ФИЛОСОФИЯ.

Тема в разделе "Основной", создана пользователем Malikss, 11 янв 2010.

  1. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Слушая произведения МДС мы часто для себя открываем различные философские моменты или соглашаемся с ними или оспариваем. Философия в литературе позволяет читателю по разному воспринимать мировозрение. Предлагаю в данной теме обсуждать философию. Начнем с назначения человека. Что вы думаете по этому и какие произведения запомнились? Также сразу можно разместить желаемый список для обсуждения. Свои то философские мнения я уже раскрыл и по ходу темы буду ее развивать.
     
  2. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    Философия - прекрасное явление.
    Когда-то попал на философский форум студентов с дальнего востока. Там познакомился с огромным количеством интереснейших людей. Кстати, философствование там было больше на уровне самостоятельных измышлений без знания истории философии и ее азов.

    Потом форум погиб, потом я его восстановил. Но вот уже несколько лет я о нем даже не вспоминал :) ...Скончалась женщина, которая нас - философов-любителей - всегда вдохновляла на интересное общение на этих форумах... slovo.mybb.ru - сейчас совсем замолк.

    Вот и темка для философствования: имеет ли смысл вопрос : "зачем мы умираем"? (вне биологического контекста).

    Сюда добавлю любимую свою темку: перенос созная человека в электронное устройство типа ЭВМ и жизнь в этом эвм (можно сказать в матрице) в любом окружении: с силой тяжести, без оной. В утопии или в аду (мало ли мазохистов?) ). И при всем при этом вечная жизнь и возможность прожить бесчисленное число жизней.

    Другое дело, что если не смоделировать ограничений (естественных для нас с вами), то это у3же будет не человек и сознание изменится.
     
  3. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    1. Зачем мы умираем? - Чтобы начать жить по настоящему, по новому, многогранно - в новой форме. В чем я собственно убежден. (причем развиваю это в новом рассказе, который правда менее чем в 7 глав не умещается и требует интенсивной работы, но зато для меня он более важный.)

    2. Перенос сознания человека и всей информации мозга в электронное устройство с возможностью продолжения индивидуального мышления - тема интересная, но на данное время я ее перескочил и перешел к более широкому взгляду. Фильмы которые коснулись данного вопроса - Матрица, 13 этаж, Газонокосильщик. Я считаю, что можно создать такое устройство-систему - даже в этом уверен, но использовать ее нужно как вариант дублирования жизни - личный помощник. Устройство с помощью которого можно создать такого дубля есть у Клиффорда Саймака. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  4. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Обязательно именно так и сделаю в реальности! :)

    Мне хотелось бы, чтобы назначение человека и человечества было в создании и сохранении мирного общества с экологически развитой системой. Собственно говоря если большинство на планете думает аналогично, значит так оно и будет. Но как мы видим в мире правит капитал, а там человек теряет нравственные качества. Создать такую систему не так просто, но стремится стоит.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  5. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    К рассуждению о бесконечности. Что скажете про фильм 200 летний человек?
     
  6. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    И тут решил каждый день добавлять по интересной мудрой фразе и все желающие сразу могут оставлять свое мнение.

    "АГНИ-ПУРАМА"

    Дела человека - его жизнь. И дела его становятся его судьбой, хорошей или дурной. В этом закон нашей жизни, и поэтому для человека важнее всего в мире то, что он сейчас делает.
     
  7. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    классный фильм, классика (да и основан на классике фантастики)

    почему-то эти слова напомнили Булгаковского Понтия Пилата и наказание его.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  8. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    АРХИЛОХ

    Несравненный дар-могучая стойкость души. С нею в жизни ничего не страшно. Познавай тот ритм, что в жизни человеческой сокрыт.

    Согласен. Думаю нужно развивать и усиливать такой дар. (IMHO).
     
  9. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    ГЕСИОД.

    Истинно велик тот человек, который сумел овладеть своим временем!

    Медлительный борется с бедами всю свою жизнь непрерывно.

    Человек, который может управлять своим временем, сможет управлять и временем других. (Malikss)
     
  10. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
  11. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Идейник это какая то абстракция альтернативы мозга, какая то абракадабра. Мне интересна философия и интересно мнение интересующихся людей, реально которых знаю, а там просто черный ящик. Для школьников больше подойдет. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  12. radioagent

    radioagent

    Регистрация:
    17 май 2007
    Сообщения:
    1.890
    ну да, черный. это я не к философии, а вообще тебе подкинул на всякий случай.
    я то понимаю, что ты выносишь на суд мысли. а "идейник", он просто для хранения мыслей, чтобы вдруг чего не забыть :)
     
  13. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Действительно объем окружающей нас информации велик. Я действительно интересуюсь разными направлениями и хочу сказать, что определенное время было не легко справляться с потоками информации. Реально планировал в день по 10-15 дел, а успевал 5-8 и переживал из-за этого, пытался нагнать и решить. Но потом все же понял, что нужно жить в мире и гармонии, а мозговая деятельность подсознания и памяти сама подскажет, что в какой момент нужно. Дела стал распределять сразу на неделю, а в планирование есть и заметки на будущие. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  14. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    ПИФАГОР.

    Садись за жизненный пир, но не облокачивайся на него.

    Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные-торговать, а самые счастливые-смотреть.

    Одному только разуму, как мудрости попечителю, должно вверять всю жизнь.

    У меня в жизни состязания, торговля и наблюдение переплетаются. (Malikss).
     
  15. melkin

    melkin

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    729
    Что ж разрешите и мне присоединиться?!;)
    Перечитывая новые сообщения в теме, вот о чем подумал : " А интересно было бы составить рейтинг величайших мыслителей, по версии форумчан"))) Мне это показалось занимательным по следующим причинам :
    1.Вынося на суд своего кандидата( или нескольких), мы неизбежно ввергаемся в дискурс, о его( их) роли в истории философии и вообще в месте в мире.
    2. Все мы ростем и физически и, что главное духовно, и интересно с какого возраста нас стала занимать всё сущее и наш внутренний мир. Так же нельзя отрицать внешнее на него воздействие, и вот вопрос: Чьи мысли на вас влияли в разный период наиболее сильно( и в какой именно)?!


    Что касается меня, то я бы из "чистых" философов для начала выделил бы тройку Платон-Лао Цзы-Шопенгауэр, каждый из них внес в философию основательный вклад, и их школы, на мой взгляд, занимают твердое место в фундаменте мировой философии.(На днях более подробно опишу, моё впечатление от этих мыслителей). А пока возвращаясь к идеи Malliks'a добавлю ещё несколько цитат...

    СОКРАТ
    " Я знаю, что ничего не знаю"
    "То что я понял,- прекрасно, из этого я заключаю,
    что и остальное, его я не понял,- тоже прекрасно"
    "Кто хочет сдвинуть мир, пусть сдвинет себя!"
     
  16. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    КОНФУЦИЙ.

    Владеть собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, - вот что можно назвать учением о человеколюбии. Выше этого нет ничего.

    Уважать человека можно за его поступки и достижения, которые способствуют улучшению качеств жизни. (Malikss).
     
  17. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Обнаружил интересные сведения. Думаю кратко их можно обсудить здесь. Я считаю, что большинству населению нужно вспомнить пример Атлантиды и
    принять подготовительные меры, так как если предупрежден, то вооружен, но без паники. Кстати сила мысли - великая сила. Собственно именно как мы захотим так и будет. Так что будет мир на долгие года! А Земле вообще больше миллиона лет и изменения в тысячелетиях думаю не так страшны для нее. :)

    Итак, что было обнаружено. На эту тему можно пофилофствовать. :)

    Чтобы вы не расслаблялись, дорогие друзья, всегда помните какой Конец Света в каком году состоится:
    2008 год — заурядний конец света — на землю упадет астероид диаметром больше 800 м. Последствия такого известны и детям.
    2009 год — согласно расшифровок центурий Нострадамуса Питером Лори, в этом году наступит Армагеддон. сомнительный конец света.
    2010 год — Закончится нефть и мир поглотит война за ресурсы. Еще обещают, что Земля отвернется от Солнца — «где было жарко, там будет лед, большинство животных умрут». Но это будет временный конец света.
    2011 год — окончание календарного цикла Майя. Этот конец света, возможно состоится через столкновение с астероидом 2005 Yu55.
    2012 год — о, это очень ожидаемый конец света. Здесь целый букет — время пятого Солнца, сама солнечная система станет какой-то стороной к галактической оси, сплюснутся все космические циклы, изменение полюсов и все такое. Кое-кто говорит, что дети индиго советуют тщательным образом подготовиться к этим событиям, потому что у 0,5% населения есть шанс выжить.
    2013 год — Рагнарок, он же судный день. День начала и конца в то же время! Большой День! Гиперпространственный переход в четвертое измерение. Для смертных это будет смерть, а для Богов – рождения. Сложный, но нужный конец света.
    2014 год — астрофизики говорят, что к нашей солнечной системе доберется туча космической пыли, которая сметает все на своем пути. Достаточно нудный конец света.
    2015 год — окончание какого-то 9576-летнего цикла, которое приводит к гибели текущей цивилизации. Непонятный конец света.
    2016 год — Джеймс Хансен, исследователь климатического состояния Земли, утверждает, что в этом году растают ледники и большую часть суши затопит.
    2017 год — Конец света согласно теории иерархических катастроф.
    2018 год — Ядерная война от того же Нострадамуса.
    2019 год — Банальное столкновение с астероидом 2002 Nt7.
    2020 год — Исаак Ньютон исходя из предсказаний Иоанна Богослова рассчитал, что конец света наступит именно в этом году.
    Так что будьте внимательнее и не пропустите эти интересные события.
     
  18. Kontakter

    Kontakter

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    807
    Ядрена кочерыжка! Сколько псевдонауки и предрассудков развелось-то.... =)
     
  19. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    ГИППОКРАТ

    Жизнь коротка, искусство долговечно, случайные обстоятельства скоропроходящи, научные опыты подвержены сомнению и суждения затруднительны.

    Каждый человек может развить любой вид исскуства - главное понимать при каких обстоятельствах появиляются эти виды. (Malikss).
     
  20. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    "ДХАММАПАДА"

    Наша жизнь-следствие наших мыслей она исходит из наших мыслей. Если человек говорит или действует со злою мыслью, - страдание неотступно следует за ним, как колесо за ногами вола, влекущего повозку.

    Наша жизнь-следствие наших мыслей она рождается в нашем сердце, она творится нашей мыслью. Если человек говорит или действует с доброю мыслью-радость следует за ним как тень, никогда не покидающая.

    Желания человека материализуют его внутренний и внешний мир. (Malikss).
     

Поделиться этой страницей