Здесь грустно и одиноко, поговори со мной, путник.

Тема в разделе "Обсуждение эфиров", создана пользователем bobson, 22 янв 2010.

  1. bobson

    bobson

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    405
    Давно я уже ничего не писал на форуме, когда не было настроения, когда не хватало времени. Но сейчас настал тот момент из-за которого вы видите этот текст. Был у меня один пост, посвященный чтению книг вообще и не звучавших в Модели в частности, искать его было лень и я начал новую тему. Продолжим:

    Я недавно стал читать фантастику Российских авторов, случайно начал. Не было у меня отчего-то доверия к нашим соотечественникам, не знаю почему, но вот так. Попадались книги средней интересности, иногда откровенно скучные, иногда банально неинтересные, сухие. Но тут, абсолютно случайно, мне попала в руки книга Сергея Лукьяненко "Спектр", таких впечатлений и эмоций у меня не было достаточно давно. Это поразительное произведение, доложу я вам. Для тех кто не в курсе краткое описание:
    ""Расскажи историю, странник..." Такова странная цена, которую надлежит заплатить таинственному "ключнику" за пропуск через Врата - межпланетные порталы, через которые проходят туристы и искатели приключений, сбежавшие из дома подростки и усталые отцы семейств, скрывающиеся от закона преступники и нанятые для возвращения беглецов охотники.
    Сколько Врат предстоит пройти лучшему из земных охотников, пытающемуся найти бесследно исчезнувшую девчонку?
    Из мира - в мир!
    От планеты - к планете.
    От истории - к истории!"

    От себя добавлю что описания миров, картины происходящего и само повествование постоянно держат в некоем напряжении. Фантастически захватывающая книга, обязательно перечитаю её и не раз.
    P.S. Не рекомендуется читать на голодный желудок, уж очень детально и вкусно описываются там кулинарные изыски, аж слюнки текут :)
     
  2. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Интересно! Думаю нужно сразу назвать тему "Произведения Сергея Лукьяненко" . У него много интересных книг. И тогда сразу можно будет оставить комментарий по понравившемуся произведению, а также сравнить. А ключнику на воротах серьезно грустно? Ведь он слушает столько занимательных историй каждый день. Он должен быть философ по крайней мере.
     
  3. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Да, Лукьяненко обязательно стоит читать. Не всё: романы часто отдают коммерцией, но вот рассказы есть очень высокого класса.

    Из спектра читал только какие-то отрывки, надо будет оченить всю книгу, спасибо за совет=)
     
  4. bobson

    bobson

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    405
    Нет, но ведь нужно же как-то попросить плату за проход во Врата :)

    Мое знакомство с творчеством Лукьяненко началось именно с рассказов, звучавших в Модели. А коммерция коммерцией, всем кушать хочется, тут я авторов не осуждаю, тем более такого масштаба :)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  5. bobson

    bobson

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    405
    Новая история, новое приключение:) Продолжая тему творчества Лукьяненко, ознакомлю вас с еще одной достойной темой. Пару месяцев назад мною был прочитан роман "Линия Грёз", потом переключился на другую книгу и почти не вспоминал о приключениях наемного телохранителя Кея Альтоса, но один хороший знакомый принес продолжение "Линии Грез", "Императоры Иллюзий" и я сразу окунулся в миры Империи и Галактики. Рекомендуется к прочтению любителям космических саг, звездных путешествий и опасных поединков. Итак, описание:
    "Линия Грёз"
    "Мир далекого будущего. Мир после Смутной Войны, в которой погибли миллиарды. Мир, где человечество с боем прорывается на далекие миры и бесстрашно противостоит всем разумным расам Галактики. Мир, которым правит один-единственный человек - Император. Мир, где дозволено все, где играют без правил, где даже смерть потеряла былую абсолютность, ибо бессмертие стало ходким, хоть и дорогостоящим товаром, где и герои, и предатели погибают, чтобы, воскреснув друг рядом с другом, понять, что худшее всегда впереди, Даже после смерти..."

    "Императоры Иллюзий"
    "Кей Альтос - герой, бессмертный в прямом смысле, и за его бессмертие дорого заплачено. Так уж повелось в мире, где возможность воскресать превращена в ходкий товар. А еще он - человек без родины, человек без иллюзий, и в жизни его есть лишь одна вера - выжить там, где человечество приняло на себя тяжесть войны со всеми разумными расами Галактики."

    З.Ы. Призываю вас, друзья, делиться своими литературными опытами и предпочтениями, не только в области Лукьяненко. Думаю любой, более или менее читающий индивидуум, рано или поздно задумывался над вопросом: А что бы еще почитать? Эта тема поможет нам пополнить свою коллекцию приятных часов с книгой в руках. Это касается каждого :)
     
  6. юрик

    юрик

    Регистрация:
    7 ноя 2007
    Сообщения:
    67
    давненько не был на форуме... не давно читал "Спектр" очень понравилось, приятно читать отзовы о нём.
    а во тиз творчества Лукяненко очень посоветовал прочитать трилогию "Принцесса стоит смерти" "Планета, которой нет" "Стеклянное море" концовка как всегда не предсказуема)))
    хоть и у всех героев Лукяненко есть обшие черты
     
  7. kassi

    kassi

    Регистрация:
    4 дек 2005
    Сообщения:
    413
    открыла для себя Анну Старобинец (Перехордный возраст, Убежище3/9) и рассказы
    язык замечательный, оторваться невозможно, завораживающе ,ее называют нашим С. Кингом
    рецензия http://www.ozon.ru/context/detail/id/2394541/
     
  8. bobson

    bobson

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    405
    Вот и добрался я до коммерческих произведений Лукьяненко. Сейчас прочитал "Черновик", роман в общих чертах и идеях напоминает всё творчество автора, типичный герой (этакий недопонимающий мир холостяк, втянутый нелепыми обстоятельствами в героизм и приключения), разные миры, невероятные события ведущие героя к славе и победе :) Описания особенно нет, учитывая что это типичная дилогия прерывающаяся в самом интересном месте и прям таки требующая дойти до книжного и прикупить вторую часть "Чистовик". Скорее всего, после прочтения "Чистовика" я закончу свое знакомство с творчеством Сергея Васильевича, дабы не разочаровываться однообразием сюжетных линий и характеров персонажей. Ну а где же интрига, спросите вы, так вот она, как всегда в описании:
    В ТВОЕЙ квартире живут ЧУЖИЕ люди...
    ТВОЕ место на работе занято ДРУГИМ...
    ТЕБЯ НЕ УЗНАЮТ ни друзья, ни любимая девушка...
    Тебя стирают из ЭТОГО МИРА.
    КТО?

    P.S. Ежели у кого имеется продолжение "Черновика", буду очень признателен, если дадите почитать, книгу верну в целости и сохранности.
     
  9. Октябрь

    Октябрь

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    137
    Я думаю ему действительно скучно, потому что за очень долгое время, что он "работает" ключником, было переслушано такое огромное колличество историй, которые чаще всего повторяются из раза в раз и не содержат ничего нового. Человеческая жизнь и фантазия по сути весьма скудны, чтобы порадовать ключника действительно чем-то новым и интересным!

    Разрешите спросить, что вы подразумеваете под коммерцией в романах?
    Несколько лет назад, после нашумевшего фильма о дозоре Лукьяненко был можно сказать модным писателем и тогда был своего рода ажиотаж на его книги, сейчас же, мне кажется, ничего подобного уже нет, и лично я читая его книги, не замечаю "налёта коммерции", в отличие, например, от большинства нынешних книг из серии СТАЛКЕР, вот уж где точно коммерция первое слово. Почти все рассказы, да и романы серии не отличаютс богатством сюжета и глубиной характера героев, а обильное количество не столько произведений, а сколько авторов, стремящихся заработать на популярной волне, просто ужасает...

    Возвращаясь же к самому Сергею Лукьяненко, могу сказать, что большая часть его книг мне понравилась, но чем-то сильнее остальных запомнился лишь Черновик (и соответственно Чистовик), как-то так уж сильно запали мне в память эти две книги =)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  10. bobson

    bobson

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    405
    А у Вас есть Чистовик? Очень хочу его прочесть, могу предложить обмен, естественно возьму с возвратом!
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  11. Октябрь

    Октябрь

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    137
    У меня по большей части лишь аудиокниги)) (собственно поэтому я и попала на этот форум, заинтересовавшись моделью для сборки как видом Абук)
    Книг Л-ко в аудиоварианте очень много, могу залить на какой-нибудь обменник, если вас это устроит)) Да я думаю, в инете и так можно книгу найти и скачать :)
     
  12. Corwin™

    Corwin™

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    413
    Это аннотация к "Осенним визитам", если память не изменяет... а нет...похоже все-таки изменяет)))

    З.Ы: и "Чистовик" в нагрузку имеется)))
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  13. bobson

    bobson

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    405
    Спасибо за предложение, но мне хочется именно почитать бумажный вариант. Все из-за того, что аудиокниги прочитанные не Владом у меня вызывают стойкое отторжение, не знаю по чему :(

    Поделись, а? Могу предложить обмен. :)

    Осенние Визиты читаю как раз сейчас. Потом отпишусь о впечатлениях.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  14. Corwin™

    Corwin™

    Регистрация:
    16 окт 2007
    Сообщения:
    413
    Да легко)
    Работаю по будням до 7 на м.Спортивная, можем пересечься.
     
  15. Октябрь

    Октябрь

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    137
    Что-то раньше я и не слышала о Осенних визитах, нашла описание:
    «Осе́нние визи́ты» — один из крупных романов Сергея Лукьяненко. Написан в период с октября 1995 по март 1996. Издан в 1997 году. Единственный роман, написаный автором в жанре «мейнстрим». Получил премию «Сигма-Ф» Первого Московского форума фантастики в 1998 году. Впоследствии неоднократно переиздавался.

    Сюжет

    К шестерым людям (Прототипам) — писателю, депутату, подростку, врачу, военному и ученому — некая сила подослала их двойников (Визитёров). Каждый Визитёр представляет какую-то сторону жизни человечества: творчество, власть, развитие, добро, силу, знание. Тот Визитёр, который проживёт дольше других, обретёт способность повелевать миром; человечество (до следующей схватки Визитёров) пойдёт по его пути. Каждый Визитёр хочет победить, и все вступают в схватку, в которой может выжить только один. Кроме шести Визитёров и шести Прототипов, есть ещё и тринадцатый участник схватки, педофил и профессиональный убийца, к которому двойника не подсылают. Он представляет Тьму. Почти каждый Визитёр готов отдать победу одному из своих врагов, лишь бы не победила Тьма. В прошлом Визитёры (в разных составах) многократно сражались друг с другом, определяя путь, по которому идёт человечество.


    Надо будет найти и почитать :D

    Может вы книг с хорошей записью не слушали? Мне попадались очень хорошие аудио-спектакли, которые одно удовольствие слушать.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  16. bobson

    bobson

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    405
    Не в этом дело, я больше привык читать и формат МДС мне больше по душе. А так как далее будет только флуд, я закругляюсь :)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  17. Октябрь

    Октябрь

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    137
    Прочитала "Осенние визиты"
    Книга показалась жестокой отчасти.... Финал оказался примерно таким,как я ожидала :)
    В целом книга не плохая.

    У меня возникла мысль по поводу наличия героев-писателей фантастов в произведениях Люкьяненко :) Это у него такая самоирония в книгах, или же мне лишь показалось? )))
     
  18. Октябрь

    Октябрь

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    137
    Сегодня прочитала необычную зарисовку "Неделя неудач" - так сказать продолжение моей почти любимой книги Стругацких "Понедельник начинается в субботу".
    Забавно весьма )) Приятно было снова встретить любимых персонажей, жаль только слишком маленький рассказ, быстро кончился) Я только вошла во вкус, ожидая развития сюжета, а уже конец...
     
  19. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    А я вот никак не могу до "Понедельника" дойти. То времени нехватает, то забываю...
     
  20. Октябрь

    Октябрь

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    137
    Очень советую дойти, книга просто великолепная! :rolleyes:
     

Поделиться этой страницей