Отражение

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем dee_cliffsoft, 19 май 2009.

  1. dee_cliffsoft

    dee_cliffsoft

    Регистрация:
    9 фев 2006
    Сообщения:
    64
    Вы задумывались когда-нибудь над тем, что такое отражение? Нет, не в физическом смысле – это я знаю: преломление света, свойства поверхности и все такое… Не задумывались? Впрочем, как и я до поры до времени. Я невольно смеюсь, вспоминая те дни. Тогда я был студентом, обычным мальчишкой, единственной проблемой которого было составление планов на вечер: то ли к подружке смотаться, то ли друзьям позвонить… А подружки, скажу я вам, были… Одна Сьюзен чего стоит! Ладно, это я отвлекся, сами понимаете, годы, годы… воспоминания порой как нахлынут – диву даешься, такие яркие, такие светлые. И правильно говорят, что в старости не помнишь, что было вчера, но зато молодость помнишь до последнего блика. Так, о чем это я? Ах, да, простите за мою забывчивость, все-таки возраст… Я это уже говорил по-моему… Сьюзен... Какие глаза у нее были! Голубые. Такой можно увидеть только в самое теплое лето и в самый безоблачный день. В них можно было утонуть. И я тонул. С превеликим удовольствием, знаете ли. Ох, время было… не то что сейчас. Тогда я еще не знал. Даже не мог себе представить! Да что там! Если бы мне кто сказал – не поверил бы, мягко говоря. Да что теперь говорить – ведь не изменишь ничего. Все началось будто бы случайно. Знаете, поначалу думал, почудилось. Знаете, после всех этих вечеринок и тому подобное… Первые три раза я так и думал. Нет, ну а что еще оставалось делать вроде бы здравомыслящему человеку! Конечно, я все списывал на усталость, на переутомление, на всякие там термины, знаете, которыми любят щеголять вчерашние студенты сидя в кресле за именной табличкой «Психолог». Скажу вам честно, я даже сходил к такому один раз. И знаете, что он сказал? Отдыхать, говорит, надо, спать побольше – и выписал пилюли! Пилюли, понимаете?! Что я с ними сделаю, с пилюлями, пить их я точно не собирался - тогда уже я перестал считать происходящее игрой воображения. Прошу меня извинить, вы, наверное, пока не понимаете, о чем речь… простите старика. Мысли скачут, в пору ставки делать, знаете ли. Я расскажу, как все было в первый раз. У меня шкаф был. Большой такой, добротный. Мне от дяди по отцу достался. Две большие дверцы, все резное такое, с огромным зеркалом. Очень уж он мне нравился. Там даже полочка маленькая была, я там прятал… впрочем, неважно. Он у меня в гостиной стоял – всех встречал и провожал. Меня в том числе. И вот однажды собирался я на встречу, знаете, причесался, навел лоск – Сьюзен как-никак, и собирался уже уходить, как меня что-то остановило. Это тогда я говорил – “что-то”, теперь-то я точно знаю… Так вот, повернулся я к зеркалу… Что со мной было, словами не передать! Вот вы бы что почувствовали, увидев свое отражение таким, каким оно было до того, как вы повернулись? Вот я о том же. Я так долго стоял. Затем закрыл глаза, открыл – и вот, как ни в чем не бывало увидел свое нормальное отражение. Но ухмылка у него была, знаете… или мне тогда показалось? Одним словом, я никуда не пошел. Так и остался в квартире, а ночью глаз не сомкнул. Ладно бы на этом все закончилось – но нет, буквально через раз повторялось примерно то же самое. Я «заставал» свое отражение таким, каким оно быть ну никак не может. Через неделю (я уже оброс добротной щетиной – бриться не осмеливался) я проснулся ночью от какого-то шума. Встал и на цыпочках прокрался в гостиную. И увидел – шмыг! – тень. Направление я точно приметил, уж будьте уверены! Оно от меня в зеркало обратно спряталось, представляете?! Когда я к нему подошел – то ничего не увидел. Нет, не так, как вы думаете. Я не увидел НИЧЕГО – зеркало меня не отражало! ЕГО там не было. А в последний раз было совсем странно. Странно – ха, можно подумать, что все происходящее до этого таковым не являлось. Так вот, однажды средь бела дня зеркало разбилось. Само. Так могла показаться любому другому человеку, но не мне. Я-то знаю – это ОН постарался. Что-то не понравилось… Так прошло много дней, а потом за мной пришли. Может, это и хорошо, кто знает. Оказалось, один мой приятель, Генри, прослышал откуда-то о моей проблеме, сообщил другим друзьям, те – своим родителям, родители - куда следует. Их нетрудно понять, ведь я не выходил из комнаты почти месяц. Я ничего не ел последние шесть дней, ванной боялся (а вы бы осмелились зайти туда, где вас встретит зеркало?), поэтому решение было однозначным: морщась от запаха и отвращения, меня “погрузили”. И вот я здесь. Я не видел зеркал уже тридцать восемь лет! Представляете? Тридцать восемь! Комната моя обита белым, окон нет – ночью каждое окно превращается в зеркало, не забываете, еду мне приносят только в пластике. А мне и не надо ничего. Вот только боюсь, ОН ждет-недождется встречи. Ну ладно, что это я о грустном? Вот вчера, например, мне подарок принесли. Сказали, личный. От кого, не знаю пока, может родственник какой вспомнил? Или Сьюзи… Ладно, старик, не обольщайся. Парень, который его принес – молоденький, прям меня в молодости напомнил – сказал, что его проверили, и ничего эдакого не нашли (а вдруг кто бренди пронесет – я бы не отказался!) Нетерпится посмотреть. Сейчас открою!

    - Слышал, Стив? - Горди повернулся к другу, сегодня была их смена, - Слышал, что этот старик писал? Отражение его не слушалось, подумать только!
    - Хороший старик, брось. Всегда такой общительный, приятный.
    Горди отложил пожелтевший листок, испещренный стариковскими каракулями.
    - Слава Богу, не моя смена была в прошлый вторник!
    Повисла тяжелая тишина.
    - Я не могу взять в толк, как он мог покончить с собой в изолированной камере с мягкими стенами? – Стив первым решился заговорить.
    - Покончить с собой? Не думаю, что он мог нанести себе такие увечья сам.
    Во дворе клиники послышался удаляющийся гул мотора.
    - И все-таки, - Горди печально посморел в окно вслед удаляющейся машине, - И все-таки, кто позволил передать ему зеркало?
     
  2. dee_cliffsoft

    dee_cliffsoft

    Регистрация:
    9 фев 2006
    Сообщения:
    64
    Урааа)) Есть еще порох в пороховницах!))) Спасибо)
     
  3. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Если честно, разочарован. Косноязычно и ни о чём.

    Пример корявости:
    «Какие глаза у нее были! Голубые. Такой можно увидеть только в самое теплое лето и в самый безоблачный день.»
    Предложение по исправлению:
    «Какие глаза у неё были! Как небо в самый тёплый и безоблачный летний день.»
    Ну и т.п.

    Ну и опять сьюзаны, горди, генри, и прочие стивы. Впрочем, это уже избитая тема.
     
  4. dee_cliffsoft

    dee_cliffsoft

    Регистрация:
    9 фев 2006
    Сообщения:
    64
    Поясню:
    «Какие глаза у нее были! Голубые. Такой (цвет) можно увидеть только в самое теплое лето и в самый безоблачный день.»

    Каждому свое) Самое ужасное для любого автора - это когда его творчество воспринимается всеми на ура, то есть будто от снисхождения, мол, молодец, парень, молодец, все хорошо, успокойся только) За критику огромное спасибо)
     
  5. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Ясно, что речь о цвете, но написано криво — что вызывает заминку при чтении.
    Кстати, ещё одна вещь, которая сильно усложняет чтение — сплошной текст. Хорошо бы на абзацы разбить.

    А, ещё есть логическая несостыковка — испугался отражения, и поэтому остался дома. Весьма странная реакция.
     
  6. dee_cliffsoft

    dee_cliffsoft

    Регистрация:
    9 фев 2006
    Сообщения:
    64
    Я специально выбрал такой стиль - ведь бОльшая часть рассказа идет от лица старика, точнее, это выдержка из его дневника. А не являясь писателем, понятно, он нагружал текст, сам того не замечая, всякими "знаете ли" и "представляете".
    Он убежал от своего отражения в комнату - и потом боялся пройти к выходу, ведь там стояло большое зеркало. Плюс он был не в себе и вообще едва понимал, что делает)
     
  7. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    "Слова-паразиты" я заметил, но решил не акцентировать на них внимание. Но коли уж на то пошло, то они тоже затрудняют чтение. Причём сначала кажется, что это ляп, и только когда начинаешь постоянно об них спотыкаться, понимаешь, что это задумка. Так что, задумка, может, и хороша, но реализация подхрамывает. К тому же, "паразиты" характерны, скорее, для разговорной, а не письменной речи. Так что, мне кажется, стоило бы как-то по-другому создавать атмосферу.
     
  8. dee_cliffsoft

    dee_cliffsoft

    Регистрация:
    9 фев 2006
    Сообщения:
    64
    Как получилось, может и правильно, а может нет, кто знает)
     
  9. dee_cliffsoft

    dee_cliffsoft

    Регистрация:
    9 фев 2006
    Сообщения:
    64
    Согласен с тобой. Спасибо)
     
  10. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Интересно было бы пообщаться с тем человеком, который начал видеть изменения в своем отражении и при этом понимать, что это отражение самостоятельное. Мне интересно как можно дойти до такого. :)
     
  11. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Скажи, а о чём эта история :) ?
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  12. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Итак, это история о людях.
    Иначе говоря, ты можешь передать суть рассказа одной фразой: "этот рассказ о человеке, который..." — продолжи фразу, пожалуйста : ) .


    P.S. Вадим, прости, что так усердно нападаю на этот рассказ. Здесь никакой предвзятости, "Насущный вопрос" твой был замечателен.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  13. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Ушёл от ответа. Следовательно, ответить нечего.

    Мы уже говорим не про неточности, а про самую что ни на есть фундаментальную составляющую рассказа — мысль.
    Насчёт "пиши сам" — тоже не ответ. Книги пишут единицы, а читают — все. Но это же не значит, что рядовой читатель не может поругать писателя за плохую книгу.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  14. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Художественное/литературное мастерство в этом рассказе повыше, чем раньше. Появились заметные инструменты создания атмосферы, возраста. Слова паразиты те же, хотя текст стоит перечитать, т.к. "Знаете" в одном месте идут совсем уж подряд и очень напрасно.

    Дневника в рассказе я совершенно не увидел, т.е. я даже не знал, что он там был. Речь старика действительно разговорная, как-будто он сам с собой разговаривает.
    На месте с цветом я тоже споткнулся :)

    Насчет избитой темы с именами... Помнится аргументация их использования заключалась в том, что сложно фантастику читать, когда в именах фигурируют Иваны и Фёдоры. А здесь вроде бы обычная психушка... Мне даже сложно объяснить почему такая бурная реакция, но когда я впервые натолкнулся в тексте на "Сьюзи" аж сплюнуть захотелось. А ведь психушку российскую можно было бы очень красочно расписать :)

    Еще пара замечаний (всегда лень хвалить, а вот критика она автору всегда должна быть в радость, т.к. на пользу, имхо): отсутствие разбивки на абзацы реально напрягла, присоединяюсь к Жзашу в этом мнении; 30 лет в камере с мягкими стенами? По-моему столько так не живут :)
     
  15. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Он прав, над рассказом надо поработать... Точнее это даже не рассказ, а миниатюра! А чтобы миниатюра стала хорошей, в ней все должно быть вылизано!!! Правда у твоей миниатюры есть одна проблема, очень ожидаемый конец, тут тоже надо подумать!

    Не слушай этих русофилов, с именами все нормально!
    Radioagent -- это ни российская, ни американская, и ни европейская психушка!!! Это -- психушка абстрактная, у нее нет координат на карте! По-моему мнению как только начинаешь привязывваться к стране, приходится уходить в некоторые описания, которые, впринципе, не нужны для миниатюры.
     
  16. dee_cliffsoft

    dee_cliffsoft

    Регистрация:
    9 фев 2006
    Сообщения:
    64
    Спасибо всем за отзывы)))

    ААааа, убило! десять баллов) Ладно, не будем затевать спор - он уже был, там вроде бы все выяснили в свое время.

    Может быть поспешил выкладывать, стоило подкрутить чуточку...

    "Горди отложил пожелтевший листок, испещренный стариковскими каракулями." - это ничто иное как рассказ старика. Может, стоило больше акцентировать на этом...

    Ого, не уж-то расту?)) Gracias!)
     
  17. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Чем больше пишешь, тем выше будешь :) - мое маленькое убеждение.

    В таком случае, почему бы не использовать такие имена, как:
    девочка (девушка) или красавица
    Медбрат, второй медбрат
    Старик
    ? :)

    Ну да, русофилы :) Я не спорю, что мое мнение предвзятое относительно англоязычных имен, но и мнение автора тоже.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  18. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Вот это правильно! На самом деле приятно читать произведения, когда сам все воображаешь, а не тебя насильственно к стереотипам привязывают! Мне в этом плане понравились рассказы Вячеслава Рыбакова, читавшиеся в Моделт!
     
  19. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    ЗЫ но я ни в коем случае не отрицаю права автора на свое мнение в своем произведении! На то он и автор :)
     
  20. dee_cliffsoft

    dee_cliffsoft

    Регистрация:
    9 фев 2006
    Сообщения:
    64
    Перед тем как выкладывать рассказы на МДС, буду заменять все имена на русские дабы избежать войны :D
     

Поделиться этой страницей