Мой лучший drug. Взгляд на проблему.

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем q w e r t y, 10 авг 2001.

Статус темы:
Закрыта.
  1. q w e r t y

    q w e r t y Guest

    ::: Мой лучший drug :::

    Сначала был холод. Острый пронизывающий до костей, до самой глубины сознания. Холод выворачивающий наизнанку всю душу. Хотя нет, души не было. Был только холод. Не московский мороз, заставляющий вас думать о смене страны и не мерзкая питерская зима, а ХОЛОД. Потом из холода вышли мысли. Медленно, по одной, словно боясь чего-то они не спеша проплывали в окружающем пространстве иногда задевая меня своими острыми углами, что приносило довольно-таки много неудобств. Холод и пустота. Я скорее чуствовал, чем знал, что продлится все это не долго. Вслед за мыслями из глубины начали вырисововаться очертания тела. Неясные, полурасплывчатые, по своей форме напоминавшие больше форму для отливки, через какое-то время они становились все яснее и яснее. Это напоминало деление молекулы. Пара минут покоя и вдруг- раз! Стремительное движение. Cтановилось заметно теплее. Мысли, подчиняясь невесть откуда взявшимся здесь физическим законам стали от тепла двигаться все быстрее и быстрее. Покой.
    Возникло понимание. Я наконец-то вспомнил кто я. Поркутив головой - осмотрелся вокруг. Дошел до стола, открыл бутылку пива и трясущимися руками взял из пачки сигарету. Я долго не мог прикурить. Пальцы почему-то не хотели слушаться меня и сначала я никак не мог откинуть крышку зажигалки, а потом оказалось, что попасть по кремнию было еще сложнее. Неожиданно из угла комнаты раздался шорох. Я резко обернулся (настолько резко, насколько позволяло мое тело). И сигарета просто напросто выпала из моего рта.
    - Серег. Это кто там?
    - Дед Пихто,- отозвался Серега,- это ты и есть.
    - Как так. А я тогда кто?
    - Как кто? Ты -это ты. И он это ты,- уже не так уверенно добавил он,- ну... вобщем как бы тебе объяснить. Вот ты Пелевина читал?
    - Читал.
    - Вот он же ясно объяснял, что наркотики кайф не вызывают сами по себе. А просто они как бы ключик от сейфа, где и лежит кайф. Только он напутал немного. Ты из сейфа не кайф выпускаешь, а самого себя. А может и не напутал. Может специально наврал. Хрен их этих писателей разберешь.
    А может и не врал вовсе, просто у других барыг товар брал.
    - Угу. И что мне с собой делать?
    Слово "с собой" далось мне с большим трудом.
    - А ниче не делай. Он тебе мешает?
    - Нуу. Нет. Погоди, Серег, а ты где?
    - Я? Вот сижу. С тобой разговариваю. Круто я смотрю тебя по первому разу проперло.
    - Да нет. Второй ты.
    - Э. Тут штука сложная. Я здесь не первый раз. Ну ты сам знаешь. А на каком-то этапе ты просто сливаешься. И становишься гармоничной личностью. Как я.- с усмешкой закончил он.- А вобще - хватит трепаться. Давай прихода ждать.
    - Как прихода? А до этого что было?
    - Выход. Думаешь легко самому себе из себя выйти? Вот тебя и колбасило так. А многие пионеры дальше этого не ходили. Так и живут, думают что весь кайф в том, что себя не осознаешь. Ну прям алкоголики какие-то. Ну да ладно. Открывай пиво. Я кинул ему через всю комнату бутылку и уселся в кресло. Сергей разлегся на диване и спокойно пил "Старопрамен". Так мы и сидели минут наверное еще 30. Ничего знаменательного, кроме того что мне наконец-то удалось прикурить, за это время не случилось. Я уже было собрался спросить работает ли приход с опозданием. И каким это опоздание обычно бывает, когда Сергей вдруг приподнял голову и тихо сказал
    - Опа. Пришло.
    - Что пришло? - встрепенулся я.
    Ответа не последовало. Я посмотрел на диван как раз вовремя, что бы как раз увидеть приход со стороны. Тело моего друга потеряло утойчивые очертания, приподнялось чуть вверх, а затем, резко собравшись в точку, (этот момент поразил меня больше всего) исчезло. Не успев толком осознать произошедшее я понял что нахожусь уже не в комнате.

    Мягкая, шелковистая трава покрывала опушку леса, в котором я очутился. Правда лес был немного неправильный, но в чем именно заключалась его неправильность я пока сказать не мог. Вобще-то, честно говоря, я был разочарован. К чему спрашивается платить сто долларов, чтобы потом сидеть в неправильном лесу на неправильной поляне. В подмосковье этого хватает в избытке, а поездка туда обойдется гораздо дешевле, и что самое главное уголовно она не наказуема.
    - Добрый вечер. - неожиданно раздался вкрадчивый голос.
    Не помню точно, но по-моему я подскочил. И вроде бы достаточно высоко. За это время хозяин голоса успел подойти ко мне. Невысокий, полный мужчина, лет 45-50. Одет он был в шикарный костюм, а под мышкой держал, вот провалиться мне если я вру, старомодный огромный зонтик черного цвета. Довольное лицо, широкая улыбка и некоторая суетливость движений делала его похожим, как мне тогда показалось, на обычного комивояжера.
    - Вы наверное впервые в наших краях? - спросил он.
    - Ну да. И судя по всему в последний раз.
    - Я бы на вашем месте не стал торопиться, - засмеялся "комивояжер",- но мне кажется, что наш разговор следует продолжить в несколько ином месте.
    Он схватил меня за руку и что-то резко прокричал. А спустя секунду мы с ним сидели в огромной беседке, стоявшей на берегу моря.
    - Коньяк? Сигару?
    - Благодарю.
    Я вынул из коробки дорогущую на вид сигару, а этот субьект, не снимая с лица широчайшей улыбки, уже протягивал мне горевшую зажигалку.
    - Итак Алексей, что вы здесь искали? - спросил он, выждав деликатную паузу.
    - Ну, - неуверенно начал я, - вот, Серега посоветовал. Он мне все время такие вещи рассказывал.
    Про то, как это здорово, как сознание расширяет. И уговорил. Решил попробовать.
    - Молодец Сергей, -усмехнулся мой собеседник, - а брали у Legal'a?
    - Точно. У этого негра из Патриса Лумумбы. А вы то откуда знаете?
    - Я, молодой человек, знаю все. А пока, позвольте мне показать без чего вы жили всю свою жизнь.

    Не помню точно, но на этот раз он, как мне показалось, взмахнул рукой. А дальше. Дальше просто не в моих силах описать те картины которые открылись моему измученному Москвой разуму.

    Просто попробуйте вспомнить все свои фантазии, от детских лет до нынешнего возраста. Все. Начиная от эротических, заканчивая вашими мечтами о иных мирах, о чем-то прекрасном, но не досягаемом. И все это смешано с легким чуством грусти, покрыто налетом тайны, подкрашено полунамеками о знании. Знании того, что есть вы и этот мир на самом деле. И вы ощущаете это все одновременно всеми шестью чуствами, да еще добрым десятом других, обычному человеку не доступных в его серой жизни. Сколько это продолжалось я не знаю. Но очнулся я все в той же беседке. Мой спутник сидел рядом, и как мне показалось даже не поменял позы за это время.
    - Ну как, понравилось? - спросил он.
    - Да. - что же можно было еще ответить.
    - Замечательно, Алексей. Но, к сожалению, вам пора возвращаться. Я надеюсь мы с вами еще увидимся. Если конечно вам действительно,- он особенно подчеркнул это слово,- понравилось.
    - Да, да. Конечно. Это... это потрясающе.
    - Тогда, по рукам?
    - По рукам. Только секунду, - произнес я,- а как я вас найду? И как вас зовут?
    Он усмехнулся.
    - Найти меня не составит труда. Сергей объяснит тебе все детали. А звать ты, - я удивился перемене в его тоне,- меня будешь просто. Хозяин.

    Опять была пауза, опять холод. Я опять был в своей комнате...

    Первым делом я бросился к дивану.
    - Серег, что там за человек был? Хозяин какой-то.
    Сергей встал, и, немного смущенно стал рассхаживать вдоль книжных полок.
    - Как бы тебе все объяснить, Леш. Понимаешь, - он взял в руки невесть как оказавшуюся на полке библию и открыл на одной из страниц, потом неуверенно произнес, - вобщем Хозяин и есть тот самый Князь. А ты теперь, вроде как с ним. - еще более неуверенно закончил он.
    - Не понял.
    - Да что тут понимать,- завелся он, - дурак, да ты хоть понимаешь что у тебя тперь два пути.
    Либо с ним, либо на кладбище. Причем с кладбища ты в рай не попадешь, и не надейся. А остается тебе только одно. - он вздохнул, - Искать таких же дураков как мы с тобой. И подсаживать. Это теперь и есть твоя работа.
    Я долго пытался понять и осознать сказанное им. А когда понял закричал
    - А ты? Мой лучший друг. Какого хрена ты меня втянул во все это? За что? И что мне делать?
    Я сел. Ноги меня уже не держали.
    - Я. Я втянул. - он говорил шепотом, а слова от этого становились только страшнее. Уж лучше бы он кричал.- А кто с ним разговраивал? Кто по рукам ударял? Кто сделку заключал? А ты знаешь, что будет если ты откажешься от него? Задумайся, придурок, почему тысячи людей дальше травы не пошли? А другие ударились во все тяжкие и теперь лежат молча. И будут лежать до Страшного Суда. А когда этот суд будет- неведомо. Ни тебе ни мне. А знаешь, что с тобой за это время сделают Там? Он мне показал. Я тоже одно время геройствовал. Пока Первый Круг не увидел. Только Первый! Заметь! Мне этого хватило. Я для себя решил. А ты сиди и думай. Он ночь дает на раздумья.
    Хлопнув дверью Сергей вышел из квартиры. А я так и остался сидеть на диване и ,обхватив себя руками, думал. Зачем все это ему нужно? Что будет со мной? Я курил и думал. Утром, когда Сергей зашел за мной, я уже все для себя решил. Рассказал ему. Он коротко кивнул, хлопнул меня по плечу и вышел. А мне стало легче на душе...

    Хотя... Души у меня нет.
    Кстати, если на выходных вам нечего делать, мы с Серегой можем к вам зайти. Ну, принесем кое что. Такого кайфа, я вас уверяю, вы никогда не испытывали.

    q w e r t y <q-w-e-r-t-y@mail.ru>
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей