РАССКАЗЫ

Тема в разделе "Поиск и обмен", создана пользователем Air, 2 ноя 2000.

  1. V++

    V++ Guest

    А я до пятницы загружен институтом так, что вообще не смогу нигде появляться ;( Зато потом неделя халявная получается :)
     
  2. DV

    DV Guest

    Как таковой нижней границы диапазона для акустической системы нет. Любая колонка может выдать и 20, и 30Гц (ты же согласишься со мной что если твоя скорость набивки символов 120 в минуту, то тебе без проблем набивать и 40), если конечно фильтр не срубает их дабы избежать вредных колебаний. Просто часто уровень сигнала на таких частотах оказывается гораздо ниже, чем на середине диапазона, и при воспроизведении музыки не слышен. Попробуй поточнее частоты поперебирай (хотябы с шагом в 1Гц). Просто у колонки (особенно фазоинвенторного типа, какими и являются большинство полочников) есть частота резонанса, на которой уровень баса резко возрастает. Да и потом, на субъективную оценку количества баса влияют высокие частоты. Недаром все функции на дешевой аппаратуре типа MEGA-bass поднимают не только басы, но и высокие. Если бы были колоночки побольше, то тут уже появляются резонансы помещения и тд.
     
  3. Ro

    Ro Guest

    правильный Мегабасс , как и обычная тонкомпенсация (Loudness) изначально заточен для компенсации уменшения чувствительности уха к высоким и низким частотам , так что это не изыски нерадивых разработчиков , а правильно сконструированное устройство.
    Шаг по 1Гц и меньше я пробовал - без толку....70 Гц , и "досвидания" - токо воздух шуршит...
    Про звуковое давления я в курсе , но от этого ситуация только запутанее делается....(:)
     
  4. DV

    DV Guest

    А кто говорит что нерадивый? Я имел ввиду под словом "дешевый" тот вариант когда у разработчика нет средств на дорогую акустику (наушники), но есть желание повысить субъективное качество звука. У тебя порт фазоинвентора спереди или сзади? Кстати функция тонкомпенсации есть и на дорогой аппаратуре, но сделана для других целей. Дело в том что человеческий слух неодинаково вспринимает разные частоты на разной громкости - чем тише, тем лучше слышно средние, и чем громче, тем ближе слух к "линейке".
     
  5. Ro

    Ro Guest

    ....ну да....а разве я что-то другое сказал про тонкомпенсацию ? ((-:
    а фазоинвертор у меня снизу....серьёзно :) Да , я знаю что такое фазоинвертор , потому что колонки эти делал сам :)
     
  6. DV

    DV Guest

    В стиле сабвуфера =)) А ты головки какие использовал? Мне стало интересно! Ты просто сделал ящик или у тебя есть соотвествующее образование и все сделано по расчетам??
     
  7. Ro

    Ro Guest

    подвернулись динамики нахаляву довольно мощные , стал от них плясать , прикинул пропорции ящика , долго считал что-то , не помню сейчас уже чего именно , фазняк с морды убрал чтоб в размеры вписаться , фильтров не делал никаких , кроме простейшего на ВЧ динамик - ёмкость подобрал на слух , а на НЧ головку сигнал напрямую подал , и как потом оказалось такой способ подключения используется и в промышленном изготовлении колонок. А образования у меня по этой специальности нет - просто делал на слух , чтоб нравилось :)
     
  8. DV

    DV Guest

    Ага, тогда мне кажется, что ты ошибся в разработке фозоинвентора. На частотах 70 и ниже у тебя волна излученная лицевой частью мембраны, встречается с волной, от тыльной стороны (которая обратна по фазе). Вот и получается только шум ветра.
     
  9. Ro

    Ro Guest

    ну эт можно что угодно предполагать , но при изготовлении фазняка я подбирал (на слух) длину трубки , да и корпус внутри заполнен звукопоглощающим материалом ....
     
  10. Ro

    Ro Guest

    Loiso
    ...ты скачал файло-то ? грохать можно уже ? :)
     
  11. Loiso

    Loiso Guest

    Ага, спасибо!!! Сегодня ночью скачал как раз! До этого две ночи комп какого-то хрена сам выключался, нихрена качать не хотел!!!
    Еще раз огромное спасибо!!!
     
  12. Ro

    Ro Guest

    Пожалста :)
    ....удаляю ...
     
  13. shuras

    shuras Guest

    А я долго цифровал раньше на 32 килогерца из расчетов что радио и все дела.
    Однако попробовал 44 и разницу услышал на слух сразу. Кто сей феномен объяснит.
     
  14. Ro

    Ro Guest

    самим сей феномен непонятен.....надоть на ИХБТ поспрошать....
     
  15. reup

    reup Guest

    Ro, а ты дома выход с компа на свои колонки пускаешь?
     
  16. Ro

    Ro Guest

    ...нет...только на чужие ((-:
    Разумеется запускаю через усилитель , как-бы я тебе иначе диски записал ? :)
     
  17. reup

    reup Guest

    Ну и как саунд mp3(128) vs PCM (оба 44.1)?
     
  18. Ro

    Ro Guest

    идентично.....в том что касается частоты дискретизации...
    не пойму к чему ты клонишь....
     
  19. V++

    V++ Guest

    Ro, раз ты в этом топике присутствуешь, скажи, нет ли у тебя рассказа А.Шведова "Юля-камикадзе"? :)
     
  20. Ro

    Ro Guest

    ..монитор ? ....а платком не проще пользоваться ? (:)
    V++ , есть у мя этот рассказ.
     

Поделиться этой страницей