Чайки

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем Алексей Квашенкин, 10 авг 2001.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Чайки.
    Нечто огромное, черное как смоль, внушающее страх, с ревом вынырнуло в двадцати километрах от Земли. Они вернулись. Проделав 273-х летний путь, они прилетели из того мрачного и ужасающе пустого "ничего", которое называлось гиперпространством. Их миссия - открывать новые миры. Их цель - приносить доход, исчисляемый тысячами триллионов долларов. Уже давно крупнейшие торговые компании стали строить гиперпространственные корабли, которые должны были бы приносить доход лишь через несколько веков. Но цель оправдывала средства: когда вернулись первые корабли, отстроившие их фирмы стали богатейшими компаниями на Земле. Этот корабль был запущен пятнадцатым. На его борту сменилось 21 поколение: пилоты, ученые, энергетики, биологи, психологи - более трехсот человек. В их распоряжении была жилая территория, равная почти сотне футбольных полей. Это и был тот мир, в котором они жили. Кроме них жили еще и домашние животные: коты, собаки, канарейки и, неизвестно почему, богомолы. Еще на Земле были созданы все условия для нормальной жизни на корабле. Все для того, чтобы астронавты - "миссионеры" успешно выполнили свою задачу. Телепортационные системы, установленные на "том конце" - других планетах, доставленные кораблем, должны были быть запущены, как только он вернется. Их запуск на "том конце" означал мгновенное перемещение оборудования, сырья, людей... всего, что было необходимо. Но ничего этого не произошло. Еще на шестом году полета "гуда" произошла катастрофа. Космос доказал, что корабль - это всего лишь скорлупка исполинских размеров, наполненная проводами, механизмами, топливом и людьми. Мощный взрыв, пожар... Все материалы, все воспоминания о Земле были уничтожены огнем - сгорел главный компьютер, на котором находилась вся "вспомогательная информация", как назывались фильмы, программы, компьютерные книги - все то, что не имело ровным счетом никакого значения для управления кораблем, но было источником всех знаний для находящихся на нем людей. Первые три поколения еще обучали своих детей всему, что знали и умели сами, но затем маленькая популяция людей начала безвозвратно деградировать. Им не было ничего нужно: еду давала система жизнеобеспечения, тепло - генератор. Все остальное их не интересовало. Миссия, порученная им, превратилась в заповеди Божий, немногие книги, созданные уже на корабле после пожара - в Священные писания. Не было никаких опасностей - и экипаж суперсовременного корабля превратился в средневековую общину. Напрасно автопилот сообщал названия проносящихся мимо планет и запрашивал команду на посадку телепортационного модуля - для людей это были слова, сказанные свыше. Была еда, было тепло. Была вера в Землю - миф, в который уже давно перестали верить.
    И вот теперь, сделав бесполезную петлю в мириады километров, корабль вернулся...
    Миф подтвердился. Земля была рядом. Все видели ее на огромном мониторе внешнего наблюдения. Корабль тем временем запросил у Земли разрешения на посадку, но не получил ответа. Запросы посылались на всех частотах еще более сорока часов. В ответ пустота. Людей охватила паника: они видели Землю, казалось, могли прикоснуться к ней, но спуститься на нее - это было выше их сил и понимания...
    На исходе вторых суток корабль принял самостоятельное решение: произвести посадку в автономном режиме. Люди поняли, что что-то происходит. Но что - они не знали. Незнание рождает страх, суеверие - ужас. Еще минута - и в их крошечном мире, идущем на снижение, началась бы паника. Но все кончилось так же внезапно, как и началось.
    Огромные шлюзы, по сравнению с которыми люди казались крохотными, отверзлись. Страх оставался. Любопытство преодолевало его. Первые, осторожные и робкие шаги на волю сделали дети. Широко раскрыв глазенки на открывшийся перед ними огромный, наполненный воздухом, ветром, солнцем и запахами мир, они спускались по ступенькам трапа на долгожданную и диковинную землю. С громкими криками их приветствовала огромная, как снежный вихрь, стая белых птиц...
    — Чайки... - с восторгом прошептал один мальчонка лет восьми, вспоминая рисунок в одной из древних книг.
    — Нет, - его мать, спустившись по трапу, подошла к сыну и подняла его на руки, - это не чайки. В книге было написано, что чайки живут на берегу моря.
    — Мам, а что такое море?
    — Это когда много-много воды. Так написано в книге.
    — Значит, это не чайки?
    — Нет, родимый, это не чайки.
    Женщина ошибалась. Это были именно чайки. С пронзительными криками они кружились над руинами огромного города опустевшей планеты, никому не нужные, одинокие и забывшие свое истинное место в жизни, как и люда, заворожено смотревшие на них.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей