Чужое прошлое

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем slot1289, 21 июл 2013.

  1. slot1289

    slot1289

    Регистрация:
    20 июл 2013
    Сообщения:
    1
    ПРОЛОГ
    Меня зовут Юрий Садов, вернее, меня так звали, но больше ко мне уже никто так не обратится. Я хочу поведать вам одну историю, которая произошла, но не со мной, а с моим пленителем. Это Кирр, и он не человек. Рассказывать буду от его имени, но своими словами, просто по-другому никто ничего не поймет. А почему я решил ее записать? Да потому что мне совершенно нечего делать, и я решил себя хоть чем-нибудь занять, хотя на сто процентов уверен: никто из людей мою писанину не увидит!
    Так случилось, что я о Кирре знаю все, то есть абсолютно все, как и он обо мне, поэтому его история - моя история…

    * * *

    По предварительной договоренности, я утром сразу же направился к своему начальнику. Он был выше меня ростом и принадлежал к другому виду, но это не имело абсолютно никакого значения для наших деловых отношений. Нам надо было завершить один эксперимент.
    - Привет, Кирр, проходи, присаживайся.
    Я кивнул головой и сел. Было видно, что он возбужден:
    - Нам осталось сегодня сделать последний маленький шажочек, и мы станем величайшими в истории, наши потомки пожизненно будут занимать место в Высшем совете!
    Насчет потомков он несколько преувеличил, но, вообще, ход мысли мне понравился.
    - Ты готов?
    - Да, Тар, можем начинать.
    Я встал.
    Тар был ученым, он занимался проблемой перемещения во времени, а я был его помощником. Около года назад он нашел способ перемещаться в прошлое, но мы решили сразу никому ничего не говорить. Тар решил, что мы трижды все опробуем и только тогда сообщим о нашем открытии. Я ему безгранично доверял и вызвался быть подопытным кроликом, то есть отправиться в прошлое.
    Итак, год назад я отправился в путешествие на 230 миллионов лет назад, когда наши уважаемые предки только еще появились на Земле. Моей задачей было снять небольшое видео о прародителях нашей цивилизации и оставить маячок, чтобы в случае необходимости туда можно было сразу же вернуться. Если бы понадобилось попасть точно в это время, но без маяка, то на расчеты и вычисления ушла бы уйма времени.
    Нас буквально трясло от волнения, так как до этого мы посылали в прошлое только низших животных или оборудование, но все проходило просто замечательно, и настал день, когда решение было принято.
    Наша «машина времени» представляла собой камеру, экранированную силовым полем, отражающим световые лучи. Это делало ее практически невидимой и недоступной для кого бы то ни было. Для безопасности в нее поместили огнемет и парализатор, и еще было оборудование для путешествия во времени. Основная его часть была в нашей лаборатории, но, чтобы поддерживать временной коридор, при мне тоже должен был находиться маленький, но тяжелый излучатель. Для перемещения по незнакомой местности была создана небольшая капсула-трансформер, которая могла уменьшаться почти до размеров скафандра или увеличиваться до размера маленькой комнаты. Сначала хотели ограничиться просто скафандром, но, как оказалось впоследствии, второе ее качество оказалось крайне полезным. Все это мы установили в специальном помещении.
    Я на всякий случай попрощался с профессором, он же пожелал мне удачи. Эксперимент начался!
    Войдя в камеру, я сел и пристегнулся. Тар ушел к приборам. Впереди была неизвестность: больно ли это, долго ли это - никто не знал. Записанный на кристалл мой голос повел обратный отсчет, я почему-то решил зажмуриться.
    - Три… Два… Один…
    И ничего не произошло. Просто запищал сигнал, сообщая о том, что перемещение завершено. Мигания лампочки я, зажмуренный, конечно, не увидел.
    В общем-то, ничего удивительного я не увидел и снаружи, все было так, как я и ожидал. Наши историки, археологи и другие ученые давно смоделировали все наше прошлое, начиная с зарождения Земли, так что можно было подумать, что я никуда не переместился, а просто смотрю видео.
    Поставив маячок в режиме «Пространство», чтобы не заблудиться при возвращении, я приступил к выполнению задания. Капсула-трансформер могла летать, поэтому я решил снимать пейзажи с высоты. Наши предки попадались крайне редко, за час полета я встретил только двух экземпляров, и они были очень маленькие. Пора было возвращаться. Приземлившись, я перевел маячок в режим «Время» и дал профессору сигнал, что я готов.
    - Три… Два… Один…
    Опять пищит сигнал, и мигает лампочка.
    Я вернулся в лабораторию и почувствовал себя героем и первооткрывателем. Скоро вся Земля ахнет, узнав, что мы совершили. Когда я вышел из камеры, на меня налетел Тар. Он весь сиял, задавал вопросы, и, не слушая ответы, задавал следующие. Мы оба прыгали от счастья: эксперимент удался! Я и не думал, что все пройдет так гладко, но все равно волнение никак не проходило. С начальником мы решили, что второй прыжок проведем приблизительно через полгода, а за это время будем анализировать полученные результаты и сделаем кое-какие доработки для капсулы.
    За работой время пролетело быстро, и пришла пора второго прыжка. Мы долго думали, в какое время переместиться на этот раз. Ученые считали, что зачатки разума у наших предков стали формироваться около 65 миллионов лет назад. Значит, туда я и полечу, решил профессор. На этот раз волнения было гораздо меньше, все шло само собой. Я взял маячок, сел в камеру, и опять:
    - Три… Два… Один…
    Дззз, и мигает лампочка - значит, я на месте.
    Позже я узнал, что люди назовут нас динозаврами, мы же себя называем фьт-ю, но обо всем по порядку.
    Я выглянул наружу и был шокирован, тут творилось что-то невообразимое. Куда ни глянь, кругом были фьт-ю: от крошечных до огромных, одни ели растительность, другие ели тех, кто ел растительность, третьи ели тех, кто ел травоядных.
    Очень меня поразили их размеры, некоторые были метров 20 длиной и 5-8 - высотой. Передвигались они на четырех ногах. Но такие гиганты потом вымрут. Сейчас рост у нас колеблется от полутора до трех метров. У меня рост около двух метров, а у моего начальника Тара около трех, поэтому я стараюсь не путаться у него под ногами.
    Сейчас было гораздо интереснее, чем во время моего первого прыжка: не надо никого искать, просто сиди и любуйся. Дома я смотрел историческое видео про эту эпоху, но действительность превзошла все ожидания, тут и количество, и размеры предков были больше. Наблюдая за некоторыми группами фьт-ю, я заметил, что одни перед охотой как бы делятся на отряды, одна группа загоняет жертву, другая сидит в засаде, и потом вместе пируют. Другие, убегая от хищника на небольшую гору, додумались сбросить вниз большой валун, тем самым устроив камнепад. У третьих в стаде была больная особь, которая не могла дотянуться до веток, и тогда все остальные давали ей еду. Все это происходило с небольшими и средними видами, а у громадин никаких признаков разума не наблюдалось, они тупо ели, ели и ели.
    В общем, я выполнил задание шефа: снял видео и поставил маячок. Можно сигналить, чтобы он меня забирал.
    - Три… Два… Один…
    Дззз! - и я в своем времени.
    Быстро пролетели полгода, и пришел черед третьего и последнего путешествия в прошлое. Тогда мы смело сможем объявить о своем изобретении всему миру. Профессор решил, что третий прыжок я совершу совсем недалеко, буквально на полторы тысячи лет назад. В то время цивилизация фьт-ю находилась почти на нынешнем уровне. Наше научное поселение расположено в относительной глуши, и организовали его 630 лет назад, а до этого здесь была простая лесостепь, поэтому я не боялся, что, переместившись, окажусь среди толпы ничего не подозревающих предков. Хотя маленький шанс на это был, но он был ничтожен.
    Итак, я встал, и мы пошли: я в камеру, профессор к своим приборам. Все как обычно:
    - Три… Два… Один…
    Дззз! - и я смотрю наружу и не верю своим глазам!
    Я находился на опушке леса, но это был не наш лес - чужой, я такой видел впервые. Даже во время моего последнего прыжка, деревья были родными, а здесь кругом все чужое. Я от удивления впал в ступор. По показаниям приборов температура вне капсулы была на 15 градусов ниже нашей обычной, и влажности явно «не хватало». Надо было все хорошо обдумать, первый шок прошел.
    Возможно, тут находился какой-нибудь экспериментальный ботанический сад с генераторами холода, или вследствие какой-нибудь ошибки машина перенесла меня не только во времени, но и в пространстве на какую-то другую широту. Хотя последнее предположение выглядело абсолютно немыслимым: «база возврата» была стационарной, привязанной к своему месту. То есть движение происходило вдоль временной оси, а географическая составляющая остается неизменной. И если вдруг в результате необъяснимых причин меня «снесло» в пространстве, то мое возвращение домой становится весьма проблематичным. Я не на шутку испугался. Нужно во всем разобраться.
    Я трансформировал капсулу в скафандр, выбрался наружу, установил маячок, чтобы не потеряться еще и тут, и стал осторожно двигаться вдоль опушки. Все датчики и сенсоры были настроены на максимальную чувствительность. Вдруг вдалеке послышался какой-то звук, и он приближался. Мне ничего не оставалось, как юркнуть в лес и затаиться. И тут из-за небольшого холмика, который был метрах в трехстах от меня, показалось оно! Это было животное, но какое! Я в жизни ничего подобного не встречал. Оно скакало на четырех ногах, но у него было две головы: одна впереди, другая сверху, и еще было две руки. Продвинувшись вдоль леса, животное вдруг остановилось, и, о ужас, верхняя часть отделилась от нижней, и спрыгнула на землю. Нижняя часть начала щипать траву, а верхняя, достав откуда-то сверток с едой, уселась и тоже стала поглощать пищу. То, что я вначале принял за одно существо, оказалось двумя, просто одно находилось поверх другого. Через некоторое время, поев, одно опять запрыгнуло на другое, и они продолжили свой путь. Мне стало ясно, что я попал куда-то не туда, но куда? Это и надо было выяснить. Ничего не оставалось делать, как соблюдая осторожность, небольшими перелетами, отправиться вслед за всадником. Мы углубились в лес. Километров через десять, наездник выехал на большую поляну. Там располагалось какое-то поселение, оно было обнесено деревянным забором. Я затаился поблизости в лесу и стал наблюдать. Все это время камера работала в автоматическом режиме, все, что я видел, было заснято. Из ворот то и дело появлялись разные существа, в основном это были двуногие, но иногда с ними были и четвероногие различных размеров. Ни одного из них в нашем времени не встречалось.
    Дальше я не знал, что делать, поэтому вернулся назад, перевел маяк во временной режим, и дал сигнал профессору.
    - Три… Два… Один…
    Дззз! Наверное, Тар уже собирался триумфально огласить о своем открытии, но я остудил его пыл:
    - Шеф! Я не знаю, куда ты меня отправил, но это не Земля!
    - Как это?
    - Я не буду ничего объяснять, глянь лучше видео, а что будет не ясно - спрашивай.
    Он смотрел и шептал: «Этого не может быть, этого не может быть!» Когда просмотр закончился, стало понятно, что начальник ничего не понимает, так же, как и я. Мы оба сидели молча и размышляли о случившемся.
    Через несколько дней шеф принял решение. Он сказал:
    - Кирр, возможно, что-то повлияло на процесс перемещения, какой-нибудь внешний фактор, поэтому тебе придется еще раз совершить прыжок в то время, но не по маяку. Я заново рассчитаю траекторию и, чтобы все не повторилось, прыгнешь на два года ранее, а пока никому ничего не будем говорить до конца эксперимента.
    Пришло время моего незапланированного перехода в прошлое. За время подготовки к прыжку Тар напичкал капсулу дополнительным оборудованием, например, там был астронавигатор, который по расположению звезд мог определить свое положение во времени и в пространстве.
    Начальник с большим пылом пожелал мне удачи.
    - Три… Два… Один…
    Дззз! Все мои надежды рухнули разом, словно я и не возвращался домой после третьего перемещения. Кругом был опять чужой лес. Здесь все было как и два года вперед: я попал в то же самое место. И опять направился к селению - тут также ничего не изменилось. Пришлось наблюдать из леса за жизнью поселенцев до самой ночи, чтобы как можно больше звезд высыпало на небе, и навигатор получил больше информации.
    Поселение располагалось на возвышенном месте. Неподалеку струилась небольшая лесная речушка, прозрачная и холодная на вид. Как уже упоминалось, поселок окружал частокол - изгородь, состоящая из глубоко забитых в землю рядом друг с другом толстых бревен. За частоколом стояли дома, также сложенные из толстых бревен. Они были покрыты соломой или крышами из деревянных жердей. Окна в домах были небольшими и прорубленными почти у самой земли. Труб на крышах домов не было, и дым выходил на улицу через открытую дверь. Число домов в поселении насчитывало несколько десятков. В середине построек не было - оставалось свободное место. Вокруг селения располагались очищенные от леса и огороженные участки вспаханной земли, на которых выращивали зерно и необходимые овощи.
    За время слежки за селянами я сделал вывод, что главные здесь - двуногие. Они разумны, но достаточно примитивны, а различные четвероногие обладали только зачатками разума. Делать больше нечего, поэтому передаю сигнал профессору.
    - Три… Два… Один…
    Дззз! Когда я очутился в лаборатории, мы с Таром решили все оставить как есть до утра и разошлись. Придя утром на работу, я увидел, что шеф был уже там. Он выглядел озадаченным.
    - Кирр, знаешь, что показали приборы?
    - Что?
    - То, что ты был на Земле и в том самом времени, куда я тебя посылал!
    - Но как же, а где фьт-ю, и что это были за существа?
    - Я пока не знаю, надо все тщательно обдумать.
    Профессор велел мне неделю отдыхать и не появляться в лаборатории, а он тем временем все проанализирует. Раз начальство велело отдыхать, будем отдыхать. Спустя семь дней я явился на работу, и Тар сразу озадачил меня:
    - Кирр, что мы сейчас имеем? Мы имеем два первых прыжка удачных и два вторых прыжка не удачных.
    Я молча сидел и кивал.
    - Так вот 2:2. Что отсюда может следовать? Отсюда может следовать, что либо наша машина сломалась, и теперь все последующие перемещения будут неизвестно куда, либо машина работает, но тогда я совсем ничего не понимаю. Чтобы это проверить, тебе надо совершить прыжок туда, куда ты уже удачно перемещался, то есть на 65 миллионов лет назад, где стоит маяк. Если ты туда не попадешь, значит, машина неисправна, а если попадешь, тогда я не знаю, что делать.
    Прыгать так прыгать, а на маячок можно перемещаться без расчета траектории, поэтому переход назначили на завтра. Утром следующего дня решалась судьба нашего открытия…
    Я устроился в капсуле.
    - Три… Два… Один…
    Дззз! - и я опять среди бесчисленных фьт-ю. После двух последних прыжков, мне тут все показалось таким родным и знакомым. Отсюда напрашивался вывод, что машина исправна, но от этого возникало еще больше вопросов. Оставалось отправить сигнал Тару. Сигнал сработал.
    - Три… Два… Один…
    Дззз! Я не стал тянуть фьт-ю за язык и сразу сказал начальнику:
    - Тар! Машина исправно работает!
    Он ни сколько не удивился:
    - Я предполагал такой вариант, - рассуждал он, - и я не знаю, что делать, поэтому подадим заявку в Высший планетарный совет.
    Наш высший орган власти подразделяется на три равноправные части: Совет Науки, Совет Искусства и Совет Народонаселения, а возглавляется он Советом Старейшин. Каждый из нижних Советов состоит из 3231 члена, в свое время чем-то выделившегося в данной области. Во главе стоит председатель, который, в свою очередь, является одним из 310 членов Совета Старейшин. Таким образом, каждый представляет около ста тысяч из миллиардного взрослого населения Земли. На планете давно уже все стабилизировалось, поэтому у Высшего совета было немного работы, и он собирался только по мере надобности, а в остальное время каждый занимался своей профессиональной деятельностью.
    Чтобы собрать Совет, естественно, Науки, и попасть к ним на заседание, пришлось пройти целый отряд секретарей. Тар в заявке написал: «Мною изобретена машина, при помощи которой можно переместиться в прошлое». Профессор и до этого пользовался огромным авторитетом, но после такого заявления секретариат пропустил данный вопрос без очереди, и рассмотрение назначили на послезавтра. Мы отдали отчеты о нашем открытии и о ходе экспериментов, чтобы канцелярия размножила их и разослала членам Совета, что позволит сэкономить уйму времени и перейти сразу к обсуждению проблемы.
    Следующий день у нас ушел на подготовку к заседанию, надо было еще вспомнить и уточнить некоторые нюансы, которые не попали в отчеты, так как мы готовились к огромному количеству вопросов.
    Настал день собрания. Я и Тар решили встретиться заранее, а потом вместе прибыть на Совет.
    Комплекс зданий Высшего совета был построен сравнительно давно, с присущими тому времени некоторой помпезностью и блеском. Территория вокруг центрального органа власти была объявлена зоной культурного наследия. Поэтому нам пришлось оставить свой флаер на стоянке довольно далеко от цели прибытия, а дальше добираться пешком. Ни он, ни я в здании верховного органа планеты не были. Оно поразило нас своим величием и размерами. Мне показалось, что в зале не было ни одного свободного места, присутствовали все 3231 фьт-ю. Шум стоял невообразимый: все были возбуждены и активно спорили друг с другом. Но тут председательствующий, которого звали Окко, нажал на кнопку, прозвенел звонок, и в зале постепенно воцарилась тишина. Места в помещении располагались в виде буквы С, а нас усадили рядом с Окко в том месте, где расположен штрих, который превращает букву С в букву О.
    Председательствующий начал собрание:
    - Мы собрались по очень важному поводу. Я думаю, что все ознакомились с отчетом, поступившим от ученых. Основная наша задача: выработать дальнейший план действий, поэтому желающие выступить нажимайте свои кнопки и ждите очереди. Итак, приступим.
    Тех, кто хотел высказаться по этой проблеме, оказалось почти половина зала. Было много совершенно бредовых предложений, спор разгорелся нешуточный. Я опишу основные направления дискуссии:
    1. Во всем виноваты мы с профессором, потому что своими необдуманными действиями разрушили какой-то пространственно-временной баланс. И теперь к нам из других пространственно-временных сот полезет всякая нечисть. Поэтому нас надо наказать, машину уничтожить, а такие эксперименты запретить.
    2. Мы самые великие ученые за всю историю фьт-ю. Нам - поставить памятники, оказать всевозможные почести, а перемещение во времени доработать всем ученым планеты сообща, так как где-то закралась малюсенькая ошибочка, и Тар ее просто не заметил.
    3. Раз мы попали к кому-то, значит, и они могут попасть к нам и непременно всех истребить, поэтому надо найти способ первыми их уничтожить, чтобы потом жить спокойно.
    4. Надо отправить в тот, другой, мир послов дружбы, их послов принять у себя. Машину времени не выключать, чтобы портал, соединяющий миры, был всегда открыт, и тогда мы сможем свободно переходить к ним, а они - к нам. И, вообще, дружить мирами.
    5. Необходимо выкрасть оттуда их представителей, здесь их всесторонне исследовать, а уж после этого делать какие-нибудь выводы.
    6. Перевезти машину в другое место, потому как перенестись можно только во времени, но не в пространстве, и после прыжка попадаешь именно в то же место, откуда совершал переход, но в прошлом. А, возможно, как раз именно в этом районе расположена какая-нибудь аномалия, и попытка перейти не здесь увенчается успехом.
    Естественно, в один день Совет не уложился. И во второй тоже к цели мы не продвинулись ни на шаг. Чувствуя, что это обсуждение может продолжаться бесконечно, председательствующий предложил всем членам Совета Науки в течение недели предоставить в секретариат свои предложения. Там их разберут, рассортируют и выберут наиболее популярные. А мы потом опять соберемся и проголосуем их. Инициатива Окко устроила всех, ее одобрили единогласно, на чем и разошлись.
    Нам с профессором оставалось ждать решения верховной власти планеты, поэтому эту неделю мы решили посвятить отдыху. Время тянулось медленно, какой это отдых, если постоянно думаешь об эксперименте. Наконец неделя прошла, собрался Совет, и мы с Таром почтили своим присутствием высокое собрание.
    Сводный доклад, принесенный из секретариата, выглядел следующим образом: «Предлагается: машину перевезти в другой район, оттуда совершить прыжок на 2500 лет назад (а не как ранее на 1500). В случае отсутствия и там фьт-ю, попытаться вступить в контакт с местным населением, в случае неудачи парализовать одну особь и доставить сюда».
    - По-моему, прекрасно, давайте голосовать, - сказал председательствующий Окко.
    Документ прошел.
    Никто не хотел затягивать с этой проблемой, поэтому на всю подготовку дали месяц. Совершать переход доверили опять мне, как специалисту. Нам с профессором понравилось принятое решение, мы вернулись в лабораторию и стали готовиться к переезду. Весь месяц пришлось трудиться не покладая рук, но уже с нами работали лучшие ученые со всей планеты, плюс постоянно присутствовали различные комиссии из Высшего совета. Лабораторию перенесли достаточно далеко к югу. Дату «прибытия» выбрали в указанный период, но с небольшой поправкой по годам, чтобы вычисления оказались проще. Но даже так мы еле-еле уложились в отведенный срок.
    Вот настал день прыжка, меня собралась провожать огромная толпа фьт-ю: представители планетарного руководства, ученые - все пожелали мне удачи. Я поблагодарил и забрался в капсулу.
    - Три… Два… Один…
    Дззз! На этот раз температура и влажность за бортом были повыше, и у меня зародилась робкая надежда… Кое-где стояли одиночные деревья, кругом не было ни души, обзор с одной стороны закрывал довольно высокий холм. Смонтировав пространственный маяк, я включил двигатели и стал подниматься, озираясь по сторонам с помощью вмонтированной в капсулу-скафандр оптики. То, что мне довелось увидеть за холмом, повергло меня в уныние и граничащее с ужасом изумление. Во-первых, никаких фьт-ю не было и в помине. А во-вторых, километрах в пяти я увидел поистине грандиозное зрелище. Там скопилось великое множество ранее упомянутых существ. Они были разделены на две группы небольшим пространством и стояли лицом друг к другу. Большинство пешие, но много и верхом. Наличие ярких одежд, каких-то разукрашенных щитов в руках исключало всякое сомнение в их разумности. Периодически мой звукоанализатор фиксировал всплеск мощности, и в это время та или иная группа существ вскидывала над головой щиты и какие-то металлические полоски, ярко блестевшие на солнце. Здесь явно намечалось соревнование или празднование чего-то. Зрелище очень увлекательное, но пора вспомнить и о деле, и о волнении пославших меня сюда.
    Я осмотрелся еще раз. Поблагодарил судьбу за удачный выбор места. Страшно даже представить, о каком контакте могла бы идти речь, свались я им на головы, нежданно-негаданно. Через холм проходила грунтовая дорога. Нужно было выработать план дальнейших действий. У дороги стояло раскидистое, большое дерево, под ним я и остановился. Судя по следам, этой дорогой частенько пользовались, удивительно, что до сих пор я еще никого не встретил. Идти на контакт, по-моему, надо было именно здесь, просто дождаться, пока кто-нибудь появится.
    Наконец, на дороге показалась группа двуногих (людей, как я узнал позднее). Издали они не очень отличались от фьт-ю, те же две руки, две ноги, одна голова, только пропорции несколько другие. Их было шестеро: трое шли пешком, а трое ехали в повозке, которую везло четвероногое животное. Двигались они медленно, так что было время подготовиться. Я решил, что будет лучше, если люди меня заметят издалека. Поэтому встал на дороге под деревом, развел пустые руки в стороны и стал ждать. Они появились на вершине холма и стали спускаться в мою сторону, о чем-то оживленно беседуя. Люди меня заметили не сразу, видно я несильно выделялся на фоне дерева. И вдруг, когда между нами оставалось около 150 метров, одна из особей в повозке издала громкий крик и стала показывать на меня руками, тут же ее поддержали соседи по телеге. Они втроем горланили, что было сил, а трое тех, что шли пешком, подскочили к повозке, взяли там, по-видимому, какое-то оружие и побежали в мою сторону, периодически стреляя тоненькими прутиками с острыми железными наконечниками. Некоторыми они промахивались, некоторые отлетали от скафандра. Стрелки остановились метрах в 25, продолжая меня расстреливать. За свою безопасность я не переживал: капсула-скафандр должна выдержать, но все равно было как-то неприятно. Контакт не налаживался. Я стал медленно опускать руки и, так же медленно, направился в их сторону. Это произвело впечатление, стрелки побежали назад к повозке, наверное, испугались. Но нет - видя, что тем оружием мне не нанести вреда, они побросали его назад в телегу и взяли другое. Оно было похоже на те прутки, которыми в меня стреляли, только увеличенное во много раз. Каждый взял по одному такому древку и направился в мою сторону. Хотя я прибыл из другого мира, но все равно как-то догадался, что сейчас меня будут стараться проткнуть. Может, пробить скафандр у людей и не получится, но повредить приборы, которыми он напичкан, они в состоянии. Стало ясно - контакт не получается.
    Не став дожидаться, пока они начнут испытывать прочность моей капсулы, я решил воспользоваться парализатором - вырубил всех по очереди, даже животное. Парализованные все видели и соображали, только не могли пошевелиться. В себя они придут часов через 10-12, а четвероногое, наверное, часов через 5, так как у него масса гораздо больше. Впоследствии я узнал, что в людском фольклоре, начиная с этого времени, стало появляться свирепое чудовище василиск, которое своим взглядом все превращало в камень, может это и про меня.
    Нужно было выполнить заключительную часть задания: доставить представителя этой цивилизации в наш мир. Агрессивных стрелков забирать не хотелось, надо было брать кого-нибудь из повозки. Трансформировав капсулу из скафандра в комнату, я поместил сюда особь, лежащую с самого края. Вернулся к маячку, на всякий случай оставил его на месте, переведя во временной режим, и дал сигнал профессору.
    - Три… Два… Один…
    Дззз! Практически вся Земля следила за моим переходом. Была надежда, что все нормализуется, и в прошлом планеты мне встретятся фьт-ю, но этого не произошло. При моем прибытии в свой мир всех ждало ужасное разочарование. Ученые планеты рассчитывали траекторию перехода, ошибки не могло быть, но все равно что-то было не так. С одной стороны, я был доволен, что доставил особь из другого мира, но, с другой стороны, было ясно, что это не наше прошлое. Первоначальный всплеск радости фьт-ю, встречающих меня, перешел в молчаливое недоумение, когда они поняли, что я опять попал в иной мир. Но надо было как-то жить дальше.
    Парализованного представителя другой цивилизации отправили в медицинский центр для исследования, но, к сожалению, она попала туда уже мертвой. Именно она, потому что особь оказалась самкой и, к тому же, млекопитающей. По-видимому, она не выдержала всех перипетий «путешествия» в обездвиженном состоянии. Мы выращиваем млекопитающих на фермах для употребления в пищу, но они высотой не более 70 сантиметров, а тут целых 1,55 метра. У нас таких не водилось.
    Наш эксперимент полностью перешел под контроль Совета Науки, поэтому нужно было ждать их вердикт для дальнейших действий. Нас с профессором опять пригласили на заседание. В этот раз оно проходило гораздо спокойнее. Теперь никто не сомневался, что при переходе в прошлое я опять попаду в мир людей. Исходя из этого, было решено, что нам нужен живой представитель человечества: может, он хоть немного прояснит ситуацию.
    Первая растерянность прошла, стало ясно, что к контакту с пришельцем из другого времени надо относиться так же, как и к встрече с инопланетянами. На этот случай у Совета был давно разработан план, включающий в себя, в том числе, обеззараживание на начальной стадии, создание подходящих условий и прочее.
    Так как «перенос в пространстве» ничего не изменил, а научная и материальная база на прежнем месте были лучше, решили вернуться назад. Поэтому прыжок пока отложили.
    Все необходимые параметры были в свое время зафиксированы приборами камеры, занимать нас рутинными пробами на млекопитающих не стали. Просто в конце работы ознакомили с положительными результатами.
    Мы быстро подготовились к новому прыжку. Перемещаться решили туда, где я был в предпоследний раз (то есть полторы тысячи лет назад) и оставил маячок. Народ там непуганый, поэтому все должно пройти без осложнений.
    - Три… Два… Один…
    Дззз! Ученые с Высшим советом предложили мне действовать активнее и не выжидать по полдня в засаде, ведь, судя по заснятым видео, люди достаточно примитивны. Объявившись в том же самом месте, что и в прошлый переход, я знал, куда надо направляться, и полетел в сторону поселения. На этот раз никого ждать не пришлось, по известной мне дороге шли четыре человека. В инструкциях, которыми меня снабдили перед прыжком, говорилось, что одну людскую особь необходимо не парализовать, а усыпить, чтобы она опять не испугалась до смерти (снотворное изобрели и опробовали ученые, используя млекопитающих, живущих в нашем мире). Я подлетел к ним со спины, стараясь издавать как можно меньше шума, и, подобравшись на расстояние, когда можно будет стрелять, выстрелил в одного снотворным. Надо было подождать около минуты, пока препарат начнет действовать. Тут меня и заметили. Я стал стрелять из огнемета в разные стороны, стараясь напугать людей. Это произвело ожидаемый эффект - они бросились врассыпную. Забегая вперед, скажу, что позже узнал об огнедышащих драконах, которые стали появляться в человеческих легендах, начиная приблизительно с того времени. Может, это про меня?
    Так вот, я стал преследовать интересующую меня особь, через некоторое время она зашаталась и упала. Кругом никого не было. Мне оставалось ее погрузить в капсулу и доставить нашим уважаемым ученым.
    - Три… Два… Один…
    Дззз! Спящего «пленного» отправили в специально подготовленную лабораторию, где им занялись лучшие умы фьт-ю. Тар засел за теоретические исследования путешествий во времени. Мне сказали пока отдыхать и готовиться к новым переходам. Однако, я часто бывал у профессора и старался помочь, чем мог.
    Прошел год. Группа ученых, которая изучала доставленного человека, огласила результаты своей работы. Особь была самцом - это и был основной результат. Всякие попытки наладить с ним контакт обернулись полным провалом. Почти все исследования пришлось проводить в полусонном трансе, потому как в нормальном состоянии при виде фьт-ю он сильно возбуждался и повторял:
    - Сгинь, нечистая сила!
    Ученые решили, что это имя человека, попытались воспроизвести его аппаратно. Но при прослушивании человек не успокоился, как надеялись, а пришел в еще большее возбуждение, и его пришлось «отключить», чтобы не потерять вовсе. И только намного позже, после контакта с Юрием Садовым, мы в некоторой степени сумели разобраться со значением этих слов (у нас ничего подобного не было).
    Тем не менее, год не прошел зря. Удалось установить, что фьт-ю и люди очень разные. Мы не можем улавливать 50 процентов звуков, издаваемых людьми, а они не могут 60 процентов издаваемых фьт-ю, так как они находятся в разных звуковых диапазонах. Также мы не в состоянии произносить их звуки, а они - наши, из-за огромной разницы в строении голосового аппарата. К тому же, у фьт-ю к моменту полового созревания в мозгу формировался орган, ответственный за телепатию, которая помогала в общении между разными видами. Поэтому взрослые особи фьт-ю при голосовом общении добавляли еще телепатически мысленные образы. У человека ничего подобного не обнаружилось.
    Далее им заниматься не было смысла. Чтобы определить его дальнейшую судьбу и судьбу всего эксперимента, решили созвать заседание Высшего совета, на которое мы с Тором, естественно, были приглашены.
    Первым пунктом стоял вопрос: что делать с данной особью. Было предложено несколько вариантов Мы общество, не терпящее убийства, поэтому первый вариант отклонили сразу. Второй вариант: содержать его в своеобразной тюрьме - лаборатории и продолжать исследования, но ученые сказали, что изучать больше нечего. Так выбрали третий вариант: вернуть его на свое место. Судя по тому, что их общество было крайне примитивно, никаких опасений это не вызывало. Во-первых, люди могли не поверить, что он был где-то в другом мире; во-вторых, если ему поверят, то сочтут нас за новых богов и начнут поклоняться; и, в-третьих, нам это ничем не грозило. На этом с судьбой человека и определились.
    Оставался главный вопрос, что делать дальше с путешествиями в прошлое. Эта тема заняла гораздо больше времени, и в один день члены совета не уложились. Нужна была более разумная особь, но где ее взять? Даже если выбрать ее из настоящего, это разница всего лишь в полторы тысячи лет - за это время фьт-ю интеллектуально совсем не изменились, а что уж говорить о примитивных людях. Но выбора не было. Решили, что я прыгну во вчерашний день и выкраду оттуда их представителя. Была мизерная надежда, что он будет хоть немного умнее своего предшественника. На том и остановились. Но сначала нужно было вернуть нашего пленника на свое место. Здесь не возникло никаких проблем. Его усыпили, погрузили в камеру, и мы перенеслись в его время. Я просто скинул человека на землю (через час он должен проснуться). Может, очнувшись, он воспримет все происшедшее с ним за год как дурной сон, кто знает, об этом история умалчивает.
    Ну а мне пришлось возвращаться назад и готовиться к завтрашнему прыжку «во вчера». В удачу этого перехода мало кто верил, но это была последняя надежда. В истории фьт-ю какие-то существенные прорывы совершались приблизительно раз в сто тысяч лет, а тут всего-то полторы тысячи. Но прыгнуть вперед было нереально. Тар теоретически рассчитал, что переход в будущее невозможен, так как будущего нет, его делаем мы, а прошлое уже произошло. Вообще, это какой-то абсурд: я завтра буду переходить в сегодняшний день, и все должно бы происходить, как происходит сейчас, но в это уже никто не верил. Все думали, что я вновь попаду к людям.
    Ночью совершенно не спалось, замучили разные мысли. Настало утро. Прибыв в лабораторию, я обратил внимание, что и все ученые очень напряжены, ведь этот прыжок должен стать определяющим. Забравшись в свою капсулу, я услышал отсчет:
    - Три… Два… Один…
    Дззз! Дальше, если рассказать, как было на самом деле - мои ощущения, мои наблюдения и впечатления - то можно сказать, что я был шокирован и ничего не понимал. Но сказать так, значит, ничего не сказать… Вместо уже довольно-таки привычной пасторальной картинки, меня окружала панорама какой-то техногенной катастрофы. Какие там глиняные мазанки и деревянные избы людей! То ли руины каких-то строений, то ли горы строительного мусора, побитая, искореженная техника, предметы домашнего обихода: и совсем целые на вид, и их жалкие обломки. Все это было покрыто слоем какой-то неописуемой грязи, вязкой и скользкой на вид. Над всей огромной территорией воздух дрожал, кое-где курились дымки, двигались неясные тени, а в небе с громкими неприятными криками кружили стаи больших черных птиц.
    Хорошо, конечно, сидеть в «невидимости» и бояться, но надо и дело делать. Тем более, моя «машина» как-то не слишком устойчива, поэтому не хотелось бы здесь задерживаться - надо выбираться наружу. Вылез сам, достал маяк, сразу выставив нужный режим. Теперь можно и на разведку. Делаю неуверенный шаг. Проваливаюсь - глубже груды пластмассы, бумаги, даже части какой-то радиотехники, обломки печатных плат. Ступаю аккуратно, даже с опаской. Покинув область защитного поля, сразу поднялся метров на десять. Оглядываясь, я увидел вдалеке город. Он простирался на многие десятки километров, а в высоту на сотни метров. Только я собрался подняться выше, чтобы лучше все рассмотреть, как вдруг услышал ужасный шум. Он раздавался отовсюду, но, озираясь, я ничего не мог найти. В панике случайно глянув вверх я ужаснулся! Надо мной, где-то в километре над землей, пролетал большой летательный аппарат. Он быстро умчался. Осмотревшись по сторонам, я все же стал потихоньку взлетать и увидел, как на самом краю какое-то транспортное средство вывалило что-то на землю и поехало в сторону города. Опустившись неподалеку, я обнаружил все тот же набор. Я задумался и пришел к в выводу, который напрашивался сам собой. Классифицировав весь этот полигон, как свалку отходов какой-то высокотехнологичной цивилизации, я пошел дальше, и вот что получилось…
    Я не в своем вчерашнем дне и не в мире людей: они еще слишком примитивны, чтобы создать такое. Значит, я очутился в третьем мире, и от этого мне стало совсем плохо. Вопросов становилось все больше, а ответов все меньше. От мрачных мыслей меня отвлекло какое-то движение около одной кучи мусора. Там кто-то то ли шел, нагнувшись и шатаясь, то ли полз. Подойдя поближе, я все же различил в нем человека, но на людей из прошлого он похож как изюм на виноград. Его очень сильно мотало из стороны в сторону, но он умудрялся не падать. У меня тогда сразу возникло объяснение всему происходящему: людской мир кто-то завоевал, настроил городов и превращает землю в большую свалку, а человечество или истребляет, или превратило в рабов. Дорогие коллеги, я крайне заблуждался, это был бомж. У людей бомжем считается человек, не признающий никаких общественных законов, правил и мечтающий, чтобы его не замечали, на что остальные люди охотно идут и совершенно его игнорируют. Но тогда я этого еще не знал и решил забрать его к нам для продолжения исследований как представителя угнетенной людской расы. Меня же посылали за человеком - я его и доставлю. Усыпив бомжа, я нажал на сигнал профессору.
    - Три… Два… Один…
    Дззз! Наших ученых очень удивила видеозапись того, что произошло с другим миром и, в принципе, они согласились с моими выводами. Исследования привезенного экземпляра не продвинули нас ни на шаг. Он вел себя так, будто фьт-ю вовсе не существует, постоянно что-то бормотал. Позже я разъяснил коллегам, что он бормотал: «Белая горячка, белая горячка», - это заболевание, вызванное чрезмерным употреблением алкалоидов. Люди пьют напитки, содержащие алкалоиды, чтобы впасть в эйфорию. У нас аналога алкоголю нет.
    Раз ситуация в корне изменилась, пришлось опять срочно собирать Совет, где постановили: бомжа вернуть на место, а мне пока вести только разведку и выяснить, кто захватил тот мир. Первое задание проблем не вызвало (я выкинул представителя на ту же свалку), а со вторым вышла заминка. Для начала мы решили переместить машину времени на два километра в сторону. Там я заметил лес: не хотелось все время выходить на огромной мусорке, да там и вряд ли что разведаешь, а из леса можно наблюдать и быть уверенным, что меня не заметят. Состоялся переход в новое место. Деревья стояли ровными рядами, значит, это искусственные посадки, и, как оказалось, они росли вдоль дороги с твердым покрытием, по которой изредка проезжали транспортные средства. Они были и большие, и маленькие, ехали и быстро, и медленно. Я взлетел и затаился в кронах деревьев - это был идеальный наблюдательный пункт: мне было видно все, а меня не видел никто. Сначала я обрадовался, но постепенно настроение стало падать. Дело в том, что во всех машинах находились люди, а это совершенно не проясняло ситуацию. Просидев на наблюдательном пункте довольно долго и не заметив ничего нового, я решил вернуться и дал сигнал.
    Коллеги тоже озадачились, когда услышали мой доклад. На совместном консилиуме мы приняли решение, что мне надо совершить несколько переходов примерно в последние шестьдесят лет. Может, захватчики оккупировали планету, оставили в городах своих наместников, которые зомбируют людей на определенную работу, а сами ушли. Надо было выяснить.
    Я совершил шесть прыжков, по одному в каждые их десять лет, бывал в разных местах, но кругом были только люди, и по их поведению я не заметил, что они были порабощены, нет - они вели себя как хозяева. Позднее я узнал, что в человеческой прессе в этот период был бум статей о всяких НЛО. Наверно, это про меня, хотя я старался не показываться на глаза.
    Снова пришлось созывать Совет Науки. Они просмотрели видео, снятое мной, выслушали мой доклад, и начались дебаты. В итоге постановили: надо снова выкрасть человека, снова изучать его и пытаться наладить контакт. А что еще оставалось? Решили, что прыжок состоится завтра в сегодняшний день.
    Переходить во времени я уже привык, поэтому спалось мне хорошо. Утром в лаборатории мне пожелали удачи, и:
    - Три… Два… Один…
    Дззз! - и я в мире людей. Теперь для меня это происходило совсем буднично. Я опять вышел у посадок, которые росли вдоль той самой дороги, и задумался, где мне взять человека, не на дорогу же выходить. Решил пойти вглубь леса, в противоположную сторону от дороги: (туда я еще ни разу не ходил). Оказывается, и мне иногда может везти: впереди я заметил какое-то движение, остановился и стал присматриваться. Это человек присел, чтобы срезать гриб. Рядом стояло ведро, уже почти доверху ими забитое. Фьт-ю тоже очень любят есть грибы. Пока он меня не замечал, я подкрался поближе и выстрелил снотворным. Человек резко дернулся, у него с переносицы слетело что-то прозрачное и упало на землю. Он стал шарить руками в листве, вероятно, разыскивая эту вещь, но все никак не мог найти. Когда снотворное уже начало действовать, он ее нащупал и только успел зажать в руке, как сразу заснул. Очевидно, эта штука для него крайне важна. Мне она не мешала, к тому же, пусть ее посмотрят наши ученые, поэтому я не стал ее выкидывать. Подобрав грибника, дал сигнал в лабораторию.
    - Три… Два… Один…
    Дззз! Человека сразу забрали все те же ученые, но мне почему-то казалось, что результат будет тот же, то есть никакой. И я оказался прав. Спустя месяц исследователи сознались в своем бессилии, хотя отметили, что данный экземпляр, по их мнению, сам старался наладить контакт.
    Но в этот раз один ученый из группы исследователей, по имени Порак, попросил меня взять его с собой на следующее заседание Высшего совета. Он сказал, что у него есть одно предложение, которое может быть сдвинет наше дело с мертвой точки. Меня приглашали на все без исключения собрания Совета, ведь только я лично бывал в мире людей. Тар уже несколько заседаний пропустил. Он с головой ушел в работу и не хотел отвлекаться. Поэтому, думаю, мне позволят привести с собой ученого, да еще с какой-то идеей. И я пообещал, что обязательно возьму его.
    Заседание Совета не заставило себя долго ждать, так как проект оказался в тупике. Я привел с собой Порака. Тар в очередной раз проигнорировал собрание. Дискуссия велась вяло: фьт-ю не могли придумать, что же делать дальше, дельных предложений не поступало. Наконец, я не выдержал и представил моего напарника. Сказал, что у него есть предложение, хотя сам не знал, о чем он хочет рассказать. Желающих выступать не было, поэтому ему сразу дали слово.
    - Уважаемые члены Высшего совета, я работаю в нейрохирургической лаборатории, так же я вхожу в группу по изучению людей. Мы все знаем, что наши исследования зашли в тупик. Нам, во что бы то ни стало, нужно вступить в контакт с человеком, но это пока невозможно. В связи с этим разрешите мне высказать одну мысль. 15 лет назад был изобретен прибор «Нейросс 19». В свое время об этом довольно много сообщалось, но, думаю, неспециалистам это было неинтересно, поэтому заострю на нем ваше внимание. «Нейросс» нужен для лечения амнезии, за 15 лет мы им воспользовались всего 23 раза. Не буду вас мучить научными терминами, а объясню проще. Когда какой-нибудь фьт-ю теряет полностью по какой-то причине память и перестает ощущать себя как личность, мы находим донора, при помощи прибора соединяем его нервную систему с нервной системой больного. «Нейросс 19» как бы смешивает их нервные импульсы и их память, и потом каждый получает этот коктейль, но у больного памяти нет - ему просто загружается память донора, а донор, как говорится, остается при своем. После этого оба живут с одной памятью и ощущают себя донорами. Мы им обоим говорим, что в интересах больного, того другого, надо уехать отсюда, и они из благородных целей разъезжаются в разные точки Земли. Все: и бывшие больные, и доноры - проверяются нами каждый год. За все время не было выявлено ни одного значимого отклонения от нормы. Все это лечение проходило в парах больной-донор, но мы ни разу не пробовали провести такой эксперимент между двумя здоровыми особями, так как невозможно просчитать последствия. Я это все рассказал к тому, что если поставить знак равенства между потерявшим память фьт-ю и примитивным человеком, то есть 65-процентная вероятность в успехе. По моему мнению, интеллект и память таких людей вряд ли смогут повлиять на наш разум, но зато мы сможем узнать все, что находится в человеческой памяти. Я прошу Совет проголосовать это предложение и прошу в качестве донора использовать меня.
    Порак закончил, зал сразу загудел: видно, что это сообщение взволновало всех. Тут же появилось много желающих выступить. Я тоже захотел сделать сообщение, поэтому нажал на кнопку, и стал дожидаться своей очереди. Ораторы, выступавшие передо мной, разделились примерно поровну: за идею Порака и против. Наконец подошла моя очередь, и я начал:
    - Уважаемый Высший совет, перед тем как начнется голосование, я хочу, чтобы вы услышали мою точку зрения. Мне данное предложение нравится, ведь это единственный шанс продвинуться вперед на пути изучения людей и, следовательно, путешествий во времени. Но не Порак должен быть донором, а я, потому что я уже много раз бывал в мире людей и многое видел своими глазами. И поэтому мне кажется, что я более подготовлен к получению информации из мозга человека. К тому же, Порак нейрохирург - его место в лаборатории: он должен проводить этот эксперимент.
    Я закончил. Потом были еще выступающие, и, наконец, председательствующий Окко поставил вопрос на голосование:
    - Кто за предложение ученого Порака?
    «За» оказалось больше, и Окко поставил второй вопрос:
    - Кто за то, чтобы донором был Кирр?
    Опять «за» оказалось больше.
    Через неделю все было готово к проведению этой уникальной операции по соединению сознаний фьт-ю и человека. Нас положили на соседних кроватях, навешали кучу всевозможных датчиков по всему телу, ввели несколько игл, таких тонких, что они даже не чувствовались, и, в конце концов, усыпили. Процедуру решили растянуть на неделю, чтобы не было шока, и обмен проводить, когда мы будем спать: так и информация усвоится лучше, и нагрузка на мозг будет не такой огромной. Итак, мы уснули на неделю.
    Я очнулся, ничего не понимая: кто я, где я? Сознание возвращалось очень медленно. Организм не желал выходить из полного забытья. Это был недельный провал. Мне не приснился ни один сон. Я просто лежал на кровати, смотрел в потолок и пытался вспомнить хоть что-нибудь. Иногда ко мне подходили какие-то фьт-ю, разговаривали, но я не обращал на них никакого внимания. И вот, спустя какое-то время, пришло понимание того, что мы находимся в лаборатории, и проводится эксперимент по обмену памятью. И тут я вспомнил все. Память вернулась резко, но в сознании еще появился огромный объем знания, который стоял особняком. Человеческая память не смешалась с моей, не открылась сама. Чтобы ей воспользоваться, нужно было как бы задавать вопросы, пытаться что-то вспомнить конкретное, а так она просто находилась во мне и давила своей мощью. Я взглянул на соседнюю кровать - человек еще не пришел в себя. В принципе он нам был больше не нужен, ведь я знал все, что знал он.
    Мне дали неделю на восстановление, а потом надо будет ответить на вопросы Совета. Это были ужасные семь дней: чем больше я изучал историю людей, тем страшнее мне становилось, и открывалось осознание того, что человечество - наша погибель.
    Пришло время заседания. Тут были все и даже Порак и Тар пришли. Сначала заслушали мой доклад:
    - Человека, с которым мы проводили эксперимент, зовут Юрий Садов, он работает конструктором на машиностроительном предприятии. В тот момент, когда я его похитил, Юрий был в отпуске, в деревне у своих родителей. Теперь о главном: из знаний людей я понял, что в их мире фьт-ю исчезли с лица Земли из-за столкновения планеты с гигантским метеоритом. А первые предки человека появились всего лишь около 7,5 миллионов лет назад. Всю свою историю люди несут убийства: они уничтожили почти всех животных, которые представляют хоть малейшую опасность, и они постоянно воюют с себе подобными. Человечество никогда не было единым, оно всегда разбито на разные группы, которые противостоят друг другу, и если они не воюют, то только потому, что боятся, как бы противник не оказался сильнее. Мы ошибочно считали людей примитивными, это далеко не так. Постоянная вражда подстегивала развитие их науки: иначе можно было отстать от противника и быть уничтоженным. Особенно они преуспели в вооружении. Я сейчас вам скажу что-то ужасное. Даже небольшая десантная группа людей в состоянии уничтожить всех фьт-ю. Наши огнеметы и парализаторы - это детские игрушки по сравнению с тем оружием, которое есть у людей и, если они найдут способ попасть в наш мир, то никаких переговоров не будет - нас всех уничтожат. Я это говорю с такой уверенностью, потому что в моем мозгу находятся человеческие знания и, если проследить тенденцию их развития, то в нашем распоряжении максимум тысяча лет, а там они найдут способ перемещаться к нам.
    Мои слова вызвали у присутствующих настоящий шок. Оно и понятно: после миллионов лет процветания фьт-ю узнали, что они на пороге полного истребления. Очевидно, что вопрос вышел из зоны компетенции Совета Науки, и нужно собирать всепланетный Высший Совет.
    Окко предложил сделать перерыв до его заседания, чтобы все могли собраться с мыслями и сформулировать свои предложения. Члены совета согласились.
    На следующий день я решил навестить человека. Он все еще находился в лаборатории под присмотром Порака. Когда я зашел, Юрий сидел на кровати. Вид у него был ужасный: обмен памятью дался ему гораздо тяжелее. Он был в очках, которые еле успел захватить с собой из своего мира (я уже знал, для чего они нужны). Теперь мое отношение к человеку резко изменилось: раньше я на него смотрел как на полудикий экземпляр, необходимый для лабораторных исследований, а сейчас отношусь к нему двояко. Конкретно Юрия я уважал, он даже стал мне симпатичен. Но Юрия Садова как представителя всего человечества я ненавидел и боялся. Мы попытались с ним начать разговор, но это не получилось. Из звуков, которые он произносил, мне удавалось услышать только половину. И человек различал тоже только половину моих звуков. Попытались общаться письменно, но без определенной тренировки изображать знаки довольно затруднительно. Да и Юрий был очень слаб, а насущной необходимости в этом общении уже не было. Видя, что все напрасно, я решил зайти к Пораку и поведать ему об этом. Он сказал, что их лаборатория почти закончила разработку прибора, при помощи которого мы с Юрием сможем общаться посредством телепатии. Приборчик будет довольно простенький, потому что мы с Садовым обладаем идентичными знаниями, нужно просто наладить связь от мозга к мозгу. Собственно, мне пока и не о чем с ним было беседовать, и приборчик получался строго индивидуальным, Но ученые ухватились за редкую возможность решить какую-нибудь прикладную задачу. Попрощавшись с Пораком, я отправился домой.
    Пришло время заседания Высшего Совета. Вся планета была взбудоражена, ведь не каждый день собирается общий Высший Совет. И хотя толком мало кто что знал, атмосфера на центральной площади была напряженной. Некоторые, как мы с Тором и Пораком, пробирались к зданию Высшего Совета. Остальные, сгущаясь во все более плотную толпу, ждали прямую трансляцию из зала заседаний.
    Поддавшись общему порыву нетерпения и возбуждения, я даже не обратил внимания, как мы попали внутрь величайшего и красивейшего здания на планете. Только очутившись в зале заседаний, я немного пришел в себя и огляделся. В центре находились места старейшин, напротив них - трибуна основного докладчика, в роли которого сегодня оказался я, и различная демонстрационная аппаратура. Вокруг уходили ввысь бесчисленные ряды, заполненные фьт-ю. Хотя строгих границ не было, члены каждого Совета старались держаться вместе. В огромном зале стоял полумрак. Все быстро заняли свои места, воцарилась тишина. Не было той оживленности, с которой обычно проходят заседания хотя бы знакомого мне Совета Науки, больше похожие на научные диспуты. Все понимали, что на кону стоит будущее, и не только наше…
    Заседание началось. Как более осведомленные «главенствующее» положение на нем заняли мы, Совет Науки и его приглашенные. Окко так и был председательствующим, а главным докладчиком, как уже упоминалось, я.
    Все началось с самого начала. Были просмотрены все сделанные мной видео: и фьт-ю, и самые первые - людей. Сейчас же появилась масса желающих выступить, но Окко железной рукой повел собрание дальше, заявив, что решать еще нечего, а своими впечатлениями можно поделиться в кулуарах.
    Потом последовал мой доклад. Здесь тоже было видео, а доклад отличался от сделанного мной в Совете Науки только описанием самого катаклизма, почерпнутого из школьных знаний Юрия Садова:
    - Астероид диаметром примерно 15 километров врезался в полуостров Юкатан в Северной Америке со скоростью около 10 км/с. Это столкновение вызвало по всей планете серию мощнейших землетрясений, лавины, цунами до 300 метров высотой и пожары. Астероид оставил после себя кратер диаметром 180 и глубиной 40 километров. Сейчас он находится на дне моря. Правда, за прошедшие десятки миллионов лет его уже в значительной мере заполнили морские отложения, поэтому теперь кратер выглядит менее впечатляюще.
    Одним из важнейших доказательств этой теории, помимо кратера, стало обнаружение иридия - редкого на Земле металла, который часто встречается в метеоритах. От удара астероида иридий оказался распылен по всей планете, и теперь его находят в слоях земной коры, относящихся к тому времени.
    В результате этой катастрофы Земля превратилась в пустошь, атмосфера была заполнена поднявшейся пылью, закрывшей солнце, и на много лет наступила глобальная зима. Крупные динозавры были уничтожены чуть ли не за несколько дней, и выжить удалось только мелким животным - древним птицам и млекопитающим. Им даже повезло: после гибели гигантских рептилий они со временем стали хозяевами планеты.
    Получилось так, что этот страшный день положил конец правлению динозавров, длившемуся 160 миллионов лет, и в то же время стал подарком судьбы для млекопитающих, которые раньше жили в тени гигантских рептилий.
    На этом первый день закончился. Все разошлись, чтобы несколько упорядочить мысли и свыкнуться с новой реальностью.
    Второй и третий день были посвящены выступлениям с мест. В основном они были очень эмоциональны, но несли мало практического смысла. Наконец, ближе к завершению, выступил профессор Тар:
    - Уважаемый Высший Совет, как вы, наверное, знаете, моя лаборатория занимается исследованиями путешествий во времени и всем, что с этим связано. Поэтому я хочу высказать некоторые соображения на этот счет. Первое: для чего нам нужна машина времени? Вы скажете, чтобы путешествовать в прошлое, а я скажу, что это неглавное ее предназначение. Во-первых, так как о нашей истории мы знаем почти все от археологов и историков. Те материалы, которые снял Кирр, нас совсем не удивили. Они почти один в один совпали с тем видео, которое смоделировали ученые о нашем прошлом. И, во-вторых, чем реже будут совершаться прыжки, тем больше вероятность того, что мы не изменим ход истории, и это не отразится на настоящем. По моему мнению, машина времени нам нужна для того, чтобы у фьт-ю был шанс на ошибку. Из теории, разработанной у нас в лаборатории, следует, что мы бы могли получать свои же рекомендации из вероятного будущего. Например: в вероятном будущем какой-нибудь густонаселенный остров из-за извержения вулкана будет стерт с лица Земли с многотысячными жертвами. Но мы заранее получаем об этом информацию через машину времени в виде записки и эвакуируем оттуда все население - и жертв удается избежать. Эти сообщения будут посылать как бы наши проекции на возможные варианты будущего, ведь у него миллиарды направлений, а наша задача не пойти туда, откуда придет предостережение. Это как если бы вы ползли на коленях в полнейшей темноте и прощупывали руками дорогу впереди себя, и вдруг обнаружили провал. Вы же свернете в сторону, и ваше будущее изменится в лучшую сторону. А если б у вас не было рук, то вы бы упали в пропасть. Так вот, машина времени для нас - это как вытянутые руки в темноте. Она собирает информацию, а мы уж решаем какой вариант будущего выбрать. Второе: в данный момент мы не можем так использовать машину, потому что кого бы или что бы мы ни отсылали в прошлое, все попадает в человеческий мир. Кирр сообщил, что, по мнению людей, эпоха фьт-ю закончилась из-за падения гигантского метеорита около 65 миллионов лет назад. Вот в этом и есть камень преткновения! Поэтому я предлагаю посылать в ориентировочное время катастрофы автоматического видеонаблюдателя до тех пор, пока точно не установим время столкновения. А затем отправить туда астрономов, где-то за полгода до падения метеорита, чтобы выяснить, почему в человеческой истории есть столкновение, а в нашей нет. У меня пока все.
    Последним, как всегда, слово взял Окко:
    - Уважаемый Совет, мне хотелось бы подытожить все вышесказанное. Во-первых, я полностью поддерживаю предложение профессора Тара. Во-вторых, как вы знаете, фьт-ю покончили с тяжкими преступлениями почти два десятка миллионов, а вообще с нарушениями закона несколько миллионов лет назад. Наше общество отвергает любое насилие над разумными существами, мы отвергаем любую агрессию. Но свершилось непредвиденное: у наших ворот стоит враг. Он беспощаден, и наше счастье, что люди пока не знают о нашем существовании, иначе они бы бросили все свои силы не на междоусобицы, а на уничтожение нас, и рано или поздно враг придет. В прямом противостоянии наши шансы равны нулю. Поэтому, перед лицом наших потомков, мы должны временно позабыть о гуманизме. Здесь вопрос стоит так: или мы, или они. Так вот, уважаемые члены совета, вам предстоит решить, ждать ли нам, как ни в чем не бывало, когда придут люди и сотрут фьт-ю с лица Земли, или нарушить многомиллионолетний запрет на насилие и попытаться уничтожить людей. Я думаю, наши внуки и правнуки скажут нам спасибо за то, что мы отстояли для них право на существование. Исходя из всего вышесказанного, я предлагаю напасть на людей первыми. Атаку совершить посредствам вброса в человеческий мир неизлечимых болезней, которые, надеюсь, выведут наши ученые.
    В результате на голосование вынесли два вопроса: предложение председателя и предложение Тара. Зал единогласно поддержал и Окко, и профессора.
    После этого заседания о миролюбии и гуманности было напрочь забыто. Мне пришлось похитить еще 23 человека: на них опробовали действие различных вирусов, в общем, использовали как подопытных.
    Потеряв два видеонаблюдателя, которые были перемещены точно во время столкновения Земли с метеоритом (какая удача, что я туда не угодил во время своего второго перемещения!), мы установили время катастрофы, с точностью до месяца. Затем, как и решил Совет, в прошлое отправили двух астрономов с аппаратурой. Они трое суток собирали данные, а потом вернулись, чтобы приступить к вычислениям. В итоге на все исследования, изучение прошлого и заражение человечества смертельными болезнями ушел целый год, и в этот период все работали на износ.
    С получением новых результатов было решено собрать очередное заседание Высшего Совета. Команда астрономов представила отчет, в котором говорилось, что, по их расчетам, вероятность столкновения метеорита с Землей составляет 50 процентов. Очень огорчили фьт-ю, пытавшиеся при помощи эпидемий уничтожить людей. Они вывели с десяток болезней и забросили их в разные времена, кроме тех, когда человечество еще жило в пещерах, между собой племена не общались, поэтому не могло быть распространения. У нас эти заболевания шли просто под номерами, а в другом мире они получили названия: холера, оспа, чума, проказа, тиф, СПИД и другие. Но результат был всегда один и тот же: сначала все шло прекрасно, люди умирали сотнями тысяч, а потом почему-то эпидемии шли на убыль и, в итоге, полностью затухали. Так что таким образом нам человечество не уничтожить.
    Одним из последних выступил Тар:
    - Уважаемый Совет, хочу поведать свои соображения по поводу Земли, метеорита и всего, что отсюда следует. Как мы уже знаем, жизнь на нашей планете зародилась также в результате столкновения с космическим телом. Появление жизни нарушило все существующие законы: жизни не должно быть в принципе. Но когда происходят катастрофы такого масштаба, законы перестают действовать, и никто не в силах предугадать, как поведет себя пространство и время. Так вот, если мы представим ход эволюции в виде дерева, то зарождение жизни будет как бы его корнем, далее, пока нет никаких катастроф, растет прямой ствол древа эволюции. Но тут 65 миллионов лет назад в Землю врезается огромный метеорит - удар был такой силы, что взрывная волна появилась не только в пространстве, но и во времени. Наши астрономы сказали, что вероятность столкновения 50 процентов, но оно все-таки произошло, и волна, ударив в прошлое, чуть изменила пространственно-временное положение Земли. Так от основного ствола эволюции отделилась наша ветка, в которой метеорит пролетел мимо. Возможно, до этого отделилась, например, ветвь насекомых, которые хозяйничали на Земле до нас, и есть мир, где они стали разумными. Я думаю, что это объясняет, почему человечество развивается гораздо быстрее нас, ведь они находятся на основном стволе, и вся энергия идет им, а нашей веточке достается самая малость. Это всего лишь гипотеза, а выводы делайте сами. Я закончил.
    С заключительным словом как всегда выступил Окко:
    - Уважаемые члены Высшего Совета, после того, что нам рассказал профессор, стало как-то совсем неуютно. Когда находишься на ответвлении эволюции, то оптимизма это не прибавляет, поэтому фьт-ю необходимо снова занять лидирующие позиции. Как это сделать? Я думаю, что все дело в метеорите. Если мы уничтожим его на подлете к Земле, то не будет ни столкновения, ни катастрофы. Фьт-ю, как находились на основном стволе эволюции, так и будут там находиться, а человечество вообще не появится. В нашей истории уже приходилось избавляться от космических тел, значит, нам это не составит труда. И еще, некоторые выступающие предлагали выкрасть у людей их выдающихся ученых. Я думаю, что это бессмысленно. Когда мы уничтожим метеорит, все человечество исчезнет, как будто его никогда и не было. Поэтому давайте проголосуем: кто за то, чтобы разрушить метеорит и тем самым исправить ход истории? Все «за», единогласно.
    После заседания я решил сходить к Юрию: меня угнетал груз ответственности, ведь это на основании моих выводов человечество прекратит свое существование. Прибор, который обещал Порак, был уже готов. Это были просто две шапочки. Одну надели мне, другую - человеку.
    - Юрий, у меня для тебя трагическое известие. Все люди будут уничтожены. Загляни ко мне в мозг, и ты узнаешь все подробности, а также поймешь, что ничего уже не изменить. Напоследок я хочу задать тебе один вопрос, хотя сам знаю на него ответ: люди напали бы на нас, будь у них такая возможность?
    - Кирр, наш мир разделен на сотни государств, и почти всегда важнейшие открытия происходят не в одной стране, а в нескольких одновременно. За счет этого и сохраняется паритет. Если бы ученые какого-нибудь одного государства намного опередили своих коллег, то эта страна захватила бы весь мир. Это я к тому, что если бы мы изобрели способ переместиться к вам, то найден он был бы во многих государствах, а из них кто-нибудь бы да и напал. У нас многие считают себя обделенными: кто территорией, кто ресурсами, кто местоположением. Так что ты сделал правильные выводы.
    После разговора с Юрием легче мне не стало, наверно, этот груз будет давить на меня до конца дней.
    На переброску оборудования в прошлое уйдет недели две и на само уничтожение метеорита тоже недели две, так что человечеству осталось существовать около месяца.

    * * *

    ЭПИЛОГ
    Все эти полтора года я жил только надеждой, что меня отправят домой, ведь я видел в памяти Кирра, как всех моих предшественников вернули. Провести столько времени в пределах лабораторного комплекса, где даже не с кем поговорить (ведь меня никто не понимал!), и все напрасно!
    Последнее время я стал сомневаться, что буду отпущен, и решил захватить заложника с требованием возвратить меня к людям. Для этой цели удалось раздобыть крепкую веревку: я собирался набросить ее на горло Пораку. Но теперь все сразу потеряло смысл. Даже если вернуться в свой мир и кричать, что через месяц мы исчезнем, этим все равно ничего не изменишь. Мне не поверят и посадят в сумасшедший дом, но, даже если поверят, все равно мы бессильны.
    Свое никому не нужное повествование я завершил. У меня есть крепкая веревка, а из потолка торчит замечательный крюк, видно, иногда на него вешали какое-нибудь медицинское оборудование. Так что не вижу смысла продлять свои мучения еще на целый месяц. А ящеры убедятся, что им не понять человека, ведь они не способны на самоубийство.
     

Поделиться этой страницей