Фанфики

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем strawberry, 3 фев 2010.

  1. strawberry

    strawberry

    Регистрация:
    3 май 2008
    Сообщения:
    22
    Собственно хотел узнать ваше отношение к данному виду творчества. Совсем недавно узнал о нём ( вот такой я дремучий :) )
     
  2. bobson

    bobson

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    405
    По всей вероятности, я еще более дремуч чем вы :) Можно поподробнее, что это за вид творчества и с чем его едят?
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  3. strawberry

    strawberry

    Регистрация:
    3 май 2008
    Сообщения:
    22
    Фанфик (также фэнфик; от англ. fan — поклонник и fiction — художественная литература) — разновидность творчества поклонников популярных произведений искусства (так называемого фан-арта в широком смысле этого слова), производное литературное произведение, основанное на каком-либо оригинальном произведении (как правило, литературном или кинематографическом), использующее его идеи сюжета и (или) персонажей. Фанфик может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную», кроссовер («переплетение» нескольких произведений), и так далее.

    Другой вариант определения: фанфик — жанр массовой литературы, созданной по мотивам художественного произведения фанатом этого произведения, не преследующим коммерческих целей, для чтения другими фанатами.

    Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%...%84%D0%B8%D0%BA

    Сейчас вот сижу читаю, фанфик по Гарри Поттеру :D
     
  4. bobson

    bobson

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    405
    Идея ясна, но не понятно содержание. По мне, так весь "фанфик" есть не что иное как плагиат и желание нажиться на чужих идеях, не имея собственных. Может я ошибаюсь, может слишком предвзято отношусь к данному вопросу, не судите меня строго.
     
  5. strawberry

    strawberry

    Регистрация:
    3 май 2008
    Сообщения:
    22
    Все фанфики выкладываются бесплатно, так что ни о какой наживе здесь не может быть речи))
     
  6. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Я бы не стал такое читать...
     
  7. toriline

    toriline

    Регистрация:
    15 апр 2006
    Сообщения:
    21
    Честно говоря, я тоже не сильно люблю этот жанр. Но иногда атмосфера произведения или "послевкусие", оставленное им, действительно так хороши, что я совсем не прочь прочитать что-то ещё в подобном духе;) Но таких произведений очень мало ( для меня это творения мастера ужасов С.Кинга, даже сама пробовала писать на конкурс фанфиков по его рассказам, если кому интересно http://www.proza.ru/2008/12/12/677) А вообще-то тенденция фанфикового творчества рассцветает во всю, и это, например, наглядно видно в кинематографе ( Терминаторы, Халки, Чужие, Пункты назначения, Звездные войны, Аватары:) и т.д.) Так что, кто не читает - то тот обязательно смотрит;)
     
  8. Rave

    Rave

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    97
    А я как фильм посмотрю или книгу прочитаю - сразу ощущаю себя героиней той книги/фильма и придумываю десять других продолжений, наделяя себя суперсилой))))))))) Сама бы, наверно не стала читать, неинтересно) Т.е. я пробовала, но меня не увлекает. С другой стороны, Достоевский первые 70-100 страниц меня тоже не увлекает, но это другое))
     

Поделиться этой страницей