Амбразура Амброзии (роман)

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем Rederick_Asher, 5 июл 2013.

  1. Rederick_Asher

    Rederick_Asher

    Регистрация:
    12 май 2013
    Сообщения:
    78
    Амбразура Амброзии


    Амбразура Амброзии
    Часть I
    Амид
    1
    Ясав

    Шаги. Я могу поспорить с кем угодно и на что угодно, что это Его шаги. И я буду прав, даже если это не он. Но это всё равно он. Его рука опустилась мне на плечо, а голос прозвучал тихим эхом:
    - Счастья тебе, Амид!
    Амид - это я. Тот Амид, кто ответил Ясаву-двуликому, чьи шаги я узнаю даже не споря ни с кем:
    - И вам счастья, Ясав.
    - Было бы счастье, - вздохнул один Ясав, а второй подхватил: одна тоска.
    У Ясава два лица, и ему очень сложно не говорить обоими ртами одновременно. Обычно они говорят в унисон, и звучит это странным эхом. Вы скажете - эхо запаздывает, а говорить в унисон - значить говорит одновременно, без задержек? И я соглашусь. И Ясав согласится, а его второе лицо (или всё-таки первое?) подтвердит. В один голос оба лица это скажут и подтвердят, и эхом подхватят.
    - Опять грустишь? - спрашиваю я.
    - Угу, - сказал он, и одновременно: грущу.
    - К нам, кстати, - вдруг вспомнил я, - снова Анирам пришла.
    - К дождю, - вздыхают Ясав.
    - И к радуге, - улыбаюсь я. Грустно улыбаюсь. Вроде и смешно, а в то же время...
    Анирам воплощение красоты и всего прекрасного. Кожа её всегда источает нежный цветочный запах. Питается она радугой. И в пору бы смеяться, но как-то всё уже высмеяли - в туалет она ходит бабочками.
    - Давай не будем о ней? - одним голосом в два рта, без единой примеси эха, вдруг предлагают Ясав.
    - Чей сегодня черёд выбирать, - согласившись, меняю я тему разговора.
    - Кажется твой.
    - В шашки?
    - Да, - говорит Ясав, спустя несколько долгих мгновений обдумывая моё предложение.
    - Чур, я белыми!


    * * *

    Звон! Мерзкий надоедливый звон будильника кричит тебе - восстань! И ты восстаёшь, почти. Первой восстаёт твоя рука. Восстаёт против злого будильника и его командного тона в лице его противного звона. Рука бьёт наотмашь по макушке злого командира и тот умирает, напоследок издав свой последний предсмертный дзынь. Честь герою и медаль посмертно. До следующей ночи, где ему возрождённому держать следующее дежурство до самого утра, предвещающего неминуемую гибель от моей карающей длани.
    Ещё полежать минут пять? Нет! Ты знаешь - уснёшь и проспишь всё на свете. Откидываешь одеяло, что бы мороз не дал тебе уснуть. Надо прийти в себя. Откуда? Ты где-то был, что бы приходить обратно? Дурная странная мысль.
    Скидываешь ноги с кровати и нашариваешь ими тапки, которые вечно куда-то прячутся, как тараканы. Включишь свет и они бежат со всех своих многих ног в любые щели. Вот и сейчас тапки-тараканы убежали под кровать!
    Ты встаёшь, и рукой шаришь в пыли, нащупывая подлое насекомое. Ругаешься невесть на кого и клянёшься забить эту нору для тапок доской! Вечная клятва каждого утра. Клятва, которую ты забудешь буквально через несколько минут.
    Шаркая тапками, покорно принявших в себя твои босые ноги, ты направляешься в ванную. Чистишь зубы, моешь лицо. Смотришь в зеркало, не забыв скорчить противную рожу под стать своей причёске.
    Завтрак. Яичница и хлеб с сыром. Кто сказал, что хлеб с сыром не бутерброд? Чай из позавчерашней заварки и свежего кипятка.
    Час утра уплывает незаметно. Опять опаздываешь? В спешке натягиваешь джинсы, рубашку, ищешь носки, которые ведут себя хуже тапок-тараканов, прячутся в такие места, о которых знают только дети, когда играют в прятки. Ботинки, шнурки, куртка, дверь. Лифт. Дорога. Работа.

    * * *

    - Какой банальный ход, - смеются Ясов.
    Смеются и двигают свою шашку.

    * * *

    - Я люблю тебя!
    - Ну и дура! - резко отвечаешь ты. А она в слёзы.
    - Я не могу без тебя!
    - Можешь! - режешь ты.
    - Прости меня, - плачет она.
    - Дура! - вскипаешь ты, - это ты должна требовать от меня прощения, хотя всё равно ты его не дождёшься!
    - Не оставляй меня, пожалуйста...
    - И не собираюсь. Я буду здесь до тех пор, пока я этого хочу.

    * * *

    - Ты сдвинул свою шашку вперёд и убрал обратно, - говорю я, - это два хода.
    - Но и нас двое, - ухмыляются Ясав.
    - Значит, я буду играть за двоих, - отвечаю я, - я буду делать по два хода, как и ты.

    И я делаю свой ход.

    * * *

    Сегодня на обед подавали щи, картошку и рыбу. Ту рыбу, которую не распознает ни один рыбак. Просто рыба, без названия и какого-то особенного присущего только ей вкуса. Ту картошку, которая является гарниром. Её просто можно назвать "гарнир" и это опишет её гораздо лучше, чем слово "картошка". Те щи, которые безмерны, как океан - не имеют в себе ни островка капусты, не говоря уже о таких редких материках, как мясо.
    У нас всё это называется просто - щи, картошка, рыба. И компот. С выжившими из ума ворчливыми старыми ветеранами - сухофруктами. Все в орденах, как на параде. А если не с орденами, то с лычками. Жуют сморщенными губами слова, обычно бранные. Лишь иногда, в минуты воспоминаний - добрые.
    А вы сидите за одним столиком. Ты и он, напротив друг друга. И рады бы были сесть подальше, да мест в столовой больше нет. Вот и приходится обедать вместе.
    И слова, призванные сгладить обстановку, сами прыгают на язык, как брызги из газировки, прыгают что бы в итоге сделать только хуже:
    - Давно не виделись, - уж лучше бы молчал.
    - Давно, - бурчишь ты в ответ.
    - Сегодня на удивление безвкусный обед, - ты бы ещё о погоде заговорил!
    - Вот с этим я согласен, - уже не бурча отвечаешь ты. Неужели интерес к разговору?
    - Вот взять хотя бы эту картошку, - на радостях тема сама бежит впереди языка, - она как...
    - Не надо! - резко перебиваешь ты, - Я голоден, и мне ещё надо всё это съесть!
    Неловкое молчание. Уж лучше бы и впрямь о погоде.
    - Соль не передашь? - ведь не нужна тебе соль! Щи и так полны соли, как тот самый океан - бескрайний и безбрежный.
    Ты молча передаёшь соль. Не глядя. Не отрываясь от тарелки.
    Так проходит обед. В неловком молчании.
    И кусок в горло не лезет, а всё равно пихаешь его сквозь силу.
    А когда тарелки опустели вы встаёте. Одновременно? Всё ещё одновременно, как когда-то? И уносите поднос с грязной посудой. А после, выйдя из столовой, расходитесь в разные стороны.

    * * *

    - Я только одной фишкой сходил, - протестуют Ясав, - а ты двумя!
    - Правила никто не объявлял, - хитро подмигиваю я... почему-то мне показалось, что я это сделал как-то не в кассу. Не место тут подмигиванию.
    - Ну, - хором затянули Ясав, - раз так, тогда это дамка!
    И, перевернув шашку вверх дном, он двигает её сразу не несколько клеток вперёд.

    * * *

    Ты бежишь по дороге. Впереди цель и она Горизонт. По бокам пробегают деревья, они спешат туда, откуда ты пришёл. Куда? Ты знаешь, а им это ещё предстоит узнать - это их участь. Твоя участь - то, откуда пришли они. Твоё прошлое - их будущее, а их будущее - твоё прошлое.
    Твой попутчик - время, давно уже свернул на другую развилку и ты движешься один. Туда, где горизонт. Где небо встречается с землёй, а дома подпирают собой тяжёлые тучи.

    * * *

    - Ну, - начинаю я, - раз так...
    И вдруг останавливаюсь. Жуткий ужас пронизывает меня. Я смотрю в глаза Ясаву и вижу в них отражение своего страха. Поставь два зеркала друг напротив друга - и в них увидишь бесконечность. Так и мы видим бесконечность кошмара.
    Вскочив на ноги, опрокинув клетчатую доску и рассыпав по траве шашки, мы сломя голову бежим куда глаза глядят - лишь бы подальше. Хотя нет, глаза глядят в землю, впрочем, именно туда и хочется провалиться.
    В груди от живота поднимается мерзкий холодок. Противня мокрица ищет выход, заполняя собой всю грудь, в которой бешено колотится сердце, будто узник в темнице - выпустите меня! Дайте и мне убежать! Страшно. И имя этому страху - Ашим.


    Остальное тут: http://www.litsovet.ru/index.php/material....erial_id=344266
     

Поделиться этой страницей