Лукьяненко. Что вы об этом думаете?

Тема в разделе "Основной", создана пользователем Kontakter, 27 ноя 2010.

  1. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Информация — вещь нематериальная, поэтому с ней не работают те же принципы торговли, что и с материальными вещами (хотя нас и пытаются убедить в обратном).
    Книга — это материальная вещь. А произведение, напечатанное на ней — это информация. Через интернет книгу никто не даёт, дают только само произведение, да и то, оно не передаётся, а копируется. А стоимость копирования — 0 руб. 0 коп.

    Одно другое не отменяет. Если автор любимый, то, вероятно, книга понравится, а если и не понравится, то всё равно осядет в коллекции.

    Почему сравнение с картинами плохое я так и не понял, а про колбасу уже ответил ned70.

    Вот честно, перечитал всё, но так и не понял, где здесь утопия.

    Понятие «упущенная выгода» — вообще редкостный маразм и подлежит скорейшему изжитию.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  2. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    тема не абсурдна, а вот считать, что если все воруют, то с этим не нужно бороться - это абсурдно.
    не совсем корректно. у пользователя есть право отгоорить друга или даже создать целое сообщество отговорщиков. Или наоборот, уговорить друга.

    Все же я не соглашусь, кино и книга - это не кот в мешке. А даже если и кот, то почему это нельзя продавать мешок? Боишься? Не покупай! А труд и деньги авторы/издатели имеют право отбивать любыми законными методами. И имеют право жаловаться на то, что закон не соблюдается. Причем жаловаться и на тех, кто его не соблюдает, и на тех, кто его соблюдение не обеспечивает.
    Другое дело, что лоббисты с удовольствием искажают и правят законы уже не в интересах общества, но это уже другая история.

    С этим тезисом ну никак не могу согласиться. Оглянись вокруг, воздухом торгуют везде! И по привычным принципам.
    Менять что-то надо, но не тем образом, чтобы пустить товар в свободное плавание на милость благодарному пользователю.

    И еще, патентование в любом своем виде тоже надо отменить?
     
  3. ned70

    ned70

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    28
    Я не писал, что не нужно бороться, наоборот это делать необходимо. Абсурд в том, что сейчас эта борьба очень локальная и выборочная, и мне оч. интересно почему сейчас вводится пресловутый налог в 1% на все носители информации, а доход с этих сборов (поборов) делится только между узкой группой правообладателей, заключивших договор с этим РаО? Можно подумать, пираты тиражируют исключительно их интеллектуальный труд, это смешно. Где справедливость? Это все больше походит на конкурентную войну, а раздувание темы пиратства на неприкрытый пиар.

    Об том и речь. Но это утопия, да и ритейлерам такой вариант не выгоден. Продукт прежде всего нужно продать, а методы значения не имеют.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  4. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Не должно быть никакого не предвзятого мнения, это утопия )) Должна быть своя голова на плечах, вот и все.

    Ну а про маразм с рао не надо, это не относится к нашей теме ) это всего лишь уменее одних людей зарабатывать за счет других :) увы :(
     
  5. ned70

    ned70

    Регистрация:
    20 авг 2008
    Сообщения:
    28
    Этого я тоже не имел ввиду. Но если уж проводить аналогию с кошками, :) то чаще как раз пытаются втюхать не кота в мешке (это самое безобидное), а дворового кота, загримированного под собаку, причем продается этот котяра под видом сторожевого пса с богатейшей аристократической родословной. ;)
    Еще как относится, они же "якобы" защищают интересы авторов.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  6. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Не, ну это понятно. Голова на плечах это самое первое что должно быть. Просто я в этой теме удивил суждение что покупателям пытаются втюхивать "кота в мешке".
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  7. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Вот вот, если втюхивают котяру дворовую, значит вонь идти из мешка должна. А если вместо вони туалетной воды ведро, делайте выводы.

    Голова, голова и еще раз голова.
    Не относится, потому что это самое "якобы" очевидно для всех нас и вас, потому что у нас и вас есть голова :) А говоря о поднятом вопросе, мы не должны думать о безголовых, они себя прекрасно чувствуют. когда им впаривают дена брауна.
     
  8. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Голова головой, но не разбив яиц яичницы не приготовишь. Так или иначе чтоб понять что из себя представляет автор, надо вначале ознакомиться с его творчеством. Вот какая штука.
     
  9. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Покупай ОДНУ книгу, знакомься и больше никогда не покупай, если он так плох.
    И я не говорю о том, что институт критики никто не отменял. А отсеять критику от рекламы можно - мы снова вернулись к вопросу о голове.

    Я вот вообще не помню ни одной книги, которую я бы стал читать и она абсолютно не оправдала моих ожиданий. Вот как так получается?
     
  10. MiksIr

    MiksIr

    Регистрация:
    1 авг 2001
    Сообщения:
    1.099
    Закрой для себя "вконтакте", и все станет не так страшно ;)

    Мне кажется очень весомое право, которое бъет все права автора... жестко бъет - рублем.

    Мы говорим уже о съеденной колбасе. В вашем примере - она еще не съедена. Прямых аналогий тут нет, но что-то вроде, что вы купили билет в кино, а потом посмотрели трейлер. Можете вернуть билет.

    А вот это така глупость, что даже коментировать не хочется. Воровство как форма протеста, ага, знаем таких.


    Там в коментах Лукьяненко довольно емко обозначил сказанное тобой. "Мне подачки не нужны, мне нужен заработок".


    Глупость. Опалата людей по отчитке, корректуре произведения, подготовки форматов для читалки, сервера и доступ в интернет интернет магазина и персонал это обслуживающий и т.д. и т.п. - это далеко не 0. Книга - это не материальная вещь, материальная - это носитель информации, бумага, а информация на ней - не материальная, но тоже стоит денег. Заменяя обычную книгу электронной всего лишь снижается стоимость материальной части, сильно снижается, но не до нуля, плюс остается стоимость не материальной.

    Думай еще. Правда, если ты такой борец за новое правильное общество - начинай думать головой, а не говорить штампами.

    Как раз потому, что продают картину, а не ее копии. Потому, что важна сама картина, а не информация на ней, а в случае книги - бумага не важна, а вот информация - да.
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2014
  11. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    В идеале да, потому что оно тормозит прогресс. Но для начала можно реформировать его так, что патент будет выдаваться по факту созданной вещи.

    Ещё раз для думающих.
    Оплата редакторов и корректоров, перевод из формата в формат — это одноразовая работа, за которую получают зарплату. Далее, отдельный сервер с собственным каналом для каждой книги никто не покупает. Хотя, конечно, кое-какие затраты есть.
    А теперь внимание: стоимость копирования стремится к нулю. Электронная книга — это не 100 Гб, а 100 кб. Поэтому даже амортизация жёсткого диска не рассматривается.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  12. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Это я читал, может я не так понял. Там про электронные книги было. Но я же говорю совместно с бумажными изданиями, кто хочет покупает бумагу, кто хочет цифру.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  13. MiksIr

    MiksIr

    Регистрация:
    1 авг 2001
    Сообщения:
    1.099
    Ну это было в контексте электронных, но вопрос был именно про модель "понравилось - заплатил".

    Даже если продана одна копия книги?
    Не ноль там, включая оплату автора. Далеко не ноль. А если вспомнпить к чему это - разницы я не вижу в принципиальном подходе к книге вне зависимости - 10-20 рублей за электронное или 150 за бумажное.
    До сих пор не понимаю, чего ты хочешь доказать? Что нужно платить авторам напрямую и только если понравилось? Лукьяненко четко тебе ответил на это. И по "платить авторам", и про "только если понравилось". Собираешься заставить авторов так работать? Ну можно законодательно... а теперь домашнее задание. К чем приведет, если законодательно принять оплату книг (пусть будут книги пока только) - и соответственно отчисления с них автору, только если книга понравилась.
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2014
  14. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Вот с этого и надо было начать. Домашнее задание — перечитать тему и разобраться в вопросе.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  15. MiksIr

    MiksIr

    Регистрация:
    1 авг 2001
    Сообщения:
    1.099
    Дальше прочитать не осилил? Ну так и скажи - "в вопросе не разбираюсь, наслушался "идиологов" и проповедую, сам не понимаю что" - мы поймем, все заблуждаются.
    Тема то вообще о другом, это ты влез тут со своими проповедями о том, что все живут не так, а надо по-другому. Вот и отчитывайся теперь - как нужно жить. С выкладками, а без лозунгов. Тут умные люди собрались в большинстве своем, хоть и молодые - рассуждать пытаются и прогнозировать, а не революцию совершать, которая ничего не изменит, а сделает только хуже.
     
  16. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Ну ты бы сразу сказал, что умнее и лучше разбираешься. И старше. Я бы тогда и не спорил.
    Против таких аргументов не попрёшь.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014

Поделиться этой страницей