Правовой статус

Тема в разделе "Основной", создана пользователем MetallDoctor, 18 апр 2012.

  1. MetallDoctor

    MetallDoctor

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    24
    Собственно есть вопрос, надеюсь тут есть те, кто может на него ответить?

    Насколько в принципе легален этот контент. По идее авторов-владельцев у каджой записи - тьма - автор текста (или его наследники, в случае со старыми записями навряд ли они вообще знали, что кто-то на них зарабатывает), переводчик, авторы музыки, Влад, DJ, крутящий музыку, владельцы станции.
    Кто является реальным правообладателем? Можно ли записи свободно (и легально) распространять?

    Пример 1 - запись 1998-12-24 Стивен Кинг. "Я знаю, что тебе нужно" - Автор жив и, с учётом того времени, навряд ли получил причитающееся, аналогично - все остальные кроме Станции (ЕМНИП, в 98-м МДС крутилось там).
    Пример 2 - современные записи, выкладывавшиеся в подкастах, тут, кажеться, всё в порядке, полное одобрение со всех сторон. Кроме авторов музыкального сопровождения?
    Новым музыкантам наверняка уже платило "Не очень взрослое радио", вот только согласны ли владельцы самой радиостанции с тем, что новые записи выкладываются без рекламы?
     
  2. MiksIr

    MiksIr

    Регистрация:
    1 авг 2001
    Сообщения:
    1.097
    Записи _свободно_ и легально распространять нельзя. Никакие.
     
  3. -=Stranger=-

    -=Stranger=-

    Регистрация:
    26 окт 2007
    Сообщения:
    74
    Раз зашёл разговор про правовой вопрос, то у меня такой вопрос:
    Хочу на своём радио (некоммерческое) крутить собственные (ну в плане я их записывал) записи Модели.
    1) На сколько это легально.
    2) Вырезание отбивок радио-первоисточника является отягчающим обстоятельством?

    PS> Думаю TS не будет против...
     
  4. maxlaw

    maxlaw

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    80
    Тема архиактуальна. Сегодня есть масса нюансов, вызванных введением 4 части ГК, гос.аккредитацией ВОИС и РАО в сфере коллективного управления авторскими правами и др. юридическими особенностями и безобразиями правительства (в лице г-на Фрадкова) и Росохранкультуры. В этой теме дам комплексное правовое заключение.

    Давний поклонник модели, канд юрид. наук.
     
  5. MetallDoctor

    MetallDoctor

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    24
    Даже музыку, например с сайтов freemusic-project.ru и jamendo.com можно спокойно качать, выкладывать, делать что хочешь, авторы на всё согласны. На thankyou.ru, kroogi.com можно невозбранно скачать огромное количество музыки за "спасибо", с рассчётом на то, что хотя бы часть слушателей своё "спасибо" оформит материально. Очень многое могое можно услышать на сайтах moskva.fm и music.yandex.ru. Некоторые испольнители и вовсе выкладывают свою музыку в открытый доступ, например на странице Кости Кинчева в MySpace есть все записи Алисы. Во всех случаях авторы согласны с тем, что их музыку можно услышать бесплатно.
    В том числе. Я скорее имеюв виду, что например, я открою доступ к имеющимся у меня записям (хочу накрутить систему с поиском, выборками, возможностью пользователей пополнять базу, с ID3 в записях и скачиванием, пока на уровне теории и почти готовым FTP). Сейчас на это смотрят спокойно, но всё идёт к ужесточению мер применяемым к распространителям. Почти всегда я за это, ведь это огромный плюс для авторов, но в случае с МДС правовой статус крайне размыт уже хотя бы из-за того, что изначально передача пиратствовала.
    Это вполне ожидаемо. То есть есть, условно, четыре модели - первая - пиратская на Станции и Энергии, которой в принципе не должно быть потому как нарушений прав там... немало. Вторая - легализовавшаяся с рекламами Самсунга, третья - легальная с PodFM, без рекламы и вставок, и четвёртая - со вставками Не очень взрослого радио. Записи хоть какого-то периода можно распространять в очищеном виде? Возможно, есть часть, которую можно выложить без очистки? А ещё какой-то период нельзя выкладывать вообще?

    maxlaw, очень на Вас надеюсь.

    P.S. В отличии от многих моих знакомых, которые счтьают пиратство нормой я давно от него отказался, теперь найти у меня нелегальный контент задача нетривиальная - софт только бесплатынй или купленный, музыка куплена или скачана с сервисов наподобие описаных выше, фильмы преимущественно смотрю online через ivi и zoomby, но вот 47G МДС имеют крайне спорный статус.
     
  6. MiksIr

    MiksIr

    Регистрация:
    1 авг 2001
    Сообщения:
    1.097
    "Авторы не против" - это хорошо, но имеет сомнительную юридическую силу.

    С записями Станции там хрен поймешь, но по-любому права принадлежали владельцам станции (хотя вроде их перепродавали, не помню). Записи Энергии имеют вполне определенный статус - они принадлежат ПрофМедиа. О том, как радиостанции разбираются с конечными авторами - это уже не наше дело. Распространяя записи вы в первую очередь нарушаете права медиахолдингов, а не авторов. Последние записи для "пионера" принадлежат, вроде говорили, самой Модели. С подкастами не уверен - предполагаю, что Самсунгу, но утверждать не буду ибо не знаю соглашений.
     
  7. MetallDoctor

    MetallDoctor

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    24
    Не нашёл, где в теме используется такое определение. На freemusic-project.ru выкладывают скорее для повышения ЧСВ, на jamendo.com - для раскрутки, thankyou.ru и kroogi.com - в рассчёте на компенсацию, moskva.fm - запись с радио, что устраивает всех - радиостанция платит за всё (отбивая затраты на рекламе), а их (как и рекламодателей) более, чем устраивает увеличение аудитории, а за music.yandex.ru правообладатели имеют деньги непосредственно с сервиса, который монетизирует пользователей за счёт рекламы. Всегда можно найти способ уладить дело.

    Особенно с учётом того, что Станция, больше, вроде, не существует, а есть ли у неё правоприемники - большой вопрос.

    А с ПрофМедиа никто не пытался договариваться? Они вообще озвучивали что-то про их записи, лежащие в сети?

    Что, наверное, ещё хуже... По крайней мере как-то напрягает, что группе, записавшей альбом этот альбом не принадлежит по крайней мере несколько лет. Хотя я и понимаю, почем так - ведь группа уже получила деньги, а договариваться с издаелями, художниками, рекламодателями и распространителями им уже не придётся. Правда там нюанс - права не продаются, а передаются во временное пользование и является это просто мерой предосторожности, что бы группа не продала альбом кому-то ещё, а через N лет права вернутся. Это типовый вариант. Как с радиопередачами дела обстоят - ума не приложу.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  8. MiksIr

    MiksIr

    Регистрация:
    1 авг 2001
    Сообщения:
    1.097
    Есть большая разница между "можно ли взять и выложить" и "как уладить". Я дал ответ на первый вопрос, а насчет улаживания - что тут обсуждать, нужно брать и улаживать =)

    Как минимум Русская медиа-группа (Русское радио) =)

    О чем? Получить у них бумагу с разрешением? Сомневаюсь, что кто-то пытался =) Конфликтов вроде тоже не было. У Бориса (бывший mds.rudn.info), насколько я помню, основные конфликты были с правообладателями авторов текстов и по большей части эжфиров времен Станции.

    Ну группу никто не обязывает подписывать это ;) Но и известности/продаж сами они не добъются таких.
    Как я понимаю, станция (вернее ее владельцы) получают права по принципу "служебного произведения" (см. ГК), если, конечно, отдельно с авторами программы это не оговорено. Станция в свою очередь должна или делать отчисления за использования материала или заключать лизензионный договор. Отчисления обычно делаются за каждый прокат, так что врял ли станция может разрешить кому-то какое-то использование записи передачи просто так, если только этот кто-то не берется сам заниматся лицензионными отчислениями. В общем все сложно. Но может кандидат юр. наук даст более развернутый ответ =)
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2014
  9. MetallDoctor

    MetallDoctor

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    24
    Спасибо. Занятно.

    До кучи - ждём-с ответа от maxlaw, который обещал дать "комплексное правовое заключение". И тогда решусь, стоит ли продолжать. Или всё, что связано с распространением Модели, есть пиратство и место ему на торрентах.
     
  10. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Митник прав, благодаря это "пиратству" удалось собрать такую уникальную коллекцию творчества коллектива Модели. Если бы не обмен и распространение многолетний труд пропал бы. И да, что вы так замарачиваетесь, или это уже совесть грызет вас? Может сайт с передачами на госуровне хотите создать? Если хочется нести светлое, доброе, вечное - пожалуйста, а вот когда кто-нибудь заявит права на контент, тогда и будет вопрос. Я понимаю что я тут не прав, но в противном случае ваша задумка может вообще не реализоваться. Тем более на записи времен станции, часть из которых в таком качестве, что можно его смело называть для ознакомления... не думаю что кто-то будет выяснять что, когда, кем. Как-то так. ИМХО

    Заметка на полях для MiksIr
    почему-то возникают проблемы при попытке выставить размер 1 [CODE][/CODE]пример выше появляется
    Код:
    t;line-height:100%">
     
  11. Alenka

    Alenka

    Регистрация:
    18 сен 2011
    Сообщения:
    176
    Есть подозрения, что сложно будет найти правообладателей записей со "Станции", потому как рассказы там читались без согласия авторов (насколько известно) и они тоже могут вдруг заинтересоваться этой темой.
     
  12. maxlaw

    maxlaw

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    80
    Обобщаю и анализирую практику... за выходные сделаю заключение, и какое-то время буду сопровождать тему, ибо тема многоплановая, вопросов может быть куча... по эфирам на станции и др. радио модели ниче не грозит... ибо исковая давность ушла
     
  13. MiksIr

    MiksIr

    Регистрация:
    1 авг 2001
    Сообщения:
    1.097
    Да? А я думал объекты авторского права охраняются лет 70 =)
     
  14. maxlaw

    maxlaw

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    80
    это до перехода в достояние, а иски теперь кому предъявлять? модели - которая в принципе юр.лицом не является, в эфир не сообщает? или все же к надлежащему ответчику - организации вещания? Так, что по тем эфирам модели ни чего не грозит...
     
  15. MiksIr

    MiksIr

    Регистрация:
    1 авг 2001
    Сообщения:
    1.097
    Речь не об исках к модели, а об исках к тем, кто распространяет эти передачи, т.е. выкладывает на сайтах для скачивания.
     
  16. maxlaw

    maxlaw

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    80
    тут по идее составное произведение - автор произведения, музыка и сама передача - сразу 3 иска предъявить можно... у одной телки музыку со страницы Вконтакте скачивали и отсудили денег с нее... в Германии правообладатели засудили целый портал типа торента... у нас это слабо урегулировано... но, есть законопроект президента... предположим модели это не надо, музыкантам иностранным тоже, а вот авторы современные могут доказать убытки... + надо посмотреть еще свидетельства об аккредитации наших организаций, может быть еще и штраф 30 000 (по суду)... завтра скажу... пугать не хочу, но попа полная, теоретически еще и с выходом на уголовку, если докажут, что это в коммерческих целях распространялось и повлекло крупный ущерб правообладателя, например если оно впервые звучало и непубликовалось раньше...

    короче жаль , что все так как есть... вообще в мире существует 3 варианта - 1) отвечает провайдер; 2) лицо, инициировавшее передачу материала (тот кто выложил); 3) тот кто скачал (пользователь)... у нас если пройдет президентский закон то с сентября 2012 провайдер не будет отвечать, если докажет, что не знал и не мог знать, что использование материала являлось неправомерным и бездоговорым (т.е. без согласия правообладателя) и если при этом провайдер, по заявлению правообладателя "своевременно принял необходимые и достаточные меры по устранению последствий нарушения прав". Т.е. просто закроет скачку... а убытки возмещать все равно будет тот кто выложи (администратор домена)...
     
  17. maxlaw

    maxlaw

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    80
    Mitnik опасности не представляют для Влада и Ко вплане что он за это отвечать 100% не будет... т.е. претензии правообладатели могут предъявлять тока к организации вещания, выпустившей в эфир... сейчас модель выпускают в эфир с согласия правообладателей... вообще же все это оч. условно, ибо до 2008 г. в сфере интернета был правовой вакуум, а сейчас гайки затягиваются... пресловутые РАО и ВОИС вправе подавать иски как от тех авторов, с которыми у них заключен договор, так и от ВСЕХ остальных (в т.ч. зарубежных, т.к. у них соглашение с аналогичными иностранными конторами)... то, что происходит в нашей любимой модели, есть использование "интеллектуальных" (по терминологии нового закона) прав... т.е. сообщение в эфир - отдельный способ использования. Без договорное использование (т.е. без выплаты авторского вознаграждения) - есть нарушение прав. Поэтому за все (и за текст и за музыку) надо платить либо напрямую авторам (что крайне затруднительно) либо двум пресловутым конторам (расценки утверждены Постановлением Правительства Рф)... а они как бы уже делают официальное отчисление авторам.... спасибо г-ну Фрадкову (маленький такой, лысый)... придумал как сделать денег из воздуха... сегодня клубы, кинотеатры, парикмахерские, аэропорты и тд. и тп. платят штрафы по 30 тыров если поймают, что крутят музыку... организатор концерта группы Deep purple в питере проиграл иск на 400 тыров,тока по тому, что не было договора с этими конторами... 400 тыров перечисли членам группы - как исполнителям своей собственной музыки (читал 12 листов решения суда так и не понял за что)... дошло до того что, фирмочкам - владельцам маршрутных такси впаривают иски за включенное радио (сам читал 2 решения)... ветераны пели песни в парке ко дню победы - РАО влепило иск за публичное исполнение без согласия автора (прокуратура еле отмазала ветеранов)... короче полный пипец... Россия.. что сказать... то все можно то ничего нельзя...

    если уж так хотите выкладывать, то постарайтесь максимально дистанцироваться от доменного имени сайта куда выкладывать будите (чтобы ниточка к вам не тянулась)... не сообщайте какие именно звучат музыкальные произведения (тогда сложно претензию выкатить)... не знаю на сколько они взялись за интернет, но клубы, бары, магазины и все прочих где что-то звучит жестко прессуют, вынуждают заключать договор и платить
     
  18. lightday

    lightday Сергей Чекмаев MDS Team

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    229

    Пока я отвечаю за литературную часть, Модель подпольной не будет, да и музыку диджеи сейчас используют с очищенными правами.
    А вот из-за такой позиции ("Модель была подпольной и подпольнопередававшейся, такой скорее и останется") мы никак не может договориться с Лицензиатами прав на тексты иностранных авторов. Потому что литагенты и прочие правообладатели прекрасно понимают, что после эфиров записи на следующий же день появятся на 10000 сайтах и торрентах. И потому вместо простой (возможно, что и безвозмездной) передачи прав на единоразовое бродкаст-вещание, предпочитают отдавать права на аудиоисполнение, включая производство аудиокниг и т.д. А они уже совсем не бесплатны.

    СЧ с ЧБ.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  19. maxlaw

    maxlaw

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    80
    lightday и это правильно... ибо все размышления на эту тему приводят к мысли, что надо легализоваться... а брать под каждый эфир согласие автора или крутить общественное достояние типа Гоголя или Бестуже-Марлинского тоже не вариант... фантастики не напасешься... какую-то схему под это дело надо выстроить... может союз фантастов какой-нибудь придумать, для управления коллективными правами... типа РАО, т.е. с похожими полномочиями... но без аккредитации (таких много контор)... закон разрешает. Им и права передавать, а модель фиксировать как составное произведение... они вам права использовать, вы им права на модель... все возмездно... дарение запрещено... в общем что-то такое
     
  20. lightday

    lightday Сергей Чекмаев MDS Team

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    229
    Все это уже есть и работает. С 2007 года Модель выпускает исключительно легальный контент, и пока мы не испытываем ограничений с текстами.
    Попытки привлечь западных авторов связаны исключительно с постоянным просьбами поклонников передачи.

    СЧ с ЧБ.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014

Поделиться этой страницей