Велезар

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем GreatAgent001, 10 авг 2001.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Велезар

    Взлетел вопрос: "Зачем на свет ты?"
    За ним другой: "К чему твои мечты?"
    О, дайте мне запретного вина -
    Забыть назойливость их суеты!

    Омар Хайям



    Глава 1

    Лето. Обычное лето, иногда жаркое, иногда прохладное и влажное,отдающие ароматом, трав, листвы, цветов, ветра, солнца.Обычный день немного жаркой и отнюдь не сухой и душный.
    В этот летний день Велезар проснулся в очередной раз поздно, сказывалась нарушение всех известных режимов и работы на износ. Выглядел он немного разбитым и усталым. Сегодня он с нетерпением ожидал той минуты когда, увидит ее...
    Их отношения с Анастасией начались как-то странно, и все это кончилось бурным и страстным романом. Они вместе, буря, цунами, лавина, идущая с гор, они любили, любили друг друга и боялись потерять.
    Приведя себя в порядок, Велезар оделся, и вышел. Оставалось еще несколько минут, когда он пришел к месту их желанной встречи. Он ждал... Ждал долго, его переполняла печаль, он уже начал понимать, что она не придет, так они договорились, если кому-то захочется уйти, и это случилось. Но, надеясь на чудовищное недоразумение, он ждал...
    Он не хотел этого...
    Он ждал...
    Было уже затемно, когда, понурив нос, поплелся домой. В его душе клокотала пропасть, душа стонала от боли и не хотела верить. Он шел, никого и ничего не замечая на своем пути.

    - Эй! Парниша! - окликнул его кто-то сзади.
    Но нечего, не воспринимая вокруг, он шел.
    - Парень! Мы кому говорим! - Продолжал надрываться голос - Да ты, что парниша захотел по шее?!! Считаешь ты крутой?!! Да ща...

    Удар. Сильный удар в спину, заставил его сменить темп, споткнувшись, он упал. Он не сразу понял, что от него хотят, но в голове вертелась одна мысль "Их много! Раз-два-три -..."... Второй удар застал его врасплох. Он понял, что просто так не уйти. Собравшись с мыслями, и отбросив все проблемы, он вступил в бой...
    Вонючая, до боли знакомая, жидкость привела его в себя. Сквозь опухшие веки он видел как подлетело еще несколько человек и просто снесли подонков.

    - Парень! Живой?! - Спросил дружелюбный голос - Тебе повезло, что мы подоспели, вот подонки, одного да такой толпой.
    - Кстати! Владимир! - Произнес молодой человек, протягивая руку.
    - Велезар - ответил Велезар.



    Глава 2

    Белые пылинки, кружившиеся в воздухе, иногда подхватываемые порывами ветра, мягко и бесшумно ложились на землю.
    Серый потолок создавал ощущения склепа, холод и мрак, усиливали впечатление, склепа имя которому Земля, а праху имя Человечество.
    Именно так, представлял себе, зимние вечера, Велезар, и его душа содрогалась при этой мысли...
    Правда, подглядывающая, неизвестно откуда, луна слегка сглаживала окружающий мир, и ему становилось немного легче.
    Он сравнивал свой образ мыслей и свою жизнь именно с такими вечерами.
    Он шел, наступая на белые пылинки, и они, хрустнув, умирали, так и его душа понимала жизнь...
    Пылинка, на которую всей тяжестью неизбежного бремени наступало нечто несоизмеримо большее... ВРЕМЯ. Время скоротечное и безжалостное. Как не странно, но Велезар никогда и не куда не спешил.
    Он любил пройтись по одиноким улицам и обдумать, наедине с самим собой, свои проблемы и свою жизнь. Именно поэтому, он любил пройтись пешком.
    Он шел, полный раздумий, сегодня задали весьма интересный примеры по вышке, и он обдумывал их решение. Логарифмы, приделы, производные, комплексные числа, вот то из немногого, чем была забита его голова в этот момент.
    Так он шел, негде не останавливаясь и не обращая не на кого внимание, довольно долго, даже этого не замечая.

    ВИЗГ...

    СИГНАЛ МАШИНЫ, говорящий об опасности...

    И резкий запах жженой резины...

    Вот, что вывело его из этого состояния...
    Не сразу поняв, что происходит, он повернул голову и увидел машину, несущуюся на большой скорости, буквально в метре...
    Он едва успел, едва успел сделать рывок и машина, продолжая свой тормозной путь, пронеслась позади и остановилась...

    - Велезар, ты чего под машину лезешь? Али опять не заметил? - Произнес молодой человек, сидевший в машине, высунувшись из окна.
    - А?!! А это ты! - ответил Велезар, узнавая в молодом человеке своего сокурсника Владимира.
    - Ну да, а то кто же! Я так и знал, что ты меня не будешь ждать!!! - С притворной обидой сказал Владимир. - А ведь мы сегодня собирались пойти на день рождения Лидии...
    "Блин, надо же было забыть" - Подумал Велезар
    - Ну да нечего, я уже привык! Но Лидия! - С хитрой улыбкой продолжал говорить Володя - Она, ждет тебя, да и я ей обещал доставить тебя к ней.
    - Слушай Володь, ну не могу, я даже подарка не приобрел, - стал отнекиваться Велезар. - Да и некогда, надо к сессии готовиться.
    - Ты, что издеваешься?!! Какая сессия?!! Еще две недели, да и тем более ты прекрасно все знаешь!!! - Возмущенно сказал Володя. - А насчет подарка не беспокойся, я все предусмотрел...


    Глава 3

    Образ, милый сердцу до сих пор, образ... Вьющиеся светлые волосы...
    Ярко алые губы, похожие на розу... Стройный стан... И воспоминая...

    Проснувшись, весь обсалютно мокрый, от пота, Велезар взглянул на часы.
    Было три часа ночи. Сон длился недолго, но бодрость уже была в теле.
    Задумавшись о сне, Велезар заплакал. Плакал он долго, еще никогда он не испытывал такой тоски по ней, а как давно это было. Боже, сколько же прошло времени, он боялся девушек именно поэтому, он боялся воспоминаний. А они его подстерегали практически постоянно. Поднявшись с постели, он устремил свой взор в окно.
    За окном прошел снегопад, и все было белым-бело, ветки деревьев были абсолютно чистыми, землю покрывал белоснежный ковер.
    Как он любил этот момент, когда все вокруг все именно такое, еще не тронутое нечем. Он осознавал то, что утром все это исчезнет, останутся лишь уродливые клочки, следы величия бурного потока жизни, несколько иного, чем та жизнь, которой жил он. Он стоял и любовался этой красотой. Стало светать, и Велезар собравшись, вышел из дома, и поехал. Поехал в то заветное место, которое он любил, времени, было, полно, было лишь раннее субботнее утро, и он мог себе позволить отдохуть.
    Зимний лес, свежесть зимнего утра, что так пьянила разум, едва заметные следы, следы какого-то существа живущего неподалеку. Стойкая тишина, нарушаемая лишь ветром и шумом деревьев. Здесь было тихо и безмолвно, деревья хранили молчание веков, здесь Велезар чувствовал себя как дома и сюда он приезжал, когда ему было совсем плохо, ему казалось, что здесь с ним, из глубины веков, общаться предки.
    "Лидия, но не могу, же я. Я не люблю ее, хотя как знать, нет, я не смогу, она из глубин души будет меня преследовать всю жизнь! Бедный Владимир, как он старается! Он жертвует своей судьбой, ведь он ее любит, почему-то, всегда для меня старается, невольно, но так происходит. И бедная Лидия она без ума от меня, но я, что я могу поделать, если я не могу так, да можно прикинуться, а в чем смысл?!! Ведь я по-прежнему люблю Анастасию. Анастасия! Как давно это было, сколько же прошло, наверное, уж лет пять, хотя кто знает точно. Да я должен что-нибудь делать или я действительно сойду с ума. Но я не могу. Я не должен..."
    Подобные мысли редко посещали его, в редкие такие моменты, душа, мучаясь, терзало тело.
    - А-а-н-а-а-с-т-а-а-с-и-и-я!!! - Со слезами на глазах, кричал он в безмолвие леса, и его крик души не находил ответа.



    Глава 4

    - Куда ты вечно пропадаешь. Когда ты нужен здесь?!! - выражал свое недовольство Владимир.
    - Понимаю тебе тяжело, но надо же с собою что-нибудь делать! Нельзя же так. Не надо себя так терзать, в конце концов, взял бы и позвонил бы.
    - Володя, не надо мне говорить, как мне надо жить. Со своими проблемами я постараюсь разобраться сам. - Велезар не любил таких разговоров и всегда старался хоть как-нибудь от них избавиться. - Тебе не понять того, что происходит со мной.
    - Слушай не надо вот только таких громких слов! Я просто вижу и знаю, что тебе нужна помощь. Да ты человек с сильной волей, но у каждого есть свой коэффициент прочности, твой уже кончился. Неужели ты сам не понимаешь этого!
    - Перестань. Что ты от меня хочешь? Что бы я стал гулять с Лидией? А зачем мне это? Я не хочу, хотя нет скорее, не могу.
    - Да перестань ты. Зачем да зачем, тебе девушка нужна, иначе пропадешь! Слушай, у тебя хоть девушка, то, была в жизни? Почему ты не рассказываешь о них, как все?!
    - Извини, я уже приехал. Потом договорим! - Ответил Велезар и вышел из машины.

    Как он не любил таких разговоров, но может Владимир в чем-то и прав?!! Может действительно постараться отдаться полностью Лидии?
    Лидия, одна из симпатичнейший девушек в их группе. Да когда она появилась, вернее, когда Велезар заметил ее, он скрытно любовался ее грациозностью, ее манерами и ее умом. Как же она напоминала ему Анастасию. Видно было, что ей он приглянулся сразу, и как только она не старалась показать этого ему, а он делал вид, что нечего не замечает. Никто кроме Владимира, не догадывался об этих скрытых симпатий от Велезара. И видя, как относиться к нему она, он старался свести их.
    Он думал только о друге, забыв про все, он хотел ей счастья, но почему-то сблизить их была для него большая проблема. Что-то мешало. Что-то, что было в прошлом у Велезара. Что-то терзало друга, и Володя это видел. Он хотел ему помочь, но не мог. Велезар вечно убегал от этого. И эти, ставшие постоянными, исчезновения неизвестно куда.
    "Что же он пережил?" Задал, в который раз, себе вопрос Владимир, глядя в след убегающему Велезару. "Ведь он уже такой давно, для всех железный и не преступный, но такой ранимый. Невероятно, но факт!"
    Ведь еще тогда, когда Велезар чуть не сбил его с ног, той ночью, когда они с друзьями, увидев из окна, что происходит, помогли ему, еще тогда взглянув мимоходом в его глаза, он увидел в них ад. Как он долго смотрел ему вслед...


    Глава 5

    Прогуливаясь по парку, на одной из скамеек Владимир заметил одинокую женскую фигурку. Девушка его поразила не, сколько своим одиночеством, сколько тем, что в этом почти безлюдном парке она сидела на лавочке и читала какую-то книжку. Ее роскошные, пепельного цвета, локоны выглядывали из-под шапочки, одетая, на ней дубленка не могла скрыть ей прекрасной фигуры.

    - Девушка, извините, что невольно вас отрываю, но можно с вами познакомиться? - Спросил Владимир
    - Простите, но я занята, не могли бы вы мне не мешать, по крайней мере, сейчас. - Ответила девушка
    - Ну, можно хотя бы узнать ваше имя? - С последней надеждой спросил Владимир
    - Ну, в принципе можно. Настя. - Улыбнувшись чему-то, ответила девушка.
    - Очень приятно! Владимир! - Облегченно отпаривал он. - Простите меня, за мою бестактность, более я вас не потревожу. Очень буду рад вас увидеть вас еще.
    - Взаимно! Ну не знаю, может быть, еще увидимся. - Продолжая улыбаться, ответила Настя. - Вообще-то я часто в парке.
    - До встречи! - Попрощался Владимир и ушел.

    Если бы он обернулся, то увидел бы, как девушка провожала его своим взглядом, немного задумчивым и грустным, пока он не скрылся из виду.


    Глава 6

    "Неужели, это произошло, я просто не могу поверить, неужели Велезар будет мой". Думала Лидия, прихорашиваясь. "Лишь бы успеть! Нужно поторапливаться. Черт, еще двадцать минут, и он позвонит в мою дверь".
    Она ждала Велезара, который позвонил и назначил встречу. Они собирались пойти в театр на "Ромео и Джульету". Она не могла поверить в то, что это произошло, она уже и не надеялась в то, что такая минута настанет. Еще тогда, когда их группа была сформирована, она сразу его заприметила, этого молчаливого и глубоко задумчивого молодого человека. Его фигура была просто божественна, а эти дебаты, которые он устраивал на семинарах, просто не могли не восхитить ее. От него исходила какая-то непонятная сила, в тоже время, перемешанная со слабостью, грустью и печалью, и больше всего в нем чувствовалась уверенность в себе и одиночество, чересчур ужасное и страшное.
    Она очень долго ждала, когда же он начнет, как и все остальные молодые люди, знакомиться с девушками, но на удивление, он их словно не видел. Это возмущало ее, и в тоже время делала его еще больше желанным.
    "Ну что ж, если гора не идет к Магомету, то Магомет пойдет к горе" сказала она себе как-то, и решила начать сама.

    - Ты не мог бы мне помочь? - Спросила она его, подходя с задачником. - Не могу понять вот этой задачки.
    - А? Конечно, могу, а что за задачка? Давай посмотрим! - Ответил Велезар, беря у нее из рук задачник. - А это. Элементарно, просто ту надо...

    Она сидела возле него, и смотрела в его глаза, в которых по-прежнему была непонятная ей тоска. Она готова была сидеть и сидеть, хотелось что бы эта минута не кончалась, так ей было приятно слушать его.

    - Слушай, давай пойдем вместе перекусим в кафе? - Перебив его, спросила она.
    - Извини. Не могу. Я занят. Да и ... - Стал отмахиваться, не ожидавший этого вопроса, Велезар. - В общем, мне некогда!

    И дальше она натыкалась на его непонятную занятость, он стал для нее загадкой, на которую так и хотелось узнать ответ.
    И вот он, он уже звонит в дверь. Окрыленная, радостной мыслью, что теперь они будут вместе, она побежала открывать дверь.



    Глава 7


    Сидя за столом, он писал, сегодня был один из экзаменов, он сидел и готовил ответ, уже все было готово, и он пошел отвечать.

    - Ну, как?!! На что сдал? - Спросил у Велезара, Владимир, когда тот вышел из аудитории.
    - Пять! Впрочем, как и всегда. - Без особого энтузиазма, ответил Велезар. - Иди, тебя там уже ждут. Не пуха!
    - К черту! - Весело улыбаясь, ответил его друг. - Жди меня внизу, в кафе. Я скоро.

    Спустившись вниз и зайдя в кафе. Он приобрел пару пирожков и стакан сока.
    Сидя за столом и неторопливо поглощая свой скромный заказ, Велезар задумался. Наверное, впервые он чувствовал себя не так одиноко. Воспоминания не исчезли, но стало легче их переносить. Лидия делала все возможное чтобы, он не думал о ней. Как было приятно идти рядом с ней, и слушать ее голос, неважно, что она говорила, он просто слушал голос, он был радостный до безумия.

    - Ну, как? - Была первая фраза, когда он увидел друга.
    - Четыре! Черт и как тебе вечно удается так хорошо отвечать! Тебе, по-моему, надо справочники писать!
    - Да ладно, нечего сложного! Просто практика и теория вместе. Но все равно, ты молодец! Еще немного и ты сможешь хоть новые законы открывать!
    - Типун тебе на язык! Куда мне.
    - Да ладно проехали! Чего сегодня будешь делать?
    - Да не знаю. Со Стасей, наверное, гулять пойду.
    - Если хочешь, можем вместе погулять, вчетвером. Заодно и продемонстрируешь свое чудо, о котором ты мне уже все уши прожужжал.
    - А что, было бы не плохо! Только ей позвоню. Давай, в общем, часиков в семь, у входа в парк.
    - Договорились. А сейчас, давай доедим и пойдем за своими благоверными.

    Как понимал Велезар, своего друга, который, только и делал, что говорил, о своей Стасе, как он называл. И в тоже время, заинтересовавшись, что же могло изменить его друга, почти до не узнаваемости, захотел взглянуть на его девушку.
    Уже около двух месяцев он объединил себя с Лидией. Ему нравилось то, что он смог сделать кого-то счастливым. Вспомнив о ней и улыбнувшись, он посмотрел на прохожих, как много людей шло рядом, почему он их никогда не замечал? Эти, похожие на суетливых воробьев прохожие. Толпа. Интересно, что думает каждый, в отдельности? Чего бояться? Чего хотят? И о чем мечтают? Зачем они так спешат? Как хотелось сейчас остановить кого-нибудь и задать им все эти вопросы, выслушать и помочь. Но что толку? Помочь раз, другой, а потом они забудут, для чего они живут. Хотелось просто, чтобы они поняли, что есть нечто иное и что их суета, не нужная никому, лишнее.
    Придя, домой, позвонил, Лидии и предупредил, что они встречаются в половине седьмого, он залез в ванную, еще было около двух часов. И он стал читать...


    Глава 8


    - Смотри, а вон и Володя с девушкой! - Прошептала Лидия на ухо Велезару, не давая ему повернуться.
    - Да ну? Не верю! - начал шутить Велезар. - Дай посмотреть!
    - Ты лучше на меня смотри! Чем я хуже?
    - Ты лучшая, но, в конце концов, я же Володе обещал на нее посмотреть, Я только одним глазом!
    - Ну ладно смотри, уговорил. Но с тебя поцелуй.
    Словно молния пронзила его, когда он посмотрел на девушку, идущую с его другом.
    - Стася! - Шептали его глаза, из которых покатились одинокие слезинки, кровь измученной души. Нечего, не говоря, он развернулся и побежал прочь от этого места. "Не надо! Не надо! Зачем так! Не хочу!", кричала его душа.
    - Смотри, что это с твоим другом?! - Указала Стася, на убегающего Велезара.
    - И, правда! - Удивленно произнес Владимир и крикнул вслед - Велезар, постой! Ты куда?!
    - Велезар. - Ошеломленно, произнесла Анастасия - Велезарушка...

    GreatAgent001 (agent001_nhg@mail.ru)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей