Обязательно к прочтению всем, кто имеет отношение к созданию аудио-книг

Тема в разделе "Личное", создана пользователем Доброжелательный критик, 14 май 2001.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Так вот, что я хочу сказать:
    Очень замечательна сама идея звуковых книг, хотя и не нова ("идея эта не нова, но не зашорена никем" В.Высоцкий).
    Отягощают очень две вещи. Первая - почему,ну почему опять одна фантастика! Кроме Пелевина и ещё пары-тройки рассказов - одна чушь! Ну,может быть, и не чушь, но так ведь нельзя! Не только для детей ведь великовозрастных книги существуют. Где золотой фонд мировой литературы? Вы бы ещё детективов сюда тонны выложили. И так все диски с электронными изданиями эта шелуха заполонила. Конечно, это показатель того, чем интересуется большинство интернет-народа. Но не все ведь вырожденцы, которым кроме сказочек ничего не надо! Второе: как же напрягает эта музыка на фоне текста! Отойдёшь в другую комнату, и уже с огромным трудом разбираешься в словах, продираясь через этот неизбывный шум. Приходится включать на неестественную громкость, что напрягает ещё больше. Конечно, это хорошая попытка скрыть дефекты дикции чтеца, но, поверьте, их можно простить непрофессионалу за сам факт предоставления литературы в аудио. Но вкупе с низким качеством записи это производит гнетущий эффект. Хочется плюнуть на всё же присутствующую артистичность в чтении и просто зарядить книгу в программу DigIt, где хоть и монотонно усыпляюще, но разборчиво прочтёт "николай".
     
  2. reup

    reup Guest

    Идея аудио-книг нашла воплощение в совмещении книга/музыка.
    Музыка по определию является аудио. Что же касается книги - то у нас нестандартный (хотя, правельно замечно - широко пользуемый) её вариант - тоже аудио.
    При компановке мы получили симбиоз, выполненный в стиле, более близком музыке, нежели книге. Отсюда можно делать неоднозначные (подчёркиваю) выводы, что книга - являяется дополняющим моментом, нежели основным. Господа - в равентсве они не могут быть в силу разной природы. Чтобы их совместить, приходится переносить оба элемента в единую природу - решили в аудио. Последняя является естественной для музыки, потому-то та и преобладает.
    Что же нам предлагают в качестве txt-бонуса? (однако очень весомого, что создаётся иллюзия равенства или даже первостепенности бонуса.)
    Детективы? Были! Тупость? Было! Что ещё? Было!
    Доброжелательный критик - Вы правы (возможно), что это отражает интересы интернет-пиплов. Однако не интернет-"моделистов". Поскольку я знаю некоторое их число, то могу Вас уверить, что им также влом слушать вышеназванные Вами вещи. Как правило, после реальных вещей большую часть их начинает одолевать хорошее настроение, и наобарот: при посредственных вещах - мини-разочарование в любимой программе.
    Однако мы не можем заставить читать/играть ведущих тевещи, которые мы Хотим (с большой буквой). Почему? - Потому, что МДС - ещё и средство самовыражения самих авторов. (Если конечно, они делают программу от сознания (т.н. - "от "души"").) То - что читают (селект компонент="_книга") самовыражает автора-селектора. (видимо: Влад К..)
    Так - насчёт "Второе: как же напрягает эта музыка на фоне текста! Отойдёшь в другую комнату, и уже с огромным трудом разбираешься в словах, продираясь через этот неизбывный шум". То, что Вы, многоуважаемый, назвали "неизбывным шумом" является замечательной музыкой и служит неотъемлимым компонентом МДС, создаёт её т.н. "атмосферу". Ваши записи - низкого качества, так что проблема эта не являеется проблемой авторов. (звините что за кого-то говорю.) Смините носитель, поправьте антенну, отключайте на время записи все приборы, которые пытаются установить контакт с внеЗемными Цивилизациями (помехи!).
    вом!
     
  3. V++

    V++ Guest

    Я очень люблю фантастику и считаю, что это - самый лучший стиль литературы. Никакой чуши в МДС нет. "Золтон-Попович ...... не покупает" :) Кстати, ответь на вопрос, критик, кто такой "вырожденец"? Это тот человек, который любит фантастику? Ну знаешь что, доброжелательный ты наш, ты меня, оказывается, обозвал. Остальную ммм... часть сообщений комментировать не буду - этим у нас занимается Доктор Ро :)
    Остановлюсь еще правда на одном: я - реальный пример того, что лозунг "стопроцентный эффект присутствия" на самом деле имеет место быть. Во время интересных произведений я словно перемещаюсь (почти полностью) в мир героев. С обычной книгой так не получится. Без музыки - тем более не получится, именно она создает требуемую атмосферу для рассказа. Так что, думайте сами, решайте сами...
     
  4. Ro

    Ro Guest

    а чё "доктор" ? Чуть что - сразу "доктор" (:) О вкусах не спорят - сказано давно и медицина тут бессильна :)
    Из текста совершенно очевидно , что Критику не нравится ни текст , ни саунд , и о чём тут в таком случае спорить ? Кто-нибудь желает его разубедить ? Тогда для начала представьте себе свои ощущения при прослушивании из соседней комнаты Войны и Мира (достаточно классическое произведение ?) под музыку Брамса , NIN или пионерские марши (кому что более противно). Понравилось ? Будете слушать передачу такого направления по радио ? (:)
    У Критика свои , сформировавшиеся вкусы в отношении литературы и музыки , но они не совпадают с тематикой Модели и большинства "электронных изданий". Это вызывает у него совершенно законное раздражение , которым я и могу объяснить наличие в его сообщении сарказма , оскорбительных эпитетов и прозрачных намёков на "дефекты дикции чтеца".
    Уважаемый Критик , передача эта являет из себя "первую ласточку" (на других станциях аналогичные проекты только-только появляются) , к людям её ведущим здесь питают как минимум уважение , посему "...попрошу птичку нашу не обижать.." и надеюсь что сказаные Вами слова не убавят их желания заниматься этим , любимым многими проектом.
    Кстати , радиостанция на которой звучит эта программа относится к молодёжным , а серьёзность Ваших запросов наводит на мысль , что вы не относитесь к упомянутой возрастной категории.... или я ошибаюсь ? Полюбому , на какого слушателя должны по-вашему ориентироваться ведущие учитывая вышесказанное ? Да и в фантастике предостаточно достаточно серьёзных произведений , взять хотя-бы тех-же Стругацких , Р.Хайнлайна , Р.Баха (несколько его произведений звучали в эфирах Модели) , да мало-ли ещё кого.... и обобщать всё это словом "шелуха" как-то необдумано. Надеюсь Вам знакомы эти имена ?
    Напоследок могу лишь вместе с Вами понадеяться на развитие жанра "аудиокнига" и появление их ассортимента удовлетворяющего самые разнообразные запросы , который позволит Вам позабыть голос "николая" ((-:
     
  5. MiksIr

    MiksIr Guest

    По ходу, все тут не въехали в самое главное о "Доброжелателе". Человек где-то нашел ссылочку на наш сайт, не озаботился въехать в то, о чем этот сайт, чему посвящен, какой категории людей... он просто скачал пару программ, и послушал... скорее всего...нет, я даже уверен, он никогда не слушал "Станцию" вообще.
    В каждом из нас сидит такой вот критик, который готов рвать и метать по теме, в которой он считает себя докой, при этом не озаботившись разобраться в ситуации.
    Так что типичный случай "Слышал звон..."
    В свою очередь советую подобным критикам, если уж очень хочется выложить свои эмоции, предварительно проникнуться атмосферой сайта, понять о чем тут речь, что сайт не посвящен так называемым аудиокнигам, потом пойти, попить чайку, а там, глядишь, и желание писать пропадет.
    Peace!
    PS: reup, излагая свои желания не ставь "мы"... не бойся говорить "я" ;)))
     
  6. DV

    DV Guest

    Да ладно, у него часто получается говорить "за всех" =))
     
  7. reup

    reup Guest

    (звините что за кого-то говорю.)
     
  8. Не я один впечатлён музыкой. Ниже будет цитата от известного инет-обозревателя "Кулера". Прошу прощения, если кто-то почувствовал себя задетым. "Не хочу быть понятым правильно", я полностью проникнут уважением к вашему проекту. И я действительно не читал весь сайт (и не я один, догадываюсь). И я не слышал этой радио-передачи. Но - вот сайт, вот лежат аудио-книги. Заходишь. Видишь файлы. Скачивашь "Чайку Джонатана Ливингстона" и с дискомфортом слушаешь. Цитата:
    "- Вот насчет книг в MP3 формате. Именно на том сайте, ссылка которого дана в разделе SOUND, запаковано с большим битрейтом не зря - чтец начитывает рассказ, а фоном играет очень легкая мелодия - очень способствует, знаете ли :)
    Между прочим, очень перспективное занятие - перевод книг в звуковую форму - во-первых, все легально, если брать издания до 1973 года, а во-вторых, объемы достаточно велики. Музыка не даст перепаковать с более низким битрейтом (слушать будет уже тяжко). С другой стороны - можно придумать такой род программ, специально для книг в звуке - программа будет брать сильно сжатый файл с голосом чтеца и midi-файл, микшировать их и подавать слушателю. Объемы гораздо меньше, зато можно музыку выбирать по желанию. Хотя, подойдет и обычный программный микшер какой-нибудь." Конец цитаты.
    Здесь я подчёркиваю слова о тяжкости и низком битрэйте. Я, к сожалению, не встретил файла с высоким битрэйтом. Да он и не нужен - ведь получатся гигабайтные книги - если и текст, и музыку качественно... Лучше уже просто текст. Хотя, опять вы правы, предыдущий оратор :), концепция этого сайта ,как оказалось - популяризация не литературы в аудио-формате, а некоего цикла радиопередач. Просто люди из инета заходят сюда за аудио-книгами,т.к. ваш сайт уже достаточно хорошо разрекламирован именно в этом плане. Таким образом здесь оказался и я.
    Спасибо.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей