Проект уничтожения

Тема в разделе "Творчество", создана пользователем Алексей Квашенкин, 10 авг 2001.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Проект уничтожения
    "Когда будете выбирать себе смерть, не будьте слишком опрометчивы" (Гарри Д. Колленфорд)

    Рекомендую. Замечательная машина! Практически неуязвимый комплекс. Военная система, модель №725, - голос разработчика подрагивал от возбуждения, - тридцать автономных штурмовых роботов "Вепрь", восемь вертолетов огневой поддержки "Ка-110", два штурмовика малого радиуса действия "Су-70 т ", четыре ракетно-танковых комплекса "Т-905", плюс поддержка точечными ракетными ударами непосредственно с базового космического крейсера или с пилотируемых ракетных кораблей.
    Комиссия - генералы с выправкой киборгов - не без интереса рассматривали стоящий в космопорту семисотметровый корабль. Вся техника стояла тут же - напротив шлюзов погрузки. Вертолеты с усиленной броней, танки, штурмовики
    - все это сияло на солнце, слепя отбрасываемыми солнечными зайчиками. Напротив их замерли в ожидании штурмовые роботы - киборги с выправкой генералов. Каждый из роботов два с половиной метра ростом, более похож был на затаившегося хищного зверя, нежели на робота. Когда-то, на заре военного роботостроения, киборгам придавали очертания человека. Но разница все же оставалась огромной, как ни старались и дизайнеры, и программисты. Наконец пришли к тому, что машины должны оставаться машинами. Так появилось новое поколение "убийц" - бесколесной боевой техники. Передвигались они на двух ногах, явно напрашиваясь на сравнение со своими создателями. Они были разумны, но только их разум был специализирован. Они знали и умели лишь одно: выполнять приказы. Остальное их не интересовало. Но большего от них и не требовалось.
    -Кроме того, у нас есть еще и специальное предложение: усугубить специализацию роботов. Зачем вам тридцать одинаковых машин, умеющих все?
    Брови генералов взметнулись вверх. Они сделали это молча, уверенно, синхронно, как хорошо заученное движение. За все время осмотра они не произнесли ни слова. Только теперь один из этих механизмов в погонах холодным голосом произнес:
    -Чтобы побеждать.
    Разработчик (молодой парень, лет двадцать пять, тонкие усы и срывающийся голос) несколько смутился, затем неопределенно пожал плечами и ответил:
    -Все правильно. Но зачем тридцать абсолютно идентичных машин? Совершенными могут быть лишь живые существа. А робот - это сплошное балансирование. Одно его свойство улучшается за счет пропорционального ухудшения всех других. Поэтому наша компания решила, что лучшее решение - узкоспециализированные штурмовые группы. Одни - облегченный вариант - максимум маневренности и точности при нанесении огневых ударов. Но скорость и маневренность мы увеличили за счет уменьшения мощности и объема вооружения. Другие - средний вариант - несут на себе исключительно ракеты и обеспечивают прикрытие и круговую оборону. Третья группа - стандартный-штурмовой вариант - шквал огня и неплохая скорость, однако их самый большой недостаток - в принципе они предназначены для одиночного ведения боя. И, наконец, четвертая группа - тяжелый вариант. Ракетно - танковый комплекс по сравнению с ним - детская игрушка, но у тяжелого штурмового робота небольшая скорость, да и IQ не выше среднего. Зато мощь оружия просто подавляет.
    Генералы выслушали лекцию с гробовым молчанием, а затем удалились, заявив, что через неделю компания получит или согласие, или отказ от их проекта. Агент глядел им вслед и нервно курил, облокотившись о нагревшийся бок робота.
    -БУДЬ ПРОКЛЯТ ТОТ ДЕНЬ, КОГДА РАЗРЕШИЛИ КОНКУРЕНЦИЮ СРЕДИ BOEHHЫХ ЗАВОДОВ ! ! !
    Эхо метнулось вдоль борта космического лайнера и замерло у его кормы...
    * * *
    Сообщение от военного комитета пришло на удивление быстро. Затем явились шустрые ребята в штатском: "Поздравляем, ваш проект соответствует всем требованиям. Это была великолепная работа, выполненная в соответствии с заказом"... Завод получил еще девять заказов (один - экспортный вариант). Все шло, как по маслу. Но затем...
    Команде пришлось туго. Штурмовая бригада из двенадцати человек долго теснила колонистов, но в результате атака штурмовой бригады захлебнулась: люди едва успели унести ноги. Колонисты выиграли. Они не знали, что их ждет...
    * * *
    -Ну уж нет! Я не позволю, чтобы моих роботов использовали против людей!
    -Антон - голос генерала Злотневсково был холоден и спокоен - это уже не люди. Это повстанцы. Им нужна независимость. Но они ее не получат. Пока есть время, они еще могут сдаться. Потом придут ТВОИ роботы и уничтожат там всех. Ты сам их программировал. Ты знаешь, на что они способны. ТЫ ЗНАЕШЬ, ЧТО ИХ ОСТАНОВИТЬ НЕ ПОД СИЛУ НИКОМУ!
    -Но я не думал, что вы будете использовать МОИХ роботов против людей!
    -О чем же ты тогда думал? Считаешь, что штурмовые андроиды будут сажать клумбы и журить колонистов за плохое поведение?
    -Вы говорили о угрозе со внешнего вмешательства... - Антон смешался, - ксеноморфы, гуманоиды... НО НЕ ЛЮДИ!
    -Насколько я помню, - генерал полностью проигнорировал последние слова разработчика, - ТВОИ роботы узкоспециализированы. Ведь так? - Антон молча кивнул головой. Его била мелкая дрожь, - Тогда какая им к черту разница, кого уничтожать?
    Антон собрался с силами, чтобы произнести следующую фразу. Отдирая от языка каждое слово он медленно произнес:
    -Каждый... Робот... Не может... Нанести... Вред... Или... Своим... Бездействием... Допустить, чтобы был нанесен вред... Человеку...
    -Первая заповедь роботов?! Ты ввел им эту чертову первую заповедь?!
    -Да, - это слово разорвалось в воздухе, как бомба. Генерал на секунду, казалось, перестал жить. Он побледнел, глотнул ртом воздух, схватился за белый накрахмаленный воротничок. По его виску змейкой сползла струйка пота. В голове его пронеслась всего одна мысль:
    "Конец карьере"
    -Мне плевать, сосунок, что ты вбил в голову ТВОИМ роботам. Они все равно выполнят МОЮ миссию! Но ты еще за это ответишь! - с этими словами Злотневский развернулся и быстро пошел к своей машине.
    Антон медленно опустился на землю. Все, что он создал, пошло прахом...
    * * *
    Высадка десанта заняла не более двух минут. Шаттл свечкой ушел в ночное небо. Роботы и техника остались одни. Перестроившись для стандартной атаки с учетом местности, андроиды двинулись вперед. В темноте зловеще поблескивало множеством стволов орудий, расположенных на турелях роботов. Вертолеты остались позади: они примутся за дело, как только роботы откроют огонь. Внезапно ведущий робот замер. Он увидел цель.
    ...Далеко в вышине, на стационарной орбите, завис корабль управления. Каждый робот передавал на него все, что видел, слышал и решал. Каждого робота отслеживал опытный оператор. Руководил операцией рослый человек с трехдневной щетиной. На его груди поблескивала металлическая табличка: "С.Ф.Злотневский". Он напряженно следил за монитором ведущего. Тот явно медлил, выхватив термовизором из темноты фигуру человека. Генерал решил, что пауза затянулась. Тогда он бросил роботу короткую и четкую команду:
    -Атакуйте!
    Робот немедленно ответил:
    -Невозможно, генерал. Цель - люди. - Далее он повторил первую заповедь роботов. Такова была форма отчета: кратко мотивировать причины отказа. Мэллок про себя выматерил всех роботов с их IQ и их создателей.
    -Атакуйте. Это приказ.
    Робот молчал. В принципе, его можно было бы убедить, найдя лазейку, неточность в его разуме. Но на анализ не было времени: колонисты грозились завалить шахты.
    -АТАКУЙТЕ! ВСЕ ЛЮДИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УНИЧТОЖЕНЫ!
    Роботы немедленно откликнулись шквальным огнем. Через несколько минут все было кончено...
    Однако Злотневского не оставляла мысль: почему они ему так быстро подчинились?
    * * *
    Шаттл вернулся. Роботы и техника выгрузились и замерли в ожидании. Проще бы было их, конечно, отключить, но их электронный мозг мог бы повредиться от перепадов напряжения. Поэтому они работали с минимальным расходом энергии. Проще говоря, спали. Вернее, дремали.
    Дремал и генерал в своих "апартаментах" на третьем уровне корабля. Миссия была выполнена. Он мог позволить себе отдохнуть.
    Внезапно его разбудило резкое дребезжание коммутатора. Генерал нехотя поднялся и ткнул в него пальцем.
    -Генерал, - сообщил женский голос, - вас хочет видеть СД-564.
    -Кто? - от удивления у Злотневского сон как рукой сняло.
    -Ведущий робот штурмовой бригады...
    Генерал быстрым шагом шел к ангару, где стояли роботы. "Вот дрянь, - думал он, - это еще что за шутки? Может, завтра меня позовет на свою презентацию собственный калькулятор? Что этой консервной банке от меня надо?"
    Первое, что заметил генерал, когда вошел в ангар, было то, что роботы стоят не в том порядке, как при перелетах. Они стояли группами по пять у каждой двери, кроме внешнего шлюза. В центре стоял СД-564. Почти человеческим голосом он произнес:
    -Генерал Злотневский, вы - человек?
    Генерал вздрогнул от этого голоса. В нем послышалось нечто зловещее. "Черт бы побрал эту модуляцию голоса! Говорит, как живой".
    -Да робот, а в чем, собственно говоря, дело?
    -Мне не совсем понятна логика вашего приказа.
    "Ему не понятна логика приказа? Дьявол, это же универсальный робот! У него мозги, почти как у человека: он поставлен решать важнейшие задачи и командовать остальными! Он же ДУМАЕТ'
    -Генерал, я только выполняю ваш приказ, хоть и не вижу в нем смысла. Затем робот заговорил голосом Злотневского:
    -АТАКУЙТЕ! ВСЕ ЛЮДИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УНИЧТОЖЕНЫ! Роботы все понимают буквально.
    Роботы моментально среагировали на приказ. Сразу несколько огненных струй отбросили то, что осталось от генерала, к внешнему шлюзу. Роботы с лязгом разбегались по коридорам. Уже через несколько минут на корабле не осталось ни одного живого человека.
    Звездный крейсер шел курсом к земле.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей