Щелкунчик

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем toriline, 12 янв 2011.

  1. toriline

    toriline

    Регистрация:
    15 апр 2006
    Сообщения:
    21
    Когда-то в далеком 2009 году написала этот короткий рассказ для конкурса поклонников Стивена Кинга (участвовали рассказы по творчеству великого мастера ужасов). Конечно, вы сразу поймете по мотивам какого произведения был написан рассказ;)

    Щелкунчик

    В доме было тихо, сумерки опустились незаметно, как это часто бывает холодными осенними вечерами. Старик медленно поднялся с кресла-качалки, было почти десять вечера и это означало лишь одно – настало время истории на ночь.
    Ох уж эти современные дети, их навряд ли загонишь в постель раньше девяти, а надеяться что детишки тут же заснут блаженным сном и вовсе не приходилось. Старик тяжело вздохнул, годы уже брали свое, и шаркающей походкой направился к детской, где его уже ждали слушатели, внимательные и жаждущие всё новых повествований.
    «Ну что же, вы были хорошими детьми, - начал он, устраиваясь поудобнее в мягком потертом кресле, - поэтому сегодня я поведаю вам историю, которую не рассказывал уже очень давно...»
    * * *
    - Папа! Папа! – маленький Тимми, кричал заливаясь слезами.
    Билл Торсент первым вбежал в спальню сына, и включил свет. Следом за ним появилась Джоан, испуганно, она озиралась по сторонам, пытаясь понять что происходит. Тимми кинулся к отцу.
    - Папа, папа, он опять приходил! – слезы страха струились из глаз малыша.
    - Тимми, всё в порядке, успокойся, - Билл крепко обнял сына.
    - Я его опять видел! Он был там в шкафу и издавал этот противный звук, шепот, который слышно даже с крепко зажатыми ушами, – Тимми никак не мог успокоится.
    - Тебе опять приснился кошмар, - Джоан присела на край кровати рядом с мужем, она нежно погладила сына по голове.
    Это был не первый раз, когда Тимми вот так поднимал их с Биллом среди ночи криками, и со слезами на глазах рассказывал о «буке» из шкафа! Да, конечно, все дети боятся темноты и каждый из них видит своего монстра в шкафу, она ведь тоже была маленькой девочкой и помнит как это бывает: скиданные в кучу вещи часто напоминают что-то вроде силуэта, зловещего и страшного монстра. Но со временем фантазии проходят и мы не видим ничего странного и ужасающего в куче старой одежды. Она понимала, что Тимми придется пережить этот период в своей жизни и справиться со своим страхом, поэтому она не позволяла Биллу потакать сыну : засыпать в их постели, оставлять свет в детской на всю ночь – все это не поможет малышу справиться со своей фобией. Да и она сама всегда старалась выключать ночник в детской, как только Тимми начинал погружаться в сон, чтобы сын привыкал к темноте, а не боялся её.
    - Билл, мне кажется, он уже немного успокоился, - начала Джоан, когда всхлипывающий малыш, затих.
    - Да, - согласился муж, - укладывая сына под одеяло.
    Мальчик крепко сжал его руку.
    - Папа, останься, я очень боюсь. Он вернется!
    - Не вернется, Тимми, мы оставим свет...
    - Но Билл, - начала было Джоан.
    - Оставим,- твердо произнес мужчина, серьезно посмотрев на жену.
    - Это не поможет, па, не в этот раз, - мальчик тихо всхлипнул.
    - Ну-ну, сынок, я уверен, он не вернется.
    - Вернется, Шептун (так Тимми называл своего монстра ) обещал это, и ещё...он вернется не один...
    «Ну вот, - подумала Джоан, - не хватало, что бы фобия начала обостряться, ведь теперь это уже монстры, а не одно «серое бесформенное существо из шкафа»!»
    - Послушай, Тимми, - серьезно начала она, - никаких Шептунов не существует! Это твоё воображение, и если ты спокойно полежишь один в темноте, ты сам это поймешь.
    - Нет! Он есть и он настоящий! – закричал мальчик, - а еще он приведет своего Хозяина!
    - Ещё одного монстра? – грустно усмехнулась Джоан.
    - Нет, он человек, но тоже чудовище!
    - Как и Шептун? Да?
    - Шептун не человек, это серая тварь, которая живет в шкафу, ты же знаешь!
    - Понятно, Тимми, - устало подытожила миссис Торсент. – Уверенна, монстры сегодня уже не придут, им ведь тоже надо отдыхать. Так что, давай укрывайся по теплее и ни о чем не волнуйся, ты и сам не заметишь как сладко заснешь, - и она поднялась с кровати. Нежно посмотрев на сына, она решительно направилась к выключателю.
    - Еще минутку, Джоан, - остановил ее муж, - я сам потушу свет, только закутаю его хорошенько.
    Джоан вздохнула и тихо вышла из детской.
    - Папа, ты же мне веришь? – спросил малыш с надеждой в голосе, все еще удерживая руку отца.
    - Я ведь тоже был маленьким мальчиком, - улыбнулся сыну Билл.
    - Этот человек, Шептун зовет его Хозяином, но он ещё имеет и другое имя - Щелкунчик, - тихо начал Тиммми.
    - Шелкунчик? – удивился отец, - Как-то странно звучит...
    - Ты ведь знаешь что такое щелкунчик, пап?
    - Ну да, штуковина такая, раскалывает ореховую скорлупу.
    - Так вот, у него есть именно такая штуковина, только большая и раскалывает она не скорлупу орехов!
    - Правда, Тимми, а что? – Билл озадаченно взглянул на сына.
    - Головы маленьких детей!
    - Что ты такое говоришь, даже не смей думать о таких ужасах! – он строго посмотрел на сына.
    «Может жена в чем-то и права, - думал озадаченный Билл, пытался «переварить» сказанное Тимми, - нельзя чтобы детский страх диктовал подсознанию такие страшные мысли! Наверное, всё-таки стоит серьезно взглянуть на эту проблему.» Билл тяжело вздохнул.
    - Но это правда, папа! Он забирает себе головы, а от тел избавляется так, что никто и никогда не узнает куда пропадает ребёнок!
    - Замолчи, Тимми, - не выдержав, Билл повысил голос, - нельзя о таком фантазировать, ты слышишь!
    - Это Шептун сказал!
    - Тимми, прекрати!
    Отец поднялся с кровати:«Я сейчас потушу свет и выйду из комнаты, а ты не будешь выдумывать всякие страшные истории и просто заснешь», - он уверенным шагом направился к выключателю.
    Тимми замер, он понял, что ни папа, ни мама не верят ему , и единственное спасение сейчас, когда отец погасит свет, это будет нырнуть с головой под одеяло и надеяться, что Шептун и его Хозяин за ним сегодня не придут.
    * * *
    Часы в холле пробили двенадцать, старик широко зевнул. В детской было совсем тихо. Внезапно скрипнула дверь стенного шкафа, и в комнату медленно вползло что-то серое и бесформенное, оно остановилось у кресла и стало тереться у ног старика.
    - Шептун, - ласково поглаживая выгнутую спину существа, произнес он, - ты вернулся!
    - Он ждет нас, Хозяин, - прошептала тварь, продолжая вертеться в ногах.
    - Напуган до ужаса? И родители, конечно же ничего не подозревают?
    - Всё как обычно, Хозяин, детям никто не верит, вы же знаете!
    - Да, и это хорошо, иначе бы я не мог собрать всей этой чудесной коллекции! – старик гордо оглядел большую детскую комнату, просторные полки, с которых полными ужаса глазами на него смотрели застывшие детские лица.


    © Виктория Листьева "Щелкунчик"
     
  2. zhzash

    zhzash

    Регистрация:
    27 ноя 2003
    Сообщения:
    524
    Ну, я как всегда.
    Очень много ошибок, особенно в пунктуации. В орфографии только две увидел: «уверенна» и «по теплее».
    Ну и, собственно, мораль-то в чём?

    P.S. Начинаю видеть очевидные плюсы в нерусских именах: пусть лучше их «щёлкают», их не жалко.
     
  3. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Не страшно
     
  4. toriline

    toriline

    Регистрация:
    15 апр 2006
    Сообщения:
    21
    Ну тогда и я как всегда, пишу интерпретацию к своему произведению (благо в школе этому научили).
    Мысль рассказа в том, что родители не слушают, не слышат и не хотят верить в то, что говорят им дети, и иногда это приводит к весьма плачевным результатам.
    Поэтому может стоит прислушаться? ;)

    Да, за ошибки, конечно, как всегда сорри...но никто не совершенен, даже орфография в "Word" :)

    А насчет неместных имен, ну так рассказ по мотивам Кинга, а он, как известно, заядлый американец!

    Ну так и не малые дети, чтоб страшилками пугать, я к этому и не стремилась, просто хотела оставить неприятное "послевкусье", которое заставило бы задуматься как часто мы обращаем внимание на то, что говорят дети и воспринимаем ли мы их всерьез? Как-то так :)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  5. djhell

    djhell Гуру mds.ru

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    2.982
    Так и неприятное "послевкусие" не получилось, вот иногда бывает читаешь рассказ и зацепляет, может и не особо страшно, но всё равно мысли остаются, а тут как-то сыровато. Простите если своей критикой обидел.
     
  6. toriline

    toriline

    Регистрация:
    15 апр 2006
    Сообщения:
    21
    Не, не обидели, я за то, чтобы люди высказывали свое мнение, для этого и выставляю на всеобщее обозрение свои рассказы;)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014

Поделиться этой страницей