О Дивный Новый Мир.

Тема в разделе "Обсуждение эфиров", создана пользователем Kontakter, 16 янв 2011.

  1. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Дочитал сегодня вторую из тройки самых известных антиутопий ("Мы", "О Дивный Новый Мир", "1984"). Не советую читать дальше, тем кто еще не знаком с этим произведением.

    Много впечатлений, начну пожалуй с хороших. Интересный мир будущего, в котором решены проблемы власти, счастья, голода и прочих человеческих потребностей. Причем в отличии от "1984" решены гораздо более реалистичным методом, чем подчинение и страх. Наиболее интересным, хотя и немного похабным с точки зрения прочтения, является решение проблемы счастья, любви и секса. Автор все сводит к непрестанному проявлению низменных чувств, прививаемому с детства (самый интересный психологический ход, ведь никто на самом деле не знает, как сформируется человек если воспитывать его в совершенно иных моральных устоях, отличающихся от всех существующих, особенно в смысле секса), в итоге у людей удовлетворяются все основные потребности, заглушается желании мыслить и на выходе получается счастье. Для воспитания и сдерживания общества в одном состоянии используется методика гипнопедии (которая в каком-то виде существует реально), скармливания наркотиков (что, кажется, вполне действенным) и постоянного потребления. Последнее особенно интересно и актуально. Ведь заметьте, что общество давно уже из "работа для выживания" перешло в стадию "работа ради потребления и потребление ради работы" (то есть получения удовольствия и траты времени). В дивном новом мире, это доведено до предела, автор устами главного правителя честно признается, что общество может кормить себя с помощью роботов и ничего не делать, но мы это избегаем, ради того, чтобы замкнуть все в цепочку работа-потребления, которая единственно приводит к стабильности. И в целях такого замыкания, автор расслаивает общество на классы, которые будет удовлетворены простой работой дворников и на класс людей, занимающихся управлением заводов, заодно удовлетворяю потребность людей в проявлении власти.

    Теперь негативные впечатления. Мир, как всегда, кажется незавершенным и у меня осталось яркое чувство недосказанности, которое особенно усилилось после прочтения кульминационного диалога главноуправителя (который к слову, не член общества, и предстает перед нами таким философом со стороны). Создается ощущения, что в подоплеке существования такого мира и во внутреннем мире главноуправителя автор сам до конца так и не разобрался. Не видно причин стабильности верхушки общества, которая находится вне него. Также к негативу стоит отнести возможно чересчур подробное описание всех процессов производства людей и сексуальных отношений.

    Напоследок, хочется сравнить произведение с романом "1984". На мой взгляд, роман получился гораздо более правдоподобным и реалистичным (я не верю в общество построенное на страхе и унижении). Также в нем отсутсвует (или почти отсутствует) негативная сатира на какое-либо из современных обществ (в "1984" я видел явную негативную гиперболу на строй СССР). Сам мир получился гораздо интересней и разносторонней.

    Вот как-то так. Признаюсь, что мои мысли достаточно сумбурны и смешаны, поэтому не судите строго. Очень хотелось бы услышать впечатления остальных, читавших этот роман.
     
  2. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Не обязательно, я "Мы" например не читал. А эту книгу прочитал второй.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  3. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Мы - великолепен! Но я сделал ошибку, сначала прочитал "Мы", а потом "1984". В итоге у меня сложилось однозначное мнение: "1984" - такая фигня, пустышка и дешевка рядом с прекрасным колоссом "мы", что даже говорить не хочется дальше об их сравнении.
     
  4. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    прочитал Дивный мир.
    ощущения такие же, как от 1984. Средненькое произведение средненького искусства. 1984 даже поинтереснее будет, т.к. в отличие от Дивного мира не является простым карикатурным описанием окружающего мира. Концепция очевидна и простовата. Справедливо замечено контактером про стабильность верхушки. А вот с негативом в адрес ссср - это ты поторопился. Есть и не малый. Бакановские, Марксы и Энгельсы , думаю, не случайно тама взялись.

    В общем скорее читай Мы. Почти не сомневаюсь, понравится больше в разы.
     
  5. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    «1984» — не про СССР.
     
  6. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Я знаю.

    Прочитал последнюю из наиболее известных антиутопий: "451 градус по фарингейту". Вот это Литература! :) Ставлю на второе место после "Мы" с большим отрывом от остальных аутсайдеров.
     
  7. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Прямо интригуешь. Надо прочитать "Мы", ибо 451 я ценю очень высоко!
     

Поделиться этой страницей