Дорога в горы

Тема в разделе "Основной", создана пользователем tarrok, 18 сен 2008.

  1. Юлия С.

    Юлия С.

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    968
    Ударил гром, так сильно, и где-то рядом. Юлия проснулась и её осенило что подаренная Линданом драгоценная заколка, инкрустированная семью маленькими самоцветами и тремя большими изумрудами осталась в сумке, привязанной к седлу. И небольшая потёртая, невзрачная, спрятанная в потайном кармане книга. Ей не нужно было таскать с собой тучи книг, память её была хорошо развита, прочитанное однажды запоминала навсегда, спасибо доброму Илиодору. Она расстроилась ведь коня не найти теперь. А именно эти две вещи так дороги... Поскольку подарены были ей.... Закрыв глаза, представила лицо учителя.... Не знай она его, подумала бы обычный молодой парень, лет двадцати пяти, симпатичный, беловолосый, высокий с поразительными серыми глазами....глазами которые видят тебя насквозь и знают о тебе больше чем ты.... Именно глаза выдают бессмертных... Всегда....
     
  2. Gato

    Gato

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    641
    В лесу стояла невесомая тишина, изредка нарушаемая легким шелестом ветра в кронах деревьев и шуршаньем первых опавших листьев под ногами. В воздухе одурманяще пахло смолой и сосновыми шишками. Где-то вдалеке дятел исправно выполнял свою работу. Милена медленно брела по зарастающей тропинке. Казалось, она не замечает окружавшего ее очарования леса, но это было не так. Именно сюда, на лоно природы, так рвалась ее душа из того города боли и отчаяния. Постепенно безмятежное спокойствие леса передавалось ей, едва осязаемая тишина поглощала непрерывный рокот стонущих голосов в ее голове, освобождая и очищая ее сердце и разум. С каждым вдохом этого тихого, свежего, соснового воздуха к ней возвращались силы, физические, магические, а главное душевные, вместе с ощущением покоя и защищенности.
    Невдалеке послышалось тихое ржание. «Всадник? Здесь и сейчас? В нынешнее время это может быть опасным и…» Неуемное любопытство и невесть откуда взявшаяся смелость сами подтолкнули ее в том направлении, откуда доносилось ржание. «Кто бы он ни был, я смогу за себя постоять, а там будь что будет!»
    Однако ее ждало легкое разочарование. На краю небольшой прогалины она заметила коня, мирно щипавшего траву. Он был один, без хозяина, это она четко почувствовала. Следы пены на крупе и губах явно свидетельствовали о том, что его хозяин, точнее хозяйка - «Седло-то девичье!» - практически загнала красавца, торопясь к неизвестной цели. Несмотря на усталый вид, конь был прекрасен, черная шерсть отливала золотом в лучах заходящего солнца, пробивавшихся сквозь густую листву, на лбу у него красовалось белое пятно, напоминающее молнию. Милена попыталась приблизиться к нему, но он лишь отшатнулся, косо глядя на нее своими умными черными глазами. «Подойди же, не бойся», -она протянула руку с зажатым в ней кусочком засохшего хлеба. «К сожалению, сейчас это все, что я могу тебе предложить». Конь осторожно приблизился, слизнул угощение и уткнулся носом в ее теплую ладонь. «Я назову тебя Ветер».
    Когда-то в детстве отец учил ее кататься на лошади, точнее на пони…Первая попытка запрыгнуть в седло не удалась, как и вторая и третья и все последующие. «Урааа! Наконец-то получилось!!. Хм, сумка. Так, посмотрим, вдруг тут найдется что-то нам с тобой поесть?»
     
  3. tarrok

    tarrok

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    483
    - "Хорошо. Я предупрежу слугу о том чтоб по твоему приходу, тебе показали твою комнату. Задерживаться не стоит, ведь завтра в путь. Впрочем, это твоё дело."

    Маг неторопливо перевёл взгляд на юношу и коротко кивнул в знак согласия. Парень ушёл, оставив его на едине со своимы мыслями. За размышлениями он не сразу обратил внимание на пронзившую затылок острую боль, как будто кто-то всадил тонкую длинную иглу, и даже слегка поморщился. Рука непроизвольно сжала чёрные ножны. Ему было знакомо это чувство. До боли (скорее даже из-за боли) знакомо. Это мог быть только кто нибудь из НИХ... Он даже догадывался кто именно. Старик Линдан (если понятие "старик" могло быть применимо к нему) был не из тех, кто запирается в башне и ведёт отшельничий образ жизни. Похоже и на этот раз он не остался в стороне. И стало быть под его опекой находится Дитя Предназначения, чьи способности маг и испытал на себе. Чтож, будет интересно посмотреть на того, кто сумел доставить ему столь неприятное чувство. Таррок в полоборота мельком осмотрел вершины холмов, но вглядываться не стал. Вместо этого он подошёл к, склонившейся над стонущим обгоревшим мужчиной и творившей исцеляющую волшбу, золотоволосой девушке. Присел рядом с ней на корточки и, легонько тронув за плечо, заставил обратить на себя внимание. Заглянув в потускневшие от слабости глаза он сразу обо всём догадался.
    - "Истратить последние силы дабы помочь одному. Или пожертвовать кем-то чтобы спасти остальных. Перед этим выбором может оказаться любой. И не раз. Я не смогу избавить тебя от него, но отсрочить..."
    С этими словами маг достал из складок куртки небольшой керамический пузырек и вложил в руку девушки.
    - "Пусть не сейчас..."
    Не дожидаясь ответа он отправился к тому месту, куда крестьянин должен был привести его коня. Как ни странно, но он дествительно стоял там, хотя и выглядел несколько загнанным. Подвязав меч к седлу, маг взял лошадь по уздцы и повел прочь из города. Приблизившись к таверне он обратил внимание на мальчёнку, который едва заприметив его вскочил со скамьи. "Встречает - проскочило в голове - молодец Nice-L, хорошо постарался". Протянув парню поводья, маг распорядился отвести коня в стойло, хорошенько накормить и укрыть на ночь попоной.
    Войдя в трактир Таррок остановился в дверях и огляделся. Справа несколько охотников, разложив на полу оружие и, обгладывая кости фазанов, обсуждали как далеко теперь придётся уходить в поисках дичи. Трое магов, перекрикивая и перебивая друг друга, наперебой делали предположения как дракон появился на свет. За отдельным столом купцы пытались прогнозировать дальнейшую политическую и торговую политику города и страны в целом. Несколько воинов, закованных в латы, не понимая чем это закончится для них, готовы были хоть сейчас отправиться мстить за погибших жён и детей. Картину довершали слуги-подносчики, шнырявшие то тут, то там с очередной кружкой пива или блюдом с дичью. С появление мага весь гомон на какое-то время затих, но лишь для того чтобы продолжиться с новой силой. К появлению незнакомцев городе стали потихоньку привыкать и уже не шарахались от ник как от проказы. Взгляд Таррока зацепился на высоком смуглом человеке в очках, сидевшем за самым дальним и тёмном столом. Просто так такие места не занимают. Подойдя к нему маг картинно оглядел залу.
    - "Хороший способ наблюдать за происходящим вокруг не обращая внимания на себя. Могу я узнать цель ваших наблюдений?"
     
  4. X0m@

    X0m@

    Регистрация:
    11 окт 2008
    Сообщения:
    23
    В углу таверны у самых дверей, за столом, который у посетителей не пользовался популярностью, сидел и наблюдал за происходящим странный персонаж с непроизносимым именем X0m@.
    Ростом он был с подростка, хотя обладал явно более старшим возрастом. Худощавое телосложение, усугублённое сутулостью и слегка выпирающим животом, в сочетании с непропорционально большими ладонями рук, делало фигуру не складной. Крупная голова слегка неправильной формы имела копну огненно рыжих волос. На лице росли рыжие же усы, над которыми выдавался вперёд довольно крупный нос с горбинкой. Бровь над правым глазом было опущена так сильно, что практически скрывала его, левая же застыла в недоумении. В целом целом выражение лица было хитрым и наглым. В видневшемся из под густой копны волос левом со слегка заострённой формой ухе, болталось крупное золотое кольцо.
    Одежда Х0м@ была сделана из прочной кожи, и отделана большим количеством мелких железных заклёпок. Кое-где висели небольшие кусочки цепей. В том же стиле были исполнены и сапоги. Широкий пояс имел большое количество пришитых железных колечек, к которым было подвязано множество кошельков, пара фляжек и небольшой набор инструментов.
    Из оружия имелись молот-чекан, кинжал со складывающимся лезвием, которое в сложенном состоянии наполовину скрывалось в рукояти, и странной конструкции арбалет. Этот арбалет не походил на оружие оружейников людей или эльфов. Он имел две небольшие дуги одна над другой, коробку для металлических болтов и странную конструкцию из цилиндров и трубочек. Прикладом служил удлинённый цилиндр, от которого исходил несильный, но резкий запах. При перемещении арбалета в цилиндре что-то явно булькало. Под ногами лежал увесистый кожаный мешок с большим количеством нашитых карманов.
    Всё происходящее в таверне вызывало в X0m@ лютое любопытство и жажду, поэтому он зыркал по сторонам, и запивал впечатления чёрным пивом из большой глиняной кружки.
    X0m@ понимал, что здесь что-то затевается, что-то очень важное и увлекательное. И память, которая пыталась в очередной раз напомнить чем закончилось предыдущее "увлекательное", вновь спасовала перед любопытством.
    Особенно подозрительно выглядела пара посетителей,которые явно не были раньше знакомы - маг, вошедший в таверну уверенным шагом предводителя, и сидевший в противоположном от X0m@ углу то ли жрец, то ли алхимик, то ли летописец какой.
    - "Эти двое здесь не спроста..." - размышлял X0m@ - "Обладающие даром знаний, да ещё явно собирающиеся в поход, не будут тратить силы на всякую ерунду."
    Он соскочил со скамьи и двинулся в сторону заинтересовавших его людей. За свой мешок он не боялся. Мешок был пристёгнут к неподъёмному столу цепочкой со сложным замком на конце, а для любителей залезть внутрь тоже припасён "подарочек".
    X0m@ подошёл как раз в тот момент когда маг произнёс:

    - "Хороший способ наблюдать за происходящим вокруг не обращая внимания на себя. Могу я узнать цель ваших наблюдений?"

    X0m@ понял, что сейчас не самый лучший момент представляться, но и не мог совладать с нетерпением. Он встал сбоку от мага, упёр руки в бока и выжидающе уставился на второго незнакомца как бы говоря: "- А не поторопиться ли Вам с ответом милейший?"
     
  5. БАС

    БАС

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    116
    - "Хороший способ наблюдать за происходящим вокруг не обращая внимания на себя. Могу я узнать цель ваших наблюдений?"

    Бас неспешно опустил на стол опустевшую кружку, отодвинул ее на край и посмотрел на подошедшего мага.

    - У каждого на все свои причины, не так ли? Вот, к примеру, взглянуть на мальчика-служку: чем расторопней он будет разносить эль и чистить доспехи, тем больше меди забряцает в его карманах. Готов поспорить, благодаря своей наблюдательности, он с точностью до 5 золотых способен определить содержимое вашего кошелька.

    В этот момент к столу подошел и встал подле мага прелюбопытнейший субъект: с ног до головы в каких-то заклепках, цепочках, мешочках и флягах. Бас мельком обратил внимание на арбалет, но не стал присматриваться слишком явно. Внешность субъекта была не слишком приятна, создавала впечатление опытного интригана и доверия не вызывала ну ни на грамм.

    - Но, как я вижу, сегодня я удостоен внимания сразу нескольких особ. Что ж, присаживайтесь, джентельмены, прошу вас. Мое имя Бас. И, признаться, сидя здесь и ужиная, я поджидал кое-кого. Не скрою, это напрямую связано с появлением Дракона и пожаром в городе. Однако, прежде чем углубиться в обсуждения, неплохо было бы познакомиться всем.

    И Бас взглянул на незнакомца в заклепках.
     
  6. Юлия С.

    Юлия С.

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    968
    -Прекрасное место не правда ли?- спросил чей-то голос совсем рядом. Она обернулась. Стоявший чуть поодаль неё некто спросил.- Ты так не считаешь?. Девушка огляделась по сторонам. Они стояли в каком-то прекрасном саду с фонтанами. Синее небо, цветы всевозможных цветов и оттенков, белые беседки с кручёными колоннами.
    - Кто ты?- спросила девушка.
    - Ты знаешь кто я.- ответил некто.
    -Учитель?- предположила она.
    - Нет.- улыбнулся некто.
    - Ты бессмертный?- допытывалась она.
    -Все имеющие душу, бессмертны.-ответил он.
    -Ты из моего забытого прошлого?-не отставала она. Незнакомец промолчал.
    - Да или нет?- требовала она. Некто возвышенно улыбнулся и улыбка его успокаивала. Девушка открыла глаза.
    - Что... это был сон?- потянулась она изо всех сил. Бросив взгляд на окно. Темно.
    - ''Сколько же я проспала? Целый день или пару минут?''- недоумевала она. Поднимаясь с кровати. Приведя себя в порядок, решила навестить здешнего книголюба Аберота, чей дом находился на окраине города. Но для начала хотела украсить свою шевелюру подаренной заколкой с изумрудами. И мысленно выругалась.-"Эх Кроно Кроно. Где тебя теперь искать?"-подумала она. Взяв кое что из своих вещей, вышла, заперла дверь. Спустившись, мягкой скользящей походкой, неторопливо направилась к выходу. Сердце кольнуло, внутри все похолодело. -"Опять"- ехидно подумала она.-" Как мне это надоело, каждый раз чувствовать присутствие некой сущности. Интересно кто бы это мог быть? Призрак, демон или нежить какая в человеческом облике?"-гадала она не подавая виду. - "И остаться не могу и уйти нельзя, если это всё же нежить, или убьёт кого или в себе подобного обратит...."- негодовала. Проходя мимо одного из столов, её кто-то одёрнул.- Далеко путь держим? Леди.- сказал сидящий за столом. Девушка решила проигнорировать его. Она прошла мимо и почти вышла из таверны, как незнакомец поймал её за локоть и резко развернул её к себе лицом. Она состроила напуганное, ничего непонимающее лицо простушки, это часто срабатывало. Но увидев лицо наглеца, несколько опешила.
    -Здравствуй леди, давно не виделись.- оскалился он.
    - А начиналось всё, так неплохо......- взгрустнула она.- Лучше б я вообще тебя никогда не знала, Орлин. Отпусти мою руку.- шепотом ответила она. - Разреши полюбопытствовать. А где же твой наставник?- пристал он.- "Там, где тебя никогда не будет."- мысленно ответила ему. - "Хочешь мысленно поговорить? Может стоит рассказать хозяину таверны кого он пусти в свою таверну?"- начал запугивать её изгнанник.- "А заодно расскажи ему, что ты сам бессмертный хоть и изгнан."- шепнула она наглецу на ухо.
    -"Всё такая же дерская, леди".- оскалился Орлин-" Такой я тебя и запомнил. Некогда не забывал."- он ещё сильнее сжал её локоть. Юлия не могла использовать свои знания, её сразу обвинят в связи с бессмертными. И красавчик Орлин этим пользовался, собственно именно это и стало причиной его изгнания из ордена. Глаза изгнанника колдовски заблестели, и видела это только она, из дали этого не увидишь.
    -"Линдан тебе уже не поможет..."- прозвучало в её голове.- "Ты будешь жалеть что не убила меня когда у тебя был шанс. Теперь я не отступлю от задуманного."- продолжало звучать злобное рычание.- "Зря стараешься. Яне стану жалеть об этом."- тихо ответила она. Казалось прошла целая вечность, но на деле всего лишь пара минут, как началась вся эта неприятность...-" Я, сожалела и сожалею что так всё случилось. Но, ты и сам знаешь, что это была именно твоя вина и только твоя." - в её глазах читалась печаль.- "Прости..."- выдохнула она.
    -" Мне не нужна твоя жалось!"- прорычал изгнанник.
    -"Хочешь меня убить, давай, я трепыхаться не стану. Но станет тебе только тяжелей..."- добавила она.
     
  7. X0m@

    X0m@

    Регистрация:
    11 окт 2008
    Сообщения:
    23
    И Бас взглянул на незнакомца в заклепках.


    -"Хэх! Вот это правильно!" - громко сказал X0m@ - "Всегда приятно завести новое знакомство, тем более что это может быть ещё и полезно..."
    И тут он, как бы невзначай, чуть отставил ногу. Пробегавший мимо мальчишка-служка, нёсший поднос с тремя кружками пива, споткнулся и стал падать.
    Поднос с кружками пива упасть не успел. X0m@ с неожиданной ловкостью перехватил его и поставил его на стол.
    В руку мальчишки, который уже растянулся на полу, упала серебряная монета.

    -"Угощайтесь мэтры! За знакомство!" - сев на лавку произнёс X0m@ - "Меня зовут..."
    Свою фразу он не закончил. Его взгляд устремился к выходу таверны. Левая бровь сползла вниз и также как и правая почти полностью скрыла глаз. Из под бровей полыхнуло красным.
    -"Ах, .....!" - прошипел X0m@ сквозь зубы. Большая часть фразы была на непонятном наречии, но явно не выражала сердечной привязанности и принадлежности к литературному языку.
    Резко спрыгнув со стула, он очень проворно проскользнул через весь зал к паре красивых людей, между которыми развивалась совсем некрасивая сцена.
    X0m@ оказался между столом, под которым лежали его вещи, и спиной мужчины. Очень тихо отстегнув от стола мешок, X0m@ резко дёрнул его на себя и с размаху кинул под колени красавцу, который вцепился рукой в локоть девушки.
    От неожиданности, мужчина не удержался на ногах. Он отпустил девушку, пытаясь сохранить равновесие, но не смог устоять и со всего маху приложился затылком о край дубового стола.
    -"Дяяяденька, прости неуклюжего коротыыышку!" - с издевательским выражением лица протянул X0m@ - "Убооогие мы, вот чуть вещи не потеряли."
    В его глазах вместо зрачков полыхало пламя...
    Упавший молча встал, посмотрел долгим взглядом на коротышку, криво осклабился и вышел из таверны.

    X0m@ обратился к девушке: -"Миледи! Не внесёте ли Вы красоту в такое прозаическое занятие для трёх вполне порядочных господ, как употребление здешнего пива?"
     
  8. Юлия С.

    Юлия С.

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    968
    Железной хваткой держал Орлин девушку за локоть. Его взгляд буквально, медленно убивал её изнутри. - ''И почему этот красавец такой гад?''- жалела она. И вдруг, удар! Орлин теряет равновесие и падает, отпустив девушку.-'' Дяяяденька, прости неуклюжего коротыыышку''- сказал кто-то похожий на ... скорее на гнома чем на хобита, и сказал явно издеваясь. Орлин так шарахнулся головой о дубовый край стола, что у даже неё в ушах зазвенело. Пылавшее пламя в его глазах грозило страшной, яростной местью, на которую только такие как он были способны. Гордый, неприступный как скала, озлобленный на весь белый свет, он поднялся и вышел. Юлия с трудом отдышалась.- ''Миледи! Не внесёте ли Вы красоту в такое прозаическое занятие для трёх вполне порядочных господ, как употребление здешнего пива?" - спросил неожиданный спаситель. Придал ли значение незнакомец или нет, тому что Орлин не упал и даже поднялся на ноги после такого сильного удара, о край дубового стола, девушка не поняла...- ''Сердечно Вас благодарю, за моё спасение.''- ответила она.-'' Я не пью пиво. Извините, мне надо идти...'' - девушка собралась уходить.
     
  9. X0m@

    X0m@

    Регистрация:
    11 окт 2008
    Сообщения:
    23
    -'' Я не пью пиво. Извините, мне надо идти...'' - девушка собралась уходить.

    -"Ну что то же," - ответил X0m@ - "тогда к следующей нашей встрече я постараюсь раздобыть бутылочку вина и пару сравнительно ровных свечей в подсвешнике."

    На его лице снова появилось хитрое выражение. Изящно, насколько это было возможно при его нескладной фигуре, поклонившись, X0m@ легко закинул за спину свой мешок, и пошёл обратно к столу, где сидели маг и Бас, напевая:
    "В далёки, далёких краях, ах, ах"
    "Была у меня девчонка"
    "В покрытых цветами кустах, ах, ах,"
    "С неё соскользнула юбчонка..."


    За столом, X0m@ сел на прежнее место, бросив мешок себе под ноги.
     
  10. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    В таверне под общий гомон находящегося в ней народа, появился ещё один из её постояльцев. Он спустился по лестнице, которая вела на второй этаж к комнатам. Это был эльф, среднего роста, облачённый в мантию тёмно-красного цвета украшенную отливающими золотом эльфийскими рунами. На талии мантия была перехвачена поясом с пряжкой прямоугольной формы, в которую был вделан какой-то камень красного цвета, чем-то напоминающий рубин. Голову его венчала остроконечная шляпа, из чего можно было сделать догадку, о том, что этот эльф явно чародей. Из-под шляпы виднелись длинные, чуть ниже плеч темно-русые волосы. Из-под мантии, едва-едва не достающей до пола, можно заметить, что обут он был в остроносые эльфийские сапоги. Эльф неторопливо спустился по лестнице вниз. Оглядевшись в поисках свободного места, прошёлся немного по залу и найдя таковое возле стены уселся за стол. После чего жестом подозвав к себе мальчишку-служку, стал его расспрашивать.
    - Какие слухи идут по городу?
    - С момента как здесь побывал дракон, поговариваю что появилось много незнакомцев. – ответил мальчишка.
    - Присутствует ли сейчас кто-нибудь из тех, кто сегодня прибыл в таверне?
    - Да, господин. Вот там в углу, видите.
    Эльф посмотрел в указанном направлении и увидел компанию из трёх посетителей.
    - Спасибо. Можешь быть свободен.
    И вложив в руку мальчишки серебряный, эльф погрузился в свои размышления, продолжая разглядывать странную троицу.
     
  11. БАС

    БАС

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    116
    Пока Хома улыбаясь и напевая развалистой походкой возвращался к столу, Бас качнул головой с ухмылкой и приподнял в его сторону свою кружку:
    - Ловко! С тобой, приятель, надо держать ухо востро!
    И Бас, подмигнув Хому, сделал большущий глоток. Как только находчивый карапуз-ловкач уселся на свое место за столом и примостил свой заплечный мешок, Бас сказал:
    - Ладно, господа. Позволю себе опустить протокольную часть и перейти к делу - и так ясно, что все мы тут не случайно. Те, кто был с тобой, Таррок, в городе (да, не удивляйся, я знаю твое имя - я тоже был на площади), должны прийти сюда с минуты на минуту, как вы и условились. Я не знаю, для чего тебе... (Бас покосился на меч, но не договорил)... и не знаю, с какой конкретно целью твой отряд идет в горы, но я хотел бы пойти с тобой. Однако, я совсем забыл: наш герой не успел представиться!
    И Бас, подхватив горсть чесночных с базиликом сухарей с тарелки, которую принес расторопный малец, вновь повернулся к третьему участнику спонтанного застолья.
     
  12. Юлия С.

    Юлия С.

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    968
    Девушка поблагодарив своего спасителя, вышла из таверны. Оглядевшись по сторонам, и не заметив рядом Орлина, который мог её поджидать, прикинула сколько времени примерно займёт поход к дому Аберота. Если топать через город то неизвестно сколько завалов преградят ей путь, да и не это её пугало. Больше всего она опасалась лицезреть боль на лицах горожан. На чужие страдания всегда тяжело смотреть.... Тогда в обход, за город там по тропинке и прямо к дому старика... и того, полтора часа плюс не известно сколько ещё она там проведёт.
    -''На ночь глядя? Я что, с ума сошла? Похоже Абероту придётся подождать до завтра.''- окончательно отговорив себя от прогулки к старику, она стояла на улице дыша вечерним воздухом.
     
  13. tarrok

    tarrok

    Регистрация:
    13 авг 2007
    Сообщения:
    483
    - У каждого на все свои причины, не так ли? ...благодаря своей наблюдательности, он с точностью до 5 золотых способен определить содержимое вашего кошелька.

    - "Возможно..." - отстранённо произнес Таррок ничего не выражающим голосом и с некой долей интереса разглядывая спешащего им на встречу мальчугана с подносом. В этот момент он почувствовал какую-то возню подле себя и оглядевшись обнаружил стоящего рядам с собой какого-то коротышку с непропорционально большой головой и руками, делающими его похожим на гнома. Впрочем был ли он таковым ещё оставалось загадкой. Существо стояло уперев руки в боки и выжидательно глядело на человека за столом.

    - Но, как я вижу, сегодня я удостоен внимания сразу нескольких особ. Что ж, присаживайтесь, джентельмены, прошу вас. Мое имя Бас. И, признаться, сидя здесь и ужиная, я поджидал кое-кого. Не скрою, это напрямую связано с появлением Дракона и пожаром в городе. Однако, прежде чем углубиться в обсуждения, неплохо было бы познакомиться всем.

    Не произнеся ни слова маг неспешно опустился на скамьи и уже собрался было подозвать разносчика чтобы сделать заказ. Впрочем этого не потребовалось. Парень, пробегая мимо, громко ойкнул и начал падать вытянув поднос перед собой на руках. Однако стоявшее рядом существо, несмотря на кажущуюся неповоротливость, проявило по истине отличную ловкость, подхватив падающий поднос и умудрившись не пролить ни капли пива. В ту же минуту с характерным звоном, вращаясь вокруг собственной оси, в воздух взлетела серебряная монета и упала уже в руку мальчугана. Было очевидно, что для того, кто это проделал, всё произошедшее было не более чем развлечением.

    -"Угощайтесь мэтры! За знакомство!" - сев на лавку произнёс X0m@ - "Меня зовут..."

    Он не договорил и повернулся к выходу из таверну. Только что источавшее всеобъемлющее жизнелюбие лицо буквально на глазах потемнело и превратилось в некое подобие грозовой тучи. Казалось еще немного и начнут сверкать молнии. С проворностья угря проскользнув к одому из столов и несколько секунд поковырявшись возле него, он резким движение швырнул под ноги стоящему рядом мужчине свой походный мешок. Маг, сидя в полоборота, исподлобья наблюдал за всем происходящим. Выражение его лица отнюдь нельзя было назвать дружелюбным, однако увиденное отразилось кривой усмешкой. Маг повернулся к своему собеседнику как раз в тот момент, когда к ним вернулся возмутитель спокойствия.

    - Ладно, господа. Позволю себе опустить протокольную часть и перейти к делу - и так ясно, что все мы тут не случайно. Те, кто был с тобой, Таррок, в городе (да, не удивляйся, я знаю твое имя - я тоже был на площади), должны прийти сюда с минуты на минуту, как вы и условились. Я не знаю, для чего тебе... (Бас покосился на меч, но не договорил)... и не знаю, с какой конкретно целью твой отряд идет в горы, но я хотел бы пойти с тобой. Однако, я совсем забыл: наш герой не успел представиться!

    - "Стало быть моя персона не обделена вниманием такого человека как вы. Я польщён. То, на что направлен ваш взгляд несет не более чем практический смысл. Физическое силы восполнить проще и быстрее чем астральные. Цель? Цель, я думаю, ясна и очевидна. Однако путь к ней пока для меня самого покрыт пеленой мрака. Впрочем если вас не смущает сие положение, не вижу смысла отказывать."
     
  14. X0m@

    X0m@

    Регистрация:
    11 окт 2008
    Сообщения:
    23
    -"Вот насчёт физических сил это совершенно правильно!" - воскликнул X0m@.
    - "Тем более все мы собираемся в поход, и наестся досыта сухарей " - он покосился на тарелку Баса - "ещё успеем. А посему закажу ка я на наш стол что нибудь посытнее."
    X0m@ поманил мальчишку-служку. Тот приближался осторожно, явно опасаясь нового подвоха. Но шутить с ним второй раз X0m@ уже не хотел, он просто заказал три жареных поросёнка, томлёную в пиве говяжью печень, пару фазанов, большой окорок, каравай хлеба, разнообразной зелени, бочонок чёрного пива и вяленую щуку в качестве закуски. Малец просиял и кинулся исполнять заказ.
    -"Ну что же , мэтры" - сказал X0m@ - "давайте всё таки познакомимся. Меня зовут X0m@."
    Он произнёс своё имя на том же наречии, на котором до этого выражал своё неудовольствие. Человеку выговорить это имя было бы сложновато, а эльф бы скривился от столь грубого сочетания звуков.
    -"Для облегчения общения можно звать меня по прозвищу - Хомяк или Хома. Предлагаю отметить наше знакомство!" - он высоко поднял свою кружку.
     
  15. БАС

    БАС

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    116
    Кружки камешками стукнулись друг о друга, на видавший виды стол тяжелыми каплями упала пена. Господа за столом сделали по внушительному глотку и принялись отдавать должное вкуснейшей снеди, постепенно заполнявшей стол. Мальчик-служка все понял правильно: чем вкусней он подаст ужин, тем шире будет его улыбка и тяжелей карманы в конце дня. Кто-то из указанных господ придвинул к себе весьма упитанного фазана, кто-то справедливо уделил внимание печени, еще шкварчащей в раскаленном чугунке.
    Господа знали толк в трапезе: они ели не спеша, смакуя каждый ломтик. Трапеза, прерывающаяся негромкой беседой и глуховатым постукиванием пивных кружек, была настолько хоризматична, что привлекла к себе внимание немалого количества посетителей таверны в тот вечер. С нескольких столов даже послышались заказы, повторяющие застолье объектов нашего внимания: то фазанов, то верченые потрошка, то кабанчика.
    По-настоящему отдать должное достойной пище может только тот, кому чаще приходится довольствоваться сухой лепешкой, да глотком воды, разбавленной ромом, чтобы не скисла и не стухла от долгих переходов под палящим солнцем днем и жутких холодов ночью. Глядя на эту троицу за столом можно было с уверенностью заключить, что они были истиными ценителями чревоугодия. Кроме того, было похоже, что они запасаются сытостью впрок...
    - Однако, Хома, не расскажешь, что привело тебя в эти края? А то, как говорят в моих краях, молчаливая трапеза - это трапеза мыслителей, неспособных переварить свои мысли!
    Бас произнес эти слова и сделал очередной глоток из кружки, держа во второй руке солидного размера щучью голову.
     
  16. Юлия С.

    Юлия С.

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    968
    -В городе ты найдёшь своё предназначение, и возможно узнаешь о своём забытом прошлом....-"Хех, он бы ещё придумал"спасёшь мир". Чего он так хочет видеть во мне человека предназначения, нет и не было во мне ничего эдакого. И почему Линдан выбрал именно этот городок, здесь вообще делать нечего, дракон его за пару минут спалил словно он бумажный. Нет здесь никаких особенных людей или хотя бы вещей. А тот меч, наградная безделушка городничего... король наградил таким оружием какого-то городничего, вместо того что бы подарок держать в своей оружейной коллекции, если такая у него есть....или где вообще хранят дорогие подарки...."- разные мысли не давали ей покоя, то ей хотелось высказать всё что она сейчас чувствовала, то засыпать вопросами "почему я? почему здесь?что вообще это за предназначение такое и для чего оно создано?" ну и так далее по тексту. Но кому высказывать и у кого спрашивать, у воздуха?
    Ни разу Линдан не ответил коротко и ясно, всё загадками. Девушка понимала его, иногда даже без слов, точно знала что он хочет от неё услышать... В мир людей её вернул желудок, в очередной раз напоминающий что пора бы уже наконец хоть что-то съесть.-"Неплохо бы подкрепиться."- сделав глубокий вдох, она вернулась в таверну. Села за стол расположенном ближе всего к лестнице ведущей на второй этаж. Позвала слугу, заказала богатырский ужин для себя любимой. Слуга ушёл и Юлии осталось всего лиши дождаться его возвращения, для начала трапезы.
     
  17. Юлия С.

    Юлия С.

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    968
    -Они уже собираются. Но маловато их.- Линдан открыл глаза и одарил вошедшего в просторный зал Араквеля лёгкой улыбкой.
    -Да, они уже там. В таверне.- ответил он.
    -Мне всё же непонятны мотивы твоей ученицы, этой, смертной, как её там зовут?- спросил Араквель.
    - Юлией её зовут Араквель, запомни её имя.- отозвался он.
    -Так каковы её мотивы, в горы пойдёт за драконом вместе с теми парнями? Им сил не хватит. Даже с мечом.- хмыкнул Араквель.
    - Это их решение, они сами его приняли. А пойдёт ли она с ними вопрос. Я послал её в город, и Кроно уже сбежал.-отчеканил Линдан.
    -Неужели он почувствовал это? Время ещё не пришло...- растерялся Араквель. Он смотрел Линдану в лицо, хотел было что-то сказать, но в зал словно фурия, буквально влетела бессмертная Лаарин.
    -Как ты посмел её отпустить!Кто тебе позволил?- выдала она на полном ходу Линдану, забыв о хороших манерах.
    -Нельзя её одну оставлять, знаешь чем это закончится?Сколько изгнанников её ищут?-закипала она.- Один Орлин чего стоит! Страшно представить что он может с ней сделать!
    -Ничего он не сделал ей.- спокойно ответил Линдан.
    -Они уже сталкивались? И что случилось?Она....-опешила Лаарин.
    -.Нееет. Ей кто-то помог.-задумчиво протянул тот.
    -Я согласен с Лаарин, нельзя было смертную вот так отпускать. Совет так и не смог ясно увидеть её будущее, они боятся её.-слегка упрекая заговорил Араквель.- Эта девица с кукольными глазами и белой кожей....
    -Знал бы ты, как она отреагировала на твои слова, когда ты сказал это при ней в прошлый раз.-перебил его Линдан ехидно улыбаясь.
    -Когда она всё вспомнит вам будет не до улыбок. Пусть не мы виноваты в её потере памяти....Я. Я представить не могу что сможет её остановить если память к ней вернётся!- вспылила она. Откровенно говоря, именно её-Лаарин вся эта ситуация мягко говоря пугала и доводила до бешенства.
    -...любовь...сможет её остановить...- задумчиво, почти не слышно произнёс бессмертный.
    - Что???-в один голос спросили обалдевшие Лаарин и изменившейся в лице Араквель.
    -Почему вас это так удивляет?- он посмотрел на них. - За всю свою жизнь, я многое повидал, многое понял, многое узнал. Самое сильное оружие это любовь. Не важно к кому, она важна сама по себе.-пояснил очевидное Линдан.
    - Большинство бессмертных боятся любви... их можно понять...то есть нас...- вдруг скисла Лаарин.
    -Я вообще не представляю как эта девица с каменным сердцем сможет кого нибудь полюбить. Свиду она миленькая, как и все молоденькие барышни конечно, но она...- он прервался на полу слове заметив как Линдан на него посмотрел.
    -Что она?- Лаарин помрачнела.-Ну давай договаривай раз начал.- настаивала она.-Думаешь она не способна на такое чувство?-теперь уже двое смотрели на Араквеля с недоумением.
    -Араквель жизнь твоя длинна да ум твой короток...- отчеканила бессмертная.
    -Вы не поняли, я хочу сказать что слишком она равнодушная и неприступная.- поспешил оправдаться Араквель.
    -Может быть, ты прав, отчасти Юлия именно такая.-дополнил Линдан.-Время покажет....-и трое покинули зал.
     
  18. X0m@

    X0m@

    Регистрация:
    11 окт 2008
    Сообщения:
    23
    - "Любопытсво мэтры, любопытство." - начал Хома - "Я всегда совал свой нос всюду, где было хоть слегка интересно. Вот и 3 месяца назад, я присоединился к походу в заброшенные гномьи выработки, что в Южных отрогах. Предводитель отряда имел при себе прелюбопытнейшую карту. На ней были обозначены места завалов, за которыми должны были распологаться гномьи мастерские и библиотека. Говорили, что гномы обрушили там своды при внезапной атаке гоблинов. Начало похода было просто замечательным. Мы быстро нашли и открыли ворота в выработки. Без особых приключений добрались до завалов. Когда пробили дыру в завале, то меня, как самого компактного, отправили на разведку. Вот тут-то и началось... Внезапно на отряд напали эти зеленорожие поганцы - гоблины. Да ещё оказалось, что их шаманы владеют кое какой магией, и кто только научил, а остальные были одеты и вооружены явно по гномьи. Короче закончилось всё очень быстро." - Хома помолчал, и продолжил - "Несколько тел завалили дыру, в которую я до того залез. Да и я, поняв что всё кончено, заткнул со своей стороны дыру большим камнем."
    -"Надо отметить, что карта не обманула, и я действительно оказался в той части выработок где были мастерские, несколько жилых помещений и библиотека. Там я провёл почти 2 месяца. В жилых комнатах нашлись небольшие запасы круп и сухарей, в библиотеке прелюбопытнейшие свитки и чертежи, в мастерских сырьё и инструмент. Там я кое чему научился и изготовил свой арбалет. Когда оружие было готово, я вылез из своего укрытия, завалил дыру, и самым спешным образом выбрался наружу."
    -"А теперь меня разбирает любопытство, с чего вдруг дракон, да ещё Золотой начал палить все посёлки вокруг. И ещё," - Хома хитро сверкнул глазом - "что он насобирал в своём гнезде...".
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  19. БАС

    БАС

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    116
    Мдааа, Бас прекрасно помнил эти мастерские, эти долгие корридоры и относительно просторные залы. Надо сказать, что у гномов весьма своеобразное представление о просторности и уюте. Однако, если долгое время приходится мириться с неудобствами, они становятся вполне себе уютными. Бас не мог точно сказать, сколько лет он вынужден был жить не то пленником, не то чернорабочим в этих чертовых подземельях - после третьего возвращения он вообще не считал время в этом мире...
    Библиотека... О, да, это была потрясающая библиотека! Мудрецы его, Баса, родного мира говорили: "Если хочешь понять какой-либо народ, посмотри на их тюрьмы, детские сады и дома престарелых". Бас для себя включил в этот список еще и библиотеки.


    Бас, увлеченно прищурив один глаз, возился с вкусной щучей головой, пропуская грибочками и пивом, слушая неторопливые, с кряхтениями, пояснения Хомы и вспоминал, вспоминал, вспоминал...

    За свою долгую по здешним меркам для смертных жизнь он повидал немало библиотек. Однажды даже удалось побывать в великой эльфийской библиотеке. Правда, оттуда пришлось спасаться бегством, под угрозой смерти. Совсем еще молодой правитель, только вступивший на трон, так или иначе расправился почти со всеми, кто состоял в окружении его почтенного отца. Чужестранца Баса он просто выгнал, но дорога, жажда и голод, вопреки его ожиданиям, Баса не убили. В общем-то, Басу не на что было жаловаться: если бы он не побывал в эльфийской библиотеке, он бы никогда не увиделю библиотеку гномов. Правда, у гномов он прожил гораздо дольше, чем рассчитывал - в плену.

    Карта. Любопытно, откуда Хомин проводник достал эту карту? Помнится, ту часть, где была обрисована библиотека, Бас вычерчивал сам, чернилами из сажи, растворенной в капле браги и расщепленной кости летучей мыши. Мдааа, тесен мир. Интересно, что Хома прихватил ссобой из этой библиотеки?


    Понимая, что свое любопытство и заблестевшие глаза, возникшее при упоминании библиотеки скрывать сейчас бессмысленно, Бас отложил несчастную голову в сторону, посмотрел на Хома и сказал:

    - Готов поспорить, из библиотеки и мастерской на свет появился не только арбалет! Если это не наглость с моей стороны, могу я рассчитывать на возможность взглянуть на свитки?

    Тут он посмотрел на свои руки и стекающий по пальцам жир и остатки пищи и добавил:
    - Разумеется, после завершения трапезы!
     
  20. Gato

    Gato

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    641
    Явно не рассчитав тормозного пути и зацепившись огромным изумрудом за одну из тарелок, на стол свалился какой-то комок перьев, общипанный и помятый, окатив всех присутствующих облачком пуха и пыли. Взмахнув гигантским хохолком и остатками хвоста, являвшим собой пару длинных перьев, одно из которых было обломано, неизвестная живность оглядела зал и критично заметила : «Тррррааааактирщик-то так себе», после чего с дивной бесцеремонностью сняла кусочек щуки с вилки Баса, подбросила в воздух, проглотила его на лету, сладко прищелкнув огромным клювом, и принялась за остатки салата, выбирая кусочки побольше и посочней…
     

Поделиться этой страницей