ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЕКТ.

Тема в разделе "Личное", создана пользователем Malikss, 12 ноя 2008.

  1. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Забить то конечно можно. И в реальное время человек узнает много разной информации и выбирает наиболее интересную. Но забившись информацией он не успевает реализовать ее всю в один день. Я именно и уделяю как бы на этом внимания. Человек хочет реализовать накопившуюся информацию в один день. Подчеркну, что не обязательно всю, но для определенного множества людей. В этом то и должен ему помочь искусственный клон. Уровень насыщения и развития человек выбирает для себя какой хочет.
     
  2. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Реализовать информацию :blink: ? Ничего не понял...
     
  3. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Про реализацию информации это же не сложно. Это как в школе человек учил физику, а потом на основании полученных знаний произвел расчет какого-либо изделия, основанного на физических законах. Или выучил правила русского языка и литературы и написал книгу. Или узнал как получить золото, пошел купил свинца, спец. оборудование и начал отливать слитки. :)
    Или узнал какой продукт на земле больше всего нравится людям. Смешал ингредиенты и придумал новое блюдо. А клон именно будет как бы предлагать те знания, которыми обладает человек на текущий момент, но не больше!
     
  4. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Ну тогда я повторяю вопрос — зачем нужно делать какого-то клона, если можно информацию закачать сразу в мозг?
     
  5. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Чтобы клон также мог участвовать в процессе обмена информацией с другими реальными людьми. Для того, чтобы помогать реальному челу. Вот не успеваю я например за день сделать 2 чертежа, но умею и могу, вот в этом (для примера) клон мне и поможет. Сделает 2 и даже больше.
     
  6. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Это уже называется рабский труд с присвоением результатов труда рабовладельцем.
     
  7. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Компьютер - электронный раб человечества. :) Кстати в анимационной мультфильме Аниматрица роботы-андройды работали за людей, но в связи с тем, что они оказались саморазвивающимися произошло образование города ZERO-ONE и последующая война. В случае с клоном развитие будет происходит только на основе развития человека. Будет заранее создан список тех дел, которые может выполнить человек в соответствии со своими знаниями и способностями и который будут пополняться со временем. Клон также будет важен при развитии в других странах - выполнять те же работы человека, но уже по всему миру. Действительно можно считать такого клона только информационной моделью человека. Для физических работ можно нанимать реальных людей.
     
  8. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Если речь идёт о настоящем искусственном интеллекте, то это уже не компьютер.
    А для конкретных операций существуют компьютерные программы.
     
  9. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Действительно нужен настоящий искусственный интеллект! :) Но пока ученые бьются над этой важной задачей можно попробовать сделать что-нибудь менее значительное по функциональности. Для начала наделить такого клона возможностью отвечать на поставленные вопросы в манере своего хозяина и предлагать варианты решения задач так как решил бы их сам человек. Пусть даже клон не будет решать эти задачи за человека, но зато уже будет договариваться на определенные условия договора :) ! Тоже будет молодец! :) Вот такого простого я и попытаюсь создать лично в виде компьютерной программы обладающей большой базой ответов на вопросы характерные для той области в которой человеку интересно развиваться.
     
  10. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Ну вот, про что я и говорю. Не нужно никаких клонов, всё это вполне решаемо в виде компьютерных программ. Хотя и непросто.
    Кстати, ты действительно собираешься заниматься кибернетикой, или так, мечаешь?
    Просто я вот тут немного колупаюсь, и буквально на днях написал программу, пытающуюся сгенерировать осмысленный текст. Ну, всё условно, конечно, потому что пока компьютер не будет понимать, о чём говорит, ничего дельного он не скажет.
     
  11. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Да кибернетикой хочу заняться - для начала как хобби. И даже наверно лучше попробовать сделать визуальную программу с определенным интерфейсом. По поводу генерирования программой осмысленного текста думаю, что это возможно при наличии огромной базы стандартных фраз, предложений и даже текстов на ряд запрограммированных вопросов. То есть при возникновении определенного вопроса - например - Сколько понадобится времени, чтобы сконструировать космический корабль? Компьютерная программа либо выдаст заложенные в ней данные по строению космических кораблей, либо ответит я не знаю, если в ней эти данные отсутствуют. Такие программы можно создавать на различные области. Мне интересны такие программы в областях медицины, химии, атомной энергетике, спорта, проектировании АС У ТП, энергопроектов, дизайну квартир и домов. Есть желание найти таких людей и сотрудничать с ними. Сам я не программист, но информатику знаю. И в школе была и в университете. Могу составить алгоритм, но опять же будет важен вопрос создания баз ответов под задаваемые вопросы. Можно попробовать объединится с такими же заинтересованными людьми и для начала создать базу в какой-нибудь небольшой области.
     
  12. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Так ведь задача не в том, чтобы получать ответы на уже известные, запрограммированные, как ты говоришь, вопросы, а в том, чтобы получать ответы на новые вопросы. То есть научить машину на основе уже известной информации делать какие-то выводы, вот в чём фишка. В противном случае достаточно простого поиска по этой самой базе.
     
  13. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Так так так.... Интересно ... А новые вопросы получается будут из областей по изобретениям? Хотя конечно в любых областях возникают новые вопросы. Например даже в социологии очень много факторов влияющих на эмоции и психологию человека,а тут получается программа которая должна будет это проанализировать. Это очень важная и интересная задача. Могу попробовать постараться помочь в этой области! Для начала стоит разобраться какими логическими функциями программа наделена изначально. Стандартной логикой Булевой алгебры наверно будет не достаточно?
     
  14. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Тут дело не в функциях, логиках, и прочих булях, а в том, чтобы научить компьютер понимать (точнее, делать вид, что понимает), о чём идёт речь, а это задача нетривиальная. Для начала нужно хотя бы нейронные сети изучить.
     
  15. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    По нейронным сетям более быстрый обмен информацией? Был такой интересный фильм МАШИНА ВРЕМЕНИ ( и книга тоже), так вот в этом фильме был создан компьютер с визуальным образом человека, который хранил в себе всю историю человечества и мог реагировать на голос человека. Он также менял и мимику лица в зависимости от характера темы и вопроса. В любом случае определенной базой информации искусственный интеллект должен обладать - это как у человека память. И логикой надо наделить, чтобы предложения осмысленные были. Надо перечитать книги на эту тему. Припоминаю фильмы "Я робот" и "200-летний человек". Я лично пока не буду пытаться создать самогенерирующий интеллект, просто начну с индивидуальной базы человека и группы помощников.
     
  16. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Всё-таки если ты хочешь вникать, то советую почитать имеющуюся литературу по теме. Тогда многие вопросы и банальности отпадут сами собой.
     
  17. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Какую литературу лучше почитать? Может есть определенные сайты?
     
  18. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Набери в любом поиске "нейронные сети" или "искусственный интеллект" :) .
     
  19. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Ок. Как разберусь так еще вернемся к этой теме.
     
  20. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    СЕНСАЦИОННОЕ ОТКРЫТИЕ сделали учёные из Америки. Новая технология "нейронного декодирования" позволяет читать мысли людей анализируя и мозговую активность.

    Разработчики утверждают, что при помощи "нейронного декодирования" можно воссоздать движущиеся изображения которое видит человек. В качестве подтверждения своих слов учёные из Калифорнийского университета Jack Gallant и Shinji Nishimoto продемонстрировали работу устройства. Они подключили чудо машину к голове человека и вывели на экран видео клипы которые человек смотрел в данный момент. Как утверждают создатели чудо машины, перспективы у их изобретения очень большие, её можно применять как при допросе подозреваемых, так и использовать для людей с ограниченными возможностями. Источник New Scientist.
     

Поделиться этой страницей