Правовой статус

Тема в разделе "Основной", создана пользователем MetallDoctor, 18 апр 2012.

  1. maxlaw

    maxlaw

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    80
    когда вы пишите, изготавливаете копию путем записи в эвм... ключевое слово здесь "не официально", т.е. закон разрешает писать, когда это технически необходимо... и в некоторых других случаях... то, что пишется дома это пол дела, недовольство правообладателей связано с тем, что происходит после записи, когда их произведения расходятся по интернету... вообще проблема правильно обозначена... но как ее решить
    не знаю... если бы решили, уже пиратства бы не было... может оферту публичную разместить, с обязательством не делать копий в память эвм, не распространять, не выкладывать и слушать только в некоммерческих целях... но как контролировать ее исполнение? и это все равно убытки правообладателей (хотя кто-то может и согласиться)... воду мутить не хочу... подумаю...
     
  2. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    имхо бред, я уже не могу записать для себя из общедоступного источника.
     
  3. maxlaw

    maxlaw

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    80
  4. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Если у нас такие законы, то я за пиратство. ;)
     
  5. maxlaw

    maxlaw

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    80
    да не в законах дело, а в том, что модель составное произведение... ты в магазин не пойдешь за конкретным выложеным рассказом... а убытки это не тока расходы но и упущенная выгода
     
  6. alkaline

    alkaline

    Регистрация:
    6 янв 2012
    Сообщения:
    727
    С Хеллом абсолютно согласен)))
    Вообще - законы надо раз в 20 лет менять.

    Сугубо личное ИМХО.
     
  7. Alenka

    Alenka

    Регистрация:
    18 сен 2011
    Сообщения:
    176
    По сути законы должны служить маралям, ну то есть "не убей" и так далее, а ести их менять, то очень легко можно изменить и цели, случайно, исправив скажем на "не поколечь, а если убил, то ну и ладно уже все равно",- это с точки зрения консерватора.
    А если, де факто, законы трактуются как угодно, дла выгоды более влиятельной стороны, то естественно они нуждаются в модернизации,- а это несколько более демократично.
    Вот такое раздвоение личности ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  8. MetallDoctor

    MetallDoctor

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    24
    Это ещё не съезд с темы. Съезд - это оффтоп типа "кто сможет оценить юмор темы - Митник и Хэлл обсуждают пиратство" ))

    Ещё раз про броадкаст. Допустим, первый канал, монетизируясь за счёт рекламы и бюджета купил лицензию на вещание фильма, например, "Крепкий орешек 4.0". Правообладатель получил немалые деньги, и по сути дал добро на показ фильма бесконечному числу людей 1 раз.
    Василий Пупкин не имеет никакого договора ни с первым каналом, ни, тем более, с правообладателем (может, он даже живёт на яхте в нейтральных водах, до куда добивает сигнал ретранслятора), зато у Василия есть хорошая антенна и устройство для оцифровки эфира.
    Теперь, допустим, Василий записал таки того несчастного Орешка и разослал по электронной почте всему миру.
    Кто-то сразу начнёт считать "недополученную прибыль", а у меня три вопроса:
    1. Кого считать? Не все, кто получил посмотрят, не все даже получат. Среди них будут те, кто посмотрел его наднях в эфире - кто-то из них не станет пересматривать, кто-то станет. А кто-то, допустим, посмотрит, но если бы его попросили бы заплатить хоть копейку, то он отказался бы потому что не переносит Уиллиса и при любом ином раскладе от просмотра отказался бы. Очень популярный среди производителей софта приём - Адоб может сколько угодно голосить про объёмы недополученной выгоды от фотошопа, хотя все, кто мог бы его купить его и так купили, а те, кто пользуются пиратками - не купят в любом случае (а если использование пираток станет физически невозможным, то они просто сменят редактор хоть на тот же GIMP).
    2. Фильм в броадкасте мог посмотреть весь мир, чем отличается то, что они увидели фильм в нужное время с рекламой или ту же запись на следующий день?
    3. Если даже товарищу Пупкину было не лень вырезать рекламу, то ущерб нанесён рекламодателям. Максимум - каналу. Но при чём тут правообладатели-то и их мифическая выгода?
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  9. MiksIr

    MiksIr

    Регистрация:
    1 авг 2001
    Сообщения:
    1.097
    Первый канал купил показ, а Василий - нет. Значит Василий права распространять не имел и нарушил Закон, и совершенно пофиг откуда он это записывал - с эфира или нет.

    > а те, кто пользуются пиратками - не купят в любом случае (а если использование пираток станет физически невозможным, то они просто сменят редактор хоть на тот же GIMP).

    Чепуха. Огромное число людей просто жмотится. А гимп в жопе пока он не научится 100% без косяков открывать и работать с psd форматом, т.е. никогда.
    К слову, адоб начала решать этот вопрос не только с силовой стороны http://lenta.ru/news/2012/04/23/creative/
     
  10. MetallDoctor

    MetallDoctor

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    24
    Про Василия я таки дождусь ответа юриста, там есть нюанс - каждое из его действий само по себе не является незаконным, да и никакими договорами он не связан.

    99% пользователей psd мягко говоря не нужен. Они крадут ФШ не ради работы с макетами и дизайнерских изысков, как раз ради этих веще конторы вполне могут купить ФШ. А что бы блеск с морды смыть потому, что умыться перед тем, как фоткаться не судьба и что бы красные глаза убрать потому, что не знают о выключении встроенной вспышки и ещё ради очень многих вещей. psd, как закрытый формат не появится в GIMP как минимум пока Adobe не откроет спеки. А для работы со слоями и рисунков для себя у GIMP'а есть xcf.

    Облака это как раз тот случай, когда украсть невозможно физически. Год ФШ будет стоить округлённо 7кр (около 11кр, если не кидать деньги сразу, а заряжать ежемесячно). Плюс пафос облаков в виде кроссплатформерности, 20ГБ дополнительного места и низкого требования к аппаратному обеспечению. Но те самые 99% пользователей, сп%$#ившие настольную версию на халяву не оценят щедрости, а те, кто оценят уже вероятно покупали ФШ или планировали кпить по какой-нибудь акции (один мой знакомый фотограф пользовался корпоративным ФШ для себя, пока не подвернулась возможность взять его раз в 5 дешевле по акции для студентов) и т.п.
     
  11. MiksIr

    MiksIr

    Регистрация:
    1 авг 2001
    Сообщения:
    1.097
    В фотошопе сложно убрать эффект красных клаз и вообще фотошоп сложная программа, так что вы не понимаете о чем говорите. Так что подавляющему большинству тех, кто использует фотошоп, нужна возможность обмениваться psd. Купили еще далеко не все, например, всякие мелкие домашние дизайнеры, коих огромное количество.

    > там есть нюанс - каждое из его действий само по себе не является незаконным, да и никакими договорами он не связан.
    Рассылка является распространением. Поймите простую истину - распространяя вы нарушаете права правообладателя. ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того - показывалось это произведение по телевизору раньше или нет. Все, дальше рассуждать и обсуждать нечего. Есть немного случаев, когда вы можете использовать чужое произведение, такие как цитирование - все они в ГК описаны, читайте.
     
  12. Виллен

    Виллен

    Регистрация:
    1 июл 2008
    Сообщения:
    58
    На счет цитирования. Есть ли ограничение на его размер?
    Допустим Василий стер последнюю секунду фильма включая заключительные титры - все , произведение неполное , под закон не попадаем, так?
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  13. MetallDoctor

    MetallDoctor

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    24
    Я как фотограф и IT-шник широкого профиля раз лучше многих понимаю ситуацию, а вот вы, очевидно, очень слабо знакомы с реальным положением дел. Реально тех, кому нужен ФШ и ничто иное почти нету, но так исторически сложилось, что в некоторых областях он стал стандартом де-факто. Это дизайн и обработка фото. Примерно 0,1% пользователей ФШ используют его профессионально, из них 85-95% имеют легальную копию, как раз остальные 5-15% это исчезающе малый слой "домашних дизайнеров" и прочих начинающих работяг, процент некупивших постоянно снижается. Остальные 99,9% это те, для кого ФШ=редактирование фоток и создание коллажей (многие из них даже не знаю, как это называется правильно и просто кличут "фотожабой"). Сегодня почти на всех персоналках стоят краденые офис (так же реально нужный подавляющему меньшинству, но остальные всё равно не знают ни про либру, ни про латех, ни про блокнот и WordPad) и ФШ. На большей части этих компов ещё и винда краденая, если только она не шла в комплекте, немного от неё отстают WinRAR и TotalCommander, которых даже не обвинить в абсолютно неподъёмных ценах. Они не представляют реальной мощи и не понимают реальной цены. Зато в интернете полно уроков по ФШ, с рассказом, как делать то и это в CS-последней проге. Я одной знакомой подарил как-то нахаляву мне доставшийся Elements (в розницу около 3кр, мне достался просто так со сканером Epson, в коробке лежало 3 диска с ключиками), а когда пришёл к ней через месяц у неё уже стоял спёртый CS4 (ЕМНИП), потому, что она увидела в интернете совет как сделать что-то, что нельзя сделать в Elements "и вообще там всё подругому". Очевидно, когда-то это было почти шуткой - в ответ на вопрос "подскажи хорошую прогу, что бы поправить фотку" умники говорили Photoshop так же, как сейчас олдовые фотографы говорят ньюфагам, что Hasselblad H4D-60 Body (60МПикс, матрица (вернее, цифровой задник) 40.2 x 53.7 мм, весит под 2 кг, стоит 1,3мр. + отдельная оптика, очень редко опускающаяся дешевле 100кр и с массой обычно в килограмм-полтора) - крутой фотоаппарат, вот только, в отличии от хасселя, хомяки способны украсть ФШ и они массово стали пользоваться этой возможностью.
    Кстати, про красные глаза в ФШ - манипуляция простейшая на самом деле - перенести яркость из зелёного слоя в красный. Минута времени. Другой вопрос, что любой F-Spot с этим справится в 100 раз быстрее за счёт времени загрузки и там же можно будет и откадрировать и ББ подправить. Я сам GIMP запускаю чаще для создания HDR, склейки панорам, кривые покрутить, плюс - очень редко, не люблю я их - для коллажей, а красных глаз на моих фотографиях не бывает вообще.

    А если не рассылал само видео, а выложил где-то у себя (что бы можно было из другого места посмотреть) и "случайно" опубликовал ссылку на скачивание - это уже не страшно? Специально ведь не распространял, а ссылку может и не сам повесил.

    Что забавно, натыкаляся на такой приём. Под видом "фрагментов" выкладывали целый альбом Эпидемии, но у всех песен были отрезаны первые 5 секунд. Утверждали, что всё легально, специально не проверял, но похоже, всё было правильно.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  14. MiksIr

    MiksIr

    Регистрация:
    1 авг 2001
    Сообщения:
    1.097
    У меня длиннее.
    Пруф, пожалуйста. Откуда вы эти цифры взяли.
    А то я сейчас безапелляционно заявлю, что как технический директор дизайн студии утверждаю, что дизайнеров без лицензий 60-70%. А вы, как обычный эникейщик - просто не очень знакомы с реальным положением дел.
    Ну сами же сказали - "опубликовал". Вот с этого суд и начнет. Вам нужно понять, что законодательство - это не программа для компьютера с четкими инструкциями. Решение принимают люди, которые прекрасно понимают, как можно случайно упасть на нож 10 раз подряд. Даже до торент-трекеров добираются, хотя это всего сервис обмена такими ссылками.
     
  15. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    На этом форуме я знаю только одного человека, у кого лицензионный ФШ, хотя может уже и нет... Так что цифры процентов явно преувеличены.
     
  16. Alenka

    Alenka

    Регистрация:
    18 сен 2011
    Сообщения:
    176
    Ну, если не преувеличены, то явно охватывают весь мир, включая Европу и Америку, где после слов "нужно посмотреть ту клевую киноху..." топают прямиком в магазин, притом в этом магазине продают исключительно лецензионные диски, в отличае от нашей "темной" России, где праведный свет авторских прав освещает лишь малые невспаханые поля...
    А собственно говоря, я вообще хотела узнать а что если организовать на айТюнсе подкасты с Пионера, по голове больно бить будут или обойдется?
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  17. MiksIr

    MiksIr

    Регистрация:
    1 авг 2001
    Сообщения:
    1.097
    Говорят, там уже есть 3 подкаста с моделью =)
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2014
  18. Alenka

    Alenka

    Регистрация:
    18 сен 2011
    Сообщения:
    176
    Четыре, два из них не рабочие, хотя может и починились, но не обновляются очень давно, еще один архив, даже архивище, но тоже перестал выходить месяца два назад, закончился на бронзовом боге, еще ПодЭфЭмка и его дублер, а с пионера нет, но я думаю, что если я сделаю, то не очень громко по этому поводу возмущаться никто не будет...
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  19. Damnatus

    Damnatus

    Регистрация:
    13 май 2010
    Сообщения:
    27
    Кстати, когда читал мнения о новой инициативе Михалкова в законотворчестве борьбы с пиратством, попался мне рассказик по теме писателей и пиратов.
    Букв будет много: "Право писать".
     
  20. MetallDoctor

    MetallDoctor

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    24
    Странно, казалось, я отвечал в эту тему, по крайней мере писал. Может, сбойнуло что...
    А у меня толще.
    Данные взяты по среднему срезу с 5-10 тысяч пользователей разных специальностей и уровней компьютерной грамотности и экстраполированны с учётом относительной численности групп.
    Несколько лет назад я поопрашивал на тему пользования софта друзей и знакомых (всего около сотни человек), связанных с IT-сферой. Среди них бегающие по домашним пользователям платные помощники, программисты (в том числе немало веб-програмистов), админы и даже SEO'шники. Кристально чистых лицензионщиков среди них немного (из них, строго говоря, примерно треть - линуксоводы, у которых по определению проблем меньше, ибо больше как раз бесплатного ПО, хотя есть и пингвинятники, связанные с варезом, хотя чаще варез виндовый, запускающийся на эмуляторе), хотя большинство стараются избегать лишние кряки, если есть такая возможность.
    Итак, по наблюдениям - самая угоняемая программа в России - M$ Office. Стоит почти на каждом компе, не купленна почти никем. Обходит даже винды, при чём со значительным отрывом, ибо OEM. Дальше сложнее. Ибо условно-бесплатный WinRAR стоит, пожалй, даже на большем количестве компов, чем офис, но ломают его не все, а покупают ещё реже, чем офис.
    Где-то догоняя их идут винды - тут двояко - кто-то осознанно поднимает версию (например, XP Pro ставит вместо XP Home, или 7U вместо 7HB, хотя реально им обычно хватило бы максимум 7HP), а кто-то тупо после очередного падения ставит говносборку. Примерно столько же домашних пользователей ФШ. Я сам несколько раз ставил эксперименты на пользователях. Устанавливая, GIMP, например. Немногие оставались, чаще всего говорят "там всё по-другому" и ставят ФШ вместо того, что бы не напрягать мозг. Самое яркое - постался мне как-то со сканером неколько дисков ФШ Elements задаром (надо заметить, их нередко можно найти в коробках со сканерами и фотоаппаратами). Поставил одной знакомой, через пару месяцев увидел у неё CS4 (на тот момент последний). Спросил - а нах^Wзачем. Ответила что-то в духе - нашла в одном примере ФШ в инете такую штучку и не смогла сделать, в коментах сказали, что в Elements такого нету. На вопрос - сколько раз она воспользовалась этой "штучкой" выяснилось - один раз, как раз когда пробовала тот пример.
    В конторах ФШ действительно обычно лицензионный, а вот по фриланс-дизайнерам статистики нету. Косвенно, из опыта общения веб-программистов с дизайнерами зиказчиков - лицензионщиков много, но тут нюанс - среди знакомых веб-программистов у меня в основном довольно дорогие и пафосные черти, к ним половина дизайнеров (в т.ч. фрилансеров) приходит с Эирами или MB Pro, так что я предполагаю, что примерно треть (а скорее всего - меньше, не больше четверти) наиболее серьёзных фрилансеров легализовалась.
    Некоторое время назад самым обширным слоем легального контента были игры, но теперь и их проще скачать.
    В случае с интернетом понятие публикации очень сильно размывается. Например, я могу сейчас скачать со своего рабочего Linux компа лежащие там файлы, значит ли это, что я их опубликовал? А если учесть, что для этого нужно использовать необычный протокол? Нетипичный для этого протокола порт? Логин и пароль? Фильтр IP? Так как, опубликовал? А если кто-то выложит инструкцию по скачиванию? А если специально не публиковалось, но с меня качают из-за дырки в защите?
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014

Поделиться этой страницей