Хороший человек

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем Илья Миканаев, 10 авг 2001.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Хороший человек.
    Человек родился. Человек умер. Он был хорошим человеком.
    Он родился в Большом городе. Семья без отца. Вполне предсказуемый исход: он кончил жизнь в тюрьме. Он был хорошим человеком.
    В последний год детства он понял: что - то не так. Пьяные оргии по ночам; странные люди, проносящиеся мимо, словно вагоны встречного поезда. Он рано повзрослел и понял, что будет другим. Его расстреляли в 25 лет. Он был хорошим человеком.
    В период взросления он активно употреблял наркотики, занимался грабежом и насилием; один раз почти убил человека - Он мстил за себя: подсознательно он хотел умереть. ЕСЛИ ТЫ ЕСТЬ, БОГ - ЗАБЕРИ МЕНЯ, ТАКУЮ МРАЗЬ, К СЕБЕ; ИЗБАВЬ ЭТОТ МИР ОТ МЕНЯ ! Его расстреляли за убийство. У судьи не было сомнений в приговоре. Также не было сомнений у обвиняемого. Он был хорошим человеком.
    И вдруг он остановился. Ушел в монастырь, жил чистой жизнью, изредка скучая по былому веселью, - хотя Бог уже поселился в его сердце. Всё стало предельно просто; это было искупление. Он часто смеялся без повода... Обвиняемый сам пришел в участок и бросил на стол кисть убитого. Он истерически хохотал, когда его били по почкам. Его дело быстро закрыли. Приговор: расстрел. Без сомнений. Он был хорошим человеком.
    В 18 лет он нашел своего отца. Он просто увидел его, когда шел по городу, прося милостыню, и почему - то сразу узнал. Через секунду он изменился. Следующие годы он посвятил разработке плана. Всё должно было пройти гладко. Адвокат обвиняемого просил судью расстрела. Палачу не хватило одной обоймы. Последний патрон палач оставил для себя. Он был хорошим человеком.
    И ВОТ НАСТАЛ ТОТ САМЫЙ ДЕНЬ. Убийство было на редкость жестоким. Глава семьи несколько раз терял сознание, глядя на то, как убивают его жену и детей. Он умер относительно легко - молоток разбил ему череп. Судья стал атеистом после этого процесса. Ему было жаль убийцу. Он был хорошим человеком.
    Палач мог отказаться. Но он не отказался. Все знали, что это был конец. Они убедились в этом, когда услышали последний выстрел. Палач лежал в обнимку с убийцей. Ярко красная кровь текла к их ногам. Такого же цвета была надпись на стене: "Прости меня, СЫН. Ты был хорошим человеком ".
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей