Созерцание

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем Mad Soul Spy, 10 июн 2010.

  1. Mad Soul Spy

    Mad Soul Spy

    Регистрация:
    11 апр 2010
    Сообщения:
    15
    Мальчик с тёмными волосами просыпается в комнате без дверей. Осматривается. Он здесь впервые. По полу разбросаны детские игрушки. Стены в комнате бетонные, но почему-то выглядят, как будто они металлические. Медленно мальчик садится на кровати, на нём надета синяя ночная пижама. Он медленно проходит по комнате, озирается по сторонам- на стенах много маленьких, словно дверной глазок, дырок. Он подходит к одной из стен и прислоняется глазом к отверстию, чтобы посмотреть, что там.
    Он видит монастырь, на коленях сидит женщина и молится перед распятием. Её губы быстро шевелятся, словно в бреду, глаза закатились и уставились на Христа на кресте, но они его, кажется, не видят. Она словно смотрит сквозь него и если у неё перед лицом сейчас помахать рукой, она не отреагирует на это. Мальчик видит женщину так, словно он наблюдает за ней с распятия, перед которым она сидит. Это странно. Мальчик отрывает взгляд от этой дырки в стене и подходит к другой, встаёт на цыпочки, потому что она выше и прислоняя глаз, смотрит: он видит как на белом фоне вверх летят воздушные шарики, на них всех нарисованы чёрным маркером разные рожицы. Вот летит улыбающийся шарик, вот грустный, вот гордый, вот с мужским лицом, вот с женским. «Куда же они все летят?»-думает мальчик и словно какая то невидимая видеокамера показывает ему, то, что он не мог видеть. Несмотря на то, что мальчик постоянно смотрит в маленькую дырку в стене, теперь он наблюдает шарики с другого ракурса- он видит куда они летят. Там сверху потолок, с которого, словно сосульки, свисают большие металлические колья, разной длины. Шарики лопаются, достигая их. Некоторые раньше, некоторые позже.
    Мальчик отходит от этой стены и медленно подходит к другой, той, что сбоку. Чуть ниже его уровня глаз есть дыра, к которой он приникает. Здесь он видит просто полупустую комнату, в которой сидит на полу и внимательно его изучает взглядом далматинец. Мальчик любит собак. Лёгкая улыбка проскальзывает на мгновенье, на его лице. Он идёт к другой стене, примыкает глазом к одной из дырок и видит детскую комнату. В ней стоит маленькая девочка и держит в руках куклу. Она смотрит в сторону созерцателя. За её спиной матовая стеклянная дверь, через которую видно силуэты её родителей. Они ссорятся. Громко кричат друг на друга и гневно размахивают руками. Девочка обнимает и крепко прижимает свою куклу к себе. Она больше не может переносить скандалы родителей, она впилась руками в свою куклу, защищая её от всего окружающего мира. Она хотела бы быть сейчас на месте своей куклы, что бы её также кто-то держал близко к себе, огородил, не причинял боль. Мальчик хочет, как-то помочь девочке. Он роится в карманах своей ночной пижамы и находит там длинную конфету в ярком фантике. Он просовывает конфету сквозь дырку в стене девочке. Она медленно подходит и недоверчиво принимает её. Потом улыбается мальчику, пытаясь его так поблагодарить, это не легко сделать, улыбка получается вымученной. Улыбается только её рот. Мальчик отходит от стены. Ему грустно. Он поднимает с пола плюшевого медведя, садится с ним на кровать и откидывается на постель, чтобы полежать. Мальчик ещё не закрыл глаза и только теперь обращает внимание на потолок в своей комнате. Он весь усеян такими же дырками, словно сыр, через которые на него смотрят сотни глаз.
     
  2. Gelnar

    Gelnar

    Регистрация:
    7 сен 2010
    Сообщения:
    40
    Мне понравилось. Только исправьте "роится" на "роется".
     

Поделиться этой страницей