БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ (Чак Паланик)

Тема в разделе "Обсуждение эфиров", создана пользователем Malikss, 8 июл 2008.

  1. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Если отдельно выписать из этой книги все способы приготовления взрывчатки, правила клуба и задачи ,которые ставились перед участниками клуба, то получится инструкция террориста!!! Однако книга разошлась огромный тиражом и даже был снят фильм!!! Каждый сам определяет уровень опасности и наверника подобные организации возникли.
     
  2. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    а главное, у народа в голове только и выписываются правила клуба, рецепты взрывчатки и всякие мерзости. По тому же принципу писался сценарий. А вот то, что книга - конкретная философия - не заметил никто. Потому что читатель он кто? он герой романа. он постоянный покупатель икеи. он шаблон. он обыватель. он...

    хм, silentium est aurum

    а еще, я не понял , от куда взялось "разрушение ради мира"??????? ничего такого в книге не помню!!!!
     
  3. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Конечно может быть это и утопический мир. Но был такой момент в книге (недавно перечитал) когда Тайлер объяснял, что если их организация в цели максимум разрушит всю промышленность и вернется к первобытным истокам, когда все небоскребы обовъются лианами и по ним можно будет лазить из дома в дом при экологически чистой атмосфере, то это и будет его вариант мира. Тогда закончаться разрушения - мир на определенное время. Он же не из-за раздвоения только личности создавал свои проекты разрушения - это вызов системе.
     
  4. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    ммм.. это взгляд психопада на значение слова мир :) кем он и являлся

    И слово №систма" на мой личный взгляд не применимо к роману.

    А вообще, всем рекомендую прочитать книгу, (ну почти всем). предупреждаю - с фильмом НИЧЕГО общего. К сей рекомендации,думаю, и Мэликсс присоединится :) А вот другие книги Паланика рекомендовать не стал бы. Онии более коммерческие, чем литературные. Больше эпотажа, меньше смысла
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  5. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    1. Психопатической была вторая его сущность , но все равно в нем.
    2. Я думаю, что с книгой есть сходства по показу экстримального и психологического, но конец конечно другой. Он же все таки умирает по книге. Небоскреб кстати не взрывается.
    3. Мнение на основании прочитанной книги несет более глубокий смысл Думаю сдлеать в этом теме высказывание и цитаты из книги, потому что могут возникнуть разногласия.
    4. Имя Маликсс - соединение фамилии и именени, пишется через а:)
    5. Счтитаю, что и фильм и книга отлично раскрывают понятия стресс, депрессия, гнев, двуличность.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  6. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    зм, мы книгу совершенно по-разному увидели :( для меня стресс, депресс, насилие, взрывы и даже двуличность - лишь эпотажный антураж для завоевания публики... есть в книги другие вещи. инттереснее вещи
     
  7. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Для начала я все таки говорю о тот,что сразу бросается в глаза. Более глубокий смысл кроется в индивидуальности героя и его восприятии общества. Интересна идея, что сначала человек управляет вещами, а потом вещи упрвляют им и еще про поколение воспитанное женщинами. Я поэтому и хочу поэтапно раскрыть большинство глубоких мыслей, которые были в этой книге.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  8. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    одна из важнейших мыслей книги - отсутствие индивидуальности у главного героя :) от чего и возникает торой персонаж. А ты пробовал читать что-то еще у чака?
     
  9. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Еще почитаю... Интересно, что встревожило человека. И интересно, как он меняется!
     
  10. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ ( Чак Поланик)

    1. Тайлер заявляет “…, что для того, чтобы обрести жизнь вечную, надо сначала умереть.»

    Такая позиция Тайлера может быть основана на деятельности тех исторических деятелей, которые при своей жизни совершили запоминающиеся события. Но в любом случае сначала необходимо быть участником проекта.

    2. “ Отверстия в глушителе пистолета. Эти отверстия мы просверлили сами. Шум выстрела производят, во-первых, пороховые газы, а во-вторых- пуля, когда пересекает звуковой барьер. Поэтому, чтобы сделать глушитель, нужно просверлить отверстия в стволе пистолета – много-много отверстий. Через них выходят газы, а скорость пули становится меньше скорости звука. Если отверстия просверлить неправильно, пистолет взорвется прямо у тебя в руке.”

    Интересно где получил Тайлер такую информацию. Можно сказать, что человек был очень начитанный и просто в один момент в нем проснулась та экстримистская часть сознания, которая и подняла наверх все воспоминания.

    3. “ Смерти на самом деле не существует, - говорит Тайлер, - Мы войдем в легенду. Мы останемся навсегда молодыми.”

    Это одна из мотиваций Тайлера для привлечения в бойцовские клубы.

    4. “ Возмите одну часть 98%-ной дымящей азотной кислоты, и смешайте с тремя частями концентрированной серной кислоты. Делать это надо на ледяной бане. Затем добавляйте глицерин по капле из глазной пипетки. Вы получили нитроглицирин. Смешайте нитроглицирин с опилками, и выполучите отличный пластит. Некоторые предпочитают смешишивать нитроглицерин с ватой и английской солью. Это тоже дает неплохой результат. А некоторые мешают нитру с парафином. Но при этом получается ненадежная взрывчатка.”

    В любом случае с азотной и серной кислотой нужно уметь обращаться, а составить правильные пропорции может опытный химик. А военные химики тоже

    5. “Если взять достаточное количество пластита, чтобы обмазать им колонны фундамента,- ни одно здание в мире не устоит. Конечно в том случае, если вы не забыли тщательно обложить колонны со всех сторон мешками с песком, чтобы взрывная волна ударила в бетон, а не разошлась по помещению подземного гаража.”

    На самом деле такая акция маловероятна, так как большие здания охраняются и в любом случае группа людей, которая подвозила бы к зданию мешки была бы замечена. У автора способ организации такой деятельности основан на том , что люди участвующие в его проектах – движимы единой целью и являются обслуживающим персоналом из любых учреждений и даже из полиции с охраной, но чтобы увлечь такое количество людей мало организации бойцовских клубов.




    6. “Напалм можно изготовить тремя способами. Первый: смешайте равные части бензина и замороженного концентрата апельсинового сока. Второй: то же самое, но вместе апельсинового сока – диетическая кола… Спросите меня, и я объясню, как приготовить нервно-паралитический газ. Или автомобильную бомбу.”

    Одно дело изготовить, а другое применить не замеченным. Способы различны.
    Каждый сам решает на сколько это важно или решает организация, давая указания.

    7. “… 190 этажей небоскреба обрушиваются всей свой массой на Национальный музей. Он- то и является подлинной мишенью в плане Тайлера.”

    Цель Тайлера уничтожить исторические ценности, но их же можно восстановить. Тогда можно предположить, что разрушение музея – это акция, которая показывает, что стоит остерегаться людей, которые видят историю по своему.

    8 “…. чего бы ты ни достиг в этой жизни, все рано или поздно станет прахом. Все, чем ты гордишься, рано или поздно будет выброшено на помойку.”

    Тут я считаю, что это пессимистический взгляд Тайлера на жизнь и это вызвано его одиночеством. И такая позиция близка для людей, которые не смогли достигнуть благополучного уровня.

    9. “ А я плачу, потому что жизнь моя не имеет смысла и кончится ничем. Даже хуже чем ничем – полным забвением.”

    Вот он сам об этом и говорит.

    10. “ А я просто хотел спать. Хотел, чтобы мне прописали маленькие голубые пилюли амита натрия. Или красно – голубые капсулы туинала. Или ярко – алые таблетки секонала”

    Вот мы и узнали про снотворное, которым он так и не воспользовался.
     
  11. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    "Нечто, что было бомбой, большой бомбой, взорвало мои заумные кофейные столики Нжурунда в форме ярко-зелёного инь и оранжевого ян, которые, соединяясь вместе, становились кругом. А теперь они были просто деревяшками.

    Мой набор мягкой мебели Хапаранда с оранжевыми шёлковыми покрывалами, дизайн Эрики Пеккари, теперь это мусор.

    Я не был просто рабом своего инстинкта гнезда. Некоторые мои знакомые, которые раньше сидели в ванной с порниками, теперь сидели в ванной с каталогами мебели IKEA.

    У нас всех есть одинаковое кресло Йоханнешом в зелёную полоску (палитра Стринне). Моё упало с пятнадцатого этажа, горящее, прямо в фонтан.

    У нас всех есть одинаковые бумажные лампы Рислампа/Хар, сделанные из провода и экологически безопасной небелёной бумаги. Мои - конфетти.

    А всё это сидение в ванной.

    Ножевой сервиз Alle. Нержавеющая сталь. Можно мыть в посудомойке.

    Часы Vild в коридоре, сделанные из гальванизированной стали, о, я должен иметь это.

    Стеллажи "Клипск", о, да.

    Шляпные коробки Хемлиг. Да.

    Улица около моей высотки была усеяна этим хламом; искрилась им.

    Комплект стёганых одеял Моммала. Дизайн Томаса Харила, доступен в следующих вариантах:

    Орхидея.

    "Фушиа".

    Кобальт.

    Эбонит.

    Чёрный янтарь.

    Скорлупа или вереск.

    Покупка этого отняла у меня всю жизнь.

    Лакированные столы Каликс с текстурой и простым уходом.

    Вкладывающиеся столики от Стег.

    Ты покупаешь мебель. Ты говоришь себе, это последний диван, который мне вообще понадобится. Покупая диван, ты по крайней мере несколько лет не будешь ни о чём волноваться, утешая себя тем, что проблема дивана решена. Затем правильный сервиз. Затем превосходная кровать. Портьеры. Ковёр.

    А потом ты закрыт в своём гнёздышке, и вещи, которые ты считал своими, теперь считают своим тебя."
     
  12. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    11. “Бессонница – это очень серьезно. Все вокруг кажется таким далеким, копией, снятой с копии, сделанной с еще одной копии. Бессонница встает вокруг как стена: ты не можешь ни до чего дотронуться, и никто не может дотронуться, и ничто не может дотронуться до тебя”

    Интересно какие бывают стадии бессонницы. Состояние после 1 суток, 3 суток, 9 суток, 1 месяца.

    12. “ Самое приятное в поездках – это то, что в них тебя окружает одноразовый мир.”

    Об этом герой говорит с иронией.

    13. “ От работы киномехаником быстро устаешь и становишься злым . Но чаще всего начинаешь просто маяться от скуки.” – вот чтобы не скучать Тайлер вклеивал в картны порнографические кадры.


    14. “ Отдельный кадр виден на экране а течении одной шестидесятой секунды”

    Действует на подсознание и вызывает определенные эмоции.

    15. “Эти поездки – сплошная мука. Я езжу на те встречи, в которых не желает участвовать мой начальник. Я все тщательно записываю. Я приезжаю и докладываю. Моя задача заключается в правильном применении секретной формулы. Чистая арифметика. Классическая задачка из учебника.
    Если новая машина, произведенная компанией, на которую. я работаю, выехала из Чикаго со скоростью в шестьдесят миль в час, и тут у нее заклинило дифференциал, и она улетела в кювет, разбилась, бензобак взорвался и все, кто были в салоне, сгорели заживо, должна ли компания отозвать все проданные автомобили этой модели на доработку.”
    В книге приводится формула по которой ведется этот расчет. Получается, что по той формуле чаще машины не отзывают, а аварии возникают серьезные.
     
  13. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    кстати, о чаке паланике :)))

    Мой замечательный друх и товарищ снял фильм. я там тоже снимался :)) фильм по сценарию, основанному на главе из романа чака паланика http://www.fanfilms.ru/video/show/main/139/1.htm
     
  14. krokuscitymoll

    krokuscitymoll

    Регистрация:
    21 сен 2008
    Сообщения:
    1
    +1/ МОЛОДЦЫ
     
  15. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Передам режиссеру :) Спасибо :)
     
  16. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Очень интересно как меняются события под вашим воздействием, т.е. было бы интересно провести эксперимент. Можно и с людьми...
    Эффект бабочки, Радиоволна, Пункт назначения... - в этом направлении... (вообще для меня это очень глубокая тема).
     
  17. tst-bender

    tst-bender

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1
    никак не могу согласиться с мнением, что у паланика только одна книга стоящая. меня вот впечатлил "Дневник", но может это мой женский взгляд. по-моему рассказ очень здоровский.
     
  18. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    "Дневник" еще почитаю...
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  19. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    изменено...


    Есть очень интересные вещи. Перечитываю 4 раз и все мне что-то новое открывается... С одной стороны при успешной работе и комфортной жизни можно жить и не тужить, а с другой стороны почему-то угнетает окружающий мир. И все же сильнее хочется понять внутреннюю психологию. Все же герой стал таким какой он есть именно из-за своего развития, а не внешнего влияния. Проникнуться горем других людей и при этом вампирировать на этом - здесь кроется нечто глубокое... Стоит отметить, что именно углубленность в себе и отрешенность от мира более приводят к таким последствиям...
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014

Поделиться этой страницей