Вопрос о музыке и ее хранении..

Тема в разделе "Основной", создана пользователем goblinuss, 5 июл 2012.

  1. goblinuss

    goblinuss

    Регистрация:
    27 окт 2011
    Сообщения:
    40
    На компе 146 с лишним гигов музыки, очень мучает что не всегда помню ее названия, точнее
    перестал запоминать когда перевалило за 50 гигов, ставлю альбом и все..это как-то угнетает и грызет изнутри.Сначала я пытался раскладывать все примерно по таким папкам как эмбиент транс итп, но часто попадалась музыка из обоих категорий или совершенно других направлений,эту затею я бросил и теперь скидал все в одну папку отделил только музыку со сборников и еденичные треки..Давно хотел обратиться к людям и узнать как все систематизируют свою музыкальную коллекцию? А вы помните названия треков и альбомов?Или может быть у вас настолько удобный способ систематизации что это и не нужно вовсе.
     
  2. shooter

    shooter

    Регистрация:
    11 окт 2011
    Сообщения:
    20
    Роман Андреевич, для себя я принял трудное решение - создать отдельную, новую папку и копировать туда музыку в течении года, которую слушаю.
    По прошествии года, старый архив музыки удалить. Никаких других секретов здесь нет. Если вы не прикасались к ней год...вероятно уже не будете слушать.


    А если желание настолько велико, то Вы найдете записать в сети. Также это откроет место и простор для новых находок.
     
  3. Виллен

    Виллен

    Регистрация:
    1 июл 2008
    Сообщения:
    58
    Название треков помнить?
    Их надо для начала прочитать, а это не всегда возможно.
    Когда работаешь за компом можно альтабнуться на аудиоплеер, но чаще всего лениво. OSD помогает но отчасти.
    А если в дороге или на машине то вообще никак.
    Запоминаю только шедевры.

    Метод каталогизации по рутрекеру.
    Это имеет определенный плюс, если источник файлов от туда.
     
  4. VOVANBFG

    VOVANBFG

    Регистрация:
    9 дек 2007
    Сообщения:
    10
    Для себя ничего лучше системы тегов не нашел пока. Единственная важная деталь — каждый тег имеет процент соответствия, то есть например если музыкальная композиция, картинка, фильм или текстовый файл не относится к какой-то конкретной категории на все сто процентов, то он получает две звездочки из четырех. Когда-то я пробовал использовать шкалу от 0% до 100%, но она себя не оправдала — никогда с такой точностью нельзя сказать о соответствии объекта определенной категории. Для удобства обращения со всем этим богатством я написал когда-то прогу на делфи и она сортирует мне все эти файлы по рейтингу соответствия какой-то категории и типу (музыка или кино), но она старая и работает только на 98 винде. Эх, давненько я ее не включал.
     
  5. alkaline

    alkaline

    Регистрация:
    6 янв 2012
    Сообщения:
    727
    Господи! Да в чём проблема? Есть 2 пути:
    1) Накупить дисков по 8/4,5 ГБ каждый и перезаписать всю музыку. Для полного укомплектования можно добавлять мелкие файлы. И хранить в боксе на... ... 50 дисков(больше и не надо). Создать каталог, записывая, какие файлы на каком диске. Для записи подойдёт Нерка - Nero StartSmart или Nero Express. Записывать можно по исполнителям.(нужно)
    2) Купить съёмный винт на 150 ГБ и загнать всю музыку по полной. Можно даже не сортируя. подключать, как флэшку и воспроизводить с помощью AIMP2.
    ВСЁ! Проблемы не вижу, уж простите) :pardon:
     
  6. Виллен

    Виллен

    Регистрация:
    1 июл 2008
    Сообщения:
    58
    Tigers claw:
    1. я давно забыл что такое dvd диск. Помню раньше записывал фильмы , архивы делал.....
    Жутко не удобно, проще скачать с трекера фильм чем искать на болванках. К тому же в инете может найтись более качественная версия.

    Сейчас в компе привод не установлен уже года 2, ни разу не понадобился! даже винду перестанавливал с флешки.
    Подумываю над тем куда сбагрить пылящиеся диски..... выкидывать жалко, а продать нереально.

    2. Хранить музыку не проблема, винта на 750G хватает. Но без сортировки это тупо помойка.



    VOVANBFG:

    Теги. Как их прописывать? Доверять автору или самому?
    Если самому, то автоматом или вручную?
    У меня не много музыки, всего то 110G, или 12,5к файлов, если каждому треку отдавать хотя бы по минуте, на прослушивание и анализ, то на тегирование уйдет более 8 суток.
     
  7. goblinuss

    goblinuss

    Регистрация:
    27 окт 2011
    Сообщения:
    40
    Проблема не в том куда положить,а в том как, чтобы легко ориентироваться в коллекции, а так же знать музыку в ней потому что к примеру наличие на компе всей музыки лейбла ultimae records во флаке совсем не говорит о том что ты знаешь как звучат те или иные композиции...

    Кстати насчет болванок, это даа.. устарели уже тоже имеется хард на 750 гб и тоже музыкальная свалка на нем, иногда даже забываю что какой-то альбом скачал перекачиваю с инетов и потом нахожу его же на винте:D
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  8. alkaline

    alkaline

    Регистрация:
    6 янв 2012
    Сообщения:
    727
     
  9. VOVANBFG

    VOVANBFG

    Регистрация:
    9 дек 2007
    Сообщения:
    10
    8 суток это совсем мало :) Я как-то раз прослушал все выпуски Модели, попутно отмечая временные рамки звучания заинтересовавших меня композиций. Записи я тогда вел на листочки и при возможности искал, но по большей части забросил. А если затрачивать на это дело хоть сколько-нибудь времени в день, то все рассортируется очень даже хорошо в достаточно сжатые сроки.

    Ставить теги лучше самому, потому что скорее всего личную коллекцию никому не захочется скачивать для серъезного прослушивания, разве что ярым фанатам и то по локальной сети, учитывая размеры. Причем текущие стандарты не сильно удовлетворяют, например, моим потребностям в максимальных длинах полей, так что скорее всего придется выкручиваться собственными силами.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  10. Виллен

    Виллен

    Регистрация:
    1 июл 2008
    Сообщения:
    58
    Образы хранятся на HDD. смысла записывать их совершенно не вижу.


    О, ultimae records у меня запомнился очень хорошо.
    Не помню кто мне дал ссылку на него, скорее всего на один трек одного исполнителя. Затем я уже сам на трекере нашел labelpack.
    labelpack не большой, чуть меньше 8 гигов, он легко вошел в плеер и был заслушан до дыр.

    По поводу хранения labelpack, они у меня лежат в отдельной папке.
    d:\music\LabelPack\Electrolux\
    d:\music\LabelPack\Good Looking Records\
    d:\music\LabelPack\Interchill Records\
    d:\music\LabelPack\Ultimae Records\
    целиком, как на трекере, это позволяет минимум усилий обновить коллекцию при выходе новых дисков. (нужно всего то скачать новый торрент файл и натравить utorrent на папку)

    Дубли из других подборок делаю софтлинками.
    Т.е есть например дискография Asura
    Она только частично выходила на Ultimae, поэтому 3 последних папки это софтлинки на labelpack.
    d:\music\PsyChill, Ambient Dub\Asura\Asura - Afterain EP (2008) [SMR003]\
    d:\music\PsyChill, Ambient Dub\Asura\Asura - Lost_Eden (2003)\
    d:\music\PsyChill, Ambient Dub\Asura\Asura - Oxygene (2011) [ARCDA18]\
    d:\music\PsyChill, Ambient Dub\Asura\Asura - Unreleased\
    d:\music\PsyChill, Ambient Dub\Asura\INRE 001 Asura - (2000) Code Eternity\
    d:\music\PsyChill, Ambient Dub\Asura\INRE 025 Asura - (2007) Life2\
    d:\music\PsyChill, Ambient Dub\Asura\INRE 043 Asura - (2010) 360\

    Недостаток только один. Вероятность проигрывания 3 последних альбомов в двое выше, чем остальных.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014

Поделиться этой страницей