Сегодня самый лучший день

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем solberg, 14 сен 2012.

  1. solberg

    solberg

    Регистрация:
    16 авг 2012
    Сообщения:
    1
    Взято отсюда - solberg.pochta.ru - там есть и другие мои рассказы.

    Сегодня самый лучший день

    - Вставай, Тор, вставай! Сегодня самый лучший день! - Óдин Гот ласково тормошил меня с утра пораньше.
    - Что? Уже моя вахта? - Я очнулся от короткого сна и посмотрел на часы: - Рано же еще!
    - Да ладно ты. Неужели забыл какой сегодня день?
    - Ах, да! - Я сразу вспомнил, что на сегодня назначен очередной конец Света. - Забыл...
    - Пойдем, кофейком побалуемся — уже кипит!

    Я почуял кофейный аромат, разлившийся по всей станции ГаНеШ1 и остановил время. Быстро сделав несколько бодрящих упражнений и облившись холодной водой, запустил время и сел за стол:
    - С чего начнем?
    - Стоп-стоп-стоп! - осадил меня Один. - Давай сначала кофе, потом дела.
    - Ладно, давай кофе...
    - Тебе с сахаром, со сливками?..
    - С беседою!

    Он молча разлил кофе по чашкам, ожидая от меня завязки разговора.
    Так уж у нас заведено: я, в основном, задаю вопросы или тему, а он отвечает и объясняет что к чему. Все-таки он уже седобородый старец, помнящий несколько Манвантар и оставшийся служить на станции ГаНеШ простым служащим, несмотря на огромные возможности.

    - Расскажи о концах Света... - я в предвкушении интересной истории глотнул крепкого кофе... и чуть не вырыгнул его обратно! Нет, с кофе было все в порядке. Меня обожгла изнутри такая безнадега, что жить уже больше было незачем. К тому же ужас и страх перед грядущим сковали меня мертвой хваткой!
    - Еще? - Гот понимающе улыбнулся, отхлебнув кофейку.
    Я что-то простонал и попытался отрицательно покачать головой.
    - Но за что? - спросил я, придя в себя.
    - Что — за что?
    - За что на людей обрушивается конец Света?
    - Обрушивается?..
    - Ну, не сами же они...
    - А кто?..
    - Не знаю, Высший суд, быть может...
    - У Высшего суда и без того дел невпроворот.
    - Так кому это нужно?
    - Всякая энтропийная система стремится к упорядочиванию...
    - … то есть, бессознательное становится осознанным?
    - … под определенным воздействием...
    - При чем здесь конец Света?
    - При том, что осознающая, передовая составляющая системы может заботиться о благе всей системы в совокупности с более и менее осознанными системами, входящими друг в друга как матрешка в матрешку. При этом энергия циркулирует естественно и безгранично.

    Он помолчал, сделав несколько глубокомысленных глотков кофе. Затем, вздохнув, продолжил:
    - А может прикинуться элитой, избранными и замкнуть приходящую энергию на себя, не отдавая ее дальше...
    - Раковая опухоль?..
    - Да. Которая ведет к разрушению своего носителя, донора.
    - Что же с ней делать? Вырезать?
    - Поздно... Слишком разрослась: можно сказать, ею поражен весь организм.
    - Значит — он погибнет?..

    Один долго не отвечал. Он задумчиво смотрел на проплывающую за окном голубую планету, забыв о своем кофе. Затем он, находясь в том же медитативном состоянии, отхлебнул уже порядком остывший кофе и поглядел мне прямо в глаза.
    Груз громадной ответственности за все человечество и необыкновенная решимость потрясли меня до глубины души. Он молвил:

    - Наша задача в том, чтобы организм очистился и выздоровел...
    - Такую же задачу ставил перед собой Великий Путник...
    - Да, но «пожиратели» среагировали почти мгновенно, и вокруг зерна его Учения надстроили целую систему умных лабиринтов, в которые попадает всякий ищущий.
    - Уж если у Него ничего не получилось!..
    - А у Него не получилось?..
    - Разве все-таки получилось?

    Гот улыбнулся. Мне стало так легко и радостно, как в детстве.

    - Согласен — получилось! - я даже рассмеялся от разлившегося вокруг счастья.
    - Сегодня самый лучший день! - напомнил Один.
    - И реют флаги над полками! - подхватил я.
    - Ну что ж, я вижу, ты готов! - Один Гот стал сосредоточенным и показал на Землю: - Приступим!?..

    Александр Прохоров-Берг
    Krefeld, 10.06.2012

    1Станция ГаНеШ — Станция Гашения Негативный Шумов
     

Поделиться этой страницей