Судьбинушка

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем Malikss, 27 мар 2009.

  1. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Судьбинушка.
    ( исторически поучительный рассказ)
    - Кузьма Егорыч ты мне скажи доколе мы будет терпеть наших баринов?
    Уж сил больше нет никаких. Надо же, что то менять. – говорил Поликарп Федорович своему знакомому другу крестьянину. Время было чуть больше полудня и сейчас после изнурительной работы, которая началась около пяти часов утра, у них был обеденный перерыв прямо в поле.
    - Ох и не говори Поликарп. Мало того , что вкалываем каждый день практически только за пропитание. Так еще и подати выдумали платить с нашего собственного хозяйства. А как же семью тогда содержать? – возмущался Кузьма Егорыч.
    - Мы конечно народ простой, но и мы можем объединиться для борьбы за нашу долю. – продолжал Поликарп.
    - Можем то мы можем. И некоторые кстати так уже и делают. И даже с рабочими объединяются . Но я над этим делом более основательно подумал. Тут понимаешь ли не простое дело. Благо, что я грамоте обучался и книги кой какие почитывал. Хоть и называют меня зажиточным, но все таки свободным более важно быть. – ответил Кузьма Егорыч.
    - Это как так свободным? – не понял Поликарп Федорович.
    - Я тоже раньше не понимал как так. Но недавно среди крестьян прошел слух, что недалеко от города появилась лекарская лавка, а лекарь в нем говорят очень мудреный и помимо того, что говорит как лечится и обменивает лекарства на наши продукты, он еще и говорит интересные советы каждому пришедшему крестьянину, а они их между собой потом обсуждают. Только говорит о советах его баринам не рассказывать, а то заметут его лавочку и тогда уж крестьяне и без лекарств останутся и сами себе еще хуже сделают. В общем хитрый дядька, но правильный! – поведал Кузьма Егорыч.
    - И чего же он там советует ? - поинтересовался Поликарп Федорович.
    - Во! Вот тут то вся и соль! Ты понимаешь он для каждого индивидуально советует как тот может изменить свою судьбу лично. Пусть может даже и не судьбу, а долю свою горемычную, но советует он точно . Он понимает и видит твои беды и даже может дать указание к действию, после которых крестьянин уже начинает чувствовать себя уже по другому и потом делая уже самостоятельно похожие действия меняет свою судьбу к лучшему. Вот. А ты вообще понимаешь, что значит судьба? – спросил Кузьма Егорыч.
    - Ну ты махнул Кузьма! Делать мне больше нечего как о какой-то судьбе думать. Что барин сказал, то и делаю. Мне главное чтоб семья была сыта и здорова. Такая уж наша крестьянская доля! – ответил Поликарп Федорович.
    - Вот тоже самое и я сначала сказал лекарю. А он на меня посмотрел как поп на новые ворота и говорит. -“ Батенька вы не правы. Вы сами можете решать как распределять произведенный продукт, а также распоряжаться своей землей. Вы ко мне в следующий раз приходите с медком и грибочками несъедобными, я из них лекарства делаю, а я вам таблеточек хороших дам и совет верный.” Ну я обрадовался и пошел медок с грибами собирать. Потому что жуть как захотелось своим продуктом распоряжаться. – рассказал свою историю Кузьма Егорыч.
    - Так и что же он тебе сказал сделать? - поинтересовался Поликарп Федорович.
    - Ну пришел я к нему с медком и грибочками, здравствуйте говорю, я Кузьма Егорыч из деревни Озерная , лекарства нужны говорю, а то башка болит после работы и еще вы совет какой-то хотели дать. А он мне “ Здравствуйте батенька, здравствуйте! Присаживайтесь попейте чайку с дороги, баранок поешьте! А я вам сейчас растолкую чего делать.” - Ну я сел, а он мне и говорит. -“Вот тебе пример по изменению твоей судьбы. Возьми и загадай для себя, то чего тебе нужно. Например лошадь новую и скажи сам себе: - “Мне завтра нужна лошадь и она должна быть к 10 часам утра около моего дома, а если ее не будет, то пойду закрою барина в бане на три часа. Представляешь ему нужно ехать на встречу с другим барином, а он выйти не может. А встреча важная. На этой встрече должно решиться купит он часть леса или не купит и именно в этот день, потому что на эту встречу приедут еще другие барины и тоже будут покупать именно эту часть леса. А если он не купит, то в будущем у него будут убытки и прочие неприятности. Получается, что ты изменишь его судьбу, если его запрешь, а это не просто сам понимаешь. Поэтому лошадь у тебя будет. Так что батенька возьмите таблеточки и приступайте к делу. До скорых встреч. “ Ну я опять обрадовался и ушел. Вот сегодня буду желание загадывать. – пояснил Кузьма Егорыч.
    - Ух ты интересно! Чеж ты раньше молчал. Ну ладно! Надо будет тоже сходить! А че другим советовал? – заволновался Поликарп Федорович.
    - О да ты я смотрю мало с другими крестьянами общаешься. Ну ничего я тебе сейчас расскажу. У всех как я говорил все по разному, кому курицу говорит загадать, кому свинью, кому бычка или корову, кому вина бочку. Он как бы сам видит кому чего надо. Мы уж и верим ему. Говорят у Ивана Фомича недавно свинья появилась, точно наверно желание загадал.! Так вот послушай какие он кому советы давал, а потом уж сам решай просить совет или нет. Дело тут непростое и лекарь тот очень уж мудреный и не простой. Судьбу поменять это тебе не лошадь подковать, а гораздо сложнее. Лекарь говорил, что чем важнее твои поступки и чем больше ты затратишь на них сил, тем больше исполнится твое желание. А еще говорил, что чем опаснее ты совершает поступки относительно своего барина, тем еще больше может исполниться твое желание, Поступки и желания завязаны с жизнью человека и его здоровьем. И если ты сам попытаешься повлиять на здоровье и жизнь своего барина и при этом загадаешь желание, то оно может исполниться. Но это говорит страшная тайна какого то племени Мая или Апреля , тут я точно не понял. Ты привязываешь своим желанием свою судьбу к судьбе другого человека, а это очень опасно и здесь нужно быть осторожным. Но и жизнь у нас сам понимаешь не легкая и угнетающая и мы рады любому кто нам пытается помочь. Он мне говорит: - Вот ты веришь в Бога, и веришь , что он помогает тебе за твои молитвы. Так вот если ты делаешь правильные поступки, не буянишь, не задираешься, ведешь правильно свое хозяйство из о дня в день, то ты проживешь долго и счастливо и семья твоя вместе с тобой. Но как только ты начинаешь выходить за рамки своего спокойного образа жизни и вступаешь в опасные контакты с другими крестьянами, то события в твоей жизни начинают меняться и заметь в не лучшую сторону. А в лучшую сторону они будут меняться если ты будешь свои действия направлять на того кто тебя угитает и экспутирует, какие-то такие слова сказал. В общем на барина надо направлять свои действия. Вот недавно он посоветовал Филимону Авдотьевичу загадать себе постройку нового сарая для коровы и что ты думаешь желание исполнилось, утром к нему приехали какие то люди и все построили за один день и сказали ему, что желание его было услышано. Но если бы желание не исполнилось, он должен был отравить колодец во дворе барина, а это уж очень опасное дело. Тут он понимаешь привязал свою судьбу уже ко всей семье барина и задумал угрозу для их жизни. Он конечно этого не хотел, но сарай ему тоже очень хотелось. Лекарь говорил, что желание может с первого раза не исполниться и если крестьянин задумал желание, а потом совершил поступок за это желание, то следующее желание обязательно исполнится уже увеличенное в двое. – рассказал Кузьма Егорыч.
    - Дааааа . Необычно как то все и мудрено . Но если ты говоришь, что желания исполняются, то надо попробовать. Ладно пойдем работать, вечером зайду к этому лекарю. – решил Поликарп Федорович.
    - Да пойдем! Подумаем, что нам в хозяйстве надо. – ответил Кузьма Егорыч.
    Лекаря этого звали Владимир Ильич, поставку лошадей, свиней и кур и мелкие постройки он организовал через своих многочисленных рабочих. Сначала желания исполнялись, а потом Владимир Ильич куда то пропал и вместо желаний начались совершаться грабежи, разбои, бунты и прочие преступления. Крестьяне потом уже перестали говорить о том странном лекаре, чтобы не сочли их дураками. Ведь в основной свой массе крестьяне не придумывали ничего нового, а задумывали, то о чем им говорил Владимир Ильич, ему оставалось лишь записать как зовут крестьянина и где он живет. Таблетки , которые он выдавал крестьянам тоже были не простые, а галюциногенные , вызывающее привязанность и чувство эйфории, что и обуславливало быстрый рост совершаемых крестьянами поступков, а в конце концов простой бунт. Ведь, что не сделаешь ради революции, думал Владимир Ильич, а тем более за чужие деньги.
     
  2. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Стоит отметить, что революции все же возникают на основании провокаций, которые все же готовятся и заранее финансируются, но стихийное развитие уже мало предсказуемо.
     
  3. Invite

    Invite

    Регистрация:
    9 сен 2007
    Сообщения:
    41
    Трудов ленина не читал, не знаком с его взглядами, но почему-то мне кажется что его идеи в сущности были позитивными, и он радел за свой народ. Средства были радикальными и создал прицендент борьбы против собственного народа, что повлекло за собой череду событий итогом которых стали разкулачивание, репрессии, ссылки и прочее.
    И все равно судить его не возьмусь, так как неизвестно к чему могут привести воплощение моих замыслов тоже направленых на улучшение общества. Ленин не был Иудой.
     
  4. Rave

    Rave

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    97
    а иуда был единственным разумным существом в их компании, по легенде
     
  5. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Идея спасения человечества и идея развития и установления социального строя конкретной нации различны, а вот идея предательства всегда одна.
     
  6. Rave

    Rave

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    97
    почему это идея предательства всегда одна?))
    странный ты
    я не про предательство говорила, а про выгоду. если был бы нужен ему ийсус, он бы так не поступил. я не думаю, что у иуды не было кого-то когда-либо, кого он любил.


    Сообщение отредактировал Malikss - Сегодня, 19:59 - не сразу получилось сформировать мысль?)))
     
  7. Malikss

    Malikss

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.156
    Был дан ответ в целом по общим комментариям. Сообщение редактирую когда корректирую слова. Имя любого человека пишется с большой буквы.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2014
  8. Rave

    Rave

    Регистрация:
    26 мар 2010
    Сообщения:
    97
    Обана! а я-то всегда думала, что с маленькой. О_о ппц. Пойду учить русски с 1 класса, что ж ещё мне остаётся :(
     
  9. alkaline

    alkaline

    Регистрация:
    6 янв 2012
    Сообщения:
    727
    Иуда, Ийсус.
    Мама дорогая, рассказ смешной, но зачем же клеймить людей?Что же сделали такого эти двое, что "Иуда" - предательство, а "Ийсус" - чистота, правда?
     

Поделиться этой страницей