Причина и следствие

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем zhzash, 8 авг 2008.

  1. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Важна каждая строка, а не только последний абзац. Смысл содержится почти в каждом предложении, надо только посмотреть на заглавие и внимательно прочитать :) .
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  2. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Повторю, от темы не отходит _ни одна_ строка.
    И дело вовсе не в господах, а в названии.
     
  3. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Скинь пожалуста мне на мэйл, а то что то у меня не открывается. Хочу почитать. Заинтриговался:)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  4. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Отправил.
     
  5. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Кто раскрутил крошечный глобус ? :) В глобальном смысле этого вопроса. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  6. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    На этот вопрос я могу ответить только так: это тот, кто понял рассказ :) .
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  7. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    :) Я на самом-то деле понял. Рассказ написан с долей загадки и своеобразным юмором на мой взгляд. Причина - остановка времени. Следствие - проявление внимания как к игрушке создателей пространства, вселенных и времени. Похоже на один рассказ не помню как называется, но он есть в модельном исполнении когда у одного человека между костяшками указательного и среднего пальцев образовался мир и к нему пришел посланец во сне! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  8. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Совершенно не то ;D .

    Все почему-то пытаются придумать какие-то сложные навороты, а нужно всего лишь прочитать текст :) .
    Но про юмор — это ты точно подметил ;) .
     
  9. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    Этот рассказ принадлежит перу Р. Шекли и называется "Извените, что врываюсь в ваш сон"
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  10. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Да! Точно! Спасибо. Очень поучительный рассказ! Шекли молодец!
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  11. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Кстати, я так посмотрел, ты пока что ближе всех к цели. Хотя и тоже в противоположном направлении.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  12. aj

    aj

    Регистрация:
    13 мар 2007
    Сообщения:
    13
    Это конечно не анекдот, а скорее философский ребус с юмористическим оттенком), как я понял. После первого прочтения в голову также пришла мысль, что двое с глобусом - создатели, играющиеся с людишками... потом долго ломал голову над эпиграфом)) Перечитав текст второй раз только еще больше запутался в происходящем. И потом дошло. В этом то и суть. Что-то тут не чисто, но не с порядком событий, что предположить было бы логичней, а с реакцией людей на выступления араторов. Предложение "Пожалуй, лекция окончена", — мрачно усмехнулся про себя Сук." окончательно меня убедила. Запуск мембраны - причина, а следствие - то, что первый Сук выбился из потока времени и теперь повторяет свою речь снова и снова... и эпиграв оказывается со смыслом))) Вот только кто глобус раскручивает все равно непонятно???

    Такие вот мысли. Угадал?
     
  13. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    aj, огромное спасибо :) .
    Ты абсолютно точно указал на один из причинно-следственных слоёв — реакцию зрителей. Это очень важная часть рассказа. Но всё остальное — неверно :) .

    P.S. "философский ребус с юмористическим оттенком" — отличная формулировка :) .
     
  14. aj

    aj

    Регистрация:
    13 мар 2007
    Сообщения:
    13
    Что-то я запутался. Неужели совсем все неверно? Мне показалось, что люди так реагируют, потому что он время остановил своей мембраной. Просто я тут на днях послушал рассказ Джайм Линн Блашке - Проект "Таймспен". Показалось, что похожая идея.

    А может он и вовсе повернул время вспять, и Земля завертелась в другую сторону!?? Да-да-да. Это должно все объяснять! И последний разговор тоже!

    Ближе или дальше от истины?
     
  15. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Начало было правильным, но потом ты тоже ушёл в противоположную сторону. Не надо искать в этом рассказе каких-либо концептуальных технических идей. Он совершенно не об этом. Ты же сам сказал, что это "философский" ребус ;) .

    P.S. Хочется сказать большое спасибо всем, кто комментирует. Между прочим, это очень сильно помогает автору лучше понять своё творение %) .
     
  16. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    В точку! Зачастую получается так, что потом вслух произносишь: и что, это все я написал? :)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  17. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Пожалуйтса! :) Тоже жду комментариев на свои так сказать начинающее творения. Тоже же надо понять. :) Конечно я исследую еще и другие литературные сайты, но с моделью я же с самого начала! С 1996 года! Как в институт поступил так и увлекся. Даже помню на аудио кассеты записывал и через знакомых на станцию копии передавал. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  18. Invite

    Invite

    Регистрация:
    9 сен 2007
    Сообщения:
    41
    Здравствуйте народ, я с просьбой, можете выкладывать тексты букавками, что вам стоит 'сtrl С, сtrl V', а я с телефона смогу прочитать. Спасибо если что...
     
  19. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Было бы, конечно, здорово, если б ты скачал pdf, потому что там оформление, эпиграф, красная строка, все дела. Но если нет такой возможности, то выложу текстом.
     
  20. Rave

    Rave

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    97
    Я не поняла смысл
    Я ожидала действительно что-то серьёзное))))))))))
     

Поделиться этой страницей