Не кричи!

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем Balamutin, 10 июн 2012.

  1. Balamutin

    Balamutin

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    9
    НЕ КРИЧИ!

    По главной улице поселка, но в пустынной части её молодые ещё (хотя и относительно) родители по пути домой учили своего мАлого сына ездить на велосипеде.
    Был жаркий июньский день. Птицы голосили на все лады, не пытаясь удержать бурлящей в них жизни. Это были те крики птичьи, что не слишком похожи на сладостное пение, воспетое поэтами, и сейчас они составляли основной звуковой фон небольшого поселка. Птичий гомон свидетельствовал о том, что на дворе лето, что вокруг мир и жизнь.

    Не каждый обращает внимание на птичьи вопли, принимая их как должное. Но между тем, если выключить разом все птичьи голоса, то останется тягостная звенящая тишина, что в сочетании со зноем было бы особенно удручающе. Временами тарахтели бы моторы механизмов, так называемых когда-то – самодвижущихся экипажей. Да еще людские голоса нарушали бы тишину.
    Человеческое же бубнение не так уж тешит слух. В отличие от птиц, люди не могут быть обычно естественными. Они полны всевозможных ограничений, всевозможных сомнительных правил поведения, замкнутости, либо наигранности. Естественная радость подавляется, её вытесняет позерство. Стадные выкрики подвыпивших табунчиков естественными звуками живой природы невозможно назвать при всём неуёмном желании.

    - Крути педали! – назидал уже, по всей видимости, начинавший терять терпение, папа.

    Ребенок что-то бормотал, и отец бубнил ему сверху вниз, всё более раздражаясь. Мама же своим видом старалась создать непринужденность и обыденность происходящего. У нас, де, всё отлично! Всё в меру! Она улыбалась и периодически вертела головой, сканируя горизонт из-под тонированных увеличительных очков и оценивая внимание редких прохожих. Однако, видно было, тем не менее, или же тем более, что она несколько напряжена внутренне. Стать объектом каких-либо сцен в публичном месте было бы для неё не выносимо!
    Отец толкал сына, но тот то и дело спрыгивал с тарахтящего велосипеда, выводя тем самым родителя из терпения.

    -Чем быстрее ты будешь крутить педали, тем легче будет удержать равновесие! – вещал монотонно, но максимально внушительно отец.

    -Да крути ты педали!!! Что ты..! – прокричал он возмутившись почти во весь голос, но, спохватившись, оборвал себя.

    Но вот, наконец, мальчуган переборол детский страх и разогнался, поймал равновесие и поехал вперед всё быстрее. Он был сосредоточен на дороге и хранил напряженное, но счастливое молчание. Было видно, что дух его захватило от совершенно нового неведомого ощущения.

    - Па-ва-рааа-чии-ваай! – протянула мать. Но тоном ровным и не примечательным и совершенно не торжественным. Надо держать себя в руках!

    Очевидно, что зрелище первых успехов и достижений сына не может не тронуть родительского сердца. А вокруг люди. Начнут глазеть!!

    Вот мальчуган сбросил скорость и умудрился соскочить с велосипеда и устоять на ногах.

    - У меня палучииии-лаааааась! – вдруг прозвенел его счастливый звонкий крик.

    - Пааа-паа!

    - Молодец! Только не кричи! – негромко, но жестко проговорила мама.

    - Я научился! – все еще не веря своему успеху, крикнул он своим родителям.

    - Не кричи! – поспешил сквозь зубы угрожающе процедить папа, прерывая звонкий радостный вопль.



    Дальше голоса их стихли и было слышно лишь невнятное бубнение удаляющейся молодой семьи, которое слилось с общим шумом улицы и утонуло во всепоглощающем счастливом летнем щебетании птиц.
     

Поделиться этой страницей