Великий, могучий Русский язык

Тема в разделе "Основной", создана пользователем melkin, 20 фев 2008.

?

??????? ???? ?? ????????? ?? ??????

  1. 1-2 ????? ???????? ?????? (200-350 ???)

    0 голосов
    0,0%
  2. 1 ??????? (????? 350 ???????)

    0 голосов
    0,0%
  3. ????????? ????????? ???? (?? ????? 3-?) (?? 200 ???)

    0 голосов
    0,0%
  4. ?????? ?? ????? (?? ????? ??????????)

    0 голосов
    0,0%
  5. ?? ?????, ?? ?????? ????? ?????

    0 голосов
    0,0%
  6. ????? ????????? ???? ???????????? (????? ????? ??????)

    0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Angel_LP

    Angel_LP

    Регистрация:
    15 янв 2008
    Сообщения:
    51
    Я конечно понимаю, вообще я могу промолчать, но на самом деле, форум форумом. Да, согласна, иногда выбешивает, как кто-то пишет, совершая грамматические ошибки на каждом шагу, в каждом предложении и не по одному разу, но если человек ошибился один раз за свой комментарий в теме, что теперь?выгонять с форума?
    Люди, я всё понимаю, но давайте до крайностей не будем доходить, правда, это уже не культурно, обсуждать тех, кто не в ладах с русским, если вы такие грамотные, гордись этим, но сидеть и долбить себя в грудь кулаком не надо, и кричать на весь форум, какие все плохие и какое неуважение к русскому языку. Кому надо, кто стремиться, тот и будет знать, а тем, кому плевать сейчас, потом осознают, что были не правы, элементарно когда будут устраиваться на работу.
    А про стремление совершенствовать себя, опять таки повторюсь, кому надо, тот и будет совершенстоваться! Это моё личное мнение.
     
  2. MiksIr

    MiksIr

    Регистрация:
    1 авг 2001
    Сообщения:
    1.100
    К крестовым походам никто не призывает и каждую тему превращать в выискивание ошибок не нужно - ошибиться могут все, а вот с просто безграмотными людьми, не желающими исправляться, будем бороться ;) Не знаю, правда, как ;)
    И, кстати, о людях можно много сказать по их реакции на указание ошибки... умный спасибо скажет, а те, кто будет кричать "иш, грамотный нашелся, нечего меня учить тут", т.е. люди не способные публично признать свои ошибки - мало интересны как собеседники.
     
  3. Angel_LP

    Angel_LP

    Регистрация:
    15 янв 2008
    Сообщения:
    51
    Не, ну понятно, что не призывают к митингам и крестовым походам) это уже радует)
    Но в этом и проблема, по-моему именно сейчас этим и занимаются, что каждый, читая комментарий выискивает ошибки у другого и говорит о том, что он немного подкоректировал цитату, это по-моему неприлично всё-таки.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  4. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Да, я так делал, делаю и, видимо, буду делать. Только в этой теме позволил себе отметить факт правки. Честно говоря, не вижу в этом ничего плохого.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  5. Angel_LP

    Angel_LP

    Регистрация:
    15 янв 2008
    Сообщения:
    51
    просто не нужно было и дальше говорить об этом, если бы я узнала, что мою цитату подкоректировали, я бы просто сгорела со стыда и просто пыталась бы писать только двумя словами! честно)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  6. MiksIr

    MiksIr

    Регистрация:
    1 авг 2001
    Сообщения:
    1.100
    Есть еще вариант найти исправленные места и запомнить свои ошибки. Это самый лучший способ учиться.
    С другой стороны, и правда не хочется, что бы темы превращались в изучение русского (что нарушает правила форума), так что остается только личка.
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2014
  7. Angel_LP

    Angel_LP

    Регистрация:
    15 янв 2008
    Сообщения:
    51
    Хорошо, согласна, потому что сама так учусь. Просто должны быть границы разумного, ведь так?
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  8. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    Особо плохого может в этом и нет, но с дргой стороны "отредактированная цитата" это уже по моему "не цитата"!!
    И кстати вспоминаются примеры авторской пунктуации у Великих классиков русской поэзии и прозы...))) ( Писательская часть форума, думаю, меня поддержит в том, что это довольно часто применялось такими людьми,как Пушкин, Есенин, Блок и другие мастерами словесности!!)
    А свои ошибки признавать нужно, ибо если человек это делает, то он как минимум растет в глазах окружающих.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  9. q234567ru

    q234567ru

    Регистрация:
    5 ноя 2007
    Сообщения:
    86
    Размазали тему по стенкам... Нах? Ведь это не имеет, просто не имеет смысла - обсуждать, корректировать чьи-то ошибки - да и к чему это приведет? - это ничего не изменит - кто делает ошибки, тот и будет их делать, кто этого не хочет - поставит себе оперу, файрфокс, ворд или опеноффис - и получит на руки автоисправление ошибок... Вот ведь... как бы вы не дергались, как бы не возмущались - все останется "as is", ибо как неизбежно все возвращается на круги своя.
     
  10. Angel_LP

    Angel_LP

    Регистрация:
    15 янв 2008
    Сообщения:
    51
    вот кстати насчёт писательской части форума и пунктуации самих авторов, совершенно согласна!Потому что с точки зрения правил в русском языке нужно поставить в одном месте запятую, а у автора своя на это точка зрения, потому что ему нужно выделить что-то в своём предложении особенное, другое!
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  11. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Думается мне, что авторскую пунктуацию надо заслужить сначала ^_^ То есть, стать писателем известным и уважаемым.
     
  12. Angel_LP

    Angel_LP

    Регистрация:
    15 янв 2008
    Сообщения:
    51
    Ну, почему же сразу так, с одной стороны может и так, если ты собираешься быть знаменитым поэтом ^_^ ,c другой стороны не стоит прям так воспринимать критику. Просто я говорю о том, что просто мне кажется, это не очень прилично. Ведь правильно сказали, что исправленная цитата, уже тогда не цитата. Вот и всё)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  13. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Опять 25. Да никто не говорит что ошибки это смертный грех, разговор идёт о том, что их нужно признавать и стараться исправлять. А то есть такие, которые их лепят и даже не замечают этого, а потом обижаются, если их просят быть более внимательными.
     
  14. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336

    Лучше и не скажешь. Как говорится, незнание не освобождает от ответственности ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  15. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Сейчас читаю книгу, автор Алан Черчесов. Единственное место, где ее видел - Библиоглобус в Москве. "Вилла бель летра". Роман в романе в романе :)
    Особенность этого автора - осетина по национальности - его ПОТРЯСАЮЩЕЕ ЗНАНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА. Обвиняйте меня сколько хотите в кощунстве, но рядом с ним вянет не только слово Толстого и Достоевского.
    Всем рекомендую . Кроме того, книга весьма интересная, необычная и умная.

    Почему запостил это здесь? Потому что, имхо, тем, кто любит русский язык просто необходимо прочитать его романы.

    ЗЫ фантастику он вроде не писал :)
     
  16. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    radioagent, заинтересовал, однако :) .
     
  17. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    ЗЗЫ. интересный пример. На первый взгляд ошибок нет, но раздражает использование слова "нах". Я не говорю об уникальном третьем предложении в котором сумасшедшее число тире и запятых, в корректности постановки которых мало просто усомниться :) Затем идет слово "опеноффис", которое стоило бы с точки зрения русского языка записать как-то иначе, затем это дурацкоей прозападное "аз из". После чего употребление слова "ибо" и устойчивого словосочетания "возвращается на круги своя" с интересной формой последнего слова :) Про знаки препинания в этом предложении молчу.

    Русский язык прекрасен. Он прекрасен и тем, что вбирает в себя другие языки, от чего, на мой взгляд, только сильно страдает. А еще этот интернет... "ЗЗЫ" от куда пошло? Тьфу...

    Да, я выбрал первый попавшийся пост, так что прошу не воспринимать как наезд.

    Можно взять любой пост, даже этот мой, и в нем выкопать кучу ошибок. Но даже если закрыть глаза на очепятки и ошибки, на чем все почему-то зациклились здесь, то можно увидеть куда более важную проблему!!! Использование Олбанского, прочих извращений, рожденных интернетов. Отмирание таких явлений, как метафоры, фразеологизмы (или их перерождение во что-то невероятно убогое, более похожее на пошлую ассоциацию), размножение плеаназмов, тавтологии...
    Иногда кажется, что наш язык умирает. Он остаетс только в литературе. Строго говоря, русский разговорный уже умер...
    А вообще странно, что у нас родились Пушкин, Достоевский и т.д. Ведь всегда вся интеллектуальная элита учила, говорила и жила на других языках. Носители же русского даже писать не умели. Расцвет, начавшийся с Пушкиным очень быстро с революцией перешел в упадок, когда быдло пришло к власти, когда уровень образования резко упал. Некоторая стабилизация в советском союзе (для узкого круга людей) и новый упадок, причем, созадется ощущение, что окончательный , после новой революции...

    Все гораздо хуже, чем просто плохое знание орфографии... Да и о какой орфографии может идти речь, когда уровень НАЧАЛЬНОГО образования равен нулю абсолютному. Учатся только те, у кого родители проявляют дикий энтузиазм. Остальные не то что нормально не учатся. Они просто не учатся! Мне было больно наблюдать в последние классы школьные, ЧТО выпускается после меня...
     
  18. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Mitnik, не принимай все близко к сердцу!=) Как уже правильно было сказано, за правильным написанием слов лежит уважение к окружающим, к тем, с кем ты общаешься! Пока что, никто никого не банит, просто просят уважать русский язык и окружающих и не возмущаться, если вдруг у тебя поправили орфографию или пунктуацию=)
    Radioagent, согласен с тобой, только к сожалению не нам судить упадок ли то, что сейчас происходит с языком, или его развитие!? Это примерно тоже самое, что сравнивать американский и английский языки... Непонятно хорошо это или плохо!
    p.s дочитал сегодня "Бесов" Достоевского, поэтому все различия того русского языка и нынешнего вижу своими глазами...
     
  19. Gato

    Gato

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    641
    Хм,мне кажется,или у Melkin-a,Hell-a и Radioagent-a один и тот же аватар-смеющаяся рожица с крутящейся штукой вокруг??? :blink: :D Вас терь на отличить ,как братьев-близнецов.))))) Да ,за такое мне попадет от Miksir-a,заранее извиняюсь)))

    А по поводу падения грамотности и тд и тп в школе,позвольте сказать тому,кто с этим напрямую связан))))хоть я и работаю в младших классах и преподаю не русский,а ин.яз.,могу сказать одно,что падение падением,но есть детишки ,которые хотят учиться и учатся как надо,просто их меньше других и ведут они себя скромней.в нашей стране интеллигенция не умрет никогда.да и не в интеллигенции дело,все в наших руках и какими будут наши дети-грамотными или нет(соответственно каким будет наш язык)-зависит от нас.
     
  20. raper

    raper

    Регистрация:
    2 апр 2006
    Сообщения:
    1.336
    Дай Бог. Мне в последние годы кажется, что таких людей все меньше и меньше. Если судить по моей уже бывшей школе (весьма и весьма известной в Москве) и моему ВУЗу.
     

Поделиться этой страницей