МАСТЕР И МАРГАРИТА

Тема в разделе "Обсуждение эфиров", создана пользователем Malikss, 28 янв 2008.

  1. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Произведение Михаила Булгакова сильно ли влияеет на современную жизнь? Какие есть похожие произведения? Жду ответов:)
     
  2. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    оно не влияет на жизнь современную вообще. В лучшем случае, это произведение влияет на отдельные личности. Можно начать с того, что это гениальное произведение не входит в обязательную программу... Это ужасно...

    Похожие произведения? Я лично не знаю о существовании такого.. Другие произведения Булгакова от части перекликаются с его главным творением жизни, но они как бы этюды. Мастер неповторим.

    Но в отечественной прозе я ставлю на почти ту же ступеньку роман Толстого "Воскресение". Во всяком случае этот роман изменил мое мировосприятие через призму религии. Я остался хрестианином, но точно решил, что не православным и не католиком...
     
  3. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    У меня входило :) А с другой стороны, может оно и правильно, что не входит. Ведь, чего греха таить, в наших школах очень часто прививают стойкую ненависть к программным произведениям, тк пусть чаша сия минует эту удивительную книгу.

    Насчет похожести. Сказать сложно, ибо "Мастер и Маргарита" - произведение невероятно разностороннее, и каждый может найти в книге что-то для себя: сатира на советский быт 20-30х годов, переосмысление и отход от билейских канонов (особенно при описании жизни Иешуа), непростые любовные отношения, глубокая мистическая составляющая, параллели, проводимые между двумя мирами... Я могу еще долго перечислять, но, пожалуй, не стоит.

    Вопрос к автору темы. Что Вы подразумеваете под влиянием на жизнь? Приведите примеры книг, которые, по вашему мнению, такое влияние оказывают.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  4. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Не, Мастер - это книга-эпопея. Она вместила в себя весь мир. Если следовать твоей логике, рэпьер, то все книги похожи на мастера :) так он тем от всех и отличается, что гениально соединил в себе весь мир. Важдно еще упоминуть, что это книга о судьбе творческого гения.

    Да, может и к лучшему, что в школьную программу не входит. А строго говоря, ныне нет смысла включать. Ибо из моих одноклассников НИКТО не смог бы вникнуть... Да что там... предки мои прочли и сказали: какая-то дешовая комедия... эххх...

    ЗЫ. об альтернативном взгляде на библейские каоноы (не считаю, что стоит мастера рассматривать как альтернативу, это просто другой мир, который, впрочем, мне очень импонирует). Леонид Андреев "Иуда Искариот" - ОЧЕНЬ рекомендую к прочтению :)

    ЗЗЫ: вот что написал, как только прочел мастера:

    Ненавидимый город накрыла тьма, да тьма.
    И залила крылатых богов над гипподромом.
    Небо лопнуло! Закипела в лужах вода.
    И пронесся над миром глас Божий громом...

    А потом, черной бездны не стало на месте,
    Стало все так, как было до страшной грозы.
    Запылала листва, но не в солнечном свете,
    Ярким капель огнем, а под властью луны...

    ---------------------------------------

    Услышь беззвучие и в желтый диск вглядись,
    Увидишь ты: по золотой дороге
    Куда-то странники с собакою плелись,
    У счастья вечного стояли на пороге.

    О чем-то спорили они. О чем? Затерли все года.
    Лишь вторит грому эхом глас Господен:
    Свободен ты! И вот твоя луна!
    Свободен ты! Свободен ты. Свободен...


    Самое забавное, что в этом стихотворении моего - знаки препинания и союзы :)) Почти каждая строчка - точная цитата из романа.
    Если кому интересно, похвастаюсь своим вторым и последним стишком, что лично мне нравится: http://stihi.ru/poems/2006/11/09-2116.html
     
  5. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Очень близко, но я бы все-таки чуть меньше отдал :) Весь мир вместить нельзя ни в одну книгу.

    С одноклассниками, наверное, не повезло, а может, с преподавателями литературы. А родителей можно (и нужно) приобщать к прекрасному, воспитывать, в общем :p

    А книгу стоит читать несколько раз. Первый лет в 10-11, потом через годик другой, затем к моменту окончания школы, а дальше уже по желанию...
     
  6. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Хорошо, мне понравилось

    В 10-11 я боюсь, что мало будет понятно... Лично я читал его в школе, по школьной программе, но с тех пор эта одна из моих любимых книг. Надо будет на досуге перечитать, кстати.
    А что вы можете сказать про экранизацию «Мастера и Маргариты»?
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  7. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Если речь идет о сериале, то мне понравилось. Я бы даже сказал, очень понравилось :) И мне кажется, что в последние несколько лет у нас не одну удачную книжную экранизацию сделали (хотя, неудачных хватало тоже).
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  8. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    экранизации мне не нравятся, потому что они для масс, а Мастер, к примеру, не для масс... ощущение того, что книгу опошлили....

    "А книгу стоит читать несколько раз" - истина! КАЖДОЕ (И ВТОРОЕ И ТРЕТЬЕ И ДЕСЯТОЕ!!!!!!) прочтение этой книги - открытие нового мира! кажддый раз видишь невероятный пласт, который до этого умудрился не заметить! к сожалению это не мое мнение, но мнение весьма авторитетных для меня людей в плане литературы. а сам....сам не часто читаю, да и так много хочу прочесть, что читать дважды одну книгу... единственное исключение: горе от ума. прочитал три или 4 раза :)

    спасибо :)
    лично я считаю, что поэт из меня никакой..все-таки мое - это проза.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  9. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Вопрос к автору темы. Что Вы подразумеваете под влиянием на жизнь? Приведите примеры книг, которые, по вашему мнению, такое влияние оказывают.

    Вот например когда я перехожу через трамвайные пути я всегда встоминаю про масло и Берлиоза, настораживает:) Пример книг - " Преступление и наказание", "Отцы и дети".
     
  10. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Как думаете было бы интересно если бы свита Воланда появилась в настоящее время? :) и стала бы оказывать влияние на современных деятелей шоу бизнеса:) У кого какие предложения?:)
     
  11. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Продолжение Мастера и Маргариты было ли в каком нибудь другом произведение? Конечно Российского писателя? Кто знает? Я бы почитал.
     
  12. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    продолжение мастера???
    то было бы дикое кощунство
     
  13. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Но есть ведь таланты:)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  14. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Оо !!! в отношении МиМ талантов НЕТ!!!! Есть только люди, желающие заработать на чужой гениальности .
    конечно, это все ИМХО.

    Кощунство!!!!!!!! :)
     
  15. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Оставьте свои отзывы и впечатления. Какие части романа запомнились? Какие выводы для себя сделали. Коротко в 2-3 предложениях:)
     
  16. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Гроза в начале мая, зрелищное явление природы, раскаты молний по всему небосклону очень красочны и притегательны. Небо серое, бушует ветер и с океанов и морей из туч потоком воды льет дождь. Ах как же невероятно ощутить себя маленькой песчинкой среди разбушевавшейся стихии. О Зевс свой взор ты устремляешь на многочисленный народ. Он властвует над ним. И громом с молниями раскатами слышан его смех :)
     
  17. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Мастер и Маргарита -паранормальная активность!
     
  18. Alisa23

    Alisa23

    Регистрация:
    17 окт 2015
    Сообщения:
    1
    Доброго дня. Есть похожая книга, называется "Визит", можно прочитать/скачать по этой ссылке : http://izknigi.narod.ru/Vizit.html
     

Поделиться этой страницей