Она

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем jyl, 16 авг 2007.

  1. jyl

    jyl

    Регистрация:
    19 ноя 2003
    Сообщения:
    8
    В город пришла она. Никто ее не заметил. Здесь не замечают чужаков. Она просто шла по городу, не смотря прохожим в глаза. Но она знала, зачем пришла.
    Городской день начался также как и двести тысяч подобных. Без солнца. Его уже давно никто не видел, а может некоторые даже не знали что такое солнце. День в городе всегда грязно-серого цвета. Тучи заволокли небо уже триста лет назад. Тут нет деревьев, лишь сгнившие коряги, оставшиеся от некогда посаженных при постройке города. На грязных мокрых улицах копошились нищие, вымаливая у каждого встречного еды и вырывая друг у друга брошенный им кусок хлеба. Откуда-то слышался детский плачь. От постоянной сырости большинство жителей болело. Повсюду слышался кашель и хрип. Полуразваленные дома, в которых было невозможно жить, гнили с каждым днем. Кажется кончалась зима, но никому не было до этого никакого дела. Здесь никто не следит за временем. Все просто пытаются выжить в сером городе. Кто как может. Кто-то работает, кто-то ворует. Здесь нет судей и обвиняемых, здесь нет главных и подчиняющихся, здесь нет своих и других. Каждый борется за собственное существование. Не надеясь на чужую помощь.
    Снова заморосил дождь. Она вышла на центральную площадь. Когда-то здесь устраивались праздники. А теперь тут не осталось ничего кроме горки камней, оставшихся после разваленной главной башни. Лучшее место в городе. Она остановилась посреди площади и осмотрелась. Не выдержав окружающего равнодушия она прокричала что было силы: "Зачем вы здесь? Зачем вы тянете свою ничтожную жизнь, если в итоге вас всех сожрут черви? Зачем вам мир, о котором вы не знаете ничего? Зачем вам все это?!" Ее никто не услышал. Все продолжали заниматься своими делами.
    Она снова огляделась вокруг. Ее взгляд остановился на скорчившемся кашляющем старике, лежащем на коробках и ящиках под забитой досками дверью. Она подошла к нему и наклонилась. "Хочешь я выведу тебя отсюда? Ты будешь счастлив. Ты знаешь, что такое быть счастливым? Я могу исполнить твое желание. Дай мне руку". Он смотрел на нее и не мог понять кто Она. Ее губы не шевелились, но он слышал Ее слова. Будто читал Ее мысли. У Нее не было глаз, но он смотрел в них. Он увидел в них нечто столь привлекательное, от чего не смог отвернуться. Повиновавшись, он потянулся к Ней. Вдруг вспышка яркого света ослепила его. Он почувствовал тепло. Ему стало легко. Он увидел небо. Он смотрел на солнце. Казалось он поднимался над городом. Он не смотрел вниз. Он хотел забыть о серости жизни. Он осознал счастье…
    Она еще раз обернулась на площадь. Двое детей ежившись от холода ютились по другую сторону дороги. Безуспешно пытаясь зажечь отсыревшие спички они тихо плакали. Она медленно подошла к ним и остановилась рядом. "Вам не хватает тепла?" Одновременно они подняли на Нее глаза. И уже не могли оторваться. Она улыбнулась…
    В углу между домами уже не первый час стонала молодая женщина. Вот-вот у нее должен появиться ребенок. Вокруг нее были разбросаны тряпки. Каждый ее вздох был все тяжелее и громче. Не выдержав боли женщина закричала. Но никто даже не заметил. Кроме Нее. "Хочешь избавиться от мучительной боли? Я помогу тебе"...

    На коробках у открытой нараспашку двери лежал скорчившийся старик, но он уже не кашлял и не шевелился. Двое детей словно заснули возле ярко пылающего костра. В углу между домами в тряпье и крови молча лежала молодая женщина, а рядом плакал мужчина. Но никто не обратил внимания на это. Здесь никто не следит за другими. Все пытаются выжить в умирающем городе. Некоторые сдаются, некоторые продолжают бороться. Она пришла в этот город. Она пришла помочь. Она пришла ко всем.
    В город пришла смерть.
     
  2. optimist_ka

    optimist_ka

    Регистрация:
    22 июн 2007
    Сообщения:
    476
    jyl, СУПЕР!!!! КЛАСС!!!!! Просто отличный рассказ!!!!!! И почему на него не было отзывов???!!!! Описание города, людей, самой смерти - просто чудо!!! Каждый образ, как на ладони!! Весь этот небольшой рассказ промелькнул перед глазами, как кинофильм!!! АВТОР - РЕСПЕКТ!!!! :wub: :wub: :wub: (жалька нету смайлика с хлопающими ладошками!)
     
  3. kia

    kia

    Регистрация:
    14 сен 2001
    Сообщения:
    46
    Сильное произведение! Развязка столь же стремительна как и сама героиня рассказа!
    Краткость сестра таланта!
    [​IMG]
     
  4. optimist_ka

    optimist_ka

    Регистрация:
    22 июн 2007
    Сообщения:
    476
    Где достаааааааль? :blink: :blink: :blink:
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  5. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Отлично, лично мне понравилось... [​IMG]
     
  6. Despot

    Despot

    Регистрация:
    13 окт 2007
    Сообщения:
    15
    Супер! Умница, просто нет слов! У тебя талант) без сомнения!
    P.S. Жду новых работ!
     
  7. Rave

    Rave

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    97
    Неплохо)
     
  8. Rave

    Rave

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    97
    но. несмотря на все похвалы Вам, скажу, что рассуждения я люблю куда больше
    Ещё: добавляйте своё мнение на героев и их действия.
     
  9. Invite

    Invite

    Регистрация:
    9 сен 2007
    Сообщения:
    41
    знаете, отчего-то возникло такое чувство - дежавю. И в голове засияли сказки Оскара Уайлда. Мрачно, грустно и положительные герои умирают. ощущение будто взорвали гранату, и остался только черный дым и все вокруг покрыто сажей.
     
  10. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Можно было бы добавить, что она перемещалась стремлгав от одного человека к другому, если людей целый город, а она одна. Или же размножить ее перед лицом всех кем она интересовалась и описать, что у каждого свое восприятие. А с другой стороны хорошо, что она с добрыми намерениями! :)
     
  11. Ярослав

    Ярослав

    Регистрация:
    21 апр 2010
    Сообщения:
    1
    мне кажется слегка... откровенно что ли.

    идея просто чудесна! идея восхитительна!

    вокрг нее можно построить небольшой рассказ, страниц на 50

    попробуй коротенькие истории жизни каждого человека в отдельности. Без описания прошлого

    ну например
    " в полдень он пришел на площадь, попытать счастья здесь. Обойдя половину города, старик перестал надеяться найти хоть какую нибудь еду. Теперь он устал и хотелось просто лечь и уснуть, ни о чем не думая. У старого здания с заколоченными окнами он нашел картонку и устроился под прохудившимся крыльцом парадного входа. Старик испытал нечто вроде наслаждения при мысли о скором забвении, хоть и временоом. Пока он спит, голод не мучит, болезни отступают, сама жизнь больше не касается его воспаленного разума..."

    ну и т.д

    затем постепенно подбираться к той самой девушке, что он испытывает, как начинает догадываться о том, что она сама смерть
     

Поделиться этой страницей