2.344
  20. donoter

    donoter

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    3
    Привет, помогите найти рассказ про военный отряд, который то ли во времени застрял, то ли еще что-то, не помню уже =( там концовка такая очень крутая.
     

Поделиться этой страницей