Читаем современную русскую литературу

Тема в разделе "Основной", создана пользователем radioagent, 27 сен 2008.

  1. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Что-то поиск замучал, а темы про то, что советуют читать не нашел :(

    В общем создал тему под впечатлением от "2017" Славниковой. Премия Русский Букер 2007 или 2006 года. Не помню.

    Буря эмоций!
    Во-первых, великолепный русский язык, великолепный текст, образность мышления.
    Сама книга - мистическая и в то же время такая жизненная. удивительное сочетание призрачности всего происходящего с реальностью, материальностью, постоянно кивающей на нашу жизнь.

    Роман можно сказать фантастический. Раскрою нетайну (это далеко не главный сюжет), события происходят в 2017 году, назревает новая революция 17 года.
    Главное в рассказе - люди. Не на последних ролях то что людей делает людьми - взаимоотношения, в том числе любовь. Казалось о любви уже ничего нового не написать. Ха! Спасибо славниковой. Волшебная книга! Опустошила меня эмоционально :)

    книга сравнительно тяжелая, на особый темперамент рассчитана, я думаю. Но она безусловно достойна Букера.

    Еси ничего не путаю, в том году (ну может на год раньше) претендентом на рубукера был роман Вилла Бель Летра Алана Черчесова. Конечно я черчесова очень люблю, да и роман его с литературной точки зрение мощнее, но 2017 как минимум на второе место надо ставить :) В общем заслуженная победа.

    Эх, срочно качаю лауреата прошлого букера. Не могу после Черчесова читать что-то средненькое.


    Прошу предлагать сильные книги СОВРЕМЕННЫХ и РУССКИХ авторов. Я прямо загорелся современной русской литературой, думал, что она мертва. я счастлив, что заблуждался!!!!
     
  2. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Читает!!!! :) Тот же Черчесов, те же призеры букера русского - они получают престижные премии и за рубежом. Черчесов публикуется на немецком языке. И это радует! Печалит то, что в России о них почти никто не знает :(((
     
  3. Gato

    Gato

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    641
    После такой рецензии просто грех не прочитать ;)
     
  4. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Ну как? Кто прочитал? :))

    Я после этой книги еще прочитал "Без пути следа". Очень атмосферное произведение. Про жизнь полугрузина, который заметлася меж двух родных городов - тбилиси/российский город (уже не помню какой). Попытался осесть в россии. Но ни там, ни тут он никому не нужен. Книга - ломка, как и ломка страны, мировоззрений... Но не это главное. Книга на мой взгляд, конечно, не валяется даже рядышком с 2017 и произведениями Черчесова, но я не жалел, что потратил на нее время. Хотя всем и вся рекомендовать не буду.

    А недавно прочитал Мы Замятина, это конечно не современная Русская литература, но я в дииииииииком восторге :) Оруэлловский роман просто и "тупо не катит" по сравнению с "Мы"..
     
  5. MetallDoctor

    MetallDoctor

    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    24
    Ну, если иметь в виду русскую литературу, то я настоятельно рекомендую почитать Сергея Алексеева. Моё мнение - Сокровища Валькирии должен прочитать всякий, кто считает себя русским.
     
  6. Nikoteen

    Nikoteen

    Регистрация:
    3 сен 2007
    Сообщения:
    102
    Однозначно - Семенова "Волкодав" (особенно, первый).

    До сих пор, перечитывая, вызывает бурю эмоций.)))

    Из не-фантастики, не знаю, что порекомендовать.
     

Поделиться этой страницей