Наступал новый 2007 год...

Тема в разделе "Личное", создана пользователем Corwin™, 15 ноя 2007.

  1. Corwin™

    Corwin™

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    413
    сейчас уже как воспоминание о прошлой любви))

    Наступал новый 2007 год. Я стоял недалеко "каширки", около газетной палатки, где продавалось как мне казалось всё: от "Дома-2" до "Вокруг света" и коллекционных изданий жёлтой прессы. Вторая докуреная сигарета отправилась в ту же лужу, что и первая. Судя по окуркам я тут стоял далеко не первый. Мысли путались от этого холодного противоестественного ветра...зима...Какая к чёрту зима, ни капли снега в середине декабря! Тоже мне придумали! А Новый год как встречать прикажете? Уродство какое-то! Подошёл незнакомый парнишка в спортивной легкой куртке и поросил закурить. Я лишь успел мельком удивиться как ему не холодно, но он уже взял у меня сигарету поблагодарил и скрылся в недрах метрополитена. Я ждал...
    Невольно мысли мои обратились к уходящему году. Я пытался вспомнить, что было в нём такого знакового и важного для меня. И вспоминал, вспоминал много и охотно: первый опыт картинга; -35 в январе, а я чуть ли не в одной куртке пытаюсь уехать ночью из Братеева и понимаю, что вряд ли мне это удастся; свой день рождения, точнее неделю; отпуск на юге; летнюю дискотеку; посещение больницы, одной и той же и всегда отделения нейрохирургии (умеют у меня друзья удивлять); ссору с Лёхой, который так меня и не простил - и много чего хорошего и не очень. Становилось всё прохладнее. Напротив в Евросети как всегда под вечер было много народу, автобусы выплёвали своих всегдашних пассажиров спешащих с работы домой или по каким-то своим важным делам. На каширке как всегда была пробка. Она опаздывала уже минут на 20. Я продолжал ждать...
    Я закурил в третий раз. Зажигалка упорно сопротивлялась на ветру, но с пятого раз всё же сдалась. Вытащил из кармана сотовый и привычно набрал номер. Абонент опять бы недоступен, видно снова у неё мобильник глючит. Надо будет сразу новый взять, как деньги появятся. Ветер в очередной раз сорвал пепел, я отвернулся подставляю спину холодным резким его порывам, и вдали наконец увидел её. Быстро взглянул на красный циферблат часов над входом в метро. Про себя отметил, что опаздывает она уже на полчаса, что вообщем-то ей совсем не свойственно. Это я частенько задерживаюсь на 5-10 минут. Даже ругать её за это не хотелось, а только обнять поскорей. В конце концов, красивым девушкам прощается многое.
    Привычным движением я выключил плеер, спрятал наушники под кофту и поудобнее перехватил, зажатый в левой руке букет. Я потерял её из вида всего лишь на несколько секунд, из-за проезжающих мимо машин и брызжущим во все стороны ослепительным светом фар и огней дешёвых витрин. Вот её силуэт мелькнул среди толпы людей ждущих "зеленого человечка", чтобы перебраться на ту сторону дороги. Я стоял довольно далеко и только успел увидеть как мелькнула знакомая куртка, кто-то не дождавшись сигнала светофора шагнул вперёд, несколько фигурок потянулось следом. Я улыбался и ждал...
    А дальше всё оборвал визг тормозов и крик женщины, крик, заглушивший для меня весь шум улиц... Я видел, как она ещё успела обернуться и даже немного удивиться, словно не поверив. Потом был страшный удар, её отшвырнуло на несколько метров, шлейф крови, состоящий из маленьких красных капелек, медленно падал на мокрый асфальт, лица людей, разноцветные спины и крылья машин. Она упала в грязь и так осталась лежать неподвижно. Для меня не замерло время, может немного замедлилось. Вот только многое вокруг перестало существовать. Звуки все растворились в крике той женщины, а мысли мои в том её последнем удивленном взгляде. Я стоял не в силах пошевелиться, ловил спиной неугомонный ветер и просто не мог поверить. Странное оцепенение охватило меня, я не мог отвести взгляд от толпы суетящихся людей. Кто-то остановил, проезжающую мимо машину скорой и два врача в синих одеждах уже прокладывали свой путь мимо остановившихся посмотреть, что случилось водителей и случайных зевак. Я почувствовал, что во мне навсегда что-то оборвалось, что-то очень важное, важное настолько, что хотелось выть от отчаяния. Я до боли ненавидел всех этих людей, эту чудовищную несправедливость. Я ненавидел всё вокруг всем своим естеством...
    А потом пришло тупое, заполонившее всё собой отчаяние, безразличность ко всему, что меня окружало до этого момента. Чьи-то руки обняли меня сзади, передо мной мелькнула тень, и я почувствовал поцелуй на своих губах.
    - Приветик, сладкий! Прости, что опоздала. Ты не сильно замерз? Там около светофора что-то случилось? - выпалила она одни махом.
    Я стоял, глядя перед собой не в силах моргнуть, боялся, что она исчезнет с одним взмахом моих ресниц.
    - Что с тобой?
    Она увидела мой взгляд и испугалась. Я уловил, как у неё дернулись зрачки и в них отразился неподдельный страх. Моя рука нашла её и крепко сжала, словно я боялся, что она растворится прямо здесь передо мной.
    - Да что же с тобой такое? - почти прошептала она.
    Зима потихоньку возвращалась в Москву. На землю медленно стали падать первые жиденькие снежинки. Когда одна из них растаяла на моей щеке, я стёр перчаткой её влажный след и тихо вздохнул. Я не знал, кричать ли мне от радости, заплакать или просто обнять её молча и стоять так целую вечность. Всё остальное уже стало слишком неважно. Как же они были похоже издали. Она, стоящая сейчас передо мной и несводившая с меня своих карих глаз, и та другая, чья жизнь навсегда осталась там, на грязном асфальте.
    - Это тебе, - одними губами промолвил я, протягивая ей букет, - пойдем, малышка.
    Наступал новый 2007 год...

    Corwin™
     
  2. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Порадовало :)
    Рецензия: обратило на себя внимание это "ловил спиной неугомонный ветер" интресное выражение люблю такие, много опечаток ( не ошибок, а опечаток). Порадовала естесственность. Как ни странно, пробки на каширке, холодный ветер, привычное движение выключения плеера и наушники, евросеть и стадное чувство пешеходов, идущих за нетерпеливым умником, парень в спортивной кофте, все это выглядит одной из важнейших изюминок рассказа. Прям все это своими глазами видел :) Второй важной изюминищей является двукратный резкий поворот сюжета. Сначала подумалось - банальщина, гибель девушки на глазах, потом подумалос - почему он называет ее "женщиной"? Попытка отстраниться от страшного события? Хороший ход. Потом совершенно неожиданный поворот - она жива,хотя угадать можгл было. Пережить, пройти испытание, а значит понять, узнать, забыть сомнения.

    А почему сюда? Лучше б в раздел творчества :)
     
  3. Corwin™

    Corwin™

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    413
    ля...значит разделом ошибся)
     
  4. optimist_ka

    optimist_ka

    Регистрация:
    22 июн 2007
    Сообщения:
    476
    Corwin™...чесслово, аж сердце замерло и ком к горлу... Это в реальности было или это творчество?...АПЛОДИРУЮ СТОЯ!!!! ^_^
     
  5. Corwin™

    Corwin™

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    413
    нет славо богу не было...это просто творчество...бывал я там частенько, ожидая одну особу в прошлом...вот и воспаленная фантазия нарисовала такую ситуацию)))
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  6. bobson

    bobson

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    405
    Появилось время провести побольше времени на форуме, прочитал рассказ. Мне понравилось, жизненно, легко, и дочитать хотелось! Класс!! Corwin™ а есть еще ??
     
  7. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    кстати, название с моим "С новым 2049ым" созвучно при малосхожей начинке :))
     
  8. Corwin™

    Corwin™

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    413
    есть ещё правда немного пообъёмней...скоро выложу))
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014

Поделиться этой страницей