День по своим правилам

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем Balamutin, 2 апр 2012.

  1. Balamutin

    Balamutin

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    9
    На улице было довольно хмурое раннее утро. Ветер порывами раскачивал верхушки деревьев и гнал рваные облака под серым небом. Василий шёл неспеша, он решил намеренно опоздать на работу. "Сколько можно жить по системе, - думал он раздражённо, - Человек всё же животное, поскольку основные принципы поддержания его жизни совпадают с животными инстинктами. И как все животные человек нуждается в свободе. У него в крови ощущение свободного взмаха крыльев орла, собачье стремление пуститься во всю прыть просто вперёд и куда глаза глядят, особенно после продолжительного томления в закрытом пространстве. Ему присуще желание кошки растянуться на солнышке на широком капоте машины, есть и спать тогда и там где хочется, а не в определённое время и установленном кем-то месте. Это человек уже, уподобляя себе животных, обучил собаку команде "Место".

    Самому же зверю это место до того было ни к чему. А получается-то как? Идём всю жизнь к рабочему месту в одно и то же раннее (или позднее - у кого как) время, и к этому времени подгоняется вся остальная жизнь. Возвращение же с работы уже может допускать некоторые отклонения, и ,как правило, они противны интересам работающего. Все остальные пункты, которым подчиняется жизнедеятельность человека, пляшут от этого времени, когда нужно быть на работе. Чтобы выспаться необходимо отключиться во столько-то. Если хочешь сделать что-то, кроме того, что обычно, нужно отказаться от чего-то другого или удвоить темп. Это не жизнь. Это скачки лошадей, оседланных теми же, кто приучил себя скакать - людьми. Но кто оседлал самих людей?"

    Такие вот мысли отравляли ум Василия последние пару лет. И недавно он случайно в интернете прочёл завлекающую рекламную надпись, утонувшую скромно в многочисленных помпезных лозунгах. "Проживи день по своим правилам!" И он набрал номер...
    Василий ногой распахнул двери центра сотовой связи. Там он работал наладчиком аппаратуры уплотнения. По центральному селектору ещё шла планёрка. Он не доложил обстановку по своей аппаратуре вовремя, и вот его запросили повторно:

    - Марокин появился на планёрке?

    Василий Марокин неспеша ответил, вытягивая лениво слова:

    - Ну, появился Марокин, дальше что?..

    Голос в селекторе принадлежал инженеру Седрищенко, который словно бы задумался о чём-то, услышав ответ Василия:

    - Что значит "дальше что"?! Марокин, ты там охренел или что?!

    Василий прямо увидел искажённую злостью физиономию Седрищенко на белых листах всяких накладных и актов, разложенных перед которым,
    наверняка появились пятна от слюнных брызг.

    - Седрищенко, - неспеша продолжал Василий, - Ты основательно надоел не только мне и всем присутствующим, но наверняка и себе самому... Поэтому лучше бы тебе отпустить щетину и отойти в хлев. Мой совет. А там сам смотри. У меня всё...

    Некоторое время была абсолютная тишина. Лишь мягкий фон средней частоты мягко шелестел. Василий успел насладиться этим фоном, и его даже в сон потянуло. Глаза начали было закатываться, готовясь встретить возвращающийся недавно прерванный сон. Но тут динамик взорвался нечленораздельным потоком, по всей видимости, Седрищенсковских замечаний по поводу последнего предложения Василия. Хотя разобрать было невозможно ни единого слова, так как они распадались на мельчайшие фрагменты, как бывает при разговоре по мобильному телефону при попадании в зону недосягаемости. Словно аппаратура не в силах была выдержать потока гнева и возмущения Седрищенко.

    Василий улыбнулся и отключил селектор. Он уже встал и хотел выбраться на улицу, когда к нему ворвался руководитель его отдела - Казючичнин - красный, с широко выпучеными глазами. Но Василий не стал дожидаться пока тот отдышится и начнёт гнуть стопроцентную чушь. Он двинул его кулаком прямо между его выпученных глаз. Василий подивился силе, которая как оказалось таилась в его руках. Казючичнин вылетел назад в открытую дверь, пролетел, нелепо размахивая руками, через коридор и вышиб затылком противоположную, запертую на ключ, дверь. После этого снова наступила тишина. Пробираясь к выходу Василий Марокин снял очки с ведущего менеджера Азизы Шлепотухиной и смыл их в унитаз. Сама она стояла по струнке, очевидно потому что была свидетелем того, как руководитель отдела пресекал коридор, практически не касаясь пола.
    Осознав такую уверенность в своих силах, Василий решил также ногой отворить дверь ещё в кое-какие заведения и кое-кого ещё проведать! Руки нетерпеливо зачесались.

    На улице же шёл дождь. Василий тормознул такси и велел ездить хаотично по городу. Прокатившись таким образом около часа, пока не кончился дождь, он вышел, сказав, что платить у него нет настроения. Водитель, очевидно, не согласившись с этим решением, тоже вышел и произнёс:
    - Э, да ты чё, урод?!

    Тогда Василий схватил его за шиворот и швырнул прямо на проезжую часть оживлённого шоссе. Тут послышался визг тормозов, удары врезающихся друг в друга машин, а Василий сел на место парня, который беспомощно озирался теперь посреди шоссе, окружённый машинами и свирепыми водителями, и покатил дальше. Водить машину ему доводилось не часто, и он с удовольствием проехал несколько кварталов. Вдруг его подрезал огромный надутый джип, а ему пришлось инстинктивно надовить на тормоза. Царапнуть такой драндулет значило бы попасть в великую кабалу. Василий, поразмыслив немного, натянул ремень безопасности. Это сделать на ходу без сноровки оказалось не слишком просто, поэтому он слегка попетлял в стороны и несколько потерял скорость. Последнее, как раз, было ему нужно, чтобы набрать получше разгон. А затем Василий Марокин утопил в пол педаль газа... Через несколько мгновений он погрузился почти до ветрового стекла в зад крутой тачки. Он с удовольствием посмотрел на изумлённые лица бритоголовых наездников, которые всем корпусом обернулись назад и глядели на него в заднее окно, лишённое только что чёрного, практически драгоценного стекла. Они явно были в состоянии глубокого шока, поскольку когда Василий резко наступил на тормозную педаль, их физиономии, словно остановленные функцией "пауза", стремительно уносились в даль, пока оттуда не послышался глухой удар, и Василий предположил, что переднего стекла парни теперь тоже лишились. Ему же самому обильно сигналили сзади. Тогда Василий Марокин вышел и, не закрывая дверцу, пошёл через всю улицу на противоположную сторону, где он увидел заманчивую закусочную. У него заурчало в желудке и рот наполнился слюной. Он сплюнул и зашагал быстрей. Кругом же, между тем, царил полный хаос: визг тормозов, рёв сигналов, удары сталкивающихся авто и всепоглощающая матерная брань...

    Василий уже подходил к заветной харчевне, когда услышал сзади тяжёлые шаги. Бежал кто-то тяжёлый и не один.

    - Стой, сука! - услышал он, обиделся и обернулся.

    Похоже было, что кто-то снял тех двоих из джипа с паузы и включил на ускоренное воспоизведение. Стало не посебе. Просто вепри разъярённые, не иначе!.. Их лица сбоку теперь были перемазаны кровью, а один из них, похоже, лишился глаза навеки. "Наверное въехали в грузовик у светофора" - пронеслось в голове Василия. Он быстро нашарил под курткой пистолет, вытянул его и бегло взглянул. "Маузер" - изумлённо подумал он. И в самом деле это был маузер. Он вскинул пистолет перед собой и , почти не целясь, выстрелил. Один вепрь начал постепенно падать. Сначала он повалился на колени и пробежал так несколько шагов, потом ещё несколько шагов на четвереньках. В конце концов он окончательно припал к асфальту. Второй, оглядываясь на своего попутчика, продолжал бежать боком, споткнулся, повалился на руки, но после нескольких нелепых движений поднялся и с возмущённой до предела миной достал откуда-то пистолет и решительно направил его вперёд. Василий тем временем нервно щёлкал спусковым крючком, но выстрелов не следовало. "Да, хренов маузер!.." - пронеслось в его стушевавшемся мозгу. Он безнадёжно потряс им в воздухе, внутри что-то тарахтело. Он растерянно взглянул на вепря с пистолетом, который был уже в пяти шагах, и почувствовал, что сейчас раздадутся выстрклы. Сердце больно ёкнуло. И в тот же момент вепрь исчез...
    Его сдуло внезапным порывом ураганного ветра, который быстро заволок все вокруг мохнатыми клубами черного дыма. А вскоре сквозь рассеивающийся дым перед побледневшим Василием прорисовалась худощавая фигура доктора Бугина.

    - А ты вовремя, Бугин... - прохрипел через некоторое время Василий и облизнул пересохшим языком верхнюю губу.

    - Что, в роль вошёл, Вася? - спросил Бугин с довольной улыбкой. Это был рано поседевший мужчина лет тридцати с зачёсанными назад волосами и в круглых очках, похожих на старинное пенсне. До этого он с интересом глядел на сидящего в специальном кресле Василия. Он подошёл и начал отстёгивать шлем с датчиками с его головы.

    - Вот ч-чёрт, а?.. - пробормотал Василий

    - Ну-ну! Это здесь не при чём! Ты скажи лучше, понравилось, а? - отстёгивая руки Василию спросил Доктор.
    В ответ Василий взглянул на него таким осоловелыми глазами, что Бугин расхохотался.

    - Что, забыл, что нужно выдернуть датчик из-за уха в критический момент? Ну, на этот случай у нас кое-что предусмотрено, к счастью. Специальные датчики срабатывают в момент, когда человек подсознательно предчувствует гибель. Представьте себе, Ваилий, такое устройство в массовом употреблении. Несчастных случаев уж точно поубавится, а?

    - Хм... Так что мешает? - спросил Василий, рассеянно глядя в окно и застёгивая пуговицы на груди.

    - Размеры, батенька, размеры. Работаем над уменьшением габаритов, а пока - не подъёмный туристический рюкзак! Хотя, если честно, размеры - проблема решаемая. Не решаемая проблема - это везде сующая свой нос, повсюду простирающая свою ненасытную лапу власть сильных этого мира. - Бугин сложил руки на груди и, сощурив глаза под очками, глядел куда-то в пространство за окном кабинета. - Власть страны, которую самое последнее, что волнует - это безопасность и благосостояние своих граждан. Да и вряд ли вовсе их это как-то заботит... - последнее слово он произнес по слогам, как бы нараспев, и обернулся к впечатленному своим приключением клиенту. - И сражаться с этим миром и его затхлой правдой, с этим "уютным оцепенением" можно лишь разве что в виртуальном пространстве, сидя в этом вот кресле. Да и то... Вас вон как быстро там прижучили! - он расхохотался, довольно, впрочем, нервно.

    Василий вышел на улицу и увидел толпы людей и потоки машин на оживлённом проспекте. В кармане куртки была какая-то карточка. Он достал её, это была визитка. Доктор Бугин сунул её на прощание. Василий прочёл на ней
    "Проживи день по своим правилам"
     
  2. goblinuss

    goblinuss

    Регистрация:
    27 окт 2011
    Сообщения:
    40
    Мне очень понравилось, хорошо так читается, аж руки чесаться начинают поначалу :D
     
  3. Balamutin

    Balamutin

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    9
    Спасибо за лестное замечание!
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014

Поделиться этой страницей