Ребенок

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем Алексей Квашенкин, 10 авг 2001.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ребенок.
    Конечно, легко говорить о том, что кто-то там человек конченный, что кому-то нет места в этом мире, под этим ослепительным солнцем. Но когда речь заходит о тебе - о-о-о, дружок, ты цепляешься за последнюю возможность и злишься, чертовски злишься, когда кто-то говорит в твой адрес то, что ты совсем недавно говорил другим.
    Сигнал "SOS" ворвался в наушники таким дьявольским грохотом, что Мик подскочил в своем пилотском кресле. Дьявольская машина! Обычная связь с радиомаяками, расположенными на второсортных планетах и Богом забытых астероидах велась на пределе возможностей передатчика, и Мик уже давно привык ставить громкость в наушниках на максимуме. К сожалению, времена, которых так боялись, наступили. Великий Упадок. Человечество так привыкло к межгалактическим полетам и напичкало космос таким количеством автоматической техники, что на уже никакие сервисные службы не справлялись с ее восстановлением. К тому же из-за катастрофически большой разницы в стандартах разных государств наступила такая неразбериха, что у суперкомпьютеров иногда все контакты вставали дыбом. В результате даже сверхмощные радиомаяки стали работать чуть ли не через один, их хваленая мощность падала, сигналы становились такими слабыми, что пилотам приходилось идти на все мыслимые ухищрения, чтобы их засечь. Этот же сигнал обладал такой силой, что чуть было не выдул все оставшиеся мозги из головы Мика. Он выругался с такой яростью, что, казалось, его услышали бы на Земле без всякой передающей аппаратуры. Затем убрал громкость и запеленговал сигнал. "Вольный летчик". Особая каста среди пилотов. Люди, не заслуживающие доверия. Всякий сброд, покупающий себе какую-нибудь старую избитую посудину и бороздящий вселенную в поисках Взломщика.
    О Взломщике говорилось давно. Никто его не видел, не было никаких мало-мальских доказательств его существования, тем не менее слух о нем обладал поразительной живучестью. Из всего, что натрепали Мику об этом космическом "летучем голландце" в баре космопорта, можно было выделить несколько общих вещей: это огромный корабль, которого пилотирует неизвестно кто, и эта развалина ремонтирует себя за счет того, что разбирает подвернувшиеся под руку другие корабли. И, конечно же, все исчезнувшие корабли списывались на его счет. Самое смешное, что некоторые страховые компании всерьез списывали исчезновение кораблей на "дерзкие выходки Взломщика". Пункта "страхование от пиратства" в полисах не преду- сматривалось.
    Мик усмехнулся себе в усы, вспомнив эту очередную байку и, круто развернув свой корабль, направил его в сторону сигнала. Лететь было одно удовольствие. Сигнал был четким и ясным. Наконец, описав изящную кривую, он подогнал свой небольшой кораблик ко внушительных размеров танкеру. Он явно терпел бедствие. В его мощном борту зияла огромная дыра. Вокруг плавали обломки обшивки, приборы из внутренних помещений. Мимо медленно пролетело чье-то тело. Почти интуитивно Мик переключился на другой монитор. Корабль был явно мертв. Что-то "пропахало" его практически на всю длину. Сигнал "SOS" подавала лишь холодная машина, которой помощь уже была не нужна.
    Внезапно Мик увидел нечто, что заставило его буквально прильнуть к монитору. Внутри стоял человек. Обычный человек с ранцем за плечами. В руке у него блестела мощная штурмовая винтовка. Этого просто не могло быть. Затем разум все-таки подсказал разумное объяснение. Андроид. Мерзкая тварь. Считалось, что они отставали в развитии от человека, хотя и могли мгновенно произвести умопомрачительные математические операции. Они были слишком логичны, и их действия можно было предугадать, как и любые действия машины. Пока ему не дашь задания, он в лучшем случае будет слоняться взад- вперед по помещению. Многие андроиды были созданы для того, чтобы чинить вышедшие из строя маяки. Однако проект провалился: они просто не знали, что им делать. И летали по космосу, нервируя пилотов скоростных рейсов. Когда же их отлавливали, андроиды говорили: "наша миссия была завершена. Дальнейшей функции не задано". С этим боролись, заставляя их возвращаться. Но слишком дорого обходился полет в оба конца. Тогда им объяснили что нужно находить интересующую их информацию. Хотя толком и не объяснили, КАК.
    Андроид на танкере резко присел на корточки, оттолкнулся, проплыл немного вдоль борта лайнера, написал что-то на его борту, затем из "ранца" ударили два ослепительно-белых луча, и он миниатюрной кометой скрылся внизу. Радар еще некоторое время регистрировал его месторасположение, а затем потерял.
    Мик не мог понять, что произошло. Андроид, который гуляет по развалившемуся лайнеру, а затем просто смывается, как нашкодивший мальчишка...
    Это мысль почему-то надолго зависла в голове Мика. Низкий интеллектуальный уровень... Возможность самообучения... Если андроиду сказать: "получай информацию сам, дружок", то он станет это делать самым естественным образом, как маленький ребенок... Мик вспомнил, как его сынишка разломал только что подаренную ему модель пусковой установки. Из чистого любопытства: просто посмотреть, что там внутри...
    Камера выхватила из темноты и увеличила нацарапанную андроидом надпись. Латинскими буквами там было выведено: "TITANIC" Мику это ничего не говорило.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей