Эдвард Дансейни

Тема в разделе "Обсуждение эфиров", создана пользователем Gin, 17 июн 2008.

  1. Gin

    Gin

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    2
    Мир вне власти Времени....

    Среди всех тяжестей и невзгод Первой мировой войны, молодой Лорд Дансейни, создает серию рассказов и драм, которые не могут оставить равнодушными, тех кто смотрит на Мир другими глазами. Воистину невероятное сплетение фантазий и прекрасного авторского слога очерчивают реальную картину действительности, одернутую легкой дымкой, маревом, полупризрачной пеленой грез.
    Главный герой Эдварда Дансейни - типаж романтика, человека из ниоткуда, идущего вникуда. Для него нет реального будующего и прошлого - он живет тем что происходит сейчас. Дни прошлых побед и славы он принимает с подобающим благоговением, дни будующего Неизвестного - с неисчерпаемыми надеждами и болью утрат.
    Отдельное место, среди всех образов автора восстают сущности Времени и Богов. И если относительно первого нет сомнений и это тот чьим шагам вторят часы на башнях городских ратуш, то кто же такие Боги.....????
    Образ Богов отчетливо прослеживается чуть ли не во всех рассказах Дансейни. Автор отнимает у богов Бессмертие, дарованное людской верой, награждает их всеми людскими пороками и недостатками, и, даже больше, наделяет их жестокостью, тщеславием, непомерной гордыней и ..... Слушая рассказ, сознание Их "небожественности" как бы само зарождаеться..... Вера в Богов гибнет, Надежда на Богов прячется за их призрачной властью и полным бессилием перед "верным слугой" - Временем.
    И все же Боги Даснейни бессмертны ... ибо умирая для каждого поколения людей, забытые людьми, любо стертыми в прах Временим, Боги воскресают в новом обличии и новых ипостасях. И молодые Боги наделены благодетелями и мудростью, добротой, щедростью порожденными мечтами и фантазиями людей. Так кто же такие Боги? Не Те ли кто безжалостно бросал солдат под мясорубку в Арденнах, Вердене на Марне, на Сомме и под Ипром ...... неизвестно. Но автор явственно дает знать, что Боги, Боги вера в которых непоколебима и бессмертна, ошибаются полагая весь Мир подвластным себе и только.
    То ли дело Время ...... его железная воля съедает города и храмы, строит и рушит миры, меняет Богов ...... но не имеет никакой власти над главным героем. Переживания, мечты, надежды, чувства которого остаются инвариантны ко всемогущему Времени и его власти.
    Многие называют Дансейни отцом фентези - и ведь действительно он творил немногим ранее Дж Р Р Толкиена и его рассказы вторят неписанным канонам этого жанра.... Однако как бы то ни было рассказы Лорда Эдварда Дансейни самобытны и необычайно образны и поэтому держаться немного вособняке популярного ныне жанра.

    В МДС звучат около 10 рассказов этого автора ..... и каждый несет в себе крупицу того, что имеет право называться Бессмертным миром Эдварда Дансейни.
    Советую послушать хотя бы несколько из них и с нетерпением ожидаю отзывов Тех кому превиделись в мареве фантазий неведомые берега, теплый соленый ветер с моря, благолепные лики Богов и бездонные глаза всепожирающего Времени.........
     
  2. Besovka

    Besovka

    Регистрация:
    19 май 2008
    Сообщения:
    5
    :) Моё почтение автору темы. Незнаю как насчёт отца фантастики, но писатель первой велечины это точно. :rolleyes:
     
  3. Gin

    Gin

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    2
    Приятно слышать Ваш ответ леди...

    Согласен, отцом фантастики Эдварда Дансейни не назовешь...... Ведь он стоял в истоках фентези - всего лишь одного из многочисленных ответвлений прекрасного жанра, который мы привыкли именовать фантастикой. Кроме того, как писатель малоизвестный, он остаеться в стороне, в тени славных Джона Р Р Толкиена и Роберта Говарда.

    Одноко насколько невероятен и фэнтэзиен его стиль....

    В любом случае спасибо за ответ.
     

Поделиться этой страницей