Здесь грустно и одиноко, поговори со мной, путник.

Тема в разделе "Обсуждение эфиров", создана пользователем bobson, 22 янв 2010.

  1. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Присоединяюсь к советам добраться до сего творения. Мне тоже очень понравился "понедельник".
     
  2. bobson

    bobson

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    405
    Я "понедельник" читал довольно давно уже, в целом роман понравился, жаль что слишком много "высмеивания советского строя". И если уж речь зашла о Стругацких, то на мой взгляд "Пикник на обочине" их самая лучшая вещь.
     
  3. Октябрь

    Октябрь

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    137
    Всё таки тема о Лукьяненко, а не о Стругацких.... ;)
     
  4. bobson

    bobson

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    405
    Ну, раз о Лукьяненко, тогда продолжим:
    Ох уж эти мне продолжения... Так сложилось, что уважаемый Сергей Васильевич любит писать романы с продолжением, тут и "Дозоры" и "Черновик - Чистовик", и "Линия грез - Императоры иллюзий" и так далее. И везет мне на такие произведения - начнешь читать, втянешься, а потом бац - и еще продолжение есть, вот здорово :) Как раз о еще об одном таком произведении и пойдет далее речь, итак - был я на прошлые выходные в прекрасном городе Петербурге, гулял, любовался красотами каналов и старых дворов и совершенно случайно натолкнулся на хороший такой книжный развал, среди разнообразных авторов узрел я неплохую подборку книг Лукьяненко и выбор мой пал на произведение "Звезды - Холодные игрушки", как оказалось не зря. Динамично написанный роман о космосе и роли человечества в нем, читаю взахлеб, с большим удовольствием. Как оказалось, есть и продолжение "Звездная тень" начнем с описания по порядку:

    "Звезды - Холодные игрушки"

    Встреча с иными цивилизациями оказалась обескураживающей: земляне опоздали — Галактика уже поделена между Сильными расами, другим же, более молодым, отведена роль винтиков в этой сложной и одновременно простой структуре межзвездного сообщества — они могут делать только то, что у них получается лучше других, и не замахиваться на большее. И люди вынуждены смириться с участью космических извозчиков (ведь только они могут выжить в момент джампа — моментального прыжка на расстояние в несколько световых лет). Однако удовлетворится ли человечество торговлей космическими безделушками — или все же попытается найти свой путь и встать вровень с Сильными?..

    "Звездная Тень"

    Место под солнцем лишь одно, даже если солнц — миллионы. Каждая цивилизация галактики имеет свое пpедназначение. Каждая yникальна и неповтоpима. Hо что стоит yникальность, если в ней нет свободы? Чего стоит место под солнцем, если тебе не позволено yйти в тень? И что стоит свобода, если она даpована свыше, если она пpевpащена в фетиш? ...Петp Хpyмов понял, что звезды — лишь игpyшки в чyжих pyках. Он пpошел испытание абсолютной не-свободой, пpошел сквозь миp, где девиз «любовь, дpyжба и pабота» столь же лжив, как и на Земле. Он не знал, что миpы абсолютной свободы окажyтся еще стpашнее. Он не знал, что емy пpидется искать выход там, где выхода пpосто нет. И вновь обpатиться к пpеданной фоpмyле «любовь, дpyжба и pабота», чтобы попытаться спасти... спасти — не только себя.

    P.S. Зря я писал в предыдущих постах, что начинаю разочаровываться в творчестве автора, опрометчивое замечание было с моей стороны. Есть еще порох в порохорницах у Лукьяненко, не окончено еще мое с ним знакомство:)

    P.P.S. To Corwin - Дружище, если ты проглядываешь эту тему - прости засранца, так и не добрался я до тебя за "Чистовиком". Все дела, да заморочки разные преследуют. Обещаю исправиться и найти время встретиться!!
     
  5. Октябрь

    Октябрь

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    137
    Чёт мне кажется, в этой серии не две, а три книги.... Или меня уже просто плющит от переизбытка прочитанного, что всё перепуталось в голове... :blink:
     
  6. bobson

    bobson

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    405
    Все источники утверждают что в этой серии две книги.

    Продолжим??

    Да, дико плодовитый автор на хорошие истории. Даже попытки писать в стиле "кибер-панк" есть, причем очень хорошего качества. В общем, как всегда от нечего почитать, взял я в руки томик под названием "Лабиринт отражений", роман написан довольно давно в далеком 1996 году, в стиле классического Гибсона. На этот раз сюжет заносит нас в Сеть, в самую настоящую матрицу, с хакерами, "дайверами", игрушками, вирусами и прочей атрибутикой . Не смотря на то, что в 96м были несколько иные представления о масштабах развития технологий, книга читается легко и непринужденно, термины используемые в книге правдивы и использованы очень корректно, видимо Сергей Васильевич консультировался со специалистами (заявляю как человек имеющий непосредственное отношение к IT индустрии). Я прочитал весь роман за вечер и ночь, за один присест, и чуть было не начал читать заново, одним словом - рекомендую!
    Описание:

    "Еще несколько лет назад виртуальный мир был выдумкой фантастов... Еще совсем недавно, даже в горячечном бреду, никто не спутал бы иллюзию с реальностью... Но теперь виртуальный мир вполне РЕАЛЕН. В нем есть свои преступники и защитники закона. В нем существуют собственные любовь и дружба, война и предательство - и даже известное противостояние добра и зла! Юмор, приключения, острый сюжет..."
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014

Поделиться этой страницей